Бойлер на 15 литров - кому подходит и где лучше установить
Компактный водонагреватель небольшого объема - находка для тех, кому горячая вода нужна в ограниченном количестве, но стабильно и без лишних затрат. Чаще всего бойлер 15 литров выбирают для одной точки водоразбора: кухонной мойки, рукомойника в мастерской или умывальника в гостевом санузле. Такого запаса хватает, чтобы вымыть посуду после обеда, помыть руки нескольким членам семьи подряд или выполнить мелкие хозяйственные задачи. При этом прибор занимает минимум места, быстро выходит на рабочую температуру и потребляет заметно меньше электроэнергии, чем модели на 50-80 л.
Кому подойдет такой объем
Как отмечает эксперт магазина техники Венкон Сергей Кудына, пятнадцатилитровые накопительные водонагреватели особенно востребованы в нескольких сценариях. Первый - малогабаритная кухня в квартире, где централизованная горячая вода подается с перебоями или отключается на летний сезон. Второй - офис, кафетерий или коммерческое помещение, где сотрудникам достаточно ополоснуть чашку и помыть руки. Третий - дачный дом или загородный коттедж, в котором полноценный бойлер большого литража попросту не нужен. Во всех этих случаях 15-литровая модель решает задачу экономично и компактно, а время нагрева полного бака составляет в среднем 30-45 минут в зависимости от мощности ТЭНа.
Где лучше установить
Место монтажа определяется конструкцией прибора. Модели с нижним подключением воды вешают над мойкой, с верхним - под ней. Горизонтальные версии удобно размещать под потолком, освобождая стену для шкафов. При выборе точки крепления стоит учитывать несколько факторов:
- расстояние до точки водоразбора - чем короче труба, тем меньше теплопотери;
- свободный зазор вокруг корпуса не менее 10 см для циркуляции воздуха;
- доступ к предохранительному клапану и сливному отверстию для обслуживания;
- прочность стены - заполненный прибор весит около 20-22 кг.
Соблюдение этих рекомендаций продлевает срок эксплуатации оборудования и упрощает его дальнейшее техническое обслуживание. Если есть сомнения в выборе точки крепления, лучше доверить установку квалифицированному монтажнику.
На что обратить внимание при покупке
Тип нагревательного элемента влияет на долговечность и частоту обслуживания. Сухой ТЭН защищен колбой и не контактирует с водой, поэтому практически не обрастает накипью - оптимальное решение для регионов с жесткой водой. Мокрый элемент нагревает быстрее, однако требует регулярной очистки. Не менее важна антикоррозийная защита бака: эмалированное или стеклокерамическое покрытие продлевает срок службы, а магниевый или титановый анод замедляет образование ржавчины изнутри. Дополнительным преимуществом станут функции ECO-режима и антизамерзания - они снижают энергопотребление и защищают устройство в неотапливаемых помещениях зимой.
Почему стоит выбрать ВЕНКОН
Грамотный подбор водонагревателя экономит деньги и нервы на годы вперед. В интернет-магазине техники ВЕНКОН представлено свыше 150 моделей пятнадцатилитровых устройств от проверенных производителей, а консультанты помогают подобрать оптимальный вариант под конкретные условия монтажа. Здесь же можно заказать профессиональную установку - каждый монтаж застрахован, что дает дополнительную уверенность в надежности подключения. Изучить ассортимент и сравнить характеристики удобно прямо на сайте ВЕНКОН - это хороший первый шаг к комфортному горячему водоснабжению без переплат.