Усатая полосатая• 22 апреля в 09:00

Ушла с места теракта в Киеве: патрульная Анна Дудина

Полицейскую вместе с ее напарником обвиняют в служебной халатности. Сама она это отрицает и говорит, что не работает "в поле" с 2019 года. Ее вызвали для усиления, потому что в полиции Киева не хватает людей.

В Киеве состоялся суд над патрульными, которые не остановили стрелка в Голосеевском районе во время теракта 18 апреля. Правоохранителей уже отстранили от работы, поскольку их поведение признали не соответствующим статусу полицейского. В суде одна из патрульных, Анна Дудина, заявила, что не видела самого нападающего, а потому не могла открывать огонь наугад в жилом квартале, где вокруг были люди и многоэтажки. Также выяснилось, что она была на Майдане, сообщает "Слідство. Инфо".

Суд избрал меру пресечения подозреваемым в побеге от террориста полицейским Анне Дудиной и Михаилу Дробницкому: содержание под стражей до 18 июня или 266 тысяч грн залога.

Відео дня
"Дудина, будучи должностным лицом правоохранительного органа, вопреки закону Украины о национальной полиции, 18.04.2026 года неподобающе выполнила свои служебные обязанности из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло гибель людей", — сказал Сергей Ходаковский.

Среди рисков он назвал искажение доказательств и влияние на другого подозреваемого и свидетелей. Дудина также может препятствовать следствию, или исказить доказательства, отметил прокурор.

Сторона обвинения настаивала, что полицейские могли действовать решительнее, чтобы не допустить большего количества жертв.

На суде выяснилось, что Анна Дудина участвовала в событиях во время Революции Достоинства.

"Я не волонтерила. Я там была почти как медик. Я по первому образованию реабилитолог", — уточнила Анна Дудина.

Также в свою защиту она сообщила, что не выполняет задачи патрульного с 2019 года и была привлечена к дежурству как усиление из-за недостатка личного состава.

"Я не выполняю задачи патрульного полицейского роты с 2019 года. Меня отправили, потому что сейчас в патрульной полиции Киева нехватка личного состава более 60%, и работники аппарата вынуждены выходить на линию", — сказала Анна Дудина.

По ее словам, в тот день она обеспечивала порядок во время поминальных дней.

"В тот день я была на усилении, мы обеспечивали поминальные дни на Байковом кладбище. И нас сняли", — добавила полицейская.

Согласно декларации Анны Дудиной, женщина не работает патрульной. Она занимает должность старшего инспектора по вопросам жилищного обеспечения отдела обеспечения деятельности в управлении патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции. За 2025 год женщина получила 481 864 грн заработной платы, а также 72 672 грн компенсации за аренду жилья.

анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Она заявила на суде, что не согласна с обвинениями, не признает служебную халатность и считает, что выводы сделаны без просмотра видео с бодикамер.

Анна Дудина рассказала, что патрульные прибыли на вызов, который заявляли как хулиганство. Когда приехали, увидели людей в крови, среди которых был ребенок. Дудина подошла к мальчику и начала расспрашивать его о состоянии. Увидела, что у него ранение головы, а не в шею, как заявляли прокуроры, и что мальчик не слышит. Патрульная дважды пыталась вызвать скорую, но 103 не отвечала.

"Нами было принято решение, что я пойду за аптечкой к автомобилю и буду пытаться дозваниваться до скорой помощи. И я пошла. Вора на месте происшествия в то время не было. Я отошла буквально метров 30 и я услышала выстрелы. Конечно, я буду искать укрытие. Я не видела самого стрелка. Я была на расстоянии. Я не могла достать свое табельное оружие и начать стрелять туда, куда я не вижу. Каждую минуту я думала об этом мальчике, каждую минуту я думала, как мне вернуться и забрать его", — сказала подозреваемая.

По ее словам, когда прибыл вспомогательный экипаж полиции, мальчика забрали и передали Дудиной. Патрульная завела мальчика в ресторан и там ожидали скорую.
Пукимончиг• 22 апреля в 14:21
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
От годового дохода отнимаете налоги, а не пишете бред про ЗП 50 к.
Поліції компенсують податки, вони сплачують тільки військовий збір.

