Блoшка-матрешка• 16 апреля 2014

Меня одну раздражает безграмотность тех, кто здесь пишет?

Меня одну это раздражает? Или же нет?
Apassionata• 16 апреля 2014
Ответ дляРыжая бестия
Повторюсь. Я озвучила то, как вижу лично я.
Для меня важна, например, не только грамотность, а еще и кругозор (да, общие познания в литературе, искусстве, философии), умение выстраивать логические цепочки, спокойно остаивать свою позицию. Да много чего еще.

Я не стремлюсь никого поучать и не размахиваю флагом на баррикадах. Для себя выбираю интересующих собеседников, остальных - просто не трогаю)

Но. Суть в другом. Да, мы никому ничем не обязаны. Но где та тонкая грань, за которойсвобода превращается в попустительство и моральную деградацию?

Человек не обязан грамотно общаться - мне. Или кому-то еще. Он обязан прежде всего - себе)
Правильно! Себе. Я, к примеру, обязана (себе) знать как минимум 6 языков, а я всего 4 знаю (и два из них не идеально). Но это мой выбор, хочу -- учу языки, хочу -- лентяйничаю. Все, кого не устраивает общение с такой ограниченной личностью, как я, могут его избегать. Заставить меня совершенствовать свои знания/навыки никто не может.

Чижик Пижик• 16 апреля 2014
Все не читала - одно и то же. Меня раздражает безграмотность, и очень сильно! Но безграмотные люди не видят в этом проблемы, поэтому повышать уровень грамотности никто не собирается. А все это от недостатка образования и элементарного отсутствия книг в жизни людей(((...
ВаляВаля• 16 апреля 2014
Ответ дляApassionata
Как вариант, не всем одинаково повезло. Со способностями, с преподавателями. Я уже писала, пара моих одноклассников к концу 9 класса еле-еле читали по слогам.
Да тут не в везении дело, Вы же понимаете.)
Без комплексов• 16 апреля 2014
Не могу удержаться: пишу с ошибками, русский язык был вторым в школе, чучше пишу на укр. языке, считаю в столбик (мне так удобней), НО при этом я не считаю себя плохим человеком или каким-то непрвильным или неграмотным.
Кроме грамоты писания есть еще куча мала того, что может раздражать.
ВаляВаля• 16 апреля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Я только хотела написать про книги.
Печально то, что сейчас повальная безграмотность процветает везде!
Вот по радио идёт реклама магазинов ’’Ева’’. Реклама на украинском языке и тут вдруг: ’’ Покупай з купоном!’’ Не ’’купуй’’, а ’’покупай’’!
В Летуале дали их журнал. Начала читать статью. Написано: ’’Посмотрела по сторонам- оказалось НИ одна я такая!’’ Дальше читать не стала)))
Чижик Пижик• 16 апреля 2014
Ответ дляВаляВаля
Я только хотела написать про книги.
У нас в автобусах маршрутных висит рекламка какой-то фирмы по ремонту компьютеров и планшетов. Так вот там написано *Заменяем* экраны. Дальше - всё ясно.... Нет в русском языке слова ЗАМЕНЯЕМ. Есть - меняем или проводим замену...
Не гоню• 16 апреля 2014
Ответ дляkittenlg
для моей дочери русский родной, она много читает. однако в школе (5 класс)русского практически нет. вот и будет писать на родном русском, только еще хуже, чем многие здесь. собиралась этим летом найти ей репетитора, но не уверена, что это хорошая идея. у ребенка 5 уроков английского в неделю и 2 польского.
все очень не просто.
я тоже часто допускаю ошибки. мысли скачут, трудно записать, но я училась в математическом классе, имею экономическое образование, работала гл.бухом и экономистом в ОГА. нет у меня способности к языкам. я математик. какое право вы имеете осуждать кого-то?
Вы теорему Виета помните????? а это школьная программа 7-8 класс.
Фу, фу, фу.
вот-вот, в школе 4 языка, в итоге ребёнок ни одного хорошо знать не будет ( украинский, испанский с первого класса, английский с пятого и русский с 7-го)
Apassionata• 16 апреля 2014
Ответ дляВаляВаля
Точно знаю, что приличные способности к обучению -- это огромное везение :) Ибо возможности нашего мозга обусловлены сочетанием очень многих факторов (генетика, особенности воспитания в раннем возрасте, собственная сила воли и пр.)
Вот один из моих одноклассников, который так и не научился читать к окончанию школы, женился на однокласснице моей сестры, очень умной, развитой девочке. У них сейчас двое детей. Один туп как пробка (хотя мама занимается с ним круглосуточно), второй умница, отличник (без какого-либо вмешательства мамы).
Так что всё не только от нас зависит.
Рыжая бестия• 16 апреля 2014
Ответ дляApassionata
Так никто и не заставляет вроде б, нет?)
Автор создал тему о том, что его раздражает. Плюрализм, так сказать. Она в своем праве. Те, кто безграмотен, писать лучше не станут. В принципе, они тоже могут создать тему о раздражении ’шибко умными’. Будут тоже в своем праве.

