Аноним_758• 02 апреля 2014
Мамочки родившие в 33-34 года. Поделитесь опытом.
Короче я тут узнала что беременна.На момент родов мне будет уже 34 года! У меня уже есть ребенок. Это вторая Б.
На семейном совете решили рожать. Женщины которые реально прошли через это в таком возрасте (а не соседки или их знакомые) поделитесь опытом! На что нужно обратить внимание. Какие анализы сдать обязательно! Какие есть особенности беременности и родов в таком возрасте!
Вы сдавали анализы на генетику? Какие?
Спасибо за реальные советы.
Вы сдавали анализы на генетику? Какие?
Спасибо за реальные советы.
Санта Барбара• 02 апреля 2014
34 не возраст когда самой за 30 перевалило, по себе сужу)) А ведь в 29 чуть не плакала, что все.... Молодость прошла)))
Но наткнулась на детский лепет:
ДОЧЬ ВЧЕРА МЕНЯ УБИЛА...’ДАВАЙ,ГОВОРИТ,-Я ТЕБЕ СКАЗКУ РАССКАЖУ’,Я УЖЕ ЗАСЫПАЛА,ГОВОРЮ,’ДАВАЙ’ В ПОЛУДРЕМЕ..’ ’ЖИЛИ - БЫЛИ ДЕД И СТАРУХА,СТАРУХЕ БЫЛО 35 ЛЕТ’.......ВСЕ..........СОН КАК РУКОЙ СНЯЛО)))
Но наткнулась на детский лепет:
оооооооооля• 02 апреля 2014
Ответ дляlenas78
я так же, правда родила вторую доченьку) рожайте, автор, в этом возрасте намного ярче краски материнства!!!!
100%
Первая беременность в 27, вторая в 33, абсолютно идентичные, без проблем, анализы стандартные, из препаратов только витамины. Но в первую беременность сидела дома, не работала ни дня, гуляла на свежем воздухе, высыпалась, вторую - 8 месяцев работала полный рабочий день, недосыпала и т.д. Есть понятие биологического возраста - вот он играет основную роль, и в 18 лет он может быть на 40, отсюда проблемы со здоровьем. По своему опыту при беременности в таком возрасте нужно уделить особое внимание:
- отекам, чтобы их избежать я не перебирала с жидкостью, просила доктора осматривать ноги и руки на приеме, ОАМ не пропускала.
- лишнему весу, чтоб не набрать много контролировала питание, ела небольшими порциями, но раз в 3 часа.
- печени, желательно во второй половине беременности поговорить с врачом о необходимости принимать гепатопротекторы растительные или желчегонные травки.
- венам на ногах - компрессионное белье, минимум статической нагрузки на ноги, удобная обувь, носочки с нетугой резинкой, вечером полежать с приподнятыми ногами.
- гипоксия плода - с возрастом кровоснабжение в матке может быть хуже, это уже доктор должен контролировать. Я просила на УЗИ на Допплеровском аппарате этому уделять особое внимание, а не рассказывать какой носик у малого и какие ушки, плюс контроль анемии.
Приятной Вам беременности и родов !
Фифачка• 02 апреля 2014
Родила в 33 года, беременность прошла легче чем первая в 23 года. Все прошло отлично. Но я даже не задумывалась о том в КАКОМ возрасте я рожаю.
Сиреневенькая• 02 апреля 2014
Я родила в мае, а в августе мне уже было 34года. Ничего особенного. Но скрининги делала обязательно. Ушла в декрет за 20дней до родов. Бегала как лошадь, до последнего. Сама все делала по дому, и окна мыла и др. уборку. Чувствовала себя отлично.
Аноним_619• 02 апреля 2014
Ответ дляДон Пэдро
в 35 первого не хотите...могу поделится опытом
прям в старихи себя записали
аналогично)) в 35 первого.
никаких особых анализов не сдавала. генетические исследования такие же как у всех на определенных сроках в генетическом центре. даже показаний к кесарево не было. на сохранении не лежала. и работала почти до 8 мес.))
Котенок аки рысь• 02 апреля 2014
Ответ дляКонФФетОшка
Ггггг, а я вот в 37 собираюсь третьего рожать!!!!) хочу и все!!!!
У нас все хотят еще одного малышика!!!
мне 37 есть две девочки - хочу мальчика, но боюсь не потяну. У дочек разница небольшая в возрасте - еле успеваю все, помощи нет. А читаю такие темы и задумываюсь)
Аноним_571• 02 апреля 2014
Ответ дляNatalina.
Первого ребеночка родила в 25, второго в 35, второй раз все легче и проще, сдавала обычные анализы, которые в консультации всем беременным назначают, генетика не проходила, т.к. мужу тоже до 40, а рекомендуют пройти если родителям после 40ка, хотя бывает по разному. Знаете, единственное БОЛЬШОЕ отличие от родов в 25 это то, что время просто летит, и беременность и роды и т.д. Не успеете оглянуться и забудете о Ваших ’страхах’, будет бегать ребеночек, маленький, улыбающийся)) Удачи Вам и всего хорошего! Не переживайте, это замечательный возраст, на западе только первых деток рожают к 30-35, а у них в семьях в основном не по одному ребенку. А советы это не переживать, не придумывать себе в 34 года старость))), думать только о хорошем, сделайте УЗИ и безвредно и достаточно достоверно. Удачи Вам!
