Елена _DZ• 08 апреля 2014

Имеет ли право продавец отказать покупателю?

Думала, никогда такого со мной не произойдёт.
Но вот, наступила моя очередь разводить руками и удивляться хамству человеческому.

Суть проблемы:
Покупатель написала сообщение:
"здравствуйте, прекрасного дня и хорошего настроения*)
за 100грн отдадите двое брюк?"
Я ей ответила:
"Здравствуйте!
Спасибо за предложение, да, отдам.
Но имейте ввиду, что брюки, что по ссылке, нужно будет подшить по необходимой длине, так как одну штанину я отпустила."

Поясню. Оба объявления, по которым покупатель хотел приобрести товар - б/у.
Это указано и в самих объявлениях в тексте и в описании к объявлению.
Цена джинс 80грн, цена брюк с начёсом - 90грн.

Я, дура, согласилась продать их за 100грн, так как место они занимают, а на ребёнка всё-равно уже маленькие. И так как я не являюсь мега нуждающейся, то за копейками не тянусь, практически всегда иду на встречу покупателю.

Дальше - переписка идёт таким образом:
Покупатель:
"спасибо, я очень рада
что касается подшить, это не самое страшное, руки не для скуки сделаю, там же низ не сильно затерт?"
Продавец (Я):
нет, не сильно.
06 апреля 2014 (18:54)
оплата на карту Приватбанка,номер карты .....,получатель...
отправить смогу во вторник"
Продавец:
"ок, добавляйте в покупатели.
завтра оплачу, если можно, то меня очень сильно укрпочта устроит*)
сейчас еще под теми брючками отпишусь*)"

Далее, я зашла во второе объявление со вторыми брюками, хотеда добавить в покупатели и читаю фразу покупателя:
"судя по описанию, ребенок их не носил? или все же если пишите, что не сильно затерта, то носил?"

Дальше, я покупателю дублирую текст объявления, где указано, что брюки б/у, в хорошем состоянии и ниже пищу:
"Нигде в нём не указано, что ребёнок их не носил...
И никогда бы я не согласилась продать двое новых брюк за 100грн.
По тексту написано состояние хорошее, но нигде не указано, что их не носили.

Честно - боюсь иметь с Вами дело, так как из обычного объявления б/у, у Вас сложилось впечатление, что вещь новая.
Поэтому, извините, продавать не буду"

Боясь, что покупатель вдруг не увидит моё сообщение о том, что я не буду продавать ей брюки, дублирую в первом объявлении суть:
06 апреля 2014 (22:28)
"Извините, не надо оплачивать.
Причину я указала в предыдущем объявлении.
Удачных покупок".

Продавцы. Объясните мне дуре тупой. Я не имею права как продавец отказать покупателю в продаже? Или я её чем-то оскорбила в переписке?
В покупатели не добавляла, деньги мне не поступали. Получается, я ей ничем не обязана и ничего не должна... А вот покупатель ОЧЕНЬ оскорбился.
До такой степени, что написала всякий бред мне в гостевой.
1.Обгадила меня - типа я жлоб и мне стало жалко ей продавать ей по той цене, которую она выторговала (вместо 170 получилось 100грн).
2.Обгадила товар - мол гавно и т.д. и я испугалась ей продавать его.
3. Нафантазировала, про какую-то девушку и перепалки с ней, хотя я вообще не пойму, о чём речь и что она от меня хочет.

В общем, исходя из всего, у женщины бурная фантазия. Она решила, что я ей чем-то обязана и что-то должна.
А я всего-навсего, просто отказалась продать товар по причинам:
1. Покупатель не внимательно прочитал объявление и решил что товар новый.
По моему мнению, если ещё до момента торга и покупки она брюки б/у превратила в своём воображении в новые, то что будет, когда пройдёт день или два. И какая будет у неё реакция, если вместо её мнимых новых брюк приедут б/у.
2. В момент торга она не описала все существенные моменты поставки. А именно отправка Укрпочтой. Я работаю, часто бываю в командировках, поэтому отправку разными сложными путями, для меня это Деливери, Интайм и Укрпочта, предпочитаю оговаривать заранее. Например, чтобы было понятно - Деливери и Интайм находятся очень далеко и мне на проезд туда-назад на бензин уйдёт гривен 40. Укрпочта - имеет свойство зарываться в 18-00, а также очереди, минут в 40, что не удобно. Какой смысл в таки продажах, не понятно.

Но самое возмутительное, что женщина забрасывает меня какими -то несуразными письмами. Испортила мне гостевую. Рейтинг у неё 99%.

Никогда не сталкивалась с подобным, что предпринять в такой ситуации?
Судя по всему у неё уже были конфликты с кем-то.
Могу ли я обратиться к админам и попросить удалить её сообщение в гостевой?
Или я не права и обязана её продать этот товар?
автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ для14a02le89na
Продавец имеет право отказать в продаже,без указания причин.но до проведения оплаты.

