Я не в теме• 26 апреля 2014
Ребенок видит в квартире какого-то человека, я нет - что делать?
Ребенок мой (2 года) уже несколько раз тыкал настойчиво пальцем в пространство, дергал меня и кричал "дядя, дядя!", не понимая, почему я ничего не вижу. На вопрос - "хороший дядя?" - кивает и улыбается "да". Последний раз на Пасху было.
У меня вопрос к тем, кто с таким сталкивался - кого он может видеть? Надо ли с этим что-то делать и если надо, то что?
(Если что - квартира в новостройке, без "истории").
Я не в теме
• 26 апреля 2014
Ответ дляРобот Вертер
зажигайте свечу церковную.
после того как видит? или регулярно?
фан L.O.S.T.• 26 апреля 2014
Ответ дляМелочунь
ну прям уникум какой-то.
Ну конечно, покойников видеть - это в порядке вещей, а помнить себя - это чудо чудное) Лучше б вместо местической ереси мамаши читали книги о своих детях - тогда бы не было такого удивления по поводу того, что кто-то себя помнит в раннем возрасте. Вот вам выдержка из статьи:
’Ученые считают, что память ни в коем разе не стирается. Мозг «кодирует» определенные участки памяти разным образом. Как бы помещает определенный отрезок в архив. В доказательство этой теории приводятся факты, когда люди внезапно вспоминают себя с 2 летнего возраста. Считается, что лучше запоминаются неприятные события, связанные с большими переживаниями. Но можно запечатлеть в памяти малыша и доброе событие. Некоторые ученые придерживаются теории, что последующие обсуждение события, укрепляет его в памяти.’
Манька Галченок• 26 апреля 2014
Не волнуйтесь,дети до пяти лет часто видят ,то что не сможет увидеть взрослый. Как правило это может быть домовой(не важно,что новый дом),домовой обычно переезжает вместе с хозяевами или кто то из умерших родственников(близких).Но эти сущности оберегают детей,поэтому ребенок ему улыбается. Не переживайте,а оставьте на ночь на кухне на столе ему угощения(только обязательно скажите,что это для него) Это ваш охранник и будьте ему за это благодарны.)))
А по поводу,что 21 век... Можно верить ,можно не верить,но отрицать факты даже ученые не берутся.
Гордая_птичка• 26 апреля 2014
капец! не верю в приведения. своего малого спрашивала, видит ли он кого-то, или выбирал ли родителей. сказал, что никого не видит и не понимает о чем я (3 года ему). один раз говорил о какой-то черой двери на потолок и что там страшно, типа там лесенка опускается, я испугалась сначала, что за бред он несет, потом поняла, что это он просто в мультике чердак видел, вот и представляет, что и у нас такой есть. а ещё раз, у него температура высокая была и он видел разные цвета, показывал на них пальцем и спрашивал, вижу ли я. назвал их и говорил, что они ему не нравятся и просил их уйти.
Я не в теме
• 26 апреля 2014
Ответ дляМанька Галченок
О, попробую, забыла как-то про это, спасибо.
СирОжино пирОжино• 26 апреля 2014
У моего сына было такое, тоже в возрасте около 2-х лет. Особенно после сна часто, просыпаясь, тыкал пальцем в шкаф с посудой и говорил ’дядя’. Подносили к полкам, спрашивали где дядя, показывал на посуду. Сходили разок к одной бабушке, яичком нас покачала, молитвы почитала (он еще кричал сильно в тот период, возможно был испуг после пребывания в больнице и капельниц). Потом переехали в другую квартиру, там на угол показывал какое-то время ’дядю’. Через несколько месяцев прошло.
Мой до трёх лет тоже видел,и игрался и смеялся с ним. Потом как отрезало
Единственное, после смерти мамы,не прошло еще 40 дней, садится кушать, малой подрывается, берет тарелку, вилку, стать на стол, мы спрашиваем зачем, он говорит, так бабушка Валя здесь, смотрит в пространство и через не большие паузы говорит да...нет...хорошо...
Мы с мужем в шоке были.
Я не в теме
• 26 апреля 2014
Ответ дляМанька Галченок
А что потом с угощениями? птичкам?
Манька Галченок• 26 апреля 2014
Ответ дляЯ не в теме
А что потом с угощениями? птичкам?
Да,отдайте птичкам,и не бойтесь его.)
у меня первое воспоминание - с 1,5 года. Помню, как ела польское печенье, ну очень оно вкусное было)) И обстановку, в которой ела. И все. А следующее воспоминание уже где-то с 3 лет. Так что в то, что помнят себя в 2 года - верю, а вот в то, что помнят, почему что-то делали, и с какой целью (мамино внимание привлечь) - извините, нет.
Робот Вертер• 26 апреля 2014
Ответ дляЯ не в теме
после того как видит? или регулярно?
периодически,пусть не много погорит.все ровно когда.
