Блoшка-матрешка• 16 апреля 2014
Меня одну раздражает безграмотность тех, кто здесь пишет?
Меня одну это раздражает? Или же нет?
Аль_де_Барановна• 16 апреля 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Знание языка элементарное-это основа нормального общения.
разбирается в музыке чел или нет-его дело,я его спеть или нарисовать не прошу.
А если чел.претендует на звание чел.разумного и вступает в диалог с себе подобными-обязан соблюдать нормы общения-правильно писать,этим он показывает,что умеет общаться.что у него хватило ума освоить нач.школу,что у него есть интеллект и способность обучаться.мыслить,развиваться,что он не глуп.
’Разбираться в музыке’ - это для Вас значить только ’спеть или нарисовать’? Или если Вы в музыке не разбираетесь, то и другим ’попускаете’ не разбираться? А ведь столько прекрасной музыки создано человечеством для нашего развития и облагораживания! Музыка - это такой же фактор развития, как и литература.
Мейк-ап форева• 16 апреля 2014
Все опять перерастает в ссору...Автор, могу одно сказать, если делаешь ошибку хоть в 1 слове.НИКОГДА не делай таких тем, даже не поднимай тему.А то как то непонятно Вас раздражает, а сами ошибаетесь.Не справедливо
Рыжая бестия• 16 апреля 2014
Ответ дляkittenlg
для моей дочери русский родной, она много читает. однако в школе (5 класс)русского практически нет. вот и будет писать на родном русском, только еще хуже, чем многие здесь. собиралась этим летом найти ей репетитора, но не уверена, что это хорошая идея. у ребенка 5 уроков английского в неделю и 2 польского.
все очень не просто.
я тоже часто допускаю ошибки. мысли скачут, трудно записать, но я училась в математическом классе, имею экономическое образование, работала гл.бухом и экономистом в ОГА. нет у меня способности к языкам. я математик. какое право вы имеете осуждать кого-то?
Вы теорему Виета помните????? а это школьная программа 7-8 класс.
Фу, фу, фу.
все очень не просто.
Фу, фу, фу.
Вы преувеличиваете.
Пишете вы грамотно, языком владеете.
Насколько я поняла автора, речь идет об именно что безграмотности.
О всяческих ’извЕните’, ’девчЕнки’, ’гИнИколог’, ’симпОтичный’. Меня передергивает, откровенно говоря.
И почему подобное нельзя осуждать?
Пишете вы грамотно, языком владеете.
И почему подобное нельзя осуждать?
Анонимус Я• 16 апреля 2014
Ответ дляВся такая растыкая
Да. Попейте успокоительное. От нервов - сиськи обвисают, а скоро пляжный сезон.

Детектор лжи• 16 апреля 2014
Ответ дляЧик
В других Нас бесит ( раСдражает) именно то, что не устраивает Нас в Нас Самих. (Психологияс)
Ну Вы же понимаете, что это звучит бредово? Если кого-то раздражает, что сосед Вося с обделанной мотней и с извечным подшофе постоянно мельтешит под окнами, то это вовсе не означает, что тот, кого этот Вося раздражает, ходит подшофе с обделанной мотней... Согласитесь?
Блoшка-матрешка
• 16 апреля 2014
Ответ дляДетектор лжи
Я думаю, что проблема в том, что автора неверно истолковали некоторые участницы темы... Мне кажется, что автор имела ввиду, что стыдно-стыдно писать ’кАмбЕнИзон’, и что по три ошибки в слове - это жесть и невыносимо читать. А сама она на идеальность не претендовала. Я лично это так восприняла... Но тут же либо ’кАмбЕнИзонихи’ восприняли это на свой (ествественно) счет и весьма болезненно, либо автора уличили в надменности...
Ну как-то так...
Дак я же и имела все это ввиду)) А наши особо одаренные понеслись...В чем моя надменность????))))
Кашка-маняшка• 16 апреля 2014
Ответ дляДетектор лжи
Про обделанную мотню-это круто.
Voblochka-26• 16 апреля 2014
Ответ дляРыжая бестия
Вы преувеличиваете.
Пишете вы грамотно, языком владеете.
И почему подобное нельзя осуждать?
Пишете вы грамотно, языком владеете.
И почему подобное нельзя осуждать?
Европа тоже Путина осуждает... ))
Каравай-каравай• 16 апреля 2014
Ответ дляkittenlg
все очень не просто.
Фу, фу, фу.
все очень не просто.
Фу, фу, фу.