лично я считаю что Вы все сделали правильно!женская интуиция сработала,не иначе;-)
Да, спасибо)))

Тенюшка• 09 апреля 2014
Ответ дляЕлена _DZ
Так она не делал мне заказ через корзину. И в покупатели я её не добавила.
О какой сделке идёт речь.
После того, как она сообщила о своём решении купить, и я согласилась, она стала добавлять свои пожелания про отправку. Почему заранее не сообщила? Я бы скорее всего отказалась бы сразу и не стала бы отправлять даже по полной стоимости.

Насколько я понимаю, вопросы задают до, а не после?
И отправку оговаривают тоже до?

Например, Вам закажут товар. Вы согласитесь. А покупатель Вам вдогонку - а отправьте ка мне DHL за свой счёт? Для меня Укрпочта равносильна этому.
Не соглашусь. Если покупатель не может себе позволить купить брюки дороже, чем за 100грн, зачем ей про них что-то спрашивать? Поэтому она сразу выяснила для себя, будет ли скидка и сможет ли она их купить.

Продавцов не поймёшь - то жалуются, что сто вопросов, а потом просят скидку, и наоборот оказывается тоже не так... Вывод - скидок не просить, вопросов не задавать, если вместо вещи пришла половая тряпка - потом не жаловаться, т.к. опять же, сами виноваты - не задали уточняющие вопросы
Карусель-весель• 09 апреля 2014
Ответ дляЕлена _DZ
Была такая мысль, но подумала, что отказать когда она будет добавлена в Покупатели сложнее, и зачем время тратить её и своё...
Для отказа есть море других способов, которые никогда не приведут к ухудшению рейтинга или отзыву в гостевой, а покупатель еще и благодарен вам будет, что вы такой внимательный и заботливый продавец ) Попробуйте поменять тактику отказа - и такая тема вам больше не понадобится!
автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_1043
А мне наоборот, непонятна, фраза покупателя:´судя по описанию, ребенок их не носил? или все же если пишите, что не сильно затерта, то носил?’. В объявлении указано б/у, цену сбила, на Укрпочту согласились.
Я бы, тоже отказала, что бы избежать привычных тем ´ Помогите, обманули, прислали тряпку, вместо штанов´.
Вот!
Именно это я пытаюсь донести до собеседников
Вы как нельзя лучше выразили мои мысли!
Аноним_719• 09 апреля 2014
Ответ дляЕлена _DZ
Да, спасибо)))
А Вы ’спасибо’ говорите только тем,кто Вас поддерживает!Мне непонятно,зачем выносить проблему на Советчицу ,если Вы изначально уверены в своей правоте?Считаете,что тот,кто первый написал-рассказал-пожаловался-тот и прав???
автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляEskanna
а тут не вина! тут чуйка! а чуйка это всегда хорошо! Админы, удаляйте отзыв!
Да, чуйка не подвела.
Спасибо)
Карусель-весель• 09 апреля 2014
Я кстати, сегодня отказала двоим покупателям именно по похожим причинам - не захотела связываться, но выглядело это так, что я не продала им что-то ненужное )))

автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляJuliaGluhenko
Я Автору ранее предложила тоже самое.Некорректно обсуждать эту ситуацию без покупателя.
Думаю, она тут уже есть...
Не буду тыкать пальцем.
автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
Автор, почитала отзыв в Вашей гостевой.... Пришла к выводу, что Вы с покупателем друг друга стоите) Много текста ни о чем, раздули из мухи слона.
Ну так, а что, мне не отвечать?
Никак?
Аноним_1043• 09 апреля 2014
Ответ дляЕлена _DZ
Вот. И я о том же.
Даже и не ожидала, что в ответ на отказ несколько дней получать буду её письма, типа мне жалко стало и т.д.
Да ещё и в гостевой написала.
Получается, любой, кто встал не с той ноги или кому что-то не нравится, или если кому я не захочу продать, может взять и написать что угодно в гостевой?

А я потом ещё и умолять его должна, чтобы он к админам обратился и удалил сообщение?
Это ж шантажом попахивает.
Это, называется-проэкцирование. Таких, покупателей на сайте, хватает, пишут во многих объявлениях,сбивая 50-75% от указанной цены, получивши,положительный ответ, под видом, радости и смайликов, разводят ещё, в вашем случае´носил, а как, носил?´, сбивают цену и финальная точка ´ мне Укрпочтой´.
Но в этот, раз не прокатило, вот и написала о вас, как о себе))))
автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_943
Тут я вижу ’Королева красоты’ и есть ваш клиент и по ходу она несколько логинов имеет =))
Да, тоже так думаю)
Аноним_1043• 09 апреля 2014
Ответ дляТенюшка

