руки_Крюги• вчера в 08:36

Високий ттг, не вистачає йоду, набір ваги

Все життя в нормальній вазі, почало рости ттг до 4,25, почала набирати вагу, ліки знайшла
Комусь допомогли схуднути? Або що допомогло?
Телячі ніжноСті• вчера в 11:11
Ответ дляЭлектричка
Если говорить в рамках модели здоровой женщины, то если согласиться с вашим утверждением ’Здоровой женщине не нужна профилактическая доза йода’, то здоровой она будет совсем недолго...

А все потому что суточная потребность для здоровых людей - до 1000мкг, а не 150-200 мкг - профилактические, которые и назначают уже при выраженных дефицитах...

Если следовать вашим ’рекомендациям’ про йодированную соль, йод из которой улетучивается сразу же после открытия пачки, не говоря уже о кипячении и пытаться набрать суточную потребность через морепродукты, то некогда здоровой женщине понадобятся уже терапевтические дозы...

По поводу перекиси что скажете?
Какие механизмы ее утилизации и что контролировать/принимать чтобы точно быть уверенной что она утилизируется, а не разрушает ткани, приводя к АИТ?
Окислительный стресс не происходит сам по себе, он может быть на фоне генетики, гормонов или иммунных сбоев. Перекись, эт нормальная часть биохимии у здоровой женщины.
Я не писала, что йодированная соль максимально восполняет дефициты, я писала, что не вредит)
В любом случае, перед тем, как заниматься самолечением и восполнением ’дефицитов’, сдавайте анализы и топайте к врачу)

Электричка• вчера в 11:12
Ответ дляТелячі ніжноСті
Слив засчитан
Телячі ніжноСті• вчера в 11:16
Ответ дляЭлектричка
Слив засчитан
При чем здесь слив. У нас разная информация. Смысл спорить, если вы естественные процессы считаете вредными
автор руки_Крюги • вчера в 11:36
Ответ дляГаля-краля
А какой у вас вес и возвраст?
75, росте , 169, 43, завжди була 65-69
Электричка• вчера в 11:37
Ответ дляТелячі ніжноСті
Когда я прийду к вам на прием вы мне ничего не расскажете в подробностях ссылаясь на ограниченный тайминг приема
Тут вас время очевидно не поджимает, но почему-то никакой конкретики от вас не могу получить.

Я не прошу вас спорить со мной, вы не выдерживаете даже дискуссию в рамках вашей специализации (?) на уровне чуть глубже информационной выдачи на стандартном приеме.

Естественные процессы, чтобы они не несли угрозу тканям должны быть обеспечены.
Чем они должны быть обеспечены?
Как удостовериться что этого обеспечения достаточно?

Ответов на эти вопросы от вас в рамках форума, где времени вагон и маленькая тележка, почему-то получить невозможно...
Телячі ніжноСті• вчера в 11:38
Ответ дляЭлектричка

Чем они должны быть обеспечены?

Я просто не вижу смысла) и я тут не врач, кстати, а обычная советчица. Смысл мне спорить с мнением гугла
автор руки_Крюги • вчера в 11:45
Ендокринолог не призначила згт, сказала здорова тарілка
Глікований гемоглобін 5,8
Вітамін д пити постійно, в мене був 41

Электричка• вчера в 11:43
Ответ дляFancy Love
Поясніть вашу думку, щоб ми тут усі зрозуміли вас. І вашу спеціалізацію. Що в коментарях лікаря не так?
Я, наприклад, спортсмен, тренер, нутріціолог.
Может быть вы сможете ответить на мои вопросы?
Их суть вам ясна или развернуть?
Fancy Love• вчера в 11:46
Ответ дляЭлектричка
Их суть вам ясна или развернуть?
Можливо й зможу. Але на які саме?
Як знизити оксидативний стрес? Що при прийомі йоду потрібен селен? Це має бути і так зрозуміло, я вважаю.

Від більшості традиційних лікарів, що працюють за протоколами, не варто очікувати більш розгорнутої інформації.
Электричка• вчера в 11:48
Ответ дляТелячі ніжноСті
’Я эндокринолог, если что’, а как дошло до дела - ’Я просто не вижу смысла)’

’Да, я точно эндокринолог’, а как достигла порога компетенции, так сразу - ’я тут не врач, кстати, а обычная советчица’

Так а случилось то что?!
С чего вдруг такое преображение?
Телячі ніжноСті• вчера в 11:49
Ответ дляЭлектричка

Так а случилось то что?!
С чего вдруг такое преображение?
Потому что я тут советчица, а не врач. Приходите на прием
Электричка• вчера в 11:53
Ответ дляFancy Love
Можливо й зможу. Але на які саме?

Кроме селена что нужно еще?

Вот мне нужно зайти на дозу 300 мкг йода, как мне точно знать что принятого селена 150-200мкг будет достаточно для утилизации перекиси, образуемой при окислении йода?

Перекись ведь образовывается не только в щитовидке...
Электричка• вчера в 11:54
Ответ дляТелячі ніжноСті
Покозыряла своей специализацией и в кусты

ТАКОЙ врач скорее прийдет на прием ко мне, чем я к нему
Fancy Love• вчера в 12:06
Ответ дляЭлектричка
Кроме селена что нужно еще?

Цікаве питання. Загалом антиоксидантний захист - це ж не тільки один селен. Багато факторів впливають: від індивідуального метаболізму, стану печінки, щитовидки, образу життя, наявності зайвої ваги до токсичних впливів.

Тому неможливо якось точно сказати - ось, цього достатьно, щоб бути певним, що при прийомі йоду все буде гуд.

В подібних питаннях я завжди звертаю увагу на роботу печінки (та й загалом ШКТ), що виробляє надважливий для нас глутатіон, та зниженні запальних процесів по типу інсулінорезистентності.

Можливо я чогось не знаю? Якщо так, поділіться інформацією.
Телячі ніжноСті• вчера в 12:07
Ответ дляЭлектричка

Учитывая зарплату, не думаю, что я козыряю специализацией)