Снегурочко• 14 апреля 2014
В каком возрасте давать по попе можно?
или ни в каком?просветите меня. только без паники!моему 1г 2 мес и иногда после 30 замечания нервы сдают. вот думаю а когда же можно наказывать и как?если разговоры и наказание в виде посидеть в кроватке не помогают. первые разы помогало но на пару дней и опять за свое. вот как обьяснить что шнуры нельзя дергать с розеток. уже вырвал 2 розетки. нельзя залазить на стол,упасть на плитку очень больно и опасно и т.д. а еще поднимать с земли и в рот тащить. на улице,листья камни...пипец. ну как вы обьясняете?или это у меня ребенок не доходчивый такой?
Трусиковед• 14 апреля 2014
я своей в 1,5 первый раз по попе дала... не помогает и это. Уже 3 года оооочень редко попадает. но без толку
с_переулочка• 14 апреля 2014
Я вас понимаю. У меня двое таких - и проводку замыкали, и обои рвут. Совет: ’Вздохните глубоко, погладьте и обнимите дите, скажите, что вы расстроены и так нельзя. И СПОКОЙНО ИДИТЕ ПИТЬ СВОЮ ВАЛЕРЬЯНКУ!’
Тульский пряник• 14 апреля 2014
Уже можно, я считаю... Он же уже понимает... Это для его же блага... Не избивать, конечно, но шлепнуть, что бы было неповадно...
Коко На Страже• 14 апреля 2014
Вы знаете ,автор, я старшую не била и когда пришло время, она все понимает со слов.
Младшей с дуру пару раз дала по попе. И все - ребенок страшно дерется. Ужасно жалею, что послушала других.
Интересная постановка вопроса:-) не надо по попе. В этом возрасте нужно объяснять по 250 раз. Гиппенрейтер почитайте, у нее много всего интересного написано.
Запретов должно быть как можно меньше- только то, что опасно для здоровья и жизни. Остальное, что ребенку хочется, можно делать при определенных условиях.
Курочка-наседка• 14 апреля 2014
У меня очень редко получают, в рсновном только старшая, когда бьет сестре, и то если не понимает слов. На нас больше ’угол’ действует, и старшая 3,4 г стоит в углу и младшая 1,10 г тоже стоит.
На привозе• 14 апреля 2014
Мой такого же возвраста- то же самое делает.
. По попе даю,но в экстренных случаях(очень редко). Я думаю, что щас еще рано попу бить и бесполезно. Просто уношу на руках от опасных предметов (горячая плита, розетка и т.д.). Он плачет при этом, но альтернативы не вижу. Слова еще не доходят.
В рот не ложи• 14 апреля 2014
Ни в каком. Не приучайте ребенка к тому, что непонравившиеся вопросы решаются силой, а такие малыши вообще не вмегда могут уловить цепочку ’причина-следствие’.
Если истерит - строго говорите, что небудете с нимобщаться таким образом и уходите из комнаты.
А что касается ломания... у комаровского есть видео о непослушных детях, и там он говорит, что ребенку не желательно часто говорить ’нельзя’, особенно если потом давать слабину и разрешать то, что запретили. Нельзя должно быть редким и безпрекословным, как раз для того что бы можно было остановить ребенка, когда он делает что-то угрожающее здоровью. Доля здравого смысла в этом есть
Блинчик Мой• 14 апреля 2014
Дав по попе, Вы только выплесните свои эмоции на ребёнка. А по сути до него ничего не дойдёт.
Детки у всех разные. У меня двойня. Когда им было от года до двух - я была вообще как комок нервов, так как они постоянно что то чудили.
Пока в комнатах убирала - малышня на кухне орудует. Пока на кухне убираю и есть готовлю - малыши в зале )))
Это ещё более менее приличные фотки. Спецом фоткала для мужа, т.к. как когда с работы приходит то всё убрано. Что б не думал, что дети ничего не разбрасывают.
Шлёпы по попе в таком возрасте ничего не дадут. Старайтесь обезопасить по максимуму опасные места и отвлекать ребёнка. Это надо пережить. Потом по легче уже будет.
ТАЗератти• 14 апреля 2014
Я говорю своей строгим голосом, она понимает, что я сержусь, плачет. Если не доходит, просто забираю и стараюсь переключить внимание. Иногда и по попе хлыськаю, но не больно. Так уже сама, когда лезет куда не надо, хлопает себя по попе. Моей 1,5. А вообще, терпение, терпение...
Ни в каком нельзя. И наказания в таком возрасте - это нонсенс. Разве что условные рефлексы выработаете, как у собаки Павлова.
Максимально изолируйте от ребенка те предметы, которые ему брать ’нельзя’. Сейчас у малыша такой возраст, когда неприятности нужно предупреждать и предотвращать, а не бить ребенка за собственное головотяпство.
