Гомосноб• 11 июня в 22:04
Запрет экскурсий на русском языке. Это считается нормальным?
На Подоле заметили русскоязычную экскурсию и заговорили о языковом патруле
Общественные активисты заявили, что на территории Древнего Киева продолжают проводить экскурсии на русском языке, несмотря на законодательные ограничения
Во вторник, 2 июня 2026 года, в Киеве разгорелась дискуссия вокруг проведения экскурсий на русском языке на территории ГИАЗ "Древний Киев". Об одном из таких случаев сообщили общественные активисты, заметившие экскурсионную группу на Подоле. На фоне недавних российских атак на столицу ситуация вызвала негодование в соцсетях. В то же время прозвучало предложение создать "языковой патруль" для мониторинга экскурсионной сферы.
По словам общественного деятеля Антона Подлуцкого, очередную русскоязычную экскурсию он зафиксировал у дома киевского войта на Подоле. Экскурсию проводил гид Константин Халтагаров, который, как утверждается в сообщении, рассказывал посетителям о пребывании русского царя Петра I в Киеве. Авторы сообщения подчеркивают, что такие экскурсии проходят регулярно. Особое возмущение у них вызвало то, что событие произошло вскоре после очередного российского обстрела Киева, в результате которого был поврежден музей "Чернобыль" на Подоле.
В сообщении также отмечается, что проведение экскурсий на русском языке противоречит действующему законодательству. В то же время авторы признают, что пока нет ресурсов для системного контроля за соблюдением языковых норм в этой сфере. На этом фоне Антон Подлуцкий предложил создать так называемый "языковой патруль" для выявления и фиксации случаев проведения русскоязычных экскурсий. Инициатива уже вызвала активное обсуждение среди киевлян в социальных сетях.
Результат:
вже голосів:
109 (50.7%)
Беспредел
106 (49.3%)
Отлично
Гомосноб
• 11 июня в 22:04
Это практически запрет русского языка в качестве повседневного общения
Барабасиха• 11 июня в 22:06
Ответ дляГомосноб
Правильно зробили. Для чого це? Ви не розумієте українську мову?
Файна цьоця• 11 июня в 22:06
Ответ дляГомосноб
Блін, а шо ж трапилося?
Малая Налегке• 11 июня в 22:07
Ответ дляЗамулена ріка
Удалено администрацией...
Зачем так про мову?
Щедрик ведрик• 11 июня в 22:07
Ответ дляБарабасиха
Есть много иностранцев,желающих ознакомиться с нашей историей, но увы, оно знают только русский. Ну и не надо
Бутерброд и я• 11 июня в 22:07
Ответ дляГомосноб
Екскурсії це публічна сфера, а не ваш приватний простір.
Пошаманю• 11 июня в 22:08
Поддерживаю , в край тратата…., общайтесь на здоровье на родном. Но не надо нести это в массы.
Гомосноб
• 11 июня в 22:08
Ответ дляБутерброд и я
Ок, тогда ждём запрет на использование русского в частном общении. Правова дэржава
Файна цьоця• 11 июня в 22:09
Ответ дляЩедрик ведрик
Тільки російську можуть знати тільки росіяни
Болтушка Му• 11 июня в 22:09
Ответ дляГомосноб
Это не обычное повседневное общение. Это предоставление услуги, а, согласно закону, услуга должна предоставляться на украинском языке.
Барабасиха• 11 июня в 22:09
Ответ дляЩедрик ведрик
Це їх проблеми, можна приєднатися до екскурсії англійською
Замулена ріка• 11 июня в 22:09
Ответ дляЩедрик ведрик
то нехай беруть екскурсії англійською, або вивчають українську.
Гола з конопель• 11 июня в 22:09
Покажите видео экскурсий на украинском языке в Москве, Питере, Краснодаре, Саратове, Курске, Оренбурге, Омске, Хабаровске, Владивостоке.
Боневтікла• 11 июня в 22:09
Да уже чем хуже, тем лучше, быстрее закончится этот бардак. 70% страны русскоязычные, но кто-то делает все, чтобы их ненавидели, идиёты.
Хочу на Балі• 11 июня в 22:09
Ответ дляЗамулена ріка
Удалено администрацией...
Интересно ваш муж защищает мову на фронте или спасает продукты?
Щедрик ведрик• 11 июня в 22:10
Ответ дляЗамулена ріка
Им проще забить
Замулена ріка• 11 июня в 22:10
Ответ дляГомосноб
тоже буде харашо! аби руських корьобило сильніше!
Угадайс• 11 июня в 22:10
Ответ дляБарабасиха
Согласна . Телик не смотрят, радио не слушают на украинском ? Прям раздувают мовные срачи на ровном месте .
Цвіпканя• 11 июня в 22:10
Ответ дляГомосноб
Удалено администрацией...
маска Ілона• 11 июня в 22:11
Ответ дляЩедрик ведрик
Ну и сидите как рагули
Почему как?)) самые что ни наесть.
Пошаманю• 11 июня в 22:11
Ответ дляГола з конопель
О, а еще рилсы блогеров под украинские песни
Можу брикнути• 11 июня в 22:11
Ответ дляБолтушка Му
Почему в других странах такого нет? Почему полно в той же Турции, Египте и даже островах - экскурсий на русском?
Зубная фея• 11 июня в 22:12
Какой дибелизм. К моему подростку прикопался какой-то свідомий урод, что у него на футболке смешная надпись на русском. Малой послал его еще и русским матом. Пусть уж точно на дерьмо изойдет.
Угадайс• 11 июня в 22:12
Ответ дляМожу брикнути
Вы в себе ? Русня к ним принесла войну ?