Залетна Я тут• 22 апреля в 14:22
Ответ дляМоторошні троянди
На жаль
А ще більше жаль, що люди того не бачать.
Готові горлянку перегризти тій жінці і один одному
Страшно стає, коли задуматись, куди ми котимось
она - человек из системы
что не так?
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:24
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ви така чарівна людина завжди шукає собі тепліше і краще місце і зп. Тому вона і пішла бумажки перебирати, а не ганяти патрульною. Квартира де в неї? В Києві? Можливо там не було опалення, тому орендували на цей період, всьому є своє пояснення, зазвичай.
Меня всегда удивляли такие люди как вы… ни в чем не разбирающиеся высказывающие свое экспертное мнение. У дамы 2 квартиры в собственности. Причем последняя куплена в 21 году (52м2) за 100 тыс грн.
И да. Квартиры в Киеве. Там еще надо антикоррупционным органам поработать. Каждая декларация отличается от предыдущей, и изменений или дополнений нет. Типичная баба на теплом месте. Судя по внешности, чья то соска. И оправили ее на кладбище, что бы денег больше получила за ничего не делание.
Пукимончиг• 22 апреля в 14:24
Ответ дляПекельнi Борошна
Угу и квартиру в 21 купила за 100 тыс в Киеве))
Тогда ей не должны платить компенсацию за жилье. Компенсация платится только, если у нее нет в собственности ничего в том населенном пункте.
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:25
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Просто тут усі такі сміливі сидячи вдома на дивані. Тут всі пишуть, що будуть рятувати свою собаку, а не чужу дитини. Якісь подвійні стандарти на порадниці. В неї діти є яким потрібна матір, я не засуджую, бо невідомо як би я чи ви всі себе повели в цій ситуації
Полиция это изначально риск. По умолчанию. Так что про детей надо было думать до прихода на работу, а не на скамье подсудимого
Моторошні троянди• 22 апреля в 14:25
Ответ дляЗалетна Я тут
она - человек из системы
что не так?
Вона не одна в тій системі!
Ви працювали в системі?
Ти або в системі, або система тебе передує і виплюне.
Від того, що накажуть її одну, чи з напарником, система не зміниться, як ви не розумієте?!
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 14:25
Ответ дляЗалетна Я тут
а потом сама же с ним говорила в скорой и отвечала на его вопросы, где его мама
она еще больше усугубила презрение к ней своими оправданиями на суде
именно так.

НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 14:26
Ответ дляПекельнi Борошна
Посмотрите старые декларации,там есть у нее доля квартиры она наверное в наследство вступила
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 14:26
Ответ дляПекельнi Борошна
Почему две квартиры? Там же одна 52 квадрата?
Залетна Я тут• 22 апреля в 14:26
Ответ дляПукимончиг
Тем более декларацию заполняет она, все указывает она, то есть не подтянуло криво её место регистрации и собственности с арендой
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:26
Ответ дляУсатая полосатая
Не криминалистом она пошла, а целенаправленно в патрульную полицию.И работала там до 2019 г.
До 23
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 14:27
Ответ дляПукимончиг
Там ещё зависит от количества проживающих,жилых метров. Если есть,например, двое детей и муж,то типа положена компенсация)
Но схема по любому)
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 14:28
Ответ дляПекельнi Борошна
да это так.
вы много видели конфликтов на кладбище? я ни одного за всё время.
а тут два дармоеда плюс авто для ничегонеделания.
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 14:28
Ответ дляПекельнi Борошна
Есть изменения в 21 году
Пукимончиг• 22 апреля в 14:29
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Но схема по любому)
От єтого зависит сумма компенсации. Еще размер компенсации зависит от города. Но, если есть свое жилье в данном населенном пункте, то компенсация не положена в принципе.
Залетна Я тут• 22 апреля в 14:29
Ответ дляМоторошні троянди
Вона не одна в тій системі!
Ви працювали в системі?
Поэтому в гос.структуры я и не пошла, хотя вариантов и по знакомствам у меня было и есть немало. Меня устраивает моя бизнес-система, хотя тоже нюансов много.

