ГонУрова дівка• Изменено 1 час назад
Кто сильно устает, раздутое лицо и судороги в ногах? Я тут такое вычитала с ГПТ
У вас були проблеми з наднирниками? Як знайшли, що копали?
Сижу подбираю себе анализы, и как обычно обращаю внимание на пакеты, анализов, чтоб было подешевле, и я наткнулась на пакет ’Калий (K), Натрий (Na), 17- альфа-оксипрогестерон (17-альфа ОНП), Ренин активный, Адренокортикотропный гормон (АКТГ, кортикотропин, ACTH)’
начала его изучать, мне чат гпт сказал мне оно не надо, я его спросила, а какие симптомы? и он мне выдает все мои симптомы
У кого такие есть проблемы как у меня, обратите внимание на этот анализ и около с ним:
🧠 Для кого він реально потрібен
🟢 1. Підозра на наднирникову недостатність (Аддісон)
Це коли наднирники виробляють мало гормонів.
Типові симптоми:
дуже низький тиск (часто 80–90/50 і нижче)
сильна хронічна слабкість
потемніння шкіри (“загар без сонця”)
схуднення
нудота, поганий апетит
тяга до солоного
запаморочення аж до непритомності
👉 тоді дивляться АКТГ + натрій/калій + ренін
🟡 2. Порушення соляного балансу / альдостерону
низький або “стрибаючий” тиск
слабкість
іноді судоми
👉 тут важливі:
ренін
натрій
калій
🟡 3. Вроджені або рідкісні гормональні порушення
👉 17-ОН-прогестерон
Його призначають при:
сильному акне
підвищеному оволосінні
порушеннях циклу з ознаками “чоловічих” гормонів
підозрі на вроджені порушення наднирників
🔴 4. Підозра на Кушинга (надлишок кортизолу)
Тут теж може бути АКТГ, але симптоми інші:
набір ваги на животі/обличчі
тонка шкіра, синці
слабкість м’язів
розтяжки
🧠 Для кого він реально потрібен
Типові симптоми:
сильна хронічна слабкість
потемніння шкіри (“загар без сонця”)
схуднення
нудота, поганий апетит
тяга до солоного
запаморочення аж до непритомності
низький або “стрибаючий” тиск
слабкість
іноді судоми
👉 тут важливі:
ренін
натрій
калій
👉 17-ОН-прогестерон
Його призначають при:
сильному акне
підвищеному оволосінні
набір ваги на животі/обличчі
тонка шкіра, синці
слабкість м’язів
розтяжки
ГонУрова дівка
• 1 час назад
Ответ дляТебеОноНадось
Не выдумывайте
а как не надумывать себе болячек, если на все симптомы у меня ответ - да, это так. Самое интересное, я сама по себе белая как сметана была всю жизнь, я на солнце всегда сгорала, а это много лет кожа у меня стала темная сама по себе без загара. И в тоже время, очень сильно имею дефицит веса, при этом лицо как как шар огромное отекшее , все по лицу думают что я вешу 100 кг, хотя мой вес 42 кг
ХвостПистолетом• 1 час назад
Вы себе с чатом назначаете?
Почему не с врачом? Я бы сказала, что вам давно пора в стационар лечь, обследоваться.
Отечность вместе с критически нищим весом - плохой признак.
Я на хвилинку• 54 минуты назад
Ой, автор, вьі правьі,но вас тут заклюют. Адиссонка настолько редка,что 30 лет назад моя 24 летняя кума чуть не умерла, худела, уже не вставала, пить не могла, две недели без диагноза в больнице. Спас свекр- вернулся из командировки, забрал из больницьі и своей машиной погнал из Изюма в Харьков. Там и поставили діагноз, дали сразу инвалидность. Так что да, анализьі сдавать надо
ГонУрова дівка
• 54 минуты назад
Ответ дляХвостПистолетом
Вы себе с чатом назначаете?
чат прошу всегда расшифровать анализы, изучаю, что еще можно сдать, чтоб найти проблему. Потомку что зачастую врачу профильные, только футболят от одного к другому, да и лень мне стало уже к ним ходить, так с болью и живу и для успокоения хожу анализы сдаю
а где в Киеве есть такие центры? Я бы легла, но не слышала о таких
Не рахую, а вважаю• 53 минуты назад
У меня хроническая усталость, но тяга к сладкому
. Так считается?
ГонУрова дівка
• 25 минут назад
Ответ дляНе рахую, а вважаю
. Так считается?
вас пронесло) все значит хорошо со здоровьем
Анонимарик• 18 минут назад
Блін. Мені таке неможна читати. Все в мене, окрім схуднення 🫤 І в бабусі була ниркова недостатність