Не жена• 14 апреля 2014
Никогда! Если берет мусор на улице, уходите домой, по дороге домой объясните почему вы уходите. Шуры закройте, у нас все шнуры в стенке/под плинтусом, розетки тоже спрячьте, забудет. Стол, ну что ж, упадет - больше не полезет. Он же маленький дослідник, позвольте малышу развиваться не обозляя его своими дерганьями и шлепками по попе.
Вы что, издеваетесь? Ребенку 1,2 года, а вы говорите - помогает на пару дней? Да они помнят всего пару часов, и то выборочно!
Моему 1,4. Поверьте, шкоду делает, как и все остальные. Могу ’поругать’ - немного повысив тон и сделав грозный вид. И все! Какие наказания в таком возрасте? Старшей 8 лет и тоже ’слышит’ с пятого раза иногда. На то они и дети!
Надо не бить по попе, а отвлекать, чем-то другим заинтересовывать, если в шкоду лезет. А вообще надо создать такие условия, чтобы ’шкода’ была в недосягаемости. А разбросанные трусы из комода или вывернутый вверх тормашками комнатный цветок шкодой не считаются - это они так мир познают. Да и заняться ребенку надо чем-то, он не может спокойно сидеть. Не мучайте дите - пусть развивается.
Мама Карло• 14 апреля 2014
В каком-то источнике читала, что можно до трех лет, но только в крайнем случае. Но как определить, что именно этот случай крайний? Терпение и запас нервов у всех мамочек разный и будет бедный битый ребенок от таких советов.
На своем опыте убедилась, что лучше не бить, а забирать от опасного места и словестно вдалбливать, что это опасно. Моей 1,9, знает слово Опасно. Делает круглые глаза на него и говорит Ай. Любит убегать, сначала говорила ей Стой, но она только еще быстрее драпать начинала. Если очень близко к дороге, то уже говорю Машина. Останавливается. Даже если машин нет. Начинаю грузить, что может ехать машина, надо обязательно посмотреть по сторонам.
По-поводу битья. Я за розетку шлепнула в вашем возрасте, и еще кусалась, тоже один раз дала по попе, когда очень больно укусила. Этого было достаточно, что б ребенок начал биться. Я тогда не осознавала. Потом проанализировала: мне не нравится ее поведение, я ее ударила. И в ответ получила такое же. Ребенку не нравится мое поведение, значит надо ударить. И бъется до сих пор, хотя я не бью, а она всё меньше и меньше, потому что объясняем, что биться - плохо.
Мама Карло• 14 апреля 2014
А в целом, мы создали такие условия в квартире, что можно всё. Провода попрятали, системник спрятали, всё опасное или что жалко, спрятали в недосягаемые места. В остальном - дома бардак. Сложить игрушки хватает на 10 минут. Всё разбрасывается тут же.
Разрешаю вываливать вещи из шкафов, обувь из тумбы, играть с монетками, пластиковыми карточками. На нее падала табуретка и ротанговая тумбочка с обувью. При чем при мне. Я говорю, Опасно так делать, перестань. А она с наглым видом раскачивает табуретку. Ну ничего, поревели, успокоились, усвоили урок. И с тумбочкой то же самое.
А главное, если не запрещать, то интерес со временем теряется. Сейчас нам тумбы и шкафы уже не интересны. Заметила, что и на кухне ящики уже не вываливает.
Зато сейчас в фаворе сахар и мука. Видит сахарницу, аж пищит. Даю ей пол стакана сахара и муки, ложку и еще пару мисок, пересыпает, возится. Минут 15 покоя. Потом отмываю всю от этой смеси, ну ничего, и это пройдет.
Tanya-1979...• 14 апреля 2014
Ответ дляМама Карло
Умничка мамочка,я с вами как можно бить малыша,если взрослые дети не понимают когда им говоришь нельзя,а тут такой маленький.Моему 1,1 люблю его очень и причинить ему физическую боль просто не имею права,если малыш сделал шкоду,родители виноваты,не убрали,не спрятали.
LoraLollita• 14 апреля 2014
меня в детстве пи****ли так_шо нуегонафиг!!!!!!!!!!!! Со своей только разговорами все проблемы решаю
могу повысить голос_но не истерически орать ’кто дура-кто дыбил’ а по делу ’убери’ ’вытри’ ’прекрати’ и тд и тп...но это таааааааааааааааааааааак редко быват (ну надобность в повышении голоса) достаточно просто попросить,объяснить, рассказать. Масяне моей три года (и 5 месяцев-если это играет какую то роль) не бью!!!!! И не собираюсь бить_все гда можно в качестве ’кнута’ отобрать какую нибудь привилегию....отменить поездку в игроленд,или же запретить вечерний мультик-это тоже показательно,н не больно
Просто я еще помню...как это...боятся прихода родителей с работы.