Доктор Хаос• 12 мая в 11:03
ВПЧ, цитология....подскажите
Раз в год сдаю жидкостную цитологию, этот раз на плановом осмотре гинеколог сказал, что новые протоколы и каждый год нужно сдавать 28 ВПЧ плюс к цитологии и тут я в замешательстве, это значит что цитология не информативна?
я реально напряглась, ВПЧ не сдавала...
Как у вас? вы сдаете ВПЧ? и что делать, если обнаружат ВПЧ...и смысл тогда цитологии?
я реально напряглась, ВПЧ не сдавала...
Намакушка• 12 мая в 11:13
Наличие ВПЧ повышает риск негативных изменений, возможно, согласно новым протоколам, если его выявили, то цитологию нужно сдавать чаще. Это только мои рассуждения.
Поросенка• 12 мая в 11:15
Ну так вам смотрели нет ли у вас воспаления и подозрительных клеток типа раковых.
А сейчас проверят нет ли онкогенных вирусов, которые такое вызывают.
Доктор Хаос
• 12 мая в 11:15
Ответ дляНамакушка
та не как раз сказали, что нужно и цитологию и впч, так как есть человеческий фактор и могли например не верно взять цитологию...
я просто думала, что цитология - это самое достоверное, а оказалось нет
Доктор Хаос
• 12 мая в 11:16
Ответ дляПоросенка
так нужно каждый год сдавать впч...
вы знали о таком? сдавали?
я честно скажу я только цитологию и мазок и всё
вы знали о таком? сдавали?
Намакушка• 12 мая в 11:16
Если цитология хорошая, то можно относительно быть спокойным. Вирус может наделать беды, а может и не наделать.
Поросенка• 12 мая в 11:20
Ответ дляДоктор Хаос
так нужно каждый год сдавать впч...
вы знали о таком? сдавали?
Если у вас постоянный партнёр и у вас нет этих вирусов и у него тоже, то смысла нет сдавать
А если вы в поиске так сказать тогда конечно
Новопоштинская• 12 мая в 11:21
Ответ дляДоктор Хаос
Я той рік здавла на ті 28 впч. В лютому була в гінеколога, вона взяла цитологію і сказала теж здати пізніше знову 28 впч. Я ще подумала нафіга кожен рік їх здавати.
Доктор Хаос
• 12 мая в 11:21
Ответ дляПоросенка
ага, я тоже так раньше думала, по новым протоколам нужно сдавать впч раз в год не в зависимости от партнера...)
Доктор Хаос
• 12 мая в 11:22
Ответ дляНовопоштинская
отож раныше було 1р на 5 років...
і що по аналізах, якщо не секрет?
волосатое стекло• 12 мая в 11:42
Думаю это очередной «коммерческий» анализ. Нет таких протоколов. Да и протоколы отличаются в зависимости от возраста. И пап тест тоже по протоколам не каждый год, и отличается по группах риска и возрасту. Сколько вам лет? Не проще повериться один раз, сделать вакцинацию и не драть ту шейку каждый год
Неваляшкина• 12 мая в 11:47
Впч раз в 5 років при нормальній цитології, після 45 якщо не змінюєте партнера можна не здавати зовсім
Доктор Хаос
• 12 мая в 12:41
Ответ дляволосатое стекло
36, а сделала первую дозу вакцины, потом забеременела, вот и прошло 2 года
гинеколог говорит что уже всё профукала вакцинацию...
Доктор Хаос
• 12 мая в 12:42
Ответ дляНеваляшкина
а якщо впч було до цього знайдено наприклад, але партнерів не має і цитологія тьфу тьфу норм, то що?
