Фея_3уровень• 26 апреля 2014
Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще
Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Аноним НаВсеГда• 28 апреля 2014
Ответ дляРостки жимолости
У на опять таки кам-под. р-н.
Морва-шелковица
Нужнык-талет на улице
Пьец-печка,грубка
Патыки-дрова
Ровер-велик
Рупцык-рюкзак
Нанашка или анашка, вот не точно помню, так я не говорила но слышала-обращение к крестной
Морва-шелковица
Нужнык-талет на улице
Пьец-печка,грубка
Патыки-дрова
Ровер-велик
Рупцык-рюкзак
Херсонщина - патычок - обычно палка на огороде, вокруг которой вьется фасоль там или тому подобное)
ПриснитсяЖЕ• 28 апреля 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
Моя мама такие палки называет просто тычками
тоже Херсонщина. Только использует их для подвязки огурцов, помидоров
Цветочница• 28 апреля 2014
Ответ дляВеснушка
А ещё ’цетлык’ говорят на квитанцию об оплате за свет,газ,телефон и ’кіяхі’ на кукурузу вареную(Киевская обл)
не везде)я с киевской области)у нас да, сапка (от слова сапать), верейка,кукуруза называлась калачи) велосипед- лисапета))калитка- хвиртка)
Ответ дляРостки жимолости
У на опять таки кам-под. р-н.
Морва-шелковица
Нужнык-талет на улице
Пьец-печка,грубка
Патыки-дрова
Ровер-велик
Рупцык-рюкзак
Морва-шелковица
Нужнык-талет на улице
Пьец-печка,грубка
Патыки-дрова
Ровер-велик
Рупцык-рюкзак
Ну НАНАШКА- это с молдавского. Это у них так называются наши свидетели на свадьбе. Которые ,кстати, очень часто и становятся крестными для детей , тех у кого они были Нанашками на свадьбе.
Аноним НаВсеГда• 28 апреля 2014
Ответ дляРостки жимолости
Штахеты-забор деревянный(кам-под) где-то еще так говорят?
Херсонщина - штахетник - редкий забор деревянный)))