Кундалина• 23 апреля в 09:35

Все так радуются развитию ИИ...

Часто вижу и слышу, класс, можно не нанимать теперь программиста, дизайнера, психолога, переводчика, учителя, подставьте свое.
Почти любого кто делает интеллектуальную работу, анализирует и выдает структуру мало мальски может заменить ИИ уже сейчас. Даже по вопросам здоровья ученые анализируют что выдает анализ мрт\кт\анализов на уровне хороших врачей, а то и лучше.
Вопрос в том, люди так радуются что покупать услуги других теперь не нужно, но почему они не задумываются что и их услуги не будут нужны тоже ( даже рабочие) если их некому будет оплачивать?
Амелі на мілені• 23 апреля в 11:23
Ответ дляКундалина
у меня несколько знакомых программистов работающих на Америку, сократили и продолжают сокращать компании. Может к нам еще так не дошло. специалистов в таком количестве не надо
Охотно верю. Я сделала сайт за 4 недели, о котором раньше я и мечтать не могла, самостоятельно без айтишников, фрилансеров и т.д. Раньше бы я платила и платила....

Амелі на мілені• 23 апреля в 11:25
Ответ дляпАлАвинкА
Согласна.
Недавно читала, что хотят даже где-то внедрить инициативу ИИ-судьев. Мол, они более беспристрастны, равностны и т.д.
Многие мои знакомые медики сами пользуются ИИ для выписки рецептов и анализа болезней ( хотя пока что он знатно ошибается).
Странные времена впереди
Я доверяю только чату мои анализы. Он гораздо качественнее консультаций у местных докторов
PORKA• 23 апреля в 11:29
Ответ длябибизяна
Люди сами себя уничтожат, когда работы, а соответственно заработка не будет.
Так ИИ люди и создали.
Поэтому да, сами себя.
Маурита• 23 апреля в 11:41
Ответ длябибизяна
Да, так и будет
Будет тотальная бедность
Люди не успеют освоить новые профессии и не факт, что те новые профессии будут
Повелитель бітка• 23 апреля в 11:59
Ответ дляРучки-Крючки
брат програміст, каже що з розвитком ШІ став працювати набагато менше, але - треба досвід щоб його перевірити і друге - брат впевнений, що колись з часом ШІ знишіть людство
Так, потрібні будуть суперфахівці,які те ШІ зможуть компетентно та якісно перевірити, бо воно тупеньке.
Повелитель бітка• 23 апреля в 12:05
Ответ длякогдадеЦкие
Вот как раз говно люди будут выносить. А ИИ картины будет рисовать и порнуху снимать
Ну наконец хоть люди полезной работой займутся.
Короче, надо осваивать вторую прикладную профессию.
Повелитель бітка• 23 апреля в 12:11
Ответ дляЗалізний занавіс
Понимаете - есть большая разница пользуется ии специалист, который может увидеть ошибку, уточнить детали задать более узкий вопрос или человек который вообще не в теме.
Например, сейчас можно использовать ии для составления меню, и многим этого будет достаточно с относительно короткой перспективе. Но если учитывать все нюансы состояния здоровья и какие задачи кроме просто снижения веса нужно решить, ответы будут совершенно иные.
Боже, он даже в переводе лажает - выдает часть на иностранном, часть на первоначальном языке с умным видом, частенько.
Меня предупредили на работе,что скоро ИИ будет делать мою работу и осталось недолго. Типа, ищи что-то где-то.
Нуну.
Загнала сегодня в ИИ то,что я проверяю, не нашел элементарное,не говоря уже видеть то, что нарабатывалось опытным путем, исходя из специфики деятельности.

