Разгуляшка• 03 июля в 19:35
Боюсь, що не потягну навчання доньки ((
Хоче поступати на "прикладну лінгвістику", навчання в тих універах, які обирає від 50 до 60 тисяч гривень на рік, плюс плата за гуртожиток, ну і на прожиття потрібно хоча б мінімалку, а у мене зарплата 18 тис.грн, в чоловіка 23 тис.грн, є ще менша дитина і моя мати інвалід з пенсією 4000 грн. Я думала, що там хоча б можна на заочне перевестись, щоб піти на роботу, але чомусь для цієї спеціальності лише денна форма навчання. Сиджу плачу вже тиждень, не знаю як маю це все тягнути. І їй не можу цього сказати, не хочу образити. Як би ви поступили на моєму місці?
Гадаю_По_шнуркам• 04 июля в 12:34
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Сейчас действует широкий конкурс. Всех желающих на определённую специальность ставят в общий список, есть количество бюджетных мест по Украине, допустим 1000 на все вузы. Вот из этого списка отчитывают 1000 и балл последнего человека это и есть минимальный проходной. Допустим это 185. И если у вашего ребёнка 184,9 и он один единственный в каком либо вузе на эту специальность и других поступающих там нет вообще, ваш ребёнок всё равно не проходит на бюджет. Это я вам простыми словами описала сегодняшние правила поступления.
Тобто, у вузі в такому випадку не буде жодного студента на бюджеті
Цікаве нововведення
А як вони регулюють, щоб в топові вузи не було по 100 чоловік бюджетних, якщо всі з високими балами ринуться туди? Їм же фізично обсягу спеціальності може не вистачить.
Цікаве нововведення
Стигла полуниця• 04 июля в 12:44
Ответ дляЦирк на дроті
Буду вдячна за інформацію щодо якості навчання за межами України. В чому відмінності? В якій країні і на кого вчиться ваш син, який ВУЗ? Щиро дякую за відповідь.
Это было до войны, уже отучился и работает. Да, это не Гарвард, это экономический университет в Братиславе был, но здесь студент это коллега преподавателя. Учеба бесплатная и никто взятку не требует. Не знаю как в других городах, но Харьковские вузы очень коррумпированные. Причем не важно учишь или нет, на сессию все равно дай. Он был староста и обалдел как его нагибали собирать деньги с группы. Некоторые студенты вообще приезжали только на сессию. Но это ладно, но побывав на конференции, которая была на английском , сын понял, что больше узнал, чем за три года учебы. Именно тогда решил не заканчивать учебу дома и уехать учиться за границу.
Клин_Кляйн• 04 июля в 12:45
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Цікаве нововведення
Значит будут все бюджетные места в этом вузе.
Возьмут сколько есть мест, отберут лучших.
Гадаю_По_шнуркам• 04 июля в 12:49
Ответ дляКлин_Кляйн
Цікаво, залізла почитала. Пишуть, шо трохи не так, шо все одно вуз має максимальний обсяг бюджету, більше не візьмуть, інші перенаправляться автоматично на 2 пріоритет
Клин_Кляйн• 04 июля в 13:00
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Вот.
Возьмут лучших. Остальные будут выбирать из того, что осталось.
Царівна Жабка• 04 июля в 13:25
Ответ дляСтигла полуниця
Я закончила Харьковский вуз, Каразина, не платила ничего, никто и не требовал, кроме преподавателя укр мови
Сама вумна тутички• 04 июля в 13:27
Ответ дляЗакусенец
Поговорить с дочкой. На выходных пусть подработку берет, тот же Мак, чтоб хватало на карманные хотя бы, чтоб не только на ваши плечи ложилось всё
Ой.. я так училась. Сначала было хорошо, потом пошла неуспеваемость. Потому что я уставала сильно. 7/0 занята каждый день с 6 утра до 10 вечера.
Сама вумна тутички• 04 июля в 13:28
Ответ дляНевгамовна шахиня
Работаю в универе (не преподаватель) у нас большие недоборы на бюджетные места + контракт (на многие хорошие специальности) дешевле 40 тыс.... я не понимаю, зачем втягиваться в долговую кабалу, та еще и на такой специальности?... сорри, автор, без обид.
