Напланетянка• сегодня в 19:07

Живу в стране, которую я не выбирала. Кажется, что больше не могу...

Родной город в оккупации. Харьков, где прожила много лет, тоже опасное место.
Но суть в другом. У меня уже давно было ПМЖ одной из европейских стран. Я получила его, потому что на момент подачи документов отца (который жил отдельно со второй семьей давно), он подал и мои, а я была несовершеннолетней. И по существовавшей на тот момент программе мне дали карточку. Я никогда не хотела выезжать и всегда говорила, что страны, где говорят на непонятных мне языках, где я по праву рождения человек третьего сорта - не для меня. Поехала в эту страну, так как оставался год ПМЖ, далее мне не должны были продлять, я хотела заработать и отложить на квартиру и домой в Украину.
Однако, началась война. И мне внезапно продлили документы. Я не выбирала это место, мне тут не нравится, я наслушалась от отца в свое время, что "сдохнешь в Украине под забором, работая за три копейки, переезжай сюда", и я и по этой причине тоже начала испытывать отторжение.
Но я тут уже 5 лет. Работала все это время, осталась без работы меньше месяца тому, ищу что-то другое, так как абсолютно выгорела. Работа была для окружающих хорошей и "престижной", в корпорации, с английским, просто в какой-то момент уже ментальное здоровье было не в порядке. Были попытки найти любовь и друзей и ничего не получилось, я 99 процентов времени сижу дома сама и что-то читаю или смотрю.
У меня сейчас два варианта: пытаться доучить язык, который из-за нежелания тут жить и быть идет очень фигово, или попытаться переехать... Потеряв возможности... Или остаться, податься на гражданство, и, может, получить паспорт, открывающий все двери. Другой вариант - перестать себя мучить, и поискать место, которое я буду любить (у меня есть идея и мечта).
Что бы вы делали на моем месте?
Ну ниче се• сегодня в 19:20
Ответ дляЛукава_Кiшка
Еще раз, внж, но не пмж. А пластик, как и паспорт меняют и гражданам каждые 5 или 10 лет, в зависимости от страны
Нет, ПМЖ тоже
Если вас в стране не будет все пять лет, то повторно вам этот пластик уже не выдадут

Не боюся осуду• сегодня в 19:19
Ответ дляЛукава_Кiшка
Автор, ПМЖ не продлевают, ПМЖ это постоянное проживание. У вас в лучшем случае был внж, временный вид на жительство
В смысле не продлевают? Мне дали на 5 лет, потом продлевать буду
Чавонадо• сегодня в 19:19
Ответ дляБорисфенка
В Німеччині в таких випадках пишуть ’Що, араби?’.
Українців люблять і цінують. От тільки мова - це капець. Приїздіть порівняєте.
А за що саме німці цінують наших людей-переселенців у Німеччині?
Айпишница• сегодня в 19:19
Ответ дляКнопкотиць
Вы нытик и вам везде будет плохо
Золотые слова.
ШаленаГруша• сегодня в 19:19
Ответ дляНапланетянка
Чехия. Думаю, после Польши тут вторая по количеству уставших от украинцев людей страна. Очень много ненависти везде, вплоть до радости, если пишут, что кто-то умер. И под любой статьей о беспорядках, сразу коммент - это были украинцы, да?
Тут і думати нічого. Залишатися у Чехії. Дуже комфортна країна для проживання, якщо у вас є вид на проживання. Отримаєте громадянство - можете без проблем переїхати до будь якої країни ЄС.
Мені Прага дуже сподобалася але я туристом була. Дитина просить ще у Чехію поїхати.
Щодо ненависті оточуючих - таких скрізь вистачає, будуть ненавидіти не за національною ознакою, а за чимсь іншим. Почитайте порадницю - нічим не краще від зазначених вами чеських коментарів, купа бруду за любою ознакою.
Ну ниче се• сегодня в 19:20
Ответ дляБорисфенка
Так же любят как и везде - в комментариях фб куча хейта
Борисфенка• сегодня в 19:20
Ответ дляЧавонадо
Працьовиті, виховані, схожий менталітет.
Чавонадо• сегодня в 19:20
Ответ дляБорисфенка
реально?
МаксХмара• сегодня в 19:20
Ответ дляНапланетянка
я интересуюсь мнениями со стороны. Я принимаю решения сама, просто хочется выговориться и почитать, кто что думает
Вы все вешаете на отца, выбор за вами. Жизнь идет за 5 лет можно понять что эта страна не ваша

