Фея_3уровень• 26 апреля 2014
Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще
Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Аноним Секретарь• 27 апреля 2014
Ответ дляНе гоню
шифонер- да, а жерделы ???
жерделы (или жерделя) - это мелкие абрикосы ), а на баклажаны говорят - синенькие
Патриотка• 27 апреля 2014
Ответ дляазалия1
Так это правильное название!
так ото ж бо, а то дівчина писала, що багет - це тільки виріб з пінопласту, який чіпляють між стелею і стіною, а ще і карниз так називають, а батон я як приклад написала
МисисПропер• 27 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
Это бордюр. Первый раз услышала в ютубе, когда смотрела курсы вождения)
У нас в Днепре говорят САПКА,ТЫРСА, БОРДЮР.
А вот ЦЕДЛИК И РАСЧЕТКА---- просветите автор.
Живу в центре Днепропетровска
Житомир) Сапка,Тырса, Бардюр, во Львове подают горнятко кави))
ЖаннаНеАгузарова• 27 апреля 2014
все не читала,может было,в Харькове говорим тремпель))-это плечики
тырса,буряк,поричка,шухляда-это все украинские слова.многие слова которые тут писали вообще в первый раз слышала
котопёс• 27 апреля 2014
для меня сапка и тырса - родные словечки.
я из Запорожья, сейчас по Харьковом живу, тут мне режет слух местная стулка (табурет, стульчик по-нашему). А местные удивляются, что я говорю на трехлитровую банку - бутылек, тут так не принято.
ТихоЯ• 27 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
в Николаеве, откуда я родом тяпка никто не говорит, у нас сапка., сапать огород
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Такая темка интересная, столько открытий)))
Я из Херсона. Слова поребрик, цедлик, расчетка, сапетка, цеберко впервые слышу, как и многие другие, впрочем)) Из тех слов, которые уже здесь написали, у нас говорят: сапка, бордюр, подъезд, кабак, буряк, мастерка, тормозок, ганделык, быльце, протвинь. Вещевой рынок, помню в начале 90-х называли толчком, но это слово не прижилось. Слово тремпель знаю, но не слышала в быту, у нас это вешалка, плечики.
Добавлю еще:
синие - баклажаны
ополоник - половник, друшляк вместо дуршлаг
Добавлю еще:
синие - баклажаны
ополоник - половник, друшляк вместо дуршлаг- В Николаеве тоже.
Ответ длякотопёс
А я думала ’бутыль’-это везде. А банка-это на 0,5 и 1 литр.
220В• 27 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
листочек такой,в котором зарплата расписана. по каким кодам что начислено и что вычтено)
а у нас табулька называют!!!)))) Донецк!!
Опля Картопля• 27 апреля 2014
Сапка у нас тоже (Николаев, летом у бабушек отдыхали в винницкой и Херсонской областях - тоже сапки) От слова сапать я полагаю. как по мне, ТЯПКА звучит как здрасте)))
Курочка-чубаточка• 27 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
О! у нас на предприятии это табулеграмма)
Бабайко• 27 апреля 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
А у нас корешок)
Курочка-чубаточка• 27 апреля 2014
Ответ дляФрекен бок
ага, тремпель говорят только у нас на Донбассе и еще по-моему в Харьковской обл. Тремпель - это фамилия одного предпринимателя, которое со временем у нас в регионе стало именем нарицательным. Больше нигде в Украине его не употребляют))
Еще вспомнила одно смешное слово - бубочка, которое в обиходе только у нас.
И еще - тормозок.
Слово тремпель знаю давно))) от кого уже и не вспомню)
Зашла на 5минут• 27 апреля 2014
в россии - сарайКА, на тарелку- чашка, а то что на Украине чашка в россии- кружка, тяпка, на сахар - песок и на качелях качаются, а не катаются, стремно, лягешь в кровать это вообще меня удивляло и еще они с маленькими детьми - ВОДЯТСЯ. могут попросить например поводись завтра с моим ребенком, мне нужно в магазин.
Бабайко• 27 апреля 2014
В детстве к бабушке-соседке внучку привозили на лето с Запада нашего. Нам так смешно было, когда она разговаривала - интонации не в тех местах и окончания слов не правильные.
Загоняла ее бабка вечером с улицы, она кричала громко в ответ, непонятное такое: ’БАЗАРАЙДУ!.
Мне это казалось боевым кличем индейцев, или японским ’банзай’! К ее отъезду только доперла,что это ’Бабушка, сейчас иду’)))
Зашла на 5минут• 27 апреля 2014
ну парадное и подъезд, бардюр и паребрик. еще в россии - сварить картошкИ, на Украине сварила картошкУ, паски, куличики, чекушка, боярка на настойку боярышника
Из Кукуева я• 27 апреля 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
Мы тоже говорим ´тремпель´,а не плачики(при чем здесь плечики)?
А ´тормзок´ и ´табулеграмма´-это чист шахтерские понятия
ЗЫ.Донецкая область
Из Кукуева я• 27 апреля 2014
Ответ дляЯ не тону
Додам ще декілька ’західних’ слів:
філіжанка кави, коліжанка, бамбетль, трускавка, тестамент
Ну и зачем нам эти бредовые западные слова???
Я признаю только литературный,чистый укр.язык
ПриснитсяЖЕ• 27 апреля 2014
Ответ дляазалия1
Снегопадка• 27 апреля 2014
Ответ дляИз Кукуева я
Вам в Кукуеве видней, конечно, там одни филологи дипломированные)
Душка-свекровь)))• 27 апреля 2014
Ответ дляСнегопадка
+1000
Из Кукуева я• 27 апреля 2014
Ответ дляСнегопадка
А при чем здесь Кукуево?
Просто,если разговаривать на украинском,то уж лучше на чистом.
Не признаю ни суржик ни западэнський укр.
Душка-свекровь)))• 27 апреля 2014
Ответ дляИз Кукуева я
А при чем здесь Кукуево?
Вы хоть чуток подумали,прежде чем эту ересь написать
Снегопадка• 27 апреля 2014
Ответ дляИз Кукуева я
А при чем здесь Кукуево?
западэнський или западэнщина - это чистый и грамотный русский или такой же грамотный украинский?
Просто ваш пост пронизан пренебрежением, а диалекты всегда были и будут, вы в английском их не встречали? Каждый регион имеет свои особенности, и это нормально
Из Кукуева я• 27 апреля 2014
Ответ дляДушка-свекровь)))
Я бы на Вашем месте с таким ником не ухахатывалсь!
А по теме: в чем ересь-то?
В том,что человек признает литературный укр.язык?
Очень смешно и,точно,ересь несусветная
А по теме: в чем ересь-то?
Очень смешно и,точно,ересь несусветная
Из Кукуева я• 27 апреля 2014
Ответ дляСнегопадка
Диалект можно признать в разговорной речи в отдельно взятых регионах.
Но,когда этот диалект просачивается в школьные учебники,то да,меня это бесит!
Душка-свекровь)))• 27 апреля 2014
Ответ дляИз Кукуева я
А по теме: в чем ересь-то?
Очень смешно и,точно,ересь несусветная
А по теме: в чем ересь-то?
Очень смешно и,точно,ересь несусветная
браво))))))
Я тут собираю самые (умные)высказывания,вы будете в топе у меня сегодня
На-перекуре• 27 апреля 2014
Житомирская область и Киев, сапка, тырса, Тяпа (тяпка) собачке имя могут дать, тяпнула собака- укусила или сидели тяпнули по сто грамм. Шухлядка, мой муж (Россия) не слышал раньше - ящик стола говорит, плечики, вешалка - училась в Харькове называют их тремпели или тремпель, рассказывали что пошло от фамилии местного фабриканта что их изготавливал.