А она в этой системе 11 лет не по профильному образованию даже, и её все устраивает значит!
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 14:30
Ответ дляПукимончиг
Значит схема снимать у своих и получать деньги....
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:32
Ответ дляІноді Да
Пусть вообще покажут когда она последний раз в тире была с этим оружием и окажется что 6 лет назад. Виноваты те кто ее поставил в этот патруль
Уверена 100% что покажут и ее подпись тоже. Так что , хреновая из вас защитница.
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:33
Ответ дляІноді Да
Какая глупая и примитивная манипуляция.
А шо так? Детей нет?

Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:34
Ответ дляІноді Да
Как же вас корежит от денег, ахаха
Корежит от денег вас. Ждите проверки… многие лишаться работ, верхушка усидит, а такие как вы на вылет готовитесь
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:35
Ответ дляНу що ви, мамо!
не знала я такого.йулька с зечками сидела в одной камере?
У Юльки есть деньги. Вип камеры тоже есть. Или вы не знали?
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:37
Ответ дляЗалетна Я тут
я вот одно не могу понять, а почему ей компенсация положена при наличии её собственной квартиры?
выше мне пытались доказать, что это зимой вона змерзла, сняла другую, но 72 тысячи за 2025 год ей начислили вообще-то., и за 2024 ей тоже компенсацию за съем квартиры при наличии собственной также начислили.
Она как распределитель квартир сама себе подмахнула компенскацию за съем жилья?

может кто в теме и коррупции здесь нет
Еня больше интересует где она квартиру 52м2 за 100 тыс нарыла. Я б тоже не отказалась да думаю и вы
Залетна Я тут• 22 апреля в 14:37
читаю полицейских, что на фронте и воевали донедавна.
Её и его никто не оправдывает и реально шокированы.

Коли військовий покидає місце служби по різних причинах то йому дають СЗЧ і до 12 років тюрми. А чому ж не садять на 8-12 років поліцейських по вині яких постраждало мала людей ?

Що означає ’не підготовлена поліцейська’?
Вона ж заліки з фізо здає регулярно. Заліки з вогневої.
Всюди, мабуть, оцінки стоять відмінно/задовільно.

Якщо поїхала на виклик в екіпіровці зі зброєю, повинна була виконувати свої обов´язки! Не треба нікого ’вчдмазувати’!
Пукимончиг• 22 апреля в 14:38
Ответ дляЗалетна Я тут
Там ошибок куча в декларации. Она аренду показівает только последние 2 декларации. А до єтого аренду не показівает, но зато деньги за поднайм показівает. Ну и еще другие моменті.
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:39
Ответ дляУсатая полосатая
К каким вторым?! Она старлей или капитан полиции! Атестованная матильда в форме с пистолетом и выслугой почти 15 лет
Вы знакомые буквы в тексте ищите без понимания прочитанного?
Пукимончиг• 22 апреля в 14:39
Ответ дляПекельнi Борошна
В 2021 можно біло при покупке любую сумму указівать. Многие указівали меньшую, чтоб меньше налог платить. Ну и не палиться по доходам. Сейчас уже такое не проходит.
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:40
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Может быть и наследство
От кого? У нее в декларациях раньше фигурировала мать, которая с ней проживала. Но жилье всегда было 100%собственость Дугиной. И квартира не одна.
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 14:41
Ответ дляПекельнi Борошна
даже видела на ютуб показывали,мужские.
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:50
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Смотрела. Там сильно интересные декларации. Ее и за коррупцию надо привлекать. Такой хаос в декларациях и куча несоответствий
В 21 сначала квартира 17 м2 а потом резко превращается в 52? Серьезно?
Замурмишка• 22 апреля в 14:50
Ответ дляЯ тертий жук
’Ухилянт’ хлопчика собою закрив і помер героєм. В той час як справжні ухилянти бігли від небезпеки як пацюки.
Удалено администрацией...