Знакомой дочка, с ДЦП, зашла когда-то на какой-то форум пообщаться. У девочки проблемы с физ. развитием и умственным. Учеба дается ей тяжело, со сверстниками тяжело налаживать контакт, хотела попробовать пообщаться в интернете
Но там ей встретились очень грамотные и умные люди (Дуры!!! пардоньте я сегодня на французском), которое на ее приветствие с ошибками и пару слов о себе прореагировали поучительством и рассказом: как надо правильно жить и правильно писать.
Девочка в шоке, мама тоже.
Потому цитирую со своего поста №48 с маленьким изменением:
ВЫ НИКОГДА не знаете кто находится по ту сторону экрана!!! и не имеете никакого морального права указывать человеку на его недостатки!!!!!
Девочка в шоке, мама тоже.
Блoшка-матрешка
• 16 апреля 2014
Ответ дляРыжая бестия
Хм. Ничего страшного в теме не вижу.
Безграмотность действительно заполонила многие сферы жизни.
Страшно не это. А то, что на такую манеру общения принято сейчас махать рукой.
Дескать, ’главное,человек хороший’ и прочую чушь.
’Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей’ (с) - помним же все?
Нельзя оправдывать собственную неразвитость.
Ошибки и опечатки бывают у всех. Но по общему содержанию поста обычно хорошо видно - грамотный его писал человек или ’грамотей’.
И еще момент, о котором те, кто защищают корявую речь, не задумываются. Безграмотное общение - это неуважение к себе и собеседнику. Именно это бьет по глазам и вызывает негатив. Как любая неряшливость и нечистоплотность. Как неопрятная одежда, грязные ногти, чумазое лицо. Речь - своеобразная гигена. А дальше решает каждый сам - он за чистоту или ему плевать.
Но выбравшим вторую категорию не стоит удивляться пренебрежению)
Ой, как же я с Вами согласна)
Apassionata• 16 апреля 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Ок, для вас важна грамотность собеседника. Для другого -- умение разбираться в музыке (и, поверьте, таких немало).
Для третьего -- познания в области религии. Поэзии.
Для четвёртого -- умение собеседника красиво выглядеть.
Поймите, общение -- оно не только в умении строить фразы и писать без ошибок.
Неужели все люди должны соответствовать чьим-то представлениям о них?
Аль_де_Барановна• 16 апреля 2014
Ответ дляApassionata
Cпасибо Вам! Вряд ли что-то можно еще добавить.
Блoшка-матрешка
• 16 апреля 2014
Ответ дляРыжая бестия
Все относительно.
Если эти ’неопрятно одетые сограждане’ где то в сферическом вакууме - логично.
А вот если таковой к Вам в метро прижатым окажется - оч-чень сомневаюсь, что не проснется брезгливость.
Так и с речью.
Держитесь. Сейчас Вас тапками забросают
Ответ дляЮпитерная
Тут каждый второй надменный и жутко гордится своими достоинствами :)
А недостатки видимо стыдно показывать,поэтому их типа нет.Вот к чему ещё в нете доколупаться? Внешности не видно, материального достатка тоже,есть вкус у человека или нет непонятно,осталось только пунктуацию и ошибки в чужих объявлениях высмеивать.Интересно,им самим от себя не тошно? Такое громадное количество интересных дел,а люди на этом зациклены.В жизни не поверю в идеальность,наверняка,пока чьи-то ошибки проверяет у самой муж без ужина или белье не глаженое :)
\Ну, Вы так интересно рассуждаете, будто у всех тут цель- непременно, как Вы говорите ’’доколупаться’’)))
Я не думаю, что кто-то сидит и дотошно проверяет ошибки в постах, в ущерб ужину для мужа. Обсуждается исключительно безграмотность, а не недостатки в целом. И если посмотреть, какие темы здесь обсуждаются, (трусы, минеты, туалетная бумага и пр.), несмотря на ’’такое громадное количество интересных дел’’, то тоже удивительно, как люди могут тратить столько времени на обсуждение всего этого. И не тошно же им!
Поэтому и эта тема имеет право на жизнь, я считаю. Может, кому поможет)))
Блoшка-матрешка
• 16 апреля 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Ответ дляРыжая бестия
Вы преувеличиваете.
Пишете вы грамотно, языком владеете.
И почему подобное нельзя осуждать?
Пишете вы грамотно, языком владеете.
И почему подобное нельзя осуждать?
