Челюскина• 27 марта 2014

Платные анализы при беременности

Девочки, ситуация такая.Сейчас 13 неделя беременности, при постановке на учет врач дала направление на анализы.Когда пошла сдавать оказалось, что в общей стоимости там анализы по деньгам на 800 грн. Весь список обычных сдала, там анализ на определение группы крови и т.д., обошлось мне в 45 грн. Плюс сделала за 120 грн. один платный из этого списка. Это вторая беременность,муж тот же.Не считаю вообще полезным сдавать эти анализы. Думаю могу запросто обойтись без них.Врач отправила меня до середины апреля, сказала иди сдавай анализы и прийдешь в апреле.Может я не права и надо сдать эти анализы или в случае не сдачи мной, что сказать врачу при встрече.Сумма не маленькая.Честно говоря давит жаба. Спасибо Вам милые советчицы!
Чёрти Шо• 27 марта 2014
Все эти анализы есть и бесплатные, тот же торч-метод, я сдавала все бесплатно. Требуйте.

автор Аноним_725 • 27 марта 2014
Ответ дляЧёрти Шо
Сказать врачу что могу их сдать, только если бесплатно.Так что ли?
Повелительница лампочек• 27 марта 2014
Дороговато, конечно, но думаю, что сдавать придется. Тем более, что сейчас анализы сдаются 3 раза в течение беременности (по-крайней мере, у меня так было в прошлом году). Хотя я сдавала в ЖК, где стояла на учете и цены там были небольшие (около 150 грн. все анализы пакетом).
Инфотуфелька• 27 марта 2014
Я тоже не сдавала.мне вообще одна дама,работник в консультации сказала,что их лучше и надо сдавать до беременности,а потом уже в них нет такого смысла.Если у вас не дай Бог что-то не так по тем обычным анализам,то может тогда и надо пройти те платные,а лишь бы деньги на ветер,я считаю бессмысленно.ИМХО
автор Аноним_725 • 27 марта 2014
Ответ дляИнфотуфелька
Спасибо.Тоже так считаю.Ну думаю, может я не права.
Inna Medvetska• 27 марта 2014
Не знаю як зараз і де ви стоїте на обліку, але я 6 років назад стоячи на обліку в звичайній районній жк в києві всі аналізи здавала безкоштовно, і на віл і на торчінфекції і всі загальні
автор Аноним_725 • 27 марта 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
Если 3 раза, то получается надо вообще кругленькую сумму выложить.Мне, кажется, это очень дорого.А в каком годы Вы сдавали анализы?
автор Аноним_725 • 27 марта 2014
Ответ дляInna Medvetska
Да в том то и дело, что с первой беременностью давали платные,но сумма была вмимняемая, или сейчас это не дорого может?
Повелительница лампочек• 27 марта 2014
В прошлом году. При первой беременности нужно было сдать в начале постановки на учет и потом уже перед родами. А в прошлом году - в начале, в середине и в конце. Это в Киеве. А еще про УЗИ не забывайте, даже плановые УЗИ платные (как минимум 3 раза) , у нас было 150 грн.

с_переулочк­а• 27 марта 2014
ну есть обязательные анализы - типа на спид и прочие - они обязательно должны быть в обменной карте - по другому никак - сдавать их все равно надо.
Только вот по поводу оплаты у меня вышло так: когда стали вымогать денежки за постановку на учет я сказала что у меня нету таких средств, но даже небольшие суммы если необходимо оплачивать - мне нужны документы типа основание/направление и квитанции или чеки.( Чтобы не спорили - наврала что это супруг у меня такой принципиальный)
И помогло! Все анализы которые делает поликлиника - все сдавала бесплатно, и даже направления на узи тоже давали просто так. Торч не сдавала и скрининги не делала - врач сказала что они не есть обязательными и я не попадаю в группу риска.
Повелительница лампочек• 27 марта 2014
Спросите у своего врача, где можно сдать анализы в вашей ЖК?
автор Аноним_725 • 27 марта 2014
Ответ дляс_переулочк­а
Спасибо
Повелительница лампочек• 27 марта 2014
Скрининги тоже не обязательно - выкачка денег.
Аноним_878• 27 марта 2014
думаю все зависит от финансирования и наглости заведующих и врачей!
автор Аноним_725 • 27 марта 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
В нашей ЖК сделали в том же кабинете, где обычные анализы из вены, частную лабораторию.Все сдается в одном кабтнете. Только анализы выписаны на бланке,не обязательно сдавать в том кабинете,можно и по городу есть несколько адресов этой лаборатории.
Аноним_848• 27 марта 2014
я в позапрошлом году сдавала в нашей больнице, единственные платные -- это на уровень глюкозы в частной лаборатории (около 70 грн), а эти торч и что-то там еще в областной в киеве, до 200 грн. Всё. а еще узи -- по 70 грн.
Аноним_848• 27 марта 2014
скрининг -- только беременным после 35 и у кого наследственность.
Inna Medvetska• 27 марта 2014
Ответ дляАноним_725
ну поперше все подорожчало, але мені знається що обов´язкові аналізи безкоштовні повинні бути. А якщо вам там щось типу скрінінгів назначили, то це мабуть тільки за гроші, але я про це не знаю, мені такого не призначали взагалі
nika_dream• 27 марта 2014
Не знаю как у кого и в какой ЖК, мне мой доктор давал по возможности анализы бесплатные. Платила за реактивы на гепатиты 102 грн ( у нас просто при поликлинике их нету). Сейчас к 31 неделе сдаю бакпасев платно в платной лаборатории так как при поликлинике два раза сдавала и там разные очень результаты, для сравнения сдаю в другом месте. Глюкозотолерантный тест на дому по причине повышенной глюкозы он стоит 220 грн, не желаю при поликлинике так как там глюкозу дают с теплой водой, да и боюсь что голова кружиться будет при таком количестве глюкозы на голодный делудок. Гормоны щитовидки за 200 грн, их тоже мне давали бесплатно, но ради них нужно ехать черти куда, брать талончик на непонятно когда и потом еще раз приезжать и сдавать.
Просите по возможности бесплатные анализы. А от дорогостоящих скринингов вы имеете право написать отказ, который вклеят в вашу обменную карту. Я отказа не писала, но мне мой доктор и не писал на них сдавать. Он меня знает еще с 16 лет, а мне сейчас 30.

