Фиона Шрековна• 05 июня в 19:13

Бесплатные роддома в СССР кто-то помнит? Правда, что бесплатно рожали?

руки_Крюги• 05 июня в 19:33
Ответ дляДоставучая
Какая разница что было в ссср было и прошло, плохо конечно что мы и от хорошего отреклись.
Ну, кто не жил там интересно узнать как оно было, мне интересно, вам нет, не читайте

Малая Налегке• 05 июня в 19:33
Ответ дляЯкось так і живу
Поняла, а ваши родители ?
Я не любитель ссср, но я родилась в нем, мои родители
Это огромная их история жизни. Отрицать это глупо или забывать
У них были и хорошие моменты. Человек, который отрицает свою истинную историю, никогда не построит нормальное будущее
Даже, если б я родилась в каком то Зимбабве, я была бы благодарна миру за это
А чия ж це вина, що тепер треба виконслити пів століття з історії, щоб просто ’жити нормально’. Я теж не розумію, чому СРСР ототожнюють з росією, коли ми тел там були. Але центр був в Москві. І це нічим не відрізняються від жодних інших імперій - викачка ресурсу в метрополію, асиміляція народів... Нічого доброго, якщо так подивитись.
тянитолкайка• 05 июня в 19:34
Ответ дляПочемучечка
Тут с Украины сами пишут темы девочки сколько девать на лапу анестезиологу, хирургу.
А ви звідки пишете?
руки_Крюги• 05 июня в 19:34
Ответ дляЯкось так і живу
Так а толку с фамилии ? Бесплатно это дежурная бригада
Тут как повезет. Кому то везет, а кому то нет. Рулетка. Как и вся жизнь
Почему это? Если хорошая больница, то женщина там станет на учёт и соответственно рожать будет
Голубая фишка• 05 июня в 19:35
Ответ дляДоставучая
Да ну какие сложности в ссср рабочему классу жилось очень даже хорошо.
Болезни это частный случай ..
Хорошо жилось если у тебя связи, если ты лижешь зад партийным и сам в партии активист, если семья нормальная. Остальным было недоступно ничего, начиная от нормального образования, заканчивая элементарными бытовыми вещами.
Воздух в банке• 05 июня в 19:35
Ответ дляБачу_майбутнє
Небось близки были к партийному корыту . Если ты не в партии хрен тебе продвижение по службе .
Авто имели единицы при совке . Дороги полупустые, посмотрите документальные кадры городов миллионников . 70-80 ые годы за 5 мин пару машин проедет .
Це містяни. Вони не мають жодного уявлення, як в селі було.
Доставучая• 05 июня в 19:35
Ответ дляВоздух в банке
А що нам дав совок? Ніхєра. Всі гроші ми самі заробляли, батько навіть папуг розводив на продаж, щоб тільки гарно ми їли і вдівалися, медицина лайно, навчання теж лайно. Таборів дітям не було.
Вам к доктору !
Все ТеЦ ТеС Грес АЭС, жилые дома, школы...и да детские лагеря да и просто путевки 10%...
Якось так і живу• 05 июня в 19:35
Ответ дляВоздух в банке
У меня родители обычный рабочий класс, лагеря были и постоянно
У моих братьев
Я уже ездила позже, уже не было совка, но построены они были в совок
Да, все мосты, метро, тяжелые промышленные заводы, совок
Даже укрытия, которые сейчас находятся под землей- это совок
Воздух в банке• 05 июня в 19:35
Ответ дляДоставучая
Вам к доктору !
Які нахрін грес, де взяти ті путівки, як ти в селі?