Цитата:
Первого ребеночка родила в 25, второго в 35, второй раз все легче и проще, сдавала обычные анализы, которые в консультации всем беременным назначают, генетика не проходила, т.к. мужу тоже до 40, а рекомендуют пройти если родителям после 40ка, хотя бывает по разному. Знаете, единственное БОЛЬШОЕ отличие от родов в 25 это то, что время просто летит, и беременность и роды и т.д. Не успеете оглянуться и забудете о Ваших ’страхах’, будет бегать ребеночек, маленький, улыбающийся)) Удачи Вам и всего хорошего! Не переживайте, это замечательный возраст, на западе только первых деток рожают к 30-35, а у них в семьях в основном не по одному ребенку. А советы это не переживать, не придумывать себе в 34 года старость))), думать только о хорошем, сделайте УЗИ и безвредно и достаточно достоверно. Удачи Вам![/cit
Про время точно подменено, я с первой ели дождалась когда она родится! А сейчас за домом и заботами о домочадцах , даже недели иногда считать забываю
в 37 лет родила вторую. Беременность отлетала, за время б-ти похудела на 15 кил! последний м-ц прибавила 500 г, а то все в минусах была )))
Единственная нервотрепка - была большая вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна, (1:42 при норме 1:250 и выше)
делала скрининг, все обошлось
Деть родился 10 из 10 по Апгар! маленькая, 2500 на 41 неделе )))
Так что, как говорил Фридрих Ницше - ни бздо в компот )))
делала скрининг, все обошлось
Аноним_687• 02 апреля 2014
Девочки вот читаю и конечно за всех рада что хорошо все НО. Обьясните мне глуому пучку перьев вот пишут в 40 родила. Это все хорошо дети цветы жизни, но когда ребенку будет 15 и нужен совет и подход. Вам будет 55 и как не крути уже мировосприятие уже не то да и здоровье тоже (да и по стаистике 60 проц населения у нас не доживает до 60 лет). Как с этим быть. Это все ясно сколько кому отведено не известно но вы об этой стороне задумываетесь?
я родила первого ребенка в 33 года, ничего особенного не сдавала, только анализ на сахар (у меня был повышен и я очень сильно набирала вес) Хотели отправить на разные исследования, типа болезни Дауна и проч, но я отказалась, и отправлял не мой врач, а другой (моя была в отпуске), которому я не особо доверяла. Я отказалась. Родила на раз-два здорового нормального ребенка.. 33-34 - это нормальный возраст. Моя мама родила второго в 34, все в порядке)
Ответ дляАноним_687
Закон отрицания отрицания никто не отменял ) всегда будут противоречия между детьми и родителями, неважно 35 маме или 55.
Люблю Поумничать• 02 апреля 2014
Ответ дляSvetlova
В 35 родила первого ребенка, все ок, ни токсикоза, никаких приколов, гоняла как конь. Врач все время хвалила за анализы, мол у молодых девочек показатели хуже, чем у меня - стерперши.Ясен перец, под конец малость ноги поотекали, запоры помучали, все как у всех. Не, ну потом тяжело, конечно, после родов %) привыкла уже к размеренной и комфортной жизни, а тут на тебе - бессонные ночи :) но ниче, прошли, оттрубили.
всё прямо как про меня написано
Аноним_712• 02 апреля 2014
Скрининг обязательно. ИГР Пидченко Тарас 223-28-88, 223-48-88, 483-33-56, 489-06-65, всю беременность бегала к нему на узи, первый скрининг 11-13 нед, второй 17-19 нед, он лучший генетик Украины
Аноним_739• 02 апреля 2014
Чуть смутила постановка вопроса про ’такой возраст’, мне 32, третьего ещё не планировали, но собираемся через пару лет.
Не задумывалась , что будет не такой возраст
Да и Вам не советую, самый такой
Anchik1878• 02 апреля 2014
Автор, я Вас поздравляю, дети это прекрасно!
Первую родила в 18лет, роды тяжелые (для меня - приросшая плацента, сильное кровотечение, рассечение промежности, переливание крови), ужасть. После этого категорически не хотела второго, но вот оно счастье, в 33 забеременела, решили - будем рожать. Всю беременность отлетала, сдавала все анализы и скрининги (для меня принципиально), состояла на учете в Центре матери и ребенка (ахматдет, Киев), там проходила генетика и делала все узи. Вторые роды, вообще,кайф - раз и готово, намного легче, через 1 час уже забыла, что рожала ( при том, что было рассечение промежности). Разница между детками 16 лет, У моего маленького сынульки есть вторая мама - 18 летняя сестричка!!!!