Лукава_Кiшка• сегодня в 19:21
Ответ дляНу ниче се
Нет, ПМЖ тоже
Пластик и при гражданстве надо каждые 10 лет получать, как в мой стране гражданства, так и в других странах . Но сам статус пмж или гражданство остаётся неизменным
Борисфенка• сегодня в 19:21
Ответ дляНу ниче се
Хейт від біглих москалів, їх тут також немало. 30 років на пособіях просиділи, а тепер гавкають, що українці їм заважають.
Німці москалів не люблять, це радує
Лукава_Кiшка• сегодня в 19:21
Ответ дляНе боюся осуду
Вам дали внж, а не пмж
автор Напланетянка • сегодня в 19:21
Ответ дляМаксХмара
Хватит винить отца, вы взрослый человек и вы ответственны за свою жизнь, силой он вас в любом случае не держит
А в чем я виню отца? Я говорю, что выбор страны был не мой. Мой выбор - где жить, и я сейчас это решаю. Ах, да, а еще вы ничего не знаете о моей жизни, что и как было.
Не боюся осуду• сегодня в 19:21
Ответ дляЛукава_Кiшка
Вам дали внж, а не пмж
У меня пмж
Ну ниче се• сегодня в 19:22
Ответ дляЛукава_Кiшка
Нет, почитайте правила
Проживать в стране нужно, чтобы его не потерять
Это ж не гражданство, которое не зависит от проживания в стране
Послушная• сегодня в 19:22
Ответ дляМаксХмара
Ну вы такое скажете, переедет в другую страну, и тоже окажется что не то и что-то там не так, а кого ж обвинять! правда, все равно при желании можно все свалить на отца!
автор Напланетянка • сегодня в 19:22
Ответ дляПослушная
Вы в себе? Про отца я упомянула в смысле, что изначально к стране была не особо расположена.
Как достали эти додумыватели гениальные...
Лукава_Кiшка• сегодня в 19:22
Ответ дляНу ниче се
Нет, почитайте правила
Зачем мне что-то читать, у меня практические знания, а у вас теоретические
Борисфенка• сегодня в 19:23
Ответ дляЧавонадо
реально?
Реально. У мене поганенько німецька, важко повноцінно спілкуватися з німцями, але вони дуже дружелюбні.
Але якщо закон порушите, вони ж і поскаржаться, орднунг тут лютий. Ідеальна правова держава, всі законослухняні до абсурду.

Ну ниче се• сегодня в 19:23
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну покажите ваши практические знания, где написано, что не могут аннулировать ПМЖ, если не живёшь в стране
Послушная• сегодня в 19:24
Ответ дляНапланетянка
ну вы ж хотите чтобы мы зная минимум вводных подсказали вам решение, которое вы не в состоянии принять, хотя гораздо лучше нас знаете свою ситуацию! обычно это делают для чего, чтобы свалить потом ответственность на кого-то
Чавонадо• сегодня в 19:24
Ответ дляБорисфенка
клас. Мені таке подобається також. Коли закони - для всіх однакові.
Лукава_Кiшка• сегодня в 19:24
Ответ дляНу ниче се
Гражданства тоже могут лишить, но речь не об этом
Бавовнятий Пупс• сегодня в 19:25
Ответ дляЛукава_Кiшка
Як уе не продовжують? Це ж не громадянство
ВыФсеВрете• сегодня в 19:25
Ответ дляНапланетянка
Что тут думать, если вам ничего не нравится ни страна, ни язык?
Фізик-ядерщик заочно• сегодня в 19:25
Ответ дляНапланетянка
Успокойтесь, в Украине ненависти к украинцам не меньше. Так что сидите на своем пмж спокойной в чехии
автор Напланетянка • сегодня в 19:25
Ответ дляПослушная
Этот раздел существует, чтоб обсудить разные темы.
Если вы думаете, что ваш совет решает мою судьбу - вы ошибаетесь.
Я посижу тут, умных людей почитаю и их опыт, а потом сама подумаю и решу, что делать.
Что за наивность
МаксХмара• сегодня в 19:26
Ответ дляНапланетянка
Что вам мешает сейчас выбрать страну о которой мечтаете. Годы идут, вы просто теряете время. Понятно, что там у вас уже налаженная жизнь и страшно все потерять, но смысл дальше там сидеть если вам там плохо? Жизнь одна, через годы будете жалеть о потраченном времени
Астоновитесь!• сегодня в 19:26
Ну у вас проблема даже не совсем в стране, а в сепарации с отцом возможно. Плюс вы не нашли себя ещё. Проблемы с социализацией.
Возможно вам нужно подумать о своих планах на свою жизнь самой.
Но и не на эмоциях назло.
Вообще у вас одна жизнь и сидеть страдать я бы на вашем месте тоже не стала. Если у вас есть план куда ехать, как жить - дерзайте!

Если вы пока знаете только что вам не хочется, тогда не стоит торопиться. Лучше сначала все продать. Еще нужно понимать сколько времени осталось до получения гражданства. Это важно.
Возможно ещё было бы неплохо получить образование (если его ещё нет), переехать в другой город. Не обязательно сразу страну менять
Послушная• сегодня в 19:26
Ответ дляНапланетянка
Что за наивность
так опыт одного не означает, что у вас все не сложится диаметрально противоположно, не говоря уже о том, что очень многие кого я знаю, имели бы за счастье сейчас получить пмж Чехии