Форточка с диоптриями• 13 апреля 2014

Как посчитать стоимость вязаной работы?

Доброго времени суток!
Вопрос к мастерицам,вяжущим спицами/крючком и продающим свои работы: как Вы считаете продажную стоимость готового изделия? Зашла на Ярмарку мастеров - так там пару носков за 300-500 грн. продают О_о
Аноним_Русалка• 13 апреля 2014
волшебные, небось, носки

Бывает и такое• 13 апреля 2014
мможете мне написать вличку
Аноним ФЕЯ• 13 апреля 2014
Дело в том, что есть такие работы, которые невозможно оценить дешевле, чем определенная сума. Есть разница в том, каким образом изготовлено изделие (машинка или спицы), какой сложности узор и т.д.. Ну, и, конечно же, от того , насколько автор оценивает свою работу. У меня вяжет на заказ сестра. Вяжет давно, работает со многими дизайнерами в Киеве. Ее работы присутствуют в их коллекциях. При этом у нее цены более менее реальные. Вот например, из последних ее работ - твинсет, из шерстяной нитки, машинная вязка - 700 грн за набор. А если это будет, скажем, туника, вывязана крючком с мелкими деталями и кучей нюансов - это может быть и 200-300 долларов. Все очень индивидуально. Вот, кстати, сегодня я ей отправила ссылку на вязаные туники, которые тут на сайте продавец предлагает. Они все у нее по 180 грн, машинная вязка. Так сестра мне сказала что это оооооооооочень дешево. Но каждый оценивает свою работу по своим меркам.
Уси Пуси• 13 апреля 2014
все зависит от сложности - ирландское кружево дешево стоить не может, работы крючком с четной пряжи - дороже - очень трудно, глаза сильно устают.
а Ярмарка мастеров - не показатель ;)
сама рукодельничаю за денежку - ни разу никто не покупал за такие цены, как мои коллеги там выставляют. Не понимаю, вообще, зачем ставить такие цены - никто даже не интересуется. Объективная цена - это цена определяемая спросом и предложением, может быть, в других регионах и в других кругах она и выше... у меня достаточно заказов и не жалуюсь на заработки с моими более скромными расценками. Кроме того, знаю, что по Киеву такие же расценки и у других девочек - мы не сговаривались, даже не знаем друг друга - как-то рынок сам все урегулировал.
еще пример - знакомая вяжет ирландское кружево - сильно плачется, как трудно и как дорого оно в России, пыталась такие же цены и у нас ломить - никто даже не смотрит. У нас - в 3-4 раза дешевле стоит работа - не ценится так, хотя очень красиво и очень качественно.
автор Форточка с диоптриями • 13 апреля 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
Что-то сверхъестественное вязать не хочу, и пока не умею :)) Хочется продавать что-то не за большие деньги, но часто, а не продавать одну вещь год, а потом пару месяцев жить безбедно :))) Я просто только-только начала ’показывать миру’ свои работы, даже пару заказов для ’знакомых-знакомых’ связала за чисто символическую плату. Теперь хочется рукоделие превратить в что-то, приносящее не только удовольствие, но и прибыль :) А как начала ’гуглить’ цены - так мама родная о_О
Ответ дляУси Пуси
а Ярмарка мастеров - не показатель ;)
а как Вы примерно считали стоимость, как бы сказать... ’затраченного времени’, как-то так :) Материалы то само собой, посчитать не сложно. А вот как посчитать стоимость проделанной работы?
darinka-ali• 13 апреля 2014
Предлагаю такой вариант. Стоимость расходных материалов + цена часа*количество часов, потраченных на выполнение работы. А цену час устанавливаете в зависимости от своего мастерства. Если вяжете, скажем, один ряд в час, то за час брать 100 грн не стоит. А так реально оцените стоимость своего рабочего времени. Желаю благодарных клиентов и хорошей оплаты за ваш труд!
Ответ дляdarinka-ali
тоже хороший вариант! Спасибо большое! Буду стараться :)))