Люди сюда пришли, высказались. Все ок, в принципе)

ВаляВаля• 16 апреля 2014
Ответ дляApassionata
Так что всё не только от нас зависит.
Когда мы были маленькими детьми, в далёком СССР, никакого раннего развития не было))) Не думаю, что оно влияет на грамотность в будущем.
Я, конечно, многого не понимаю и вероятно есть факторы, влияющие на грамотность, раз вокруг такая безграмотность))) Конечно, смертельно страшного в этом ничего нет. Но, не до такой же степени, товарищи!
автор Блoшка-матрешка • 16 апреля 2014
Ага, я о том же..
Рыжая бестия• 16 апреля 2014
Кстати, призыв ’будь попроще’ меня тоже не радует.
С этим слоганом многие как-то подзабыли, что ’простота - хуже воровства’. Очень упрощать - это уж пещерность совсем. Даже в книгах современных множество опечаток. В литературе, отпечатанной в советский период, подобного не было. Все-таки, тенденция к упрощению тоже не айс.
ВаляВаля• 16 апреля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
))) ’’Починаяем примусы’’))))
bossy90• 16 апреля 2014
Ответ дляКаравай-каравай
фото
Удалено администрацией...
КликОЛЬКА• 16 апреля 2014
Супер:)))))
размахер• 16 апреля 2014
Ответ дляВаляВаля
Когда мы учились в СССР, нас учили мыслить, а сейчас у детей все основано на тестах - т.е. На экзамене играем в рулетку, никакакой умственной работы. Сиди и угадывай правильные ответы. Я уже молчу о том, как составлен учебник по русскому языку и, Пушкина в школе изучают в переводе на украинский язык!!!
Откуда взяться граммотеям?!
Украиночка• 16 апреля 2014
Меня раздражает. И очень. Когда борцы за государственный русский язык пишут ’еденица’, ’ на всегда’, ’извените’. Я в такие моменты всегда вспоминаю анекдот : ’За свою жизнь я прочитал три книги: азбуку, вторую и синюю’.
Украиночка• 16 апреля 2014
Ответ дляразмахер
Откуда взяться граммотеям?!
А у меня в школе Шевченка учили в переводе на русский, и я от этого особо не страдала - дома всегда можно было прочитать в оригинале. Кстати, учебник по украинскому составлен не лучше.
Рыжая бестия• 16 апреля 2014
Ответ дляУкраиночка
Цитата:

Аль_де_Барановна• 16 апреля 2014
Ответ дляразмахер
Откуда взяться граммотеям?!
ГраМотей правильно.
Левый Локоть• 16 апреля 2014
Ответ дляБез комплексов
Кидстаффовна• 16 апреля 2014
меня раздражает ЛОЖИТЬ, жЫ-шЫ, делаеш, думаеш и т.п. Ну это ж грех такие простые вещи. до советчицы и не знала, что у нас такая прорва безграмотных людей.
Соображалочка• 16 апреля 2014
автор Блoшка-матрешка • 16 апреля 2014
Ответ дляКидстаффовна
Да я об этом и писала.Есть простые вещи.))
bandua• 16 апреля 2014
Ответ дляАпочемучка
Вы не одна :) Меня тоже бесит тупость людей.
тупость и безграмотность это две разные вещи))))
ВаляВаля• 16 апреля 2014
Ответ дляУкраиночка
Посмешили!)) Точно! Многие хотят в качестве второго государственного- русский. А по факту не знают, как на нём общаться!)
Я сейчас прям гордиться собой начинаю!)))) Мне что русский, что украинский государственный! Не оплошаю!)))
bandua• 16 апреля 2014
А как вам реклама на украинском:їдло для супергероїв.простите, что такое это їдло??? И это с экрана телевизора.вот это не может не раздражать)
ВаляВаля• 16 апреля 2014
Ответ дляbandua
Да... ’’Їдло’’ это, я так понимаю, ’’жратва’’?
автор Блoшка-матрешка • 16 апреля 2014
Ответ дляbandua
.. Не слышала эту рекламу))
ОченьПриятно-Царь• 16 апреля 2014
а как вам слово ’роздонбасило’ канал стб :)