Куплю орехи• 26 апреля 2014
У меня племянник играл в мяч с дядей хохотал на всю комнату тоже около 2 лет было.Потом перестал
Канализационный люк• 26 апреля 2014
Ответ дляЯ не в теме
Да, был по линии отца
Найдите того кто может видеть ауру человека,Вам скажут имеет ли ребенок какой-то дар. А вообще маленькие дети видят сущности(кстати то же замечала и за кошками), если это сильно напрягает, то пригласите священника,самому какой либо ритуал проводить не надо, если не напрягает,то к 7 годам все пройдет
Повальное Средневековье в 2014 году. Преобладает мистическое мышление )
Автор, Вы , конечно, можете святить-освячивать и все что угодно делать для ВАШЕГО СПОКОЙСТВИЯ! Но ребенка нужно показать специалисту - причин для зрительных галлюцинаций может быть очень много. От стресса, от перенапряжения нервной системы, от отравления чем-то, от ослабленности после болезни, как вариант - развитие психического растройства...
Мочалкин блюз• 26 апреля 2014
У каждого человека есть Ангел-Хранитель. Может до определенного возраста дети его видят?
Ответ дляPaollina
тут у большинства дети видели кого-то. У всех расстройство?
фан L.O.S.T.• 26 апреля 2014
Ответ дляPaollina
Ну что вы, тут такого нельзя говорить, как можно проявлять недоверие?! Двухлетний ребенок наверняка видит покойников, это гораздо более вероятно, нежели развитое воображение или галлюцинации. И - да, 21й век, летаем в космос, производим генетические манипуляции, а бабы в центре Европы на полном серьезе обсуждают привидений.
фан L.O.S.T.• 26 апреля 2014
Ответ дляrhonda
Нет, развитое воображение и неправильная трактовка. Значит, когда двухлетний ребенок объясняет на ’своем’ языке что и где у него болит или чего именно он хочет - многие не могут понять его до конца, зато когда говорит что ’видит’ - сразу кристальная ясность - ну конечно, речь-то о покойниках)
Ответ дляфан L.O.S.T.
согласна про богатое воображение. Несогласна со зрительными галлюцинациями и психическим расстройством.
Я не в теме
• 26 апреля 2014
Ответ дляrhonda
У невролога были вот только 2 недели назад, никаких отклонений не заметил :)
Про богатое воображение - я бы согласилась, если бы он для меня как бы представление делал, или очень бурно реагировал, а так - дернет меня за руку, пальцем покажет, а потом сам себе ’кого-то’ пару минут молча рассматривает и улыбается так сидит/стоит застенчиво, как будто с ним кто-то малознакомый общается.
Masha Marmeladova• 26 апреля 2014
Ответ дляrhonda
А что такое расстройство в вашем понимании? Ученые ввиду отсутствия достоверных свидетельств плохо представляют себе механизм формирования зрительного анализа и связи его с восприятием у маленьких детей. Что бы вы понимали, человек ’видит’ в каждый промежуток времени лишь 5-7% общей картины, в мозгу он комбинируется с другими зрительными образами, обрабатывается и отправляется в сознание в виде общей картины, дополненной слуховым, обонятельным и осязательным сопровождением. У ребенка мозг формируется и опыта соотнесения незнакомых объектов с уже известными ему просто нет, ведь многое в окружающем мире человек анализирует и осознает экстраполируя свой предыдущий опыт. Простой пример - моряки принимавшие тюленей за русалок. Это не было галлюцинациями, это воображение + отсутствие опытного подкрепления рождало картины русалок, дериваты на основе каких-то существующих в мозгу представлений.
А у ребенка мозг образно говоря ’чист’, поэтому какие-то вещи пока не могут быть критически проанализированы на основании опыта, отсюда рождаются вполне реалистичные ’галлюцинации’ (в кавычках!) - продукты реальных непонятных ребенку вещей, смешанных с обрывками памяти и помноженные на воображение. И все это подкрепляется самими родителями, которые вольно или не вольно закрепляют у ребенка ассоциативную связь с продуктом его воображения и их, родительскими, представлениями о том, что это может быть (например, привидение).
Ответ дляЯ не в теме
Вот... а почему решили сходить к неврологу 2 недели назад?
Ответ дляMasha Marmeladova
тут не я настаиваю на расстройстве и галлюцинациях. Одно дело, когда ребенок видит в рисунке обоев лица, а в облаках животных. Это воображение. Другое - когда в пустом углу он видит человека. Как я поняла со слов автора, видит всегда в разных местах, и не на пустом месте.
СирОжино пирОжино• 26 апреля 2014
Реальный случай из жизни: девочка около 4-5 лет, находясь дома, рассказывает маме между прочим: ’вон папа приехал с работы, помидоры в теплице рвет’ или ’тетя Лена соседка к нам идет’. И приходит соседка через 5 минут, и папу никак увидеть и услышать не могла, т.к. окна в другую сторону и ничего извне не слышно. Просто сейчас подросло поколение детей-индиго и возможно и Ваш ребенок видит что-то такое, чего не видите Вы.
Ответ дляrhonda
а вы уверены на 100%, что да?
я уверена что то, что то что описывает автор - зрительная галлюцинация. И это может быть тревожным симптомом. Удивляет уверенность что это пройдет, ничего серьезного, и все детки видят и т.д. Вот эта однобокая уверенность и удивляет.
Ответ дляPaollina
а меня в свою очередь удивляет ваша безапелляционность в этом вопросе. Не всегда нужно искать физиологические причины каким-то событиям. Я думаю, что мама тревожные симптомы бы уловила первой, была бы какая-то нервозность у ребенка, или еще что-то. Тут мама спокойна, значит, физиологию она исключила, ищет паранормальные причины.