Танго утрьох• 12 мая в 12:57
Ответ дляДоктор Хаос
странный у вас гинеколог, вакцинация до 45 лет
Доктор Хаос
• 12 мая в 12:58
Ответ дляТанго утрьох
в плане, что я первую дозу сделала, а потом 2 года прошло...наверное из-за єтого
Танго утрьох• 12 мая в 12:58
Ответ дляДоктор Хаос
сделайте весь протокол опять с начала
Доктор Хаос
• 12 мая в 12:59
Ответ дляТанго утрьох
сделайте весь протокол опять с начала
а так можна?
я у нее спрашивала сказала, что не можна
Танго утрьох• 12 мая в 13:00
Ответ дляДоктор Хаос
а так можна?
получите второе мнение, можно
волосатое стекло• 12 мая в 13:20
Ответ дляДоктор Хаос
Тогда я не понимаю зачем тогда вообще сдавать впч, если человек знает что уже есть? Разве что другим типом еще заразится? В теории впч может исчезнуть в первые два года, но если вы знаете что он у вас есть примеру уже 5 лет зачем этот анализ? Просто пап тест для контроля и все.
Доктор Хаос
• 12 мая в 13:22
Ответ дляволосатое стекло
так мне сказала гинеколог, що по аналізу кількість виявляють цих клітин чи розростається чи щось таке....
волосатое стекло• 12 мая в 13:43
Ответ дляДоктор Хаос
Если честно, первый раз слышу такое.
Доктор Хаос
• 12 мая в 13:44
Ответ дляволосатое стекло
Если честно, первый раз слышу такое.
я так розумію, що в аналізі:
+ - низький рівень вірусного навантаження
++ - проміжний рівень вірусного навантаження
+++ - високий рівень вірусного навантаження
і по цим плюсам і орієнтуються в якому стані
волосатое стекло• 12 мая в 13:46
Ответ дляДоктор Хаос
я так розумію, що в аналізі:
Ну и что ? Лечат болезнь, а не анализы. Если у вас шейка в норме то что лечить ?
Доктор Хаос
• 12 мая в 13:48
Ответ дляволосатое стекло
ну наверное, если три плюса, то делают кольпоскопию и ищут де участок поражен
я так думаю...
если в анализе находят высокоонкогенные, то врятли он исчезнет сам по себе
я так думаю...
волосатое стекло• 12 мая в 14:02
Ответ дляДоктор Хаос
я так думаю...
Кольпоскопия показана когда пап тест плохой, все. Хотя последний раз когда я ходила на пап тест врач сразу смотрела в микроскоп и делала окрашивание. Впч у вас в крови, он может быть годами и не проявляться, его не смотрят на кольпоскопии. Это как герпес, он есть где-то у 70%, но не всех беспокоит. Если у вас активная половая жизнь и часто меняются партнеры то может и имеет смысл, а так выкачка денег.
Доктор Хаос
• 12 мая в 14:03
Ответ дляволосатое стекло
мне сказали, что если впч по анализах бурлит так сказать, то смотрят тоже кольпоскопом...
скажите тогда смысл сдавать каждый год на впч? если можна каждый год сдать цитологию?
волосатое стекло• 12 мая в 14:27
По международным протоколам если впч положительный делают цитологию ( если она не была сделала одновременно) . При наличии отклонений в цитологии- кольпоскопию. Но это протоколы. Если вы знаете, что у вас впч можете найти такого врача, который сразу возьмет цитологию и посмотрит в микроскоп, чтоб два раза не бегать и быт спокойной. Но каждый год впч сдавать это бред
Доктор Хаос
• 12 мая в 14:31
Ответ дляволосатое стекло
а если цитология норм то можно быть спокойной впринципе?
волосатое стекло• 12 мая в 15:34
Ответ дляДоктор Хаос
Конечно. Даже если не норм, можно пересдать через пол года. Меня так одна умница врач уговорила сдать пап тест, а я чувствовала что молочница начинается, но деньги де не пахнут ,ее слова «мы же не это ищем» иВ итоге плохой тест. Пришлось пересдавать через полгода. Хорошо что другая врач все объяснила.