дамаАмстердама• 27 апреля 2014
Как прафильно оформляется работник на испытательный срок?
Девочки, предложили работу с оплачеваемым испытательным сроком 2 месяца. Подскажите, как он (испытательный срок) должен быть оформлен? В трудовую книжку запись ведь делают после его прохождения., правильно? А вот как подстраховать себя, чтобы не кинули с оплатой? Была уже ситуация,когда долго потом добивалась своих денег. Не хочу ещё раз на теже грабли наступать...Может договор какой-то должен заключаться?
дамаАмстердама
• 27 апреля 2014
простите за опечатку, в вопросе... не знаю как теперь её исправить...
дамаАмстердама
• 27 апреля 2014
Ответ дляtolyu
В трудовую СРАЗУ!! а прошли или не прошли это уже второе дело. На обычных условиях, только после испытательного строка, может быть выше з-та. А вообще это на каждом предприятии в учётной политику или колдоговоре должно быть указано.
спасибо.
дамаБезСобачки• 27 апреля 2014
В приказе о приеме на работу пишут - принять иванова иван иваныча на должность слесаря с испытательным сроком 1/2/3 месяца. иванов в приказе расписывается. если не прошел испытетльный срок, то увольняют с формулировкой ’не прошедший испытельный срок’. По истечении испытательного срока не уволили - работаете спокойно дальше , считаетесь выдержавшей испытательный срок и трудовой договор можно расторгнуть только по общим основаниям, указанным в КЗоТе.Запись о приеме в трудовой сразу делают - с формулировкой ’принята на должность такую-то с испытательным сроком таким-то’.
дамаАмстердама
• 27 апреля 2014
Ответ длядамаБезСобачки
спасибо большое!!!!
дамаАмстердама
• 27 апреля 2014
Ответ дляvikiss
договор заключается и много разных других бланков
Трудовой договор, но все равно запись в трудовой должна быть? правильно?
Цветочница• 27 апреля 2014
тоже на испытательном сроке (3 мес)
работник ОК сразу потребовала трудовую для записи (тоесть должны отметку поставить обязательно при приеме)
удачи вам!!!
Цветочница• 27 апреля 2014
Ответ длядамаБезСобачки
а если увольняют с формулировкой ’не прошедший испытельный срок’ - то это по какой статье?????
дамаАмстердама
• 27 апреля 2014
Ответ дляЦветочница
тоже на испытательном сроке (3 мес)
удачи вам!!!
спасибо за пожелание! И вам удачи в работе!!!
Цветочница• 27 апреля 2014
Ответ длядамаАмстердама
спасибки
Ответ дляЦветочница
тоже на испытательном сроке (3 мес)
удачи вам!!!
Требуют трудовую не всегда для записи ;-) Могут просто перестраховывать себя, ну там чтоб деньги не пропали или товар со склада....Чтоб себя подстраховать, но не факт, что выплатят то, что обещали, нужно расписаться в приказе и сделать копию трудовой с ссылкой на этот приказ (под любым предлогом !). Если з/п в конвертах, то могут выплатить только официальную часть. Даже если договор составляют,то обычно официалку указывают. Если не соглашаетесь такой договор подписать, то ’гуляете’ дальше в поисках работы.
Ответ дляnatanata1
О да, это вы правы у меня кум пахал 2 года, при увольнении 2 недели дорабатывал, мало того. что кинули на з-ту, ещё и трудовую выдали без записи. ВООБЩЕ ОБНАГЛЕЛИ. к сожалению он так на самотёк все это бросил, я б там порвала всех...
Ответ дляtolyu
’рви не рви’, но в стране, где есть безработица и конкретная, люди на все соглашаются...надеются...Как вариант, можно в суд подать, в 90% - выиграете, но ! расчет только по официалке, + куча нервов, + это не один месяц.
Пример приказа об увольнении:
ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
«КРАФТ»
НАКАЗ
20.05.2011 м. Київ 43-П
Про звільнення Хруща М. В.
Хрущ Микола Васильович був прийнятий на посаду продавця-консультанта відділу «Автозапчастини» 1 квітня 2011 року з установленням строку випробування два місяці. За цей період виявив низький рівень фахової підготовки й професійної культури, що зумовило надходження усних і письмових скарг від покупців та зниження обсягу продажу товарів відділу «Автозапчастини» на 20 % порівняно з аналогічним періодом до 1 квітня 2011 року.
НАКАЗУЮ:
ХРУЩА Миколу Васильовича, продавця-консультанта відділу «Автозапчастини», звільнити 20 травня 2011 року як такого, що не витримав випробування, частина друга ст. 28 КЗпП України».
Бухгалтерії ТОВ «КРАФТ» провести з Хрущем М. В. повний розрахунок відповідно до чинного законодавства.
Підстава: доповідні записки завідувача відділу «Автозапчастини» Проценка М. А.;
аналіз обсягів продажу товару відділу «Автозапчастини» у 2011 році;
письмові скарги покупців;
письмові пояснення Хруща М. В.;
письмові пояснення працівників відділу «Автозапчастини».
Директор Трохименко М. І. Трохименко
ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
«КРАФТ»
НАКАЗ
20.05.2011 м. Київ 43-П
Про звільнення Хруща М. В.
НАКАЗУЮ:
письмові скарги покупців;
письмові пояснення Хруща М. В.;
Директор Трохименко М. І. Трохименко
Коли строк випробування закінчився, а працівник продовжує працювати, то він вважається таким, що витримав випробування, і наступне розірвання трудового договору допускається лише на загальних підставах.
Якщо протягом строку випробування встановлено невідповідність працівника роботі, на яку його прийнято, власник або уповноважений ним орган протягом цього строку вправі розірвати трудовий договір. Розірвання трудового договору з цих підстав може бути оскаржене працівником в порядку, встановленому для розгляду трудових спорів у питаннях звільнення.
Коментар:
1. Працівник вважається таким, який витримав випробування, якщо строк випробування закінчився, а він до закінчення цього строку не був звільнений з роботи. В період випробування працівник користується всіма трудовими правами і має обов´язки відповідно до законодавства про працю, угод, колективного і трудового договору. Тільки одна особливість є в його правовому становищі - у період випробування він може бути звільнений з роботи як такий, що не витримав випробування. Підставою для звільнення за результатами випробування може бути тільки невідповідність працівника посаді, на яку він прийнятий, оскільки випробування встановлюється ’з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається’ (частина перша ст. 26 КЗпП). Отже, звільнення за результатами випробування можливо, якщо буде встановлена невідповідність, як вона розуміється в п. 2 ст. 40 КЗпП.
Термін ’невідповідність’ означає, що підставою для звільнення не може бути порушення трудової дисципліни. За такі порушення працівник може бути звільнений на основі відповідних статей Кодексу законів про працю, а не за результатами випробування.
2. Звільнення за результатами випробування ст. 28 КЗпП називає розірванням трудового договору, на яке дається право власникові (або уповноваженому ним органу). З урахуванням цього, на звільнення за результатами випробування поширюються обмеження на звільнення, встановлені частиною третьою ст. 40 і ст. 184 КЗпП. Оскільки жінки, вагітні і ті, які мають дітей віком трьох (у випадках, передбачених частиною шостою ст. 179 КЗпП - шести) років, одинокі матері при наявності дитини віком до 14 років, не можуть бути звільнені за ініціативою власника, можна зробити висновок про те, що побічно закон заборонив встановлювати випробування для цієї категорії працівників.
Звільнення за результатами випробування оформляється наказом власника або уповноваженого ним органу. При цьому в наказі і трудовій книжці дається посилання на ст. 28 КЗпП, а підстава звільнення формулюється як ’за результатами випробування’. Звільнення за результатами випробування здійснюється у всіх випадках без згоди виборного органу первинної профспілкової організації.
Коментар:
Ответ дляnatanata1
я бы наего месте в прокуратуру пись мо написала. зарегестрировала и принесла диреткору на стол!
дамаАмстердама
• 27 апреля 2014
Много нового для себе открыла.
Но, как думаете, в моей ситуации лучше поступить. Мне позвонили и предложили работу (редактор английского). Пробный перевод их устроил, собеседование по тел. тоже. Спросили могла бы я выйти со следующего месяца (5 мая), но с прохождением 2-х месячного испытательного срока. И попросили прийти на короткую встречу 30 апреля. На вопрос об официальном трудоустройстве, сказали да, после испытательного срока. Вот поэтому я и озадачилась. Не хочется работать, а потом остаться без денег, пусть и небольших, но все же... с другой стороны, понимаю, что при вопросе о трудовом договоре могут и отказать. А в наше время, как правильно здесь сказали, при таком уровне безработицы... ну что посоветуете?
дамаАмстердама
• 27 апреля 2014
Ответ дляnatanata1
спасибо вам большое!
Ответ длядамаАмстердама
Много нового для себе открыла.
попросите оформить вас на ГПД (гражданско0-правовой договор) на эти 2 месяца, в договоре прописывается все: что выполнять будете, какая оплата - отличия от бессрочного трудового договоры в том что не оплачивается больничный и не предоставляется отпуск за отработанное время - 2 мес это 4 дня
Ответ длядамаАмстердама
Много нового для себе открыла.
Лично мое мнение. Я б вышла и наладила б побыстрее контакты с коллективом, ну и в ’курилке/на кухне’ разузнала б все о работодателе. Как с з/п, почему нового человека взяли, кто был до этого, почему уволили ну и т.д. А так, ну подписали договор, ну даже прошли ИС, и з/п получили, а следующую задержали или Вас уволили и не выплатили. Есть такие фирмы, где, еще на собеседовании, предупреждают, что ИС - оплачиваем, но при увольнении последней з/п нет.
Ответ дляnadine
...это если глав.бух. на дыбы не станет ;-) А вообще, работодатель не любит ’проблемных и сильно грамотных’ сотрудников. Особенно ,если это не очень нужный ’редкий кадр’ для фирмы.
Ответ дляtolyu
Тут все просто, если работодатель так откровенно ’кидает’, то он понимает, что рано или поздно нарвется, но у него или есть ’крыша’, или есть деньги. В любом случае штраф/взятку дешевле заплатить, чем налоги с официальной з/п ;-)