Аноним_659• 01 апреля 2014

Неуверенность в себе и зависимость от чужого мнения.

Ну вот собственно в чем вопрос имеюсь я , в возрасте 32 лет, и огромная зависимость от чужого мнения. :)
Как думаете реально побороть это в себе. С помощью книг, к примеру. Или только к психологу?
Я в принципе понимаю откуда это у меня - в школьном возрасте попала в классе так сказать в малообеспеченную прослойку, да еще и с хорошим поведением. Ох и натерпелась я в школе... Экономическую составляющую я повысила. А вот боязнь осуждения осталась. К примеру я зашла в магазин что-то спросить, нужного не оказалось, или я купила, не важно.... закрыв дверь я обязательно подумаю - а зачем же я сказала такими словами, нужно было по другому.. Или к примеру купив значимую покупку, или выбрав обои , на следующий день я обязательно подумаю что выбрала - купила не то.А что касается детских площадок так у меня с этим совсем беда - я совершенно не умею возразить ничего родителям с другой точкой зрения касательно взаимоотношений детей на площадках.
При всем при этом я со стороны я совершенно веселый и позитивный человек, много шучу, иногда с сарказмом правда, и иногда я говорю эти шутки вроде как и не к месту, просто чтоб заполнить паузу и обо мне "не успели подумать". Т.е я стараюсь спрятаться за этим.
Ну что как думаете, книги помогут или сразу к психологу. !? :))
автор Аноним_659 • 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_1032
я вообще очень закомплексованый человек, очень комплексовала по поводу своей внешности, в прошлом году решилась сделать пластику, думала жизнь поменяется, врач сделал все как я просила, только вот жизнь лучше не стала, как боялась всего так и боюсь, что скажут, что подумают
Ого, вот это у вас радикальные шаги.
Но вы правы... тут видимо все очень глубоко...
Ну уж если касаться физических комплексов, то у меня это лишний вес с 14 лет, нос картошкой, и грудь большая. Так вот когда я похудела, что в вашем случае ’сделала пластику’ уверенности в себе у меня не прибавилось. Я по прежнему внутренне ждала осуждения. Хотя окружающие восхищались не много не мало скинула я 25 кг...

luda_mila• 01 апреля 2014
Ответ дляtotener
а котелок у вас прекрасно варит!)))) и все у вас получится, вы ж думающий, анализирующий человек, смелее. когда-то мой знакомый на тренинги по подобной проблеме ходил, вот у них задание было на улице у незнакомых людей что-то попросить, вот там борьба с самим собой была)))
о-оо-о!.Знакомый тренинг. Я как-то в разных туфлях по улице ходила, чтобы проверить, кто отреагирует. Так вот, большинству ’по-барабану’, все настолько заняты собой, что до окружающих нет дела.
luda_mila• 01 апреля 2014
я тут советик наваяла, может, что-то возьмете на вооружение - ?
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-394091
Аноним_628• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_1032
я раньше думала, что у меня извиняюсь пятая точка большая поэтому не складывается личная жизнь ))))))))))))) пошла на фитнес и антицеллюлитный массаж! стала как куколка!!!! И ЧТО? ВСЕ КАК БЫЛО В ПЛАНЕ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ТАК И ОСТАЛОСЬ! ))))))))))))))))))) все проблемы у нас в голове!
Аноним_628• 01 апреля 2014
Ответ дляtotener
слушайте, а что за тренинг? кто его ведет?
totener• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_628
ой не надо вам оно, правда, даже называть не буду, с человеком потом бред происходит, перекосы личности и пр...
Аноним_628• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_659
Я вступаю :)
я тоже!!!
EL13• 01 апреля 2014
в сегодняшнем агрессивном мире, это даже неплохо что Вы не такая. Другое дело, если все эти сомнения Вас напрягают. Понимаете, мы не можем быть все стервами, рвачками и независимыми и уверенными в себе людьми. И с точки зрения психологии неправильно говорить, что плохо, а что хорошо. И это совсем неплохо, если человек сомневается, потому что тот кто не умеет сомневаться, тот самодур-а это тоже проблема. Правильнее говорить, что надо научиться жить в гармонии с собой и с окружающим миром.
Безусловно, Вам сначала неплохо бы повысить самооценку , а потом уже и умение сказать ’нет’ придет и т.д.
1. Чтение психологической литературы (популистика) на повышение уверенности в себе.
2. Посетить тренинг по развитию лидерских качеств или повышению самооценки и т.д.
3. Просмотр фильмов на похожию тематику.
4. Работа с собой ежедневная (например, одной своей пациентке я дала задание на протяжении месяца заходить в дорогой (элитный) магазин, смотреть и примерять вещи -это было очень сложно сначала для нее, т.к. она жутко комплексовала, что у нее нет таких денег). Другими словами провоцируйте сами те ситуации, которые вызывают у Вас страх и неуверенность.
Вообщем Вас ждет трудоемкая работа над собой. Удачи. У Вас все получится. Если есть вопросы обращайтесь.
Аноним_628• 01 апреля 2014
Ответ дляtotener
у меня просто есть один знакомый, который тренинги какие-то посещает, типа что-то у незнакомого человека попросить ))) странный он немного. Хотела уточнить для этой цели

