У кого кредит в валюте? Как платить по такому курсу, если на момент кредитования курс был 5,05? Я понимаю риски, и должны их брать заемщики на себя, но это уже форс-мажор какой-то. Кто-то пытался бороться с банками и какими способами?
Аноним_589• 09 апреля 2014
извините, кто вам мешал взять в той валюте где проживаете?почему берете в дол вы что в США?шансов выиграть суд нет!вот если б война была вам бы простили
Послушная• 09 апреля 2014
Друг сейчас пытается.
Банк сопротивляется изо всех сил.
Вроде есть нюанс, что для выдачи кредита в валюте у банка должна быть индивидуальная лицензия на каждого человека. Просит предоставить такую лицензию - банк морозится.
Кроме того, насколько мне известно, можно аппелировать тем, что если у человека нет дохода в валюте, его нельзя обязать платить валютный кредит.
Также пытаются люди высчитывать, что сумма кредита в гривне, обусловленная в договоре как предмет кредита, уже фактически выплачена.
Также, вроде банки после 2008 года должны были все перевести валютные кредиты в гривневые...однако товарищу это не предложили...соглашались это сделать только при условии, что он платит откат.
Пока дело на уровне переписки с банком...
Кредит брался в швейц. франках, когда курс был 3.95, сейчас платит по курсу почти 14 ...
Банк сопротивляется изо всех сил.
Кэрри Брэдшоу• 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_589
Условия кредитных договоров в валюте выгодней и многие получали з/п в долларах в 2006-2007 годах, вот и брали кредиты и не стоит обвинять. А то что мы живем в нестабильной стране, то это другой вопрос.
Кэрри Брэдшоу• 09 апреля 2014
Что у вас в договоре написано по поводу изменения процентной ставки или курса валюты? привязка к чему?
Послушная• 09 апреля 2014
Ответ дляludavlod
К сожалению, никак.
НЕ правда. Можно. По законодательству есть лазейки, но пробить броню очень сложно.
Вообще-то, мне даже одна девочка работник банка сообщила, что банк могут еще и очень крупно ’взуть’ за то, что после 2008 года не перевели кредит в гривну.
Если пытаться - можно, главное запастись багажом знаний, наглостью, терпеливостью и не унывать.
Банк еще и моральный ущерб выплатит...
Во-первых, согласно законодательства кредиты в валюте имеет право получать только юр.лица и только если есть доход в валюте,т.е. предприятие занимается экспортом, все физ.лицам в 2008г. ковертировали кредиты в гривну, во-торых, опять же в соотвествии с законодательством все валютные риски несут банки. Т.е в договоре указан эквивалент в грнивне, вот его и гасим.Только просто переписка с банками ничего не даст, равно как и обращение в НБУ, к сожалению в таких случаях только обращение в суд.
Аноним_725• 09 апреля 2014
мама купила в 2007 машину за 10000$платит кредит вместо 5 лет уже 7 ,и еще платить по новому курсу 3 года получаеться,машину забирать банк не хочет,так что вот как-то так
Ответ дляПослушная
Друг сейчас пытается.
Банк сопротивляется изо всех сил.
У банка общая лицензия на проведение операций всех операций в том числе и по кредитованию, точно формулировка насколько я помню, залучення і розміщення іноземної валюти, согласно этого пункта банки принимают и выдают кредиты в валюте. Однако лицензию на проведение операций получает банк-юр.лицо в НБУ, а отделения банка работают на основании разрешений выданных Головным банком, данные разрешения регистрируются в местных органах НБУ. Вот тут-то и загвоздка, поскольку многие пункты присутсвующие в лицензии отсутствуют в разрешениях, поэтому никот Вам их и не предоставляет.
Аноним_725• 09 апреля 2014
где ж его найти,у нас город маленький,обходили всех-дружно пожимают плечами
Аноним_1016• 09 апреля 2014
можно попробовать побороться...но думаю максимум предложат кредитные каникулы или продлить срок((
Аноним_1028• 09 апреля 2014
Ответ дляПослушная
Банк еще и моральный ущерб выплатит...
Знаете 10 лет в банке работаю еще никто суд против банка не выиграл по валютным кредитам.Я сама кредитчик,единственное,что могли добиться,так это банку добровольно отдавали заставу и оставались должны,но так как активов других не было у тех людей,то разницу так банк и не смог забрать.
Аноним_1028• 09 апреля 2014
Ответ дляПослушная
Банк еще и моральный ущерб выплатит...
условия перевода в грн были совсем не привлекательные,поэтому мало кто перевел,а без заявления клиента это нереально.
Ответ дляАноним_1028
А в каком?
Аноним_796• 09 апреля 2014
Aurimka права, именно этими аргументами выстраивается исковое заявление.
Но.
Я сама юрист. И имею подобный кредит с ’доисторических’ времен.
Все доводы разбиваются о судебную поддержку банков.
У меня в 1 инстанции решение было - в мою пользу. Апелляция его отменила.
В целом, если изучить судебную практику по этим вопросам (через реестр суд. решений), видно - что есть пару положительных в 1 инстанции. Это все. Дальше вапелляции - в пользу банка.
Неудивительно. Ведь, создав прецедент по положительному решению в пользу заемщика, банки окажутся заваленными подобными исками со ссылками на решения. Это не нужно не государству, ни банкам.
Возможно, что-то изменится с новой властью - но сомнительно.
Но.
Аноним-ка• 09 апреля 2014
Ищите в Фейсбуке группу ГРомадський контроль банків - там таких как Вы уже около 600 человек и много разной полезной информации!!!
Электричка• 09 апреля 2014
мы перевели в гривну по курсу нацбанка в марте, ставка в гривне низкая) банк сам предложил, мы рады что перевели, а то сомневались вдруг какие-то подводные камни...