Разгуляшка• 03 июля в 19:35

Боюсь, що не потягну навчання доньки ((

Хоче поступати на "прикладну лінгвістику", навчання в тих універах, які обирає від 50 до 60 тисяч гривень на рік, плюс плата за гуртожиток, ну і на прожиття потрібно хоча б мінімалку, а у мене зарплата 18 тис.грн, в чоловіка 23 тис.грн, є ще менша дитина і моя мати інвалід з пенсією 4000 грн. Я думала, що там хоча б можна на заочне перевестись, щоб піти на роботу, але чомусь для цієї спеціальності лише денна форма навчання. Сиджу плачу вже тиждень, не знаю як маю це все тягнути. І їй не можу цього сказати, не хочу образити. Як би ви поступили на моєму місці?
Янгол в камуфляжі• 04 июля в 14:13
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ну не всіх же поголовно, а 10%, як і заявлено ж, мабуть
Мне кажется, что там такое поле для махинаций, шо капец. В общественном доступе даже нет никаких данных о этих детях, если обычный ребёнок поступает по своим имени/ фамилии и конкурсный балл который виден всем желающим, то эти квотники по кодовому номеру и без прохождения нмт.

Соображалочка• 04 июля в 14:14
Ответ дляРазгуляшка
А в своєму місті чи в іншому? В мене ще ускладнюється все тим, що потрібно переїжджати в інше місто, а це ще більше витрат, на житло, харчування і все інше.
Это вы точно не потяните(
Ищите в вашем городе
Царівна Жабка• 04 июля в 14:22
Ответ дляСама вумна тутички
А льготники? Сейчас куча смертей на фронте, и их дети желают учиться бесплатно
Льготники идут по отдельной квоте
Царівна Жабка• 04 июля в 14:23
Ответ дляЦідило правди
Ту то смійтесь. Автор он сльози тиждень ллє.
Те, що Ви скинули - це як називається? Не пошук інформації часом?
Педан он грант вибив і бігав по усім ВНЗ країни, розпитуючи студентів, як їм там навчалось і чим вони будуть займатись у житті, шукаючи заклад освіти для доньки.
Це тільки злидні завжди думають, що не вклавши нічого в дитину, мають отримати на виході генія, який буде їх спонсорувати у старості.
Количество вложенного не прямопропорционально тому, что на выходе. Про спонсорство-это автор написала или вы сами придумали?
Цідило правди• 04 июля в 14:50
Ответ дляЦарівна Жабка
Але ті, що хоч щось вкладають, мають шанс, що на виході буде результат.
А що тут придумувати? Як тільки старша донька ледь зіпнеться на ноги, батьки почнуть нити, як вони втомились, зістарились, усі в хворобах і їх ніхто не бере на роботу, а ще на утриманні матір і молодша дитина. І почнуться кредити, допомоги не по силі і т.д. Була вже тут подібна тема. Історія стара як світ. Чи Ви думаєте, що із з/п 18 тисяч, людина матиме пенсію 10? Чи почне гарувати в 55, якщо цього не робила в 45? Це буде мінімалка, якщо буде взагалі.
Цирк на дроті• 04 июля в 14:55
Ответ дляБабулька
То куда зашло наше образование уже и так ни в какие рамки не лезет
У всех цель во
Без вариантов
Если деть не тянет - сразу вой про обстоятельства, задания,… все виноваты кроме детя))
Уже на уровне государства из за недоборов обсуждают снижение проходных балов, изменений и облегчений
Старшая учится в Каразина… дистанционка… все можно списать, все можно найти всгугле или чат гпт
Кому нафиг такие специалисты нужны в будущем я не понимаю
Действительно образованых и целеустремленных детей судя по результатам нмт 20%
Да, обсточтельства … но станет ли вам легче если вас будет оперироаать так вот врач который вот так получил образование?
У меня волосы на голове дыбом от общего уровня детей
И да сразу скажу - мои дети там же.. с 4 класса ковид потом война.. все дистанционно
В голове ветер
Это кошмар
Скажу больше, знакомая преподаватель рассказала, что Н не ставят, оценки рисуют, если ставить Н (воздушная тревога, бегут в метро дети и возвращаться нет желания), то некого будет учить и их расформируют и уволят. Другой, професор ВУЗа известного, сказал, что с начала ковида и войны учеба стала с каждымм годом все хуже и хуже. Увы. Факты.
Тракторні війська• 04 июля в 15:21
Ответ дляРазгуляшка
У неї англійська 166, українська 156. Але на гранти я не надіюсь, навряд вони нам світять.
Почекати мої знайомі на гранти сподіваються з балами 156
Угги_в_горошек• 04 июля в 15:21
Ответ дляЦирк на дроті
Абсолютна правда. Рівень підготовки майбутніх студентів впав з 22 року. Донька цього року захистила бакалавра з прикладної математики в КНУ. Ще в них прохідний бал був 145(( нині, боюсь, не більший..
Конкурсу на магістрів майже немає, беруть практично всіх .
Вельми шановна• 04 июля в 15:26
Дочка после 9го класса учится в медколледже на бюджете, еще и степендию получает, хочет потом в мед вуз. Но я вот смотрю на стоимость контракта 65тыс в год и не понимаю- а зачем?! Что б потом получать зарплату в 20 тыс грн? Я могу без проблем оплатить ей это обучение, и квартира у нее уже есть своя, но не виду смысла. Я оплатила ей учебу маникюр/педикюр, уже этим она модет те же 20тыс в месяц заработать. Так что автор определитесь для начала зачем и для чего учиться. П.С. я одна с 2 детьми, второй ребенок тоже пока учится в колледже но на контракте- колледжу вообще не дали бюджетных мест(( и откладывать деьям на обучение начала с 1го класса

Гадаю_По_шнуркам• 04 июля в 16:34
Ответ дляЦідило правди
Ви так судите, наче це маргінали якісь. Пів України має такі зарплати, ви наче не звідси
Патика-мотика• 04 июля в 16:48
Ответ дляСтигла полуниця
Я бы за украинское образование и сто гривен не заплатила. В свое время сыну так и сказала, поступай на бюджет, за видимость обучения платить не буду. Поступил, но и на бюджете столько денег вытянули: то брошюры купи нахер нужные, то на экзамен сдай и плевать учил или нет. Дотянул до 4 курса, получил бакалавра, поехал за границу, переучился и жалеет что не бросил раньше. За что такие деньги платить я не понимаю, все наше образование мыльный пузырь.
Особенно сейчас. Онлайн занятия. Как видосики на ютубе глянул. Но 40 тыщ вынь да полож
маминаБубочка• 04 июля в 17:21
Ответ дляСоображалочка
В общем- то не плохо сдала, молодец, тут прямо все с такими требованиями для ребенка, просто вы не тяните от слова вообще.
У меня дочка в платный колледж пошла , у них там полный аншлаг , много учащихся, бесплатных мест нет вообще.
Мы пошли вместо 10 класса, чтоб не онлайн и ходила.
Сейчас наберем репетиторов еще к Зно , сомневаюсь, что вы со своим доходом брали репетиторов.
Удивительно, что вы плачете сейчас, с не думали, что делать заранее.
Вообще не в репетиторах дело. Вернее не только в них. У мене родные живут в селе, рядом поселок на 10 тыс чел. Так там школа весьма приличная. Дети, которые хотели учиться всегда учились и достигали хороших результатов. Например, одна девушка, кот я очень хорошо знаю, закончила школу с медалью, неоднократно участвовала в олимпиадах по разным предметам, занимала призовые места на уровне Украины. Закончила Богомольца без единой 4-ки две магистратуры. У них просто физически не было денег на репетиторов. Мама, которая в Польшу ездила, чтоб купить все в школу и сводить концы с концами, и бабушка еще в придачу. Поэтому вопрос больше к личным усилиям ребенка.
А в целом если говорить, то у нас родители, не реализовавшие свои мечты, наоборот- пихают тех детей везде, чтоб за их счет достичь того, что сами не смогли, и учителей обвиняют, что чад их не могут заинтересовать такие-сякие плохие учителя-негодники :))))
Однозначно• 04 июля в 17:41
я б в помісячно платила кредиткою . дуже жалкую що цього за вою освіту не зробила в юному віці. зате почала в крелит вчитися в 40+
Царівна Жабка• 04 июля в 17:53
Ответ дляЦідило правди
У моей свекрови зп была минималка, пенсия 3300. Никогда ничего не просила ни себе, ни младшему ребёнку. С чего вы решили, что все просят -хз
Соображалочка• 04 июля в 17:57
Ответ дляВельми шановна
Если работать косметологом, то нужно образование, у нас соседка молодая косметолог только за садик платит дочке 20 тысяч, если на уколах они очень хорошо имеют .
Лялька в колисці• 04 июля в 18:11
Ответ дляРадість моя
вам шашечки или ехать? в шикарном вузе может быть отстойный препод, а в среднем такой, что научит на всю жизнь.. корочка давно перестала быть привелегией. при приеме на работу проверяют знания. нормальные кадровики. я юрист (ненавижу свою специальность) спокойно работала дизайнем полиграфии с полным циклом. и сейчас я спокойно продам мужику, пришедшему за прокладками для жены, и джип с прицепом для лодки и саму лодку...
Вы никогда не работали по юридическому образованию?
Перестала, но тем не менее. У знакомой дочка поступила в шевченка на бесплатное, для меня это уровень.
Лялька в колисці• 04 июля в 18:15
Ответ дляКлин_Кляйн
Не обязательно. В крутые обычно умные дети поступают. А ум от богатства не зависит.
Сейчас так. А раньше...
Кавалер юности учился на стоматолога, так он ощущал контраст, рассказывал что он и ещё пару человек были нищебррды грубо говоря, а большинство - детки постомственных врачей.
Это сейчас экзамен, в раньше по блату немало попадалм в крутые вузы.
Лялька в колисці• 04 июля в 18:19
Ответ дляМеня много
Важко буде в процесі і Крок 1 здасть половина , як цього року
А хто не здав, що робить?
Піу!Піу!• 04 июля в 18:21
Вы изображаете миллионеров? Ну странно же ваша дочь в 16 лет не видите что таких денег в семье нет? Поговорить сейчас, поступает пусть на бюджет. И подрабатывает на выходных в кафе.

Мию чакри щоденно• 04 июля в 18:29
Ответ дляТа легко!
Гульки в молодости это ужис, да?
Я только за,но не за счет того,что остальные члены семьи живут за порогом бедности.Потом она будет своих родителей стесняться.Шикарная студентка и семья с 20 т на троих максимум
Меня много• 04 июля в 18:30
Ответ дляЛялька в колисці
А хто не здав, що робить?
Здає повторно, якщо не здав повторно навчається на 3 чи 6 курсі ( після них кроки)
Але вже на контракті якщо навчання було за держ кошт
І наступного року знову здає Крок
Та легко!• 04 июля в 19:29
Ответ дляМию чакри щоденно
Так если нет финансовой возможности, тогда зачем размножаться более одного ребенка?
Мию чакри щоденно• 04 июля в 19:31
Ответ дляТа легко!
А чем первый лучше второго?В школу девочка ходила,доступ в интернет есть,могла лучше учиться и поступить на бюджет
Вельми шановна• 04 июля в 19:33
Ответ дляСоображалочка
Косметологию категорически не хочет. Посмотрим как пойдет...у младшей в классе мамочка одноклассника с мед образованием косметолог, смотрю инсту- квалификацию хирурга вот получила в 40к с хорошим гаком...
Та легко!• 04 июля в 19:34
Ответ дляМию чакри щоденно
А чем десятый не рождённый хуже второго?
Мию чакри щоденно• 04 июля в 19:35
Ответ дляТа легко!
Ничем
У моей знакомой 15 детей,благополучная семья,детки все умные
Та легко!• 04 июля в 19:35
Ответ дляМию чакри щоденно
Ничем
Значит нужно рожать сколько бог даст, верно?
Шикаю і викаю• 04 июля в 19:42
Автор, я сильно в теме прикладной и обьічной лингвистики)))- почти вся семья преподаватели разньіх инязов). Мой вам совет- в КНУБА( бьівший строительньій) есть прекрасная специальность ’ середня освіта комп,ютерні науки’- прохідний на бюджет там завжди був мінімальний, та і хлопці будуть на відміну від філфака). Плюс курси мовні- на виході буде краще ніж лінгвістика. Думаю, така спеціальність десь ще є, по диплому це вчитель інформатики,по факту вчать те що й на просто’ комп.ютерні науки’
Шикаю і викаю• 04 июля в 19:46
Ответ длямаминаБубочка
Да, так и есть , я из Краматорска, но давно живу в Киеве. С удовольствием наблюдаю, как дети знакомьіх с зп как у автора поступают на бюджет Могилянки , КНУ и разньіх медов.
Радість моя• 04 июля в 20:00
Ответ дляЛялька в колисці
нет. не мое. выучилась для родителей. подарила им свой диплом и пошла работать кем хочу. по-жизни образование не мешает. говорить и работать как с заказчиками так и с покупателями получается отлично. работа с возражениями - на УРА... а вообще я хотела на биофак в Мечникова на генетику. но родители не потянули жилье в Одессе в 93м году. а может и не захотели. мама мечтала из меня сделать юриста. поэтому я и говорю - пусть идет ребенок на специальность близкую к той, что хочет. но которая реально финансово доступна.