Kukkusiki• 25 апреля 2014

Отчество в паспорте

Если у меня отчество Геннадіївна, то как должно быть записано на 2 странице паспорта на русском языке ГеннадИевна или ГеннадЬевна? Или правильно и так и так? Всегда думала, что правильно через И...Недавно меняла паспорт, и сейчас обнаружила, что написано через Ь.
kriss-ua• 25 апреля 2014
Вам правильно написали)

Златослава26• 25 апреля 2014
Генадиевна
bezik10@mail.ru• 25 апреля 2014
Генадиевна!!
Златослава26• 25 апреля 2014
Я тоже думала, что через И
manusha-ru• 25 апреля 2014
Мне кажется Геннадьевна. У меня отчество вписано Юрьевна, но не ЮрИевна
Диана Волшебница• 25 апреля 2014
Думайю И. От слова ГенадИй
звездная галактика• 25 апреля 2014
главное что б совпадало со свидетельством о рождении. а то потом будете доказывать

bonny1• 25 апреля 2014
Через Ь, у меня папа ЕвгенИй, Евгеньевна
annnochka1• 25 апреля 2014
Конечно через мягкий знак)))))) Если имя оканчивается на неударное сочетание ий, к нему добавляется -евич/евна, причём конечный й отбрасывается, а предпоследний и либо переходит в ь, либо остаётся:
kriss-ua• 25 апреля 2014
Геннадьевна в гугле посмотрите))
Antonina_kr• 25 апреля 2014
на укр Генадіївна а на русс Геннадиевна или Геннадьевна -и так и так можно,будет правильно.
modnayasemya• 25 апреля 2014
Геннадиевна или Геннадьевна - оба варианта правильные. Но как говорит гугл, в современном русском языке правильно писать с мягким знаком, с буквой ’и’-устаревшее.
Antonina_kr• 25 апреля 2014
’Самое правильное написание отчества, то как записано в паспорте/свидетельстве о рождении конкретного человека.
Но, согласно Словарю Имен, рекомендуемое написание отчества через мягкий знак (ГеннадЬевна), а написание через И — устаревшее.’ с и-нета
grenca81• 25 апреля 2014
Моей сестре поставили штамп о браке с Л+++ным Дмитрием Вячеславовной!
Линда• 25 апреля 2014
Удивлю многих наверно, что в укр. языке два имени Женя:
1. Евген - отчество Евгенович
2. Евгеній - Евгенійович
для меня это верх маразма(

В рууском языке правильно ТОЛЬКО через ’ь’ знак Геннадьевна, Витальевна,...
Марина Валериевна• 25 апреля 2014
Через И правильно.
Меня бесит когда мое отчество пишут через Ь
Я ВалерИевна
звездная галактика• 25 апреля 2014
Ответ дляgrenca81
и как ей живется с Вячеславовной?
Линда• 25 апреля 2014
Гы..хотела написать 2 буквы ’с’, написала две буквы ’У’)))
grenca81• 25 апреля 2014
Ответ дляЛинда
1. Евген - отчество Евгенович
2. Евгеній - Евгенійович
для меня это верх маразма(

А еще в Свидетельство о рождении записывают и (на Укр) Кирил, Кирилл, Кирило. И вот как потом их детям быть?

grenca81• 25 апреля 2014
Ответ для звездная галактика
и как ей живется с Вячеславовной?
Отлично! Думала менять, но ... передумала :-) (Россия)
Ksanka_23• 25 апреля 2014
у меня у отца в паспорте такая же путаница. есть два имени Игнат и Игнатий. в первом случае отчество будет ИгнатОвич, во втором ИгнатЬевич. а у него на укр. страничке один вариант, а на русской второй. маразм-паспартистки блин. мне первый паспорт выдали с отчеством ПавліННа, вместо ПавліВна.
Линда• 25 апреля 2014
Ответ дляgrenca81
согласна, с именами полная неразбериха((
Еще есть миллион вариантов имени Наташа, Даниил, Дарья...

Моя подруга умудрилась дочь записать по-украински ’Александра’, я её предупреждала, что будут проблемы, никто и в мыслях не будет держать, что через ’А’, нет она все равно записала и теперь все время ребенку переделывает документы, т.к. во всех организациях ее пишут Олександрою.
grenca81• 25 апреля 2014
Сталкиваюсь с чужими паспортами. У многих Анн на первой страничке написано не ГАННА, а АННА!!!
talie• 25 апреля 2014
Ответ дляЛинда

я сына тоже записала Нiкiта, теперь слежу, везде пытаются Микитою записать...
и сама Наталiя - вечно все пишут Наталья, а на украинском вообще Наталя
а если по существу вопроса: главное, чтоб совпадало со свидетельством о рождении и перепроверьте еще все свои документы (на квартиру и т.п.) У меня у мужа у бабушки в одной букве расхождение было с документами на дачу, так через суд решали что она это она... иначе не могла новый кадастр получить или как он там называется...
annnochka1• 25 апреля 2014
Ответ дляgrenca81
у меня Анна на обоих языках)))) и в правах, предупреждаю, что исправлять будут за свой счет))) ошибок пока никто не делал!
bezik10@mail.ru• 25 апреля 2014
только что посмотрела в паспорте коллеги:ГЕННАДИЕВНА!!!!!!!!!!!!!
Lena1360• 25 апреля 2014
и так и так правильно..

Орфографический словарь русского языка
http://ru.wikisource.org/wiki/Орфографический_слов...(%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D0%BC%D1%91%D0%BD)#.D0.93
Lena1360• 25 апреля 2014
ой, что-то с ссылкой не то..
просто скопируйте её в адресную строку =)