Кондуктор маршрутки• сегодня в 07:49

Беженцев из Украины предупредили о выселении из бесплатного жилья

Німеччина зіткнулася з дефіцитом житлової нерухомості, через що вже відмовляється від практики надання українським біженцям окремого житла коштом держави. На цьому тлі безробітних українців і "нових" біженців можуть зобов´язати оплачувати оренду самостійно або переїхати в колективні центри розміщення.

Про такий сценарій на своєму YouTube-каналі попередив адвокат Роман Іванов. Він зазначив, що новоприбулим українцям у деяких регіонах уже пропонують не окреме житло, а гуртожитки.

У чому корінь проблеми
Значна частина українців, які перебувають у Німеччині за параграфом 24 Закону про перебування, мешкає в окремих квартирах і приватних будинках, витрати на які покриває держава, підкреслює Роман Іванов. Однак уже зараз влада низки земель стала направляти новоприбулих не в окреме житло, а в гуртожитки і табори для біженців.

Проблему загострює критичний дефіцит житлового фонду. Згідно з результатами дослідження німецького Федерального інституту досліджень будівництва, міських справ і просторового розвитку, Німеччині не вистачає 800 тис. одиниць житлової нерухомості.

Хто може залишитися без соціальних квартир
Безробітні українці, які нині живуть в окремих квартирах за державний кошт і отримують допомогу (Bürgergeld).
Прибулі після 1 квітня 2025 року – вони спочатку отримують урізаний пакет прав, без доступу до окремих квартир.
Саме цим трьом категоріям українських біженців після березня 2027 року можуть запропонувати або платити самостійно, або переїхати в колективне житло. Водночас працюючих українців, які самі оплачують оренду, ці зміни практично не торкнуться.

"Навіть якщо продовжать тимчасовий захист, то таких соціальних прав, які вони мали спочатку, українці в Німеччині вже не матимуть. І це, звичайно ж, позначиться на житлових умовах і на житлових правах", – упевнений експерт.

Водночас європейська організація з проблем безпритульності FEANTSA опублікувала в лютому 2025 року доповідь про становище українських біженців у ЄС. У ній зазначається, що якщо надавати українцям менше підтримки, то їм буде набагато складніше отримати житло в Німеччині, тому в країні може збільшитися і кількість бездомних біженців.

Біженці з України в Німеччині, яким призначено цивільну допомогу "бюргергельд", можуть залишитися без виплат. Тепер це можливо, якщо відмовитися від пропозиції про роботу від центру зайнятості (Jobcenter).
Шиворіт навиворіт• сегодня в 08:51
Ответ длябарабанщица
Наивно так думать.
Тобто кацапи не напали ?

мимАпроходила• сегодня в 08:52
Нет такого, не переживайте. Это социальная страна, никто никого на улицу не выгонит. А социальные квартиры, так они временные, жилье искать нужно. И как-то все находят, да, долго и муторно, но находят.
барабанщица• сегодня в 08:52
Ответ дляШиворіт навиворіт
Тобто кацапи не напали ?
Напали. А европейцы дровишек подкидывают,лишь бы их не трогали
Смысл им пускать мужчин призывного возраста,не думали? )
Шиворіт навиворіт• сегодня в 08:55
Ответ длябарабанщица
А чому випустили молодь ви ж не думали ? Слово картонна революція може щось вам натякне
Але після чому пустили чоловіків стало ясно - то шановна , люди без громадянства не воюють Навіть в корумпованій Україні
Кондуктор троллейбуса• сегодня в 08:58
Ответ длябарабанщица
Немцы сделали медвежью услугу,начав принимать всех.
Война до бесконечности
То есть своим коментом вы подтверждаете , что считаете, что война никогда не закончится?
Кавуся• сегодня в 08:58
Ответ дляДа_Я_Така_
Вам хтось заборонив отримати виплати впо і компенсації за зруйноване житло? То отримайте компенсації від хуйла за зруйноване житло кацапською ракетою.
интересно, чего в Германии так не рассуждают как вы. Сказали бы нашим бежецам, отримайте от хуйла и жилье и помощь и все прочее
барабанщица• сегодня в 08:58
Ответ дляШиворіт навиворіт
Выпустили молодежь,чтобы народ не взбунтовался. А так, терпят...