Фиона Шрековна• 23 апреля в 12:19
Ответ дляПтиця Говорун
Наприклад?
AI engineer, AI Prompter, AI researcher, AI Product manager. AI trainer.
Это навскидку - уже то, что есть на нашем рынке.
Повелитель бітка• 23 апреля в 12:20
Ответ дляКундалина
ну вот
речь именно о сокращении. когда было 1000подготовленных спецов, потративших на обучение деньги и годы жизни, а нужен из них будет 1.Что будут делать остальные? тотальная конкуренция только усилится, рабочие специальности снизятся в цене
Кражи, разбой...
Повелитель бітка• 23 апреля в 12:26
Ответ дляКундалина
я вам просто говорю, чем больше людей остается без интеллектуальных профессий, тем больше будет конкуренция среди еще нужных
10 сантехников или строителей на один дом тоже не нужны
Я не могу сейчас найти нормального мастера по стиралке. Так что еще далеко нам до ненужности.
Кукусики• 23 апреля в 12:28
Ну рабочих ИИ еще пока не сильно заменяет. Да и хороших специалистов тоже. А если вас так легко заменил ИИ, то задуматься стоит вам, а не другим. Вы не уникальны и не интересны. Даже Ии делает лучше Вас.
Повелитель бітка• 23 апреля в 12:29
Ответ дляГоспожа_тамагочи
ИИ - это очень дорого. Сейчас хомячков подсадят на ИИ, а потом врубят оплату помесячную. И будут платить, как миленькие
Именно. Особенно, если это будет не ИИ с базовыми настройками, а узкопрофильно обученный. Никто такое задаром раздаривать не будет.
Залізний занавіс• 23 апреля в 12:29
Ответ дляПовелитель бітка
Нуну.
Да( но складывается впечатление что любому работодателю пофиг на результат( А потом ии будет проектировать автомобиль или самолеты и даже страшно будет ими пользоваться. Сейчас ии как подросток - понтов много, содержание по глубине так себе.
Кукусики• 23 апреля в 12:31
Ответ дляБрехушечка
Мы все отупеем - это первое, как стадо баранов . Второе- Будут только рабочие специальности .
А вот с первой половиной вашего замечания я согласна.
Но есть куча профессий где Ии не сможет полноценно заменить людей. Развивайтесь в своей профессии. Ии откровенно тупит и врет. И к сожалению уже научился выкручиваться
Повелитель бітка• 23 апреля в 12:32
Ответ дляАмелі на мілені
Но этот сайт должен кто-то всё равно проверить на лаги.
Кукусики• 23 апреля в 12:33
Ответ дляКундалина
так об этом даже сами создатели говорят
цукерберг еще год назад заявлял что в мета сократят на 80% программистов, был даже мем, с силиконовой долины мужчина пошел жить в палатку птому что его сократили
просто скоро это ждет и остальных тоже, при чем в ближайшие 3 года. денег будет меньше, все будут переводить в онлайн форматы
( это касается и учителей и врачей и бухгалтеров, все на что люди годами учились будет стоить нулю ) а услугами строителей или сантехников и воспользоваться то не смогут, только на еду бы хватало
Как сократил так и назад набрал. Если вы в той сфере работаете то должны это точно знать. Но увы, троль очень недалекий и не подготовленный к теме
Кукусики• 23 апреля в 12:35
Ответ дляКундалина
пока его осваивают методом тыка
инструмент есть, а инструкций к нему нет
да и если бы этот инструмент был не угрозой, сейчас уже может сам обучаться на своих ошибках и развиваться. Прогнозируют к 2030году что он будет умнее любой группы людей и по факту знания и навыки будут ничего не стоить
Кого осваивают методом тыка? ИИ? Серьезно?
Повелитель бітка• 23 апреля в 12:36
Ответ дляРозумашка
Меня именно на данный момент больше беспокоит влияние ии на учебу детей. Есть как и плюсы , можно прорешать, если не получается, но есть и минусы огромные. Особенно когда учителю все равно откудо это содрано , а работа в коассе невозможна из-за он-лайна.
Учитель не всесильный проверять, откуда содрано. Это задача ученика и родителей.
Роздратована шкіра• 23 апреля в 12:41
Ответ дляПовелитель бітка
ох, да их только у нас принято ремонтировать, люди идут и покупают новую

Кукусики• 23 апреля в 12:41
Ответ дляКундалина
если программисты буду не нужны, как и другие спецы - другие будут не 3 копейки, а 1 копейку получать. конкуренция станет еще больше
поверьте, программисту рабочую специальность освоить гораздо легче
Не смешите. Тоже мне белая кость нашлась
Повелитель бітка• 23 апреля в 12:43
Ответ дляРоздратована шкіра
Я сейчас не дома, арендуем, выехали из Харькова. В чужую квартиру покупать не буду.
Кукусики• 23 апреля в 12:49
Ответ дляРоздратована шкіра
Да вы что… и именно по этому все производители продают отдельно запчасти к технике? Везде технику ремонтируют, даже в сша с их беспроблемным возвратом
Роздратована шкіра• 23 апреля в 12:52
Ответ дляКукусики
я из личного опыта говорю, уже 4 года в европах...
Розумашка• 23 апреля в 12:54
Ответ дляПовелитель бітка
Это не в Украине, здесь нет задач у родителей в школе. Учителя организовывают учебный процесс так, что все делают в школе. По некоторым предметам максимум 1-2 проекта, которые делают дома и которые проверяются на ии.
Галябалована• 23 апреля в 12:57
Пока что ИИ вспомогательный инструмент, можно нанимать чуть меньше персонала, но не заменить полностью. Когда изобрели станки, стало нужно меньше людей на производствах, люди бунты устраивали, жгли станки, вспомните историю, но появились новые специальности, слесаря, механики, наладчики, инженеры и т.д. Вопрос в том, чтобы ИИ использовали во благо, а его бегом уже в военных целях используют и это может принести много проблем. Мошенники тоже, можно сгенерировать голос, видео.
Галябалована• 23 апреля в 13:04
Ответ дляКундалина
ИИ делает много ошибок, на элементарные вопросы бывает хрень пишет, ИИ программу может и напишет, только потом с ней намучаешься. Без умения писать код, на работу программистом сложно устроиться.
Летала_НаМетле• 23 апреля в 13:04
Ну смотрите на примере банального учителя. Допустим учитель это ИИ. Но есть проблема. Как заставить ученика слушать ИИ? Т.е нужен другой человек или робот, который ’впоймает’ ученика и усадит за парту. Ну ок, усадил. Надо заставить писать. Как? А как заставить выучить?
Есть две вещи... воспитание и самомотивация))
ИИ может обьяснить если у него спросить. Но что делать с тем, кто спрашивать не хочет))
Галябалована• 23 апреля в 13:06
Ответ дляКундалина
так об этом даже сами создатели говорят
На сегодня ИИ не правильно пишет % удержания военного сбора, какая замена бухгалтера, а тем более программиста, со временем посмотрим.
Паратруперсупер• 23 апреля в 13:11
Ответ дляЛетала_НаМетле
можно подумать, что дети слушают учителя в школе или он влияет на их мотивацию...сейчас дети не хотят особо учиться как раз потому что в мозгах у них один интернет
Паратруперсупер• 23 апреля в 13:14
автор, ничего хорошего, но и остановить этот процесс никто не может, в США уже большая безработица заменяют всех учителей, программистов, бухгалтеров и т.д. конечно будут специалисты но не в таком количестве, только работу руками нельзя заменить и то, уже начали делать роботов которые быстро шьют, но да сантехники, электрики, механики-может будут миллионерами наконец-то