СамавиховуюКота• 25 июня в 17:43
Культура отмены.. поддерживаете ли вы подобное? И почему?
В США примерно в 70—е, 80—е годы популярным стал такой вид спорта как реслинг, именно не реслинг как олимпийский вид спорта, а реслинг как шоу. Там действительное выступают спортсмены , но сценарий прописан, удары имитируют, победитель известен заранее, хотя трюки и травмы там настоящие. Сперва он был популярным только в Америке. А сначала 21—го века начал становиться популярным по всему миру, в том числе в Украине, его лет 15 назад транслировали, у кого есть сыновья, которые родились в конце 90—х, в начале нулевых можете спросить у них, практически все знают, что это… дело в другом… в США есть компания, которая является главной федерацией этого реслинга в мире, они очень крупная компания, у них оборот исчисляется миллиардами долларов ежегодно… у них есть и рекламные контракты, и они продают права на трансляции по всему миру, и организовывают шоу по всему миру… и у них в компании был такой рестлер (я не буду его называть), возможно даже ваши сыновья или знакомые (возраста который я указал) его знают, и он был очень популярен в 90—е и 00—е годы, был кумиром многих парней, и так оказалось, что в один момент этот рестлер, от которого фанатели поклонники по всему миру, внезапно сорвался (и имея многочисленные проблемы с головой в следствии травм, возможно последствия многолетнего употребления стероидов) и убил свою жену, маленького ребенка, а потом повесился сам… это было давно лет 20 назад, после этого компания вычеркнула его из истории, больше не упоминает его, его имя, архивные видео с ним недоступны для просмотра, упоминать его нельзя ни в каком контексте, даже если это нужно в историческом контексте… правильно ли это? Как бы вы поступили?
СамавиховуюКота
• 25 июня в 17:50
Ответ дляPrervana
Ну так на нем больше никто не заработает, как на персоналии. Какой смысл эту легенду поддерживать на плаву?
В историческом контексте
Карма хамелеона• 25 июня в 17:51
Компания делает то что считает нужным со своими материалами. Если у вас есть любительское видео того рестлера, то вам никто не запретит их пересматривать. Короче в контексте селебрити нормальная тема. Вот если с исторически значимыми персонажами такое происходит - то плохо.
МеняАЖтрусит• 25 июня в 17:53
Его нельзя упоминать в медиа ресурсах компании и в связке с ней, но в целом законы США - странные часто по своей сути, это связано с репутационными потерями для компании и ее имиджа.
Часто поддерживаю, но иногда канселят в заказном порядке (конкуренты, бот-буллинг, для очернения репутации и пр.). Общественным мнением сегодня управлять очень легко.
Но...так же люди разуверились в правосудии и медийное освещение проблемы с канселлингом часто едва ли не единственный способ привлечь к ответственности и наказать известное лицо.