totener• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_628
это энэлперские треннинги, очень негативно потом на человеке сказываются, они поначалу в эйфории после них ходят, а потом бр...
Аноним_579• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_628
Вы знаете есть у меня подруга-весит 120кг и комплексов у нее нет! А кавалеров сколько! И ухаживают как- какие подарки дарят только за то чтоб она на свидание пришла(без интима)! Умеет себя подать! Вот летом свадьба уже назначена-такого красавца отхватила, а он за ней как...Мой говорит наверно она ведьма
Аноним_628• 01 апреля 2014
Ответ дляtotener
это в Киеве?
totener• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_628
это в Киеве?
да
Аноним_628• 01 апреля 2014
Ответ дляtotener
да
в районе м. Арсенальная?
totener• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_628
в районе м. Арсенальная?
я не помню куда его носило))))
Пышечка• 01 апреля 2014
Берите пример со своих детей, они как маленькие учителя, они вас научат, какими надо быть. Я просто поражаюсь, когда смотрю, как природа все продумала, а наши комплексы эту природу убили. Смотрю на свою дочку, ей 3,4 - и вижу сколько у меня комплексов и недостатков и у мужа тоже, те которые до рождения ребенка я не замечала. И себе и ему говорю - работаем над собой.
автор Аноним_659 • 01 апреля 2014
Ответ дляluda_mila
Ничего себе! Вот это эксперимент. А как реагировали те кто заметил?
автор Аноним_659 • 01 апреля 2014
Ответ дляluda_mila
Спасибо, прочитаю!
luda_mila• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_659
Да никак! Никто ничего не сказал!! Просто отводили глаза.. А на календаре был 1987 год, и разнузданности в одежде не наблюдалось..

автор Аноним_659 • 01 апреля 2014
Ответ дляEL13
Большое спасибо за содержательный ответ!
Да, меня это очень сильно напрягает. Настолько что доводит до кома в горле, вот поэтому и решилась создать вопрос на Советчице. Решила что пока к психологу не выбралась хотя бы ’проговорить’ это, обсудить с теми у кого похожие проблемы и с просто знающими и неравнодушными людьми :)
Дорогие магазины это для меня вообще тихий ужас, вот реально.. комфортнее всего чувствую себя в сетевых, где нет пристального внимания к твоей персоне.
Бандитка Сью• 01 апреля 2014
А у меня другого рода проблема. Я ужасно краснею, это катастрофа просто. И так было всегда, особенно при новых знакомствах с мужским полом. С чем это связано я не знаю, все мои парни были просто супермэны, классные и очень желанные для многих. То есть мужчины меня никогда не обижали, не унижали, а наоборот. Так почему же я краснею? При общении с женщинами я тоже бывает краснею, но это в том случае, если они демонстрируют свою власть (начальницы) или если я на собеседовании, тогда вообще неважно, кто передо мной - я всё равно краснею!!!
Как мне это изменить? Планирую искать работу с сентября и уже в ужасе от того, во что это превратиться для меня. Самое обидное, что я никак, никак не могу повлиять на эту ситуацию Моя заветная мечта - избавиться от этого пунцового кошмара.
автор Аноним_659 • 01 апреля 2014
Ответ дляБандитка Сью
Ого не знаю что и сказать.. но наверное это больше на физиологическом уровне. Ну как бы теорию я понимаю...Организм посылает импульс, и ваше тело на него ’бурно’ реагирует. Может вам перед собеседованием успокоительного хряпнуть ).
Бандитка Сью• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_659
Я не уверенна, что это у меня от волнения. Ведь я волнуюсь в разных ситуациях, но краснею-то в конкретных случаях.
Я понимаю, что частично это от не очень адекватной самооценки. Но причина не только в этом... Пора к психологу? ))
Аноним_758• 01 апреля 2014
Была такой же, одна опытная женщина дала мне простой совет ’Все не переслушаешь...’ как рукой сняло.. Фраза простая но очень мудрая...
Бандитка Сью• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_758
Как это? В чём смысл такого совета? Расскажите, пожалуйста!
Аноним_758• 01 апреля 2014
Ответ дляБандитка Сью
Извините надо было написать ’Всех не переслушаешь’ - а смысл такой: у каждого человека есть свое мнение и для каждого оно правильное (даже если противоречащее одно другому) и если начать слушать всех, то вообще можно так ничего и не сделать и не выбрать. Когда это осознаешь то понимаешь, что твое мнение то же имеет место быть и не важно как и кто на него отреагирует. Ты как бы принимаешь чужое мнение, но при этом не отказываешься от своего.
автор Аноним_659 • 01 апреля 2014
У меня ж все хуже, я сомневаюсь что и мое мнение правильное :)
Аноним_1032• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_659
Ого, вот это у вас радикальные шаги.
у Вас картошкой, а у меня с горбинкой был, исправила, но как писала ваше ничего не поменялось, как говорит мой врач .проблема вголове
Аноним_1032• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_628
согласна
Бандитка Сью• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_758
А, теперь поняла ))) Надеюсь, автору темы это поможет...
Может у вас и для меня найдётся совет? Проблемы с тем, чтобы выразить своё мнение, у меня нет.
А вот на публике я тушуюсь по началу, краснею, а потом всё проходит и я такая, как обычно.