барабанщица• сегодня в 08:59
Ответ дляКондуктор троллейбуса
А какие предпосылки к ее окончанию?
Кавуся• сегодня в 09:00
Ответ дляШиворіт навиворіт
Ви з такою логікою з дітьми уроки не робіть
а что не так она пишет? Европа об этом в открытую говорит
Кондуктор троллейбуса• сегодня в 09:02
Ответ длябарабанщица
А какие предпосылки к ее окончанию?
Сейчас никаких
Но не вечно ж она будет длиться, когда-то ж закончится
барабанщица• сегодня в 09:03
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Сейчас никаких
Закончится,но когда, никто не знает...
Кондуктор троллейбуса• сегодня в 09:04
Ответ длябарабанщица
Закончится,но когда, никто не знает...
Но вы же пишете, что до бесконечности - значит по-вашему она не закончится вовсе
барабанщица• сегодня в 09:08
Ответ дляШиворіт навиворіт
Если бы немцы приняли только тех,кто на линии фронта или разрушено,оккупировано жилье это одно. А так, принимают тех, кто мог остаться в Украине и работать,платить налоги, что-то изготавливать. А они принимают всех одной рукой,а другой дают оружие. Только воевать некем. Смысл в этом всем? Оставить себе работающих,красивых и умных, перекрыть черную тучу сирийцев турков и череньких,а остальных на выход. А где эти остальные после 4 года тунеядства найдут работу и кем? Если на 500 евро Украине надо ишачить,вставать рано, а там они просто так получали эти деньги
Трусиковед• сегодня в 09:11
Ответ длябарабанщица
Всем известно,что европейцы не просто так помогают. Пока будут так помогает,так война и берет продолжаться. У них свои интересы.
И не перходите на личности
Ну да, как только Германия прекратит помощь для беженцев наши соседи сложат оружие и ни одна ракета больше к нам не прилетит
Просто повыселять украинцев нужно и война закончится, ну хоть крайних нашли: опять украинские беженцы виноваты во всех бедах
барабанщица• сегодня в 09:11
Ответ дляТрусиковед
Украинские туристы,а не беженцы
барабанщица• сегодня в 09:16
Ответ дляТрусиковед
На 1 работающего 1.5 пенсионера. Если бы туристы вернулись и работали,было бы уже легче
Кондуктор троллейбуса• сегодня в 09:16
Ответ длябарабанщица
Украинские туристы,а не беженцы
А зачем вы за всех людей расписываетесь?

Пусть себе люди отдыхают, какая вам разница, как их там принимают?! Сирийцев и прочих тоже принимают и они тоже сидят и ничего не делают и о них вы ничего не говорите

Я наоборот рада за людей - хоть немного поживут более менее нормально. Тем более, что большинство из них ищет работу, учится, стремится к чему-то

Люди уехали от войны и это правильно

Пусть укр власти заканчивают войну, тогда люди и вернутся, а так как они только карманы себе хотят набивать, а не договариваться, то все люди правильно делают
барабанщица• сегодня в 09:17
Ответ дляКондуктор троллейбуса

Люди уехали от войны и это правильно

Я думаю о тех,кто остался.
Немцы хитрые и просто так ничего не делают
барабанщица• сегодня в 09:18
Ответ дляКондуктор троллейбуса

Люди уехали от войны и это правильно

Все повышения налогов,коммуналки,цен падает на оставшихся

Кондуктор троллейбуса• сегодня в 09:18
Ответ длябарабанщица
Я думаю о тех,кто остался.
О тех, кто остался, пусть думает укр правительство
Швабристка• сегодня в 09:18
Ответ длябарабанщица
Ну я работаю) подала на гражданство.
И имею право высказаться про приём. Какие оккупированные?) те, кто имеет по квартире в Киеве и Львове на мамок-папок с пропиской оккупированных?) или кто с куриными паспортами приехал после 22?)
У всех была возможность перебраться с 14 по 22, но нет. Они прекрасно строили жизнь в раше, а как начали принимать ес, вспомнили про укр паспорт.
Кого принимать-да никого! Закончить эту мясорубку и деньги на беженцев пустить на постройку городов в Украине.
А то наблюдаю тунеядцев с ТернопИль, Ужгород и Франковск и офигеваю цинизма.т
Чудо Ф_ф КеДаХ• сегодня в 09:19
Ответ дляДа_Я_Така_
яке хвореньке
Швабристка• сегодня в 09:21
Ответ дляКондуктор троллейбуса

Люди уехали от войны и это правильно

Не вернутся. Тут глотки друг другу готовы перегрызть за место)))
Знаете в чем отличие нас от турков или сирийцев- они реально друг друга поддерживают! А наши украинские общины устроили платные курсы украинского для детей, спонсирование каких то сёл своих знакомых и ТД.
барабанщица• сегодня в 09:22
Ответ дляКондуктор троллейбуса

Люди уехали от войны и это правильно

’Пусть укр власти заканчивают войну’
А путин в курсе?
Кондуктор троллейбуса• сегодня в 09:22
Ответ дляШвабристка
Если у них не будет другого выхода, то вернутся

Если не найдут работу, а временную защиту отменят или переформатируют так, что выплат не будет, то у них не будет другого выхода, кроме как вернуться
Трусиковед• сегодня в 09:22
Ответ длябарабанщица
Если бы беженцы вернулись кладбища были еще больше
барабанщица• сегодня в 09:23
Ответ дляТрусиковед
Почему вы так думаете?
Кондуктор троллейбуса• сегодня в 09:24
Ответ длябарабанщица
Почему вы так думаете?
А что непонятного?!
Война не заканчивается, больше жертв, больше отправок на фронт
Логика хромает у вас
барабанщица• сегодня в 09:24
Ответ дляКондуктор троллейбуса
А что непонятного?!
Логика хромает у вас
Так она и так не заканчивается. Кого отправят на фронт? Борисфенку?
Кондуктор троллейбуса• сегодня в 09:26
Ответ длябарабанщица
Тех, кто вернётся - это и подросшие дети, ставшие 18-летними и мужчины. Возможно, в будущем и женщин туда погонят, если ведут такие разговоры, значит это неспроста

Поэтому люди все правильно делают, что не возвращаются, пока война