разные уровни грамотности(я тест проходила-у меня на 3-ку показал).хотя я хорошо училась в школе, но сестре достались способности к языкам(. С пунктуацией проблемы, поэтому сложные обороты не употребляю.
девочек, которые пишут девочЬки, борщЯ... мне жаль, но осуждать никого не буду. я понятия не имею, что послужило причиной их безграмотности.
глупость и безграмотность не являются синонимами. моя бабушка практически писать не могла, но она была очень мудрой. беспокоят злые люди.
Ответ дляВаляВаля
не поможет
Блoшка-матрешка
• 16 апреля 2014
Ответ дляМейк-ап форева
Так я же за критику, и сказала о том, что я не ищу специально ошибки.Я пишу про особо одаренных, которые делают в одном слове три ошибки.Мне неприятно. Я пишу грамотно, да могу спешить и допустить ошибку.Но тема не об этом же. Мы все можем делать ошибки.Это другое..
И еще, если вы даете советы, тоже следите за тем, как пишите)) К Вашим советам прислушалась.Спасибо)) Учту)
Рыжая бестия• 16 апреля 2014
Ответ дляApassionata
Повторюсь. Я озвучила то, как вижу лично я.
Для меня важна, например, не только грамотность, а еще и кругозор (да, общие познания в литературе, искусстве, философии), умение выстраивать логические цепочки, спокойно остаивать свою позицию. Да много чего еще.
Я не стремлюсь никого поучать и не размахиваю флагом на баррикадах. Для себя выбираю интересующих собеседников, остальных - просто не трогаю)
Но. Суть в другом. Да, мы никому ничем не обязаны. Но где та тонкая грань, за которойсвобода превращается в попустительство и моральную деградацию?
Человек не обязан грамотно общаться - мне. Или кому-то еще. Он обязан прежде всего - себе)
Блoшка-матрешка
• 16 апреля 2014
Ответ дляКаравай-каравай
Девочка в шоке, мама тоже.
Вы пытаетесь найти ситуации, в которых пытались заклевать. Я же писала не о таких случаях. И никого не поучала.Во всем должна быть мера.Согласна.
Рыжая бестия• 16 апреля 2014
Ответ дляБлoшка-матрешка
Держитесь. Сейчас Вас тапками забросают
)) Не думаю. Спокойный диалог ведем)
Ответ дляApassionata
Всё дело в том, что музыку и живопись нам не преподавали в школе так широко и развёрнуто, как преподавали язык и литературу. А в школе все учились по 10 лет в среднем, между-прочим!))) И все эти 10 лет изучали язык ! Да и все остальные предметы ведь не нотами записывали и не кистью рисовали, а всё больше- словами )))
Чтобы хорошо разбираться в музыке, в живописи, в религии- нужно и после школы это изучать. И уж потом пытаться соответствовать ожиданиям тех, кто в этом ас! В повседневной жизни не обязательно уметь писать картины, а вот общаться с людьми- обязательно.
Тут же вопрос в другом. Почему все знания давали всем, но не все их взяли?)))
Блoшка-матрешка
• 16 апреля 2014
Ответ дляVoblochka-26
Европа тоже Путина осуждает... ))
О. И тут Остапа понесло...
Ответ дляkittenlg
не поможет
Ну, то такое))))
Но мне в таких темах приятно пообщаться. Не потому, что я хочу почувствовать превосходство, как кто-то тут писал, а потому, что, как говорится, приятно пообщаться с умными людьми)))) Приятно, что грамотных людей очень много ещё)))
Рыжая бестия• 16 апреля 2014
Ответ дляkittenlg
Вы не сравнивайте, плз, времена бабушек и наше.
Моя бабушка только 3 класса закончила - хотя учиться очень хотела. Ботинки в семье были одни, потому в школу отправили брата: ’Ему семью кормить, а ты - женщина, дома будешь’. Время было такое. Предвоенное, голодное, без благ цивилизации.
Сейчас, 10-11 лет в школе, 5 - высшего образования и допускать ошибки как у малышей первоклассников? Вот это фу и правда.
И вы - повторюсь, критичны к себе. Излагая грамотно свою позицию, вы преуменьшаете свои знания. Между тем, действительно безграмотные дамы частенько кичатся, огрызаются и не стесняются открыто хамить. Не все, но бывает.
Apassionata• 16 апреля 2014
Ответ дляВаляВаля
Как вариант, не всем одинаково повезло. Со способностями, с преподавателями. Я уже писала, пара моих одноклассников к концу 9 класса еле-еле читали по слогам.