Дежурняшная• 29 апреля 2014
Вопрос к юристам? Пенсию мне дадут? Хоть какую-то?
У меня такая ситуация!
Мне 41. По трудовой 2 года работы на предприятии в 90-х, с выходом в декрет. Потом лихие 90-е, купи-продай, Москва, Белоруссия. Поездила немного, на хлеб хватало, потом рынок у хозяйки, естественно без трудовой. потом декрет опять. Закончила курсы, сейчас уже 5 лет занимаюсь маникюром, на дому.
Скоро пенсия.....ну не очень! Думаю уже, какие мои действия?
В стаж входит декрет?
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
ну вы знаете, а чего вы не платили налоги? почему кто-то должен вам теперь платить?
у нас с 2000 года персональные пенсии - сколько налогов оплатили столько потом и получите.
потому что работала предпринимателем и то, что платила в пенсионный не засчиталось! потом работала а за меня как оказалось работодатель не платил! и два декрета поэтому тоже не пошли в стаж!
Борода• 29 апреля 2014
Девочки, а как это просто платить налоги в пенсионный фонд? нужно пойти какое-то заявление писать? и какую сумму налогов нужно платить?
(распишите пож. кто знает)
Из Хацапетовки• 29 апреля 2014
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
должны входить) там с осени 2003 не входит. так что повезло)
спасибо, если с университетом то все равно только 14 лет получается)) но ничего до пенсии еще времени много)) тоже волнуюсь что работаю без оформления, а годы идут...
Невидимка• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
это около 500 грн*12 месяцев *13 лет = 78000!!! эту сумму тогда можно просто отложить для пