26 апреля 2014

Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще

Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
автор Фея_3уровень 26 апреля 2014
Шикарный ник!Прям по теме!
Моська-слон 26 апреля 2014
поребрика не слышала еще
Шумелка Мышь 26 апреля 2014
Горнятко чашка
Техпаспорт на медузу 26 апреля 2014
у нас тоже сапка Днепр
Моська-слон 26 апреля 2014
скажите а что такое цербрик и расчетка?
автор Фея_3уровень 26 апреля 2014
Ответ дляШумелка Мышь
Горнятко чашка
а це що?
Техпаспорт на медузу 26 апреля 2014
Ответ дляLaDY_Brilliant
поребрика не слышала еще
а я 2 недели как уже знаю что это
Чудо-Рыба-кит 26 апреля 2014
в Николаеве, откуда я родом тяпка никто не говорит, у нас сапка., сапать огород
Налитое яблочко 26 апреля 2014
А у нас САПАЧКА
Барабасиха 26 апреля 2014
У нас Сапка в Запорлжье:-)
Ocktober 26 апреля 2014
у меня такого не было
но муж от меня впервые услышал слово ’шухлядка’ = выдвижной ящик стола
автор Фея_3уровень 26 апреля 2014
Ответ дляLaDY_Brilliant
скажите а что такое цербрик и расчетка?
листочек такой,в котором зарплата расписана. по каким кодам что начислено и что вычтено)
Хачапууури 26 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
в Николаеве, откуда я родом тяпка никто не говорит, у нас сапка., сапать огород
+ 1!!!
АдеКВАтная 26 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
в Николаеве, откуда я родом тяпка никто не говорит, у нас сапка., сапать огород
киевская облать - полоть огород)) или прополка огорода..
Ocktober 26 апреля 2014
Ответ дляLaDY_Brilliant
скажите а что такое цербрик и расчетка?
Чудо-Рыба-кит 26 апреля 2014
в каждом регионе свои названия, а поребрик это фром раша виз лав))
ФФФФристайла 26 апреля 2014
Киев-сапка,тырса, родители дома всегда говорили цеТлик,но на людях-расчетка))). Что такое ’поребрик’ я не знаю,просветите))))))
Коварная Зая 26 апреля 2014
И у нас сапка Одесская и Николаевская обл
ЛедиДи 26 апреля 2014
Ответ дляLaDY_Brilliant
поребрика не слышала еще
Это бордюр. Первый раз услышала в ютубе, когда смотрела курсы вождения)

У нас в Днепре говорят САПКА,ТЫРСА, БОРДЮР.
А вот ЦЕДЛИК И РАСЧЕТКА---- просветите автор.
Живу в центре Днепропетровска
автор Фея_3уровень 26 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
в Николаеве, откуда я родом тяпка никто не говорит, у нас сапка., сапать огород
а у меня на родине ’тяпка’ и ’пропалывать огород’
Техпаспорт на медузу 26 апреля 2014
Ответ дляOcktober
у меня такого не было
но муж от меня впервые услышал слово ’шухлядка’ = выдвижной ящик стола
мой муж мебелькой занимается тоже шухлядки говорит постоянно
Я б такое не носила, но продаю 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
у нас тоже сапка Днепр
Тоже сапка и тоже Днепр )
А от слова тяпка меня аж в дрожь бросает
АнтиТанкист 26 апреля 2014
Это смотря чего вы ей делаете! Если тяпаете - то тяпка, а если сапаете - сапка!
КлараЦеткин 26 апреля 2014
Сапка от слова сапать . А у вас как говорят - тяпать что ли?!
Техпаспорт на медузу 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
а у меня на родине ’тяпка’ и ’пропалывать огород’
тяпкой рассмешилиэто как не сапать а тяпать?
Кто крайний? 26 апреля 2014
а меня как раз ТЯПКА и бесит)))звучит отвратительно
автор Фея_3уровень 26 апреля 2014
Ответ дляФФФФристайла
Киев-сапка,тырса, родители дома всегда говорили цеТлик,но на людях-расчетка))). Что такое ’поребрик’ я не знаю,просветите))))))
ошибочно считают,что слово ’поребрик’-это российскоая версия бордюра.а на самом деле он и у нас используется.и это не то же самое,что бордюр.если по-женски объяснять,то он в отличие от бордюра тоооненький такой
ЛедиДи 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
листочек такой,в котором зарплата расписана. по каким кодам что начислено и что вычтено)
У нас В Днепре говорят - Расчетный лист... Как-то так.Я думала везде так.
Вы просто кацапка ))))), автор!....))))))))))))))))))))))))))
Медуза Горгона 26 апреля 2014
Киев - сапка, опилки, бордюр
автор Фея_3уровень 26 апреля 2014
Ответ дляКлараЦеткин
Сапка от слова сапать . А у вас как говорят - тяпать что ли?!
’пропалывать’ говорят. скажете,что неправильно?