Аноним_601• 02 апреля 2014
я первого -в 37 родила, первые анализы сдавала , а потом меня запугали разными страшилками и я решила больше не ходить , появилась у врачей перед выходом в декрет , чувствовала себя отлично , работала до последнего дня , родила нормально!
Ответ дляАноним_687
Ну в данной темке автору не 40, а вообще у нас есть друзья им уже за 50, а детям 22 и 16, (родили тоже в возрасте автора) так таких молодых и активных родителей еще поискать нужно, конечно здоровье это главное и дай Бог, чтоб оно было, а вот мировосприятие у всех разное, есть мамочки и в 25 ведут себя, как старушки с лавочки попу поднять не могут, а наши, когда второй ребенок пошел в первый класс (им было чуть больше 40ка) на эстафетах в школе (тогда проводили мама,папа,я-дружная семья))позанимали все первые места, да и сейчас нам еще нет сорока, им за 50, а время проводим вместо очень весело и активно, т.ч. это зависит от самих людей. А про возраст я тоже считаю, что рожать нужно все-таки до определенного возраста, но возраст автора - отличный для родов второго (да и первого ребенка)
Аноним_695• 02 апреля 2014
Автор, вы так написали, как будто вы рожаете в 43-44. У нас в доме все мамочки такого возраста и за 40, а вы про свои 34 спрашиваете. Не переживайте, все будет ОК
первую дочку родила в 20лет, вторую - в 36, беременность проходила замечательно, во второй раз работала до 7,5месяцев (очень активно - делое переговоры, презентации и т.п.), потом наслаждалась прекрасной музыкой, природой... Младшую доченьку родила легче, чем старшую)))
Так что здоровья Вам и Вашим деткам, а мужу терпения)))))
Ответ дляAnchik1878
Ой, очень на мою историю похоже, прям один в один (даже роды (первые) проходили с такими проблемами...), только у меня две доченьки)))
Аноним_734• 02 апреля 2014
Первый раз рожала в 24 года. Всю беременность на сохранении, роды тяжелейшии, ребенка фактически врачи убили в родах а потом реанимировали, вышкрябывались долго, слава Богу, сыну уже 13 и все ОК. А второго и третьего рожала в 34 и 35 ,5. По врачам не ходили с осознанностью что это не болезнь и со мной все впорядке (сожалею что не было мозгов в 24 года). Родила сама дома, рядом был только муж. И роды прошли как песня. Поэтому все в настрое, осознании и чего-то свыше. Возраст имхо мало скажется, разве что будете умнее и не будете как я в 24 года верить всему, что говорили врачи.
Мама Чели• 02 апреля 2014
Первого родила в 18, второго в 25, третьего в 36 Роды последние были самые легкие, все беременность летала. Зато третий ребенок самый осознанный, самый красивый. Рожайте и ничего не бойтесь, анализы по расписанию, врач подскажет.
Аноним_1060• 02 апреля 2014
Ну уж 34-возраст? Я рожала второго в 40. И многие мои подруги. Пошла вторая волна. У всех все хорошо. Так что даже не волнуйтесь.
Еще есть время в запасе и на третьего
natalinochka94• 02 апреля 2014
Дочку родила в 17,5 лет, сыночка в 33,5 года от второго брака. Обе беременности прошли нормально. При второй беременности на начальном сроке ставили угрозу выкидыша,т.к. не знала еще, что беременная, работала на огороде. А затем все наладилось, теперь есть такой красавчик любименький!!! Опыта больше при второй беременности, знаешь, чего ожидать. Никого не слушайте, рожайте, у всех СВОЕ время для родов, это личное дело каждого. На площадке гуляю с молодыми мамочками, как дети сами, себя вспоминаю. Сейчас себя увереннее чувствую, чем раньше. Муж еще хочет,но с ним отношения не сильно хорошие. Я уже буду внуков ждать.
Все будет замечательно! Даже не сомневайтесь! Прислушивайтесь к советам врачей, ничего особенного другого в 34 сдавать - обследовать не нужно, обычная беременность! Моя в 23 протекала хуже, чем в 33 года, а сейчас мне 38 лет - у меня сынок 2,5 месяца)) все замечательно, желаю Вам всего самого наилучшего!
Аноним_1078• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_701
Я родила двойняшек в 33 года, выбегала как лошадь беременность. Анализы сдавала все по форме, проблем с беременностью у меня не было. Хорошо все, рожайте.
Я своих двойняшек родила за три дня до своего 35-ти летия, и не считаю что это
критический возраст.
к генетику обращалась...для консультации.
рожайте...
, счастья вам и отличной беременности!!!
критический возраст.
рожайте...
я первую дочку родила в 34 года в прошлом году. ничего сверхъестественного мне не рекомендовали. стандартные анализы. единственное могу сказать, что к этому возрасту лично я уже созрела для ребенка. а то раньше один ветер в голове был. 333-34 года - самое время, на мой взгляд, для рождения ребеночка. так что расслабьтесь. легкой беременности и счастливого материнства! :)