Воздух в банке• 05 июня в 19:36
Ответ дляЯкось так і живу
У моих братьев
Ви певно теж з великого промислового міста.
Якось так і живу• 05 июня в 19:36
Ответ дляБачу_майбутнє
Папа работник строительно монтажного управления, мама в детском саду работала. Про партии дома никогда ничего не слышала, профсоюз точно был у папы.
Голубая фишка• 05 июня в 19:36
Ответ дляДоставучая
Вам к доктору !
Путевки давали не всем, а избранным со связями, а вот профсоюзные взносы платили все
руки_Крюги• 05 июня в 19:36
Ответ дляЯкось так і живу
У моих братьев
Им zелупа в случке с пуйлом, дал войну, они ему за это очень благодарны
Цикавенная• 05 июня в 19:36
Ответ дляВоздух в банке
Так ця тягне срср. І без срсрівського лайна можна безкоштовно народити. І було б дуже добре, щоб кожну простітутку, яка тут за СРСР пише, банили навіки.
Женщина вы мало выпили?? Как можно так оскорблять человека и за что? Дно какое то!
Воздух в банке• 05 июня в 19:37
Ответ дляЦикавенная
за СРСР. Ви з якого міста? Вас мало бомбили?
руки_Крюги• 05 июня в 19:37
Ответ дляЦикавенная
Это Манька, дно-ее второе имя
Доставучая• 05 июня в 19:37
Ответ дляруки_Крюги
Рекомендую сериал Вещдок особый случай на реальных событиях, можнт прям по городам смотреть
Мрію про пончик• 05 июня в 19:38
Ответ дляФиона Шрековна
и какие были условия?
Пречудові. Розірвана рубаха до п...ди, велика ганчірка для ’між ніг’ категорично лише одна на добу . На голову строго косинка, нігті зрізвлися у приймальні тупими ножицями, - ще не лац боже були нафарбовані, то ледь не згризати заставляли той лак (бо порядна радянська жінка не фарбує нігті на пологи! ) категорично не можна свої речі, категорично не можна труси, всю їжу, що передавали родичі: все строго передивлялися, був величезний список з заборонами. Жахливі ліжка з паніирними сітками і жахливого кольору постільна. Жахливі лікарняні капці, в які навіть огидно було ноги всунути - своє нічого не можна (мря сестра підхватила грибок в пологовому, що потім навіть на ноги стати не могла ). Дітей забирали одразу після народження, ніяких тобі прикладання, викладання після пологів..... приносили строго через 3 години годувати, а діти тим часом ридали голодні.......часто мокрі..... перепеленовували їх тільки перед тим, як до матерей нести/везти. А так всім було пофіг, іноді бували сердобольні медсестри, і ті догодовували дітей малятко, щоб ті замовкли. В той час як матері від болю скиглили через молоко, яке нікому було висмоктати.......
Якось так і живу• 05 июня в 19:38
Ответ дляМалая Налегке
Мы тоже там были, вот именно
Это часть нашей истории
В 91 году мы не родились на новой планете
Бред такой, ненавижу ссср
Давайте ещё ненавидеть Киевскую Русь
А чего нет?

Малая Налегке• 05 июня в 19:38
Ответ дляДоставучая
Болезни это частный случай ..
Звісно добре жилось. Четвер був банним днем, щоб трудящі не завшивіли, путівки видавали на море, на яке не було можливості поїхати, бо господарство треба мати, щоб х голоду не здохнути на шалену зарплату молодого спеціаліста. І стінка, стінка по блату. І гдровський килим))) А, ще епідемія туберкульозу - хвороба багатих людей)))
руки_Крюги• 05 июня в 19:38
Ответ дляВоздух в банке
А вас ссср бомбит? Бояры перепили?
Кондуктор автобуса• 05 июня в 19:38
Ответ дляВоздух в банке
а що вам дала Україна? В мене також не було ні таборів, нічого. Навчання також не дуже, медицина - не подобається мені в Україні. Мені при народженні руку зламали. Я 1994 року народження.
Воздух в банке• 05 июня в 19:38
Ответ дляруки_Крюги
Это Манька, дно-ее второе имя
Я з сумського прикордоння, ніяка срсрівська хвойда тут не пройде.
Якось так і живу• 05 июня в 19:38
Ответ дляруки_Крюги
Конечно будет, но больница ничего не значит
Главное врач и акушер и анестезиолог
А это уже как повезет
Голубая фишка• 05 июня в 19:39
Ответ дляЯкось так і живу
У моих братьев
Строили не за счет доброго волшебника, а за счет всех трудяг. Только строили по плану из центра и очередь не до всех дошла.
руки_Крюги• 05 июня в 19:39
Ответ дляВоздух в банке
Удалено администрацией...
Доставучая• 05 июня в 19:39
Ответ дляЯкось так і живу
У моих братьев
+100, даже укрытия :(
Цикавенная• 05 июня в 19:39
Ответ дляЯкось так і живу
А вы какого года рождения ?
Ей лет 80 судя по комментарию!
Пацан к успеху шел• 05 июня в 19:39
Ответ дляВоздух в банке
Медицина была офигенная, обучение - почти энциклопедическое, таборів полно і на любой вкус. У вас познаний об СССР- ноль. Как, в принципе, и обо всем.
Якось так і живу• 05 июня в 19:39
Ответ дляВоздух в банке
Нет, я выросла в Киевской области