Клевотница• 06 июля в 13:45
Продати квартиру, яка здається в оренду
Є квартира, вже здаю її 4 роки, місто прифронтове. Здаю за 6 тис, квартира велика і непогана. Квартири на продаж у нас як не дивно користуються попитом іноді і по непоганій ціні, але в ті періоди, коли є фінансування по відшкодуванню зруйнованого житла. Готова й так продавати але тонкощі ще не виясняла. Зараз на скілки я знаю фінансування тимчасово припинено, тобто можна і не пробувати виставляти. Ну і плюс 6 тис з оренди це для мене важлива сума. Але все одно треба продавати, поки хоч хтось купує.
Порадьте як би ви вчинили? Хочу запропонувати квартирантам жити за половину вартості (3000 грн) і тим часом продавати квартиру. Ви б на таке погодились? Враховуючи що попит на оренду в місті досить великий і ціна в мене дуже недорога за цю квартиру. Можна просити зїхати, розумію що так продати швидше... Але комуналка на мені тоді і мінус оренда. Є також варіант що я її не продам і тоді мені потрібно буде купити пральну машинку і холодильник, бо там зараз орендарів соїть, щоб здати знову іншим... Коротше кажучи якась головоломка...
Як відслідкувати коли продажі знов підуть за сертифікати щоб не прогавити? І як взагалі вчинити в такому випадку щоб максимально не втратити кошти
Клевотница
• 06 июля в 14:38
Ответ дляСундучок с каникулами
Автор, я до войны покупала квартиру в Киеве. Там жила девочка (аренда), хозяин жил за границей и я так понимаю, тоже договорился с ней, что она будет продавать ту квартиру. И видимо, ей не хотелось съезжать, то она одни минусы той квартиры описывала. Эти минусы, в большинстве, в принципе, настоящие, но с таким настроем квартиру не продать. Когда я пришла на просмотр, эта квартира висела на продаже больше года
я это понимаю, поэтому на просмотрах буду лично присутствовать
СирОжино пирОжино• 06 июля в 14:39
Ответ дляSo_so
Проблема у автора
и у автора нет проблемы.
ее жилье, она делает с ним то, что поситает нужным.
Предупреждает о продаже.
Цену не снижает.
У людей есть время на поиск нового жилья.
Предупреждает о продаже.
Цену не снижает.
Клевотница
• 06 июля в 14:40
Ответ дляСирОжино пирОжино
Не морочить себе и другим голову.
Определить срок и озвучить его кваритрантам, что квартира выставляется на продажу.
Люди ищут себе жилье заранее, все по человечески.
Не продастся квартира, в чем я сомневаюсь, сдадите ее с условием, что стиралки и холодильника нет.
Или купите сами.
Какая головоломка. вообще не понять.
коммуналка без потребления?
Сертификаты тут вообще при чем.
Какие еще 3 тыс.
Они будут жить вполовину стоимости и продавать не поторопятся, у них нет интереса.А арендовать за копейки-есть.
Или купите сами.
Какая головоломка. вообще не понять.
коммуналка без потребления?
Сертификаты тут вообще при чем.
Какие еще 3 тыс.
не квартиранты будут продавать а я, я в этом же городе живу
я предупрежу конечно же квартирантов заранее, предложу вариант жить за пол цены или искать что то другое, с условием если я ее таки продам, у них будет 2-3 недели сьехать, чтоб не в один день
Комуналка без потребления - отопление, жек, вода без счетчиков, зимой около 3000
Клевотница
• 06 июля в 14:41
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ничего страшного от просмотров не случится.
Люди на ренде должны понимать, что это аренда и временное их жилище.
Хотя лично я бы предупредила об окончании срока аренды в связи с продажей.Не знаЮ. правда, что там прописано у автора в договоре, если вообще такой существует.
