Alina Alina• 08 апреля 2014

Запор у пожилого человека деликатная тема

Девочки, прошу совета. Сегодня созванивалась с мамой, ей 65 лет, жалуется мне на запор. Уже и каши ест, буряк и морковку ест, а толку нет. Это ей причиняет сильный дискомфорт. Плюс ее и давление скачет постоянно.
Посоветуйте, как можно решить эту проблемку у пожилых людей без лишних лекарств, а то и так от гиппертонии их там куча.
Асталависта бэйби• 08 апреля 2014
Тибетский молочный гриб попробуйте.
Меня от него поначалу нельзя было вытянуть из туалета
Аноним_575• 08 апреля 2014
У бабушки была такая проблема, врач посоветовал рецепт, точно сейчас не вспомню, но там сухофрукты и сенна. Хорошо помогает. Могу поискать рецепт, только уже не сегодня.
Асталависта бэйби• 08 апреля 2014
И еще: яблочная сушка. Я люблю нарезать очень тонкими ломтиками и сушить (в сушке для овощей и фруктов, но не в духовке и не в естественной среде) до хрустящего состояния, чтобы не мягкими были - получаются яблочные чипсы. Съешь пару жменек таких чипсов, запьешь водичкой и через 3-4 часа все получится).
gmn1• 08 апреля 2014
Стакан воды на голодный желудок ложка растительного масла перед едой
Сэйди• 08 апреля 2014
Дюфалак.
Очень мягкий - давала ребенку, когда проблемы были. Знаю, что часто люди в возрасте его используют.
Аноним_606• 08 апреля 2014
Микроклизма, чтобы прока..ться, продается в аптеке, дуфалак ежедневно минимальную дозу до нормализации стула, ну и плюс клетчатки в рацион побльше, только не капусту.
Аноним_949• 08 апреля 2014
Глицериновые свечи , мне помогли хорошо , не такая химия .
Арина85• 08 апреля 2014
утром натощак - стакан воды комнатной температуры, и есть каши Самарский здоровяк с пробиотиком. они дороговаты - но там пачки надолго хватает
Директор Пляжа• 08 апреля 2014
Обычные подсолнечные семечки, жареные. Слопать грамм 100 и все точно будет ок!
Наполеон Бонапарт• 09 апреля 2014
таблетки СЕНА - это травка такая или облепиховое масло(1 чайную или столовую ложку,точно не помню),все будет ок.Натуральные препараты
автор Alina Alina • 09 апреля 2014
Микроклизма и сена это все временное и разовое лечение. Тут хотелось бы что-то, чтобы именно наладить пищеварение.
Про дуфалак почитаю, помню дитю своему давала. Воду попробуем также.
mellissone• 09 апреля 2014
сенну с курагой и черносливом знаю перемешивают, но это и в правду на раз,другой
а йогурты, кефиры, закваски?хороше же пищеварению помогают!и для взрослых подходят и хорошо усваиваются кисломол. продукты
автор Alina Alina • 10 апреля 2014
магазинный кефир не помогает. а какие закваски при запоре рекомендуют? тут еще проблема в том, что мама живет отдельно и сама, йогуртницы у нее нет. Боюсь, что будет лениться делать закваску только для себя.
Бабка_в_кедах• 11 апреля 2014
ассортимент сейчас огромный, мне гудфуд нравится
при такой деликатной проблеме симбиотик, биокефир, иммуналис подходит, там много разных бактерий, которые улучшают работу кишечника
попробуйте, должно помочь
а сквашивать можно в кастрюле или банке,и продукт в холодильнике до 5 дней можно хранить
автор Alina Alina • 12 апреля 2014
Девочки, спасибо всем за советы. Будем что-то предпринимать