автор Аноним_725 • 27 марта 2014
Ответ дляnika_dream
Спасибо.Попрошу в сл.раз или чтоб дали бесплатные направления, или напишу отказ.
Аноним_889• 27 марта 2014
странно.
рожала в 2011 и 2013
все анализы бесплатные были.
то развод тем более такая сумма некислая!
забейте
врачу скажите пусть даст направление в обычную поликлининку для сдачи только бесплатных обязательных анализов
их немного
автор Аноним_725 • 27 марта 2014
Ответ дляАноним_889
странно.
рожала в 2011 и 2013
все анализы бесплатные были.
забейте
их немного
Да,спасибо.Так и сделаю.
kucheryavaya15• 27 марта 2014
Ответ дляInna Medvetska
И я бесплатно все сдавала и 6 лет назад, и сейчас бесплатно сдаю, Киев)))
Аноним_733• 27 марта 2014
Автор ,я тоже здавала на торч ( гормоны , токсоплазмоз , краснуха и тд) Они мне обошлись почти 800 грн. Затем УЗИ +Скрининг при 5 роддоме в 400 грн . А все остальные анализы , такие как ВИЧ ,СИФИЛИС , Гепатит , анализ крови развернутый , анализ мочи , кровь на сахар , группа и резус крови ну и + обход врачей - ВСЕ БЕСПЛАТНО
Сдавала пару мес. назад
Аноним_733• 27 марта 2014
Кстати от скрининга и платных можно отказаться .
Подойти к своему врачу и сказать что не в силе оплатить , и если нормальный врач , то Вы с ним напишите заявление о том что не в силе оплачивать . Ну или может найдет бесплатные талоны ( хотя мало вероятно )
Аноним_799• 27 марта 2014
Всё,что платно,Вы имеете права не сдавать,это только Ваше дело,считаете нужным не сдавать,врач не имеет права ничего Вам сказать!
Файна цьоця• 28 марта 2014
Ответ дляЧёрти Шо
торч - єто не метод...
’Аббревиатура «TORCH» состоит из начальных букв латинских названий всем знакомых болезней: Т (toxoplasmosis) — токсоплазмоз; О (others) — хламидиоз, сифилис, гепатиты А, В и пр.; R (rubella) — краснуха; С (citomegalia) — цитомегаловирус и Н (herpes symplex) — герпес.’
-eva-• 28 марта 2014
ну вы даете)))
если вы второй раз беременны, как же вы с этим не разобрались....

есть анализы точно обязательные - кровь, моча, спид, гепатит, что-то еще...
это все, как правило, сдается в поликлинике и бесплатно, а если в поликлинике нет такой возможности, то нужно просить направление в соседнюю поликлинику...

есть анализы на вирусы, наиболее опасные для ребенка - торч-инфекции...
цитомегаловирус, краснуха, токсоплазмоз, герпес - никто не имеет права вас вынуждать их сдавать с одной стороны...
с другой стороны всем всегда спокойнее быть уверенным, что у беременной этого всего нет...

еще группа любимых врачами анализов - ЗППП - заболевания, передающиеся половыми путями...
всякие хламидии и иже с ними...
та же история - не видите смысла, так и не сдавайте... уж тем более, если вас ничего не беспокоило и не беспокоит и у вас только один муж.. ))))

еще могут назначать какие-то другие анализы - на гормоны, и т д..

кроме того в 12 и 19 недель делают скрининги, в том числе генетические -
это комплекс анализов - в этот период сдают и спид-гепатит-..., и делают узи, и могут делать биохимический анализ крови на содержание определенный гормонов и веществ, по которым можно судить о вероятности генетических пороков а плода....
узи делать конечно же стоит всем...
а вот этот анализ крови - он под вопросом..
опять же никто не вынудит...
и отдельно отмечу, что если его и делать, то не в диле или синево, а там же, где и узи, и так, чтоб было оборудование и специалисты соответствующие...
(в киеве - надия, институт генетики и репродукции, и т д..)

удачи вам!
Аноним_889• 28 марта 2014
скриннинги это деньги на ветер
и измотаннын нервы
самое бесполезное что вообще может быть
скриннинг показывает только процент вероятности отклонений
т.е. в произвольной группе у заданного кол-ва беременных был соотв. процент заболеваний плода
вот и всё