я говорила им что буду продавать но сроки не известны, если что предупрежу
СирОжино пирОжино• 06 июля в 14:42
Ответ дляКлевотница
Я это понимаю, это не я писала и вообще нонсенс.
не уижу причин снижать стоимость аренды вообще.
Поставить в известнсть уже сейчас, и пусть занимаются своими вопросами.
Ответ дляСирОжино пирОжино
и у автора нет проблемы.
Предупреждает о продаже.
Цену не снижает.
Предупреждает о продаже.
Цену не снижает.
В моем случае жилье хозяйки, но по договору у меня есть месяц с момента предупреждения, чтобы выехать. Вот через месяц пусть продает, сдает, дарит.
СирОжино пирОжино• 06 июля в 14:43
Ответ дляSo_so
Ну что вы так волнуетесь.
Она разберется, что ей делать со своим жильем.
месяц -небольшой срок.
Клевотница
• 06 июля в 14:45
Ответ дляSo_so
Я не волнуюсь, я общаюсь. Я сама и сдаю и снимаю, поэтому отвечаю автору исходя из своего видения.
а если бы Вам предложили жить за половину стоимости но будут приходить на просмотры? Естественно заранее согласовывая время? Если что я очень лояльная хозяйка, к ним не бегаю, деньги на карту
СирОжино пирОжино• 06 июля в 14:46
Ответ дляSo_so
вы отвечает мне.
Я и вам и говорю.
Ответ дляКлевотница
Нет, мне это не нужно. Но сама бы я предложила своим квартирантам выбор : хотят жить за пол цены, но с просмотрами, пожалуйста, не хотят, могут за месяц найти себе подходящее жилье.
У каждого своя ситуация, свои приоритеты.
СирОжино пирОжино• 06 июля в 14:47
Ответ дляКлевотница
вы простите, недальновидная хозяйка, но дело ваше, разумеется.
наКоблучках• 06 июля в 14:48
Ответ дляСирОжино пирОжино
Это в каком мире бывает, что ’не хочу съезжать’ вообще принимается в расчет?
На каком основании собстенник должен снизить арендую плату?
Квартира поменяла планировку, сесто расположения, квадратуру, условия?
А до чого тут планування. От ви живете вдома і до вас же щодня не ходять екскурсії чужих людей. А до орендарів починають ходити. Але деякі замість того, щоб відкрито і прямо сказати мене це не влаштовує, я виїду, то погоджуються добре, добре, ми покажемо, а самі сплять і нічого не чують коли приходять на перегляди
СирОжино пирОжино• 06 июля в 14:51
Ну, ходят.
Если их не устраивает, естественно-нужно уведомить о такой ситуации, который раз уже пишу, ищут себе другое жилье.
Спящие, глухие, не соблюдающие договренности-уходят лечить свои проблемы со здоровьем в течение трех дней.
младокошкина• 06 июля в 16:00
Ответ дляКлевотница
у нас да, с приграничья не хотят дальше выезжать, за наличку очень мало
Это где у вас? Сертификат же от денег нечем не отличается в плане что покупать можно где угодно.
Клевотница
• 06 июля в 16:28
Ответ длямладокошкина
да, но приграничье почему то не хочет ехать дальгше обл центра, я бы в жизни тут не купила ничего сейчас, не знаю уж какие у них причины, но покупают
Булку Дай• 06 июля в 19:37
Ответ дляКлевотница
Не чудите. Вы сначала поставьте их в известность о своих намерениях. Если им не понравится показ квартиры во время их проживания, тогда оговорите сроки чтобы они выехали. Или предложите компенсацию за неудобства1000-1500. Но не 50%. Я дважды продавала квартиры когда в них жили арендаторы, вообще без проблем, никто не возмущался и не показывал недовольства. Я со своими бывшими арендаторами продолжаю общаться до сих пор, хотя уже прошли годы.
Анонімус• 07 июля в 11:47
Ответ дляКлевотница
предупреждают за месяц