Просто, нужно, вопросы задавать нормально, без наглости, не здороваясь и сходу сбивая цену, больше, чем на половину или, как в случае с данным покупателем, без сладости, приторной.
Сама, покупаю и продаю б/у. Фразы:´ Здоавствуйте, уместен ли торг´, ´Имеются ли дефекты?´, ´Возможна ли отправка Укрпочтой?´. Все, чётко и ясно.
Аноним_662• 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_719
++++++++++++++++++++++++++++ Последнее время наблюдаю такую тенденцию что кто создает тему на советчице, тот как правило виноват. Даже не знаю какую поговорку лучше применить: на злодию шапка горыть или лучшее средство защиты - нападение?
автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_747
Так любитель потрындеть ни о чем (автор), не гонится за копейкой, именно потому продает никому не нужный б.ушный хлам.
Ну, так если хлам, то чего покупателю так расстраиваться?
Пускай сходит в магазин и купит себе не хлам))
А что Вы под анонимом?
Откройтесь)
Посмотрим, чем Вы таким классным, новым и не хламом торгуете?
JuliaGluhenko• 09 апреля 2014
Ответ дляЕлена _DZ
Думаю, она тут уже есть...
Не буду тыкать пальцем.
Да не на кого тут пальцем тыкать-те,кто Вас не поддерживают ,не обязательно должны являться Вашим несостоявшимся покупателем.БониНика не заходила на сайт с 23 часов вчерашнего дня,наверняка,эта сделка не оставила такой глубокий след в ее душе,как у Вас,раз Вы в 12 часов ночи решили поднять эту животрепещущую тему.Ее в тему пригласила.
Аноним_662• 09 апреля 2014
Ответ дляЕлена _DZ
Думаю, она тут уже есть...
Не буду тыкать пальцем.
Неправильно думаете, ее нет на сайте сейчас. А то что Вы ее не пригласили и обсуждаете за спиной, уж точно не в Вашу пользу.
автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
Ну Вы бы могли более тактичный речевой оборот использовать, например ’обратите внимание, что....’ И Ваши слова уже бы воспринимались совершенно по-другому. А то действительно общение - как строгого учителя с непослушным учеником
Вы знаете, я её покупать не заставляла. И на тот момент её мой речевой оборот очень даже устраивал.
А возмутил именно отказ ей продавать.
Поскольку, по её мнению, я обязана ей продать.
автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_984
и вообще, Автор, нормальная женщина никогда так свою тему не назовет... и себя так не обозвет)))
так что сделайте выводы из своего поведения
ну а многие здесь, я уверенна, уже занесли вас в свой ЧС на всякий случай)))
Ой, да пускай вносят.
Меньше проблем будет.
Как раз такие, как тот покупатель и внесут.
JuliaGluhenko• 09 апреля 2014
Ответ дляЕлена _DZ
А возмутил именно отказ ей продавать.
А Вы все настаиваете на своем и гнете свою линию.Думаю,что и Вы и покупатель останутся при своем мнении,а участницы этой темы сделают свои собственные выводы.

автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляКоролева красоты

поверьте, мой отзыв в ее гостевой был бы порезче!
Ну да.
Я что Вам чем-то обязана?
На свете есть только двое людей, которым я обязана - это мои дети.
А анонимов, пишущих ерунду, считаю просто клонами моего несостоявшегося покупателя)
Аноним_719• 09 апреля 2014
Ответ дляЕлена _DZ
И всего - то.
Да Вы ПУТИНУ письмо напишите.

Пусть прибежит и защити Вас от меня
ну и к чему это написано?очень много гонора в Вас,Автор!
Снегурочко• 09 апреля 2014
Автор, так что в объявлении написано было? Или тайна это? Описание скопируете?
Карусель-весель• 09 апреля 2014
Читаю Вас автор и понимаю, что никаких выводов из данной ситуации вы для себя не сделаете - твердите только о своей правоте да поддакиваете тем, кто с вами соглашается.
JuliaGluhenko• 09 апреля 2014
аноним включился.
автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_1035
В каком плане ’резкая’? Автор предупреждпет абсолютно нормально иметь ввиду то-то и то-то. И Автор вправе сам решать кому и что продавать. Этот покупатель неизвестно к чему после получения вещей прицепился. Все отзывы хорошие у продавца, люди довольны. Никогда бы не додумалась написать в гостевой, только потому, что мне отказали в продаше. Забыла бы и дальше искала. Вот ведь, люди с причудами бывают
Вот. Я тоже так думала.
Оказывается, я преступление совершила. Продавать отказалась
Наказать, наказать, наказать. В гостевую написать!
JuliaGluhenko• 09 апреля 2014
Ответ дляЕлена _DZ
Ну да.
Я что Вам чем-то обязана?
Я думаю,после этих слов можно данную тему более не поддерживать.
Аноним_662• 09 апреля 2014
Ответ дляКарусель-весель
+1. Давайте скрины переписки и текста в объявлении. Ато как-то все однобоко.
автор Елена _DZ • 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_984
Точно. Я ещё и не нормальная.
Страшная и кровожадная.
К Путину, к Путину, к Путину.))))
Срочно и бегом. Пусть защитит от меня всех, кому не захочу продать.

Карусель-весель• 09 апреля 2014
Ответ дляJuliaGluhenko
+1 самый глупый вывод из всей темы (((
Аноним_662• 09 апреля 2014
Ответ дляЕлена _DZ
Точно. Я ещё и не нормальная.
Страшная и кровожадная.
К Путину, к Путину, к Путину.))))

Отчего Вам так смешно? Вы здесь развлекаетесь?