Одесса
А после войны будет сотни тысяч детей ветеранов, интересно, обучение будет всем по льготам?)
Сама вумна тутички• 04 июля в 13:31
Ответ длямаминаБубочка
И кстати, если искусственный интеллект будет активно развиваться, то и переводчики не будут так востребованы. Если что, автор, я сама переводчик. И делала как раз так, как Вам написала. Ничего - выжила и работаю в той сфере, как и хотела
Там уже наушники с готовым переводом вышли) поэтому я волнуюсь за дочь, поступит, выучится и зря. Похоже сейчас надо идти учиться на инженера или разработчика. И то не факт. «Робот робота чинит».
Гадаю_По_шнуркам• 04 июля в 13:32
Ответ дляКлин_Кляйн
Вот.
Та це ясно)
Сама вумна тутички• 04 июля в 13:32
Ответ дляЦарівна Жабка
Если хорошо учатся то поступают на бюджет
А льготники? Сейчас куча смертей на фронте, и их дети желают учиться бесплатно
Гадаю_По_шнуркам• 04 июля в 13:34
Ответ дляСама вумна тутички
Кількість місць по квотах обмежена все рівно, у них свій конкурс завжди між собою
Бабулька• 04 июля в 13:36
Ответ дляСама вумна тутички
То куда зашло наше образование уже и так ни в какие рамки не лезет
У всех цель во
Без вариантов
Если деть не тянет - сразу вой про обстоятельства, задания,… все виноваты кроме детя))
Уже на уровне государства из за недоборов обсуждают снижение проходных балов, изменений и облегчений
Старшая учится в Каразина… дистанционка… все можно списать, все можно найти всгугле или чат гпт
Кому нафиг такие специалисты нужны в будущем я не понимаю
Действительно образованых и целеустремленных детей судя по результатам нмт 20%
Да, обсточтельства … но станет ли вам легче если вас будет оперироаать так вот врач который вот так получил образование?
У меня волосы на голове дыбом от общего уровня детей
И да сразу скажу - мои дети там же.. с 4 класса ковид потом война.. все дистанционно
В голове ветер
Это кошмар
У всех цель во
Без вариантов
В голове ветер
Это кошмар
Сама вумна тутички• 04 июля в 13:36
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
То есть нет такого что «места занятыми льготниками, поэтому вы со своим аттестатом не влезете»?
Сама вумна тутички• 04 июля в 13:39
Ответ дляБабулька
У всех цель во
Без вариантов
В голове ветер
Это кошмар
У всех цель во
Без вариантов
В голове ветер
Это кошмар
Да, это правда. В школе то же самое. На экзаменах должны оценивать знания накопленные за семестр. А рефераты и практические делают гпт, у меня сын за денежку небольшую делал своим одногруппникам, а то им было самим лень все копировать из гпт.
Гадаю_По_шнуркам• 04 июля в 13:40
Ответ дляСама вумна тутички
Ні, пільговиків має бути лише якийсь фіксований процент від бюджету. Тобто, якщо їх прийде 100, а місць 5, то пройде лише 5 і у них свій конкурс між собою
Соображалочка• 04 июля в 13:40
Ответ дляРазгуляшка
У неї англійська 166, українська 156. Але на гранти я не надіюсь, навряд вони нам світять.
В общем- то не плохо сдала, молодец, тут прямо все с такими требованиями для ребенка, просто вы не тяните от слова вообще.
У меня дочка в платный колледж пошла , у них там полный аншлаг , много учащихся, бесплатных мест нет вообще.
Мы пошли вместо 10 класса, чтоб не онлайн и ходила.
Сейчас наберем репетиторов еще к Зно , сомневаюсь, что вы со своим доходом брали репетиторов.
Удивительно, что вы плачете сейчас, с не думали, что делать заранее.
Сама вумна тутички• 04 июля в 13:41
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Спасибо, разобралась
Соображалочка• 04 июля в 13:44
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Автор, тут уже успели высраться наверное все местные грамотейки, сочувствую.
На сегодняшний день, то ваши 153 балла, не так уж и плохо. Твёрдый средний результат, каких по стране большинство. Это если не учитывать те 18%, которые вообще завалили нмт и поступать в вуз не могут.
На филологию и лингвистику это маловато для бюджета в любой вуз, почитайте что такое широкий конкурс. И как бы тут не обсырали филологию, каждый год туда поступают много детей с достаточно высокими баллами.
Самый оптимальний вариант в вашем случае- это поступать на *Середня освіта англійська мова*. Там вы точно проходите на бюджет и 4 года учиться бесплатно. За это время отложить деньги и потом пойти на магистратуру на лингвистику или филологию, что захочет.
Ничего они не отложат с их копеек, раньше до 11 класса вообще не задумывались?
Соображалочка• 04 июля в 13:46
Ответ дляДавно без алко
Якщо ви не тріль.
Оплатіть дитині ВНЗ, де вона мріє вчитися
У вашої дитини є те, чого нема у 80% порадниць - мета у житті. Вам у цій темі радять люди, які отримали ВО, але міряють від 1 і створюють теми ’допоможіть з дз 1 клас’.
Вони ніколи в житті не працювали по спеціальності, а частина взагалі не працювала. Для них, що прикладна лінгвістика, що педінститут - одне і те саме:)
Приведу приклад з життя. Знайома з дитинства хотіла працювати бухгалтером, а її батьки влаштували вчитися на механіка, бо безкоштовно. В результаті працює прибиральницею.
Крім того, дуже важливе оточення. Студенти в педагогічному і інязі - це таки різні студенти, з різним рівнем.
50 тис на рік - це 5тис на місяць, це дрібниці. Будете всі разом економити перші два роки, з третього курсу дитина зможе підробляти, стане легше.
Эти студентам еще надо соответствовать, одеваться нормально, обувь, сумки.
Таких которые еле тянут еще и на общие туссовки и не зовут.
Цирк на дроті• 04 июля в 13:50
Ответ дляСтигла полуниця
Дякую за відповідь. Як з мовою навчання було і розуміння предметів, вчив до вступу чи на англійський викладали?
Клин_Кляйн• 04 июля в 13:51
Ответ дляСама вумна тутички
Нет такого.
Янгол в камуфляжі• 04 июля в 13:53
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Цікаве нововведення
Да, в этом случае в вузе не будет бюджетников. Бюджетные места потом разделят между квотниками и льготниками, которые до этого на бюджет не попали. Вот такие сейчас удивительные правила. Надеюсь наш министр образования будет гореть в аду.
Янгол в камуфляжі• 04 июля в 13:54
Ответ дляКлин_Кляйн
Нет, вы не правы. Сейчас всё по другому
Стигла полуниця• 04 июля в 13:54
Ответ дляЦирк на дроті
Нет, тогда на английском было платно, как сейчас- не знаю. Учил сам дома, а потом по ходу учебы. Тогда еще не требовали сертификат на знание языка.
Гадаю_По_шнуркам• 04 июля в 14:01
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Не всі бюджетні місця розділять на пільговиків, а лише їх допустимий відсоток же
Янгол в камуфляжі• 04 июля в 14:05
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Те места которые так сказать прогорели, потому что у детей не хватило баллов. Вот на эти места уже в сентябре переведут некоторых квотников, которые пошли на контракт.
Гадаю_По_шнуркам• 04 июля в 14:06
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Ну не всіх же поголовно, а 10%, як і заявлено ж, мабуть
Янгол в камуфляжі• 04 июля в 14:09
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Изначально им дают 10%, это да. А вот потом все места которые не заняли обычные дети, то всё между квота/ льгота разделиться.
Цідило правди• 04 июля в 14:10
Ответ дляЦарівна Жабка
Это бал большинства детей , даже тех, у кого были репетиторы. Пусть выбирают другой вуз и идут на бюджет. Про помощь с поиском информации -смешно
Ту то смійтесь. Автор он сльози тиждень ллє.
Те, що Ви скинули - це як називається? Не пошук інформації часом?
Педан он грант вибив і бігав по усім ВНЗ країни, розпитуючи студентів, як їм там навчалось і чим вони будуть займатись у житті, шукаючи заклад освіти для доньки.
Це тільки злидні завжди думають, що не вклавши нічого в дитину, мають отримати на виході генія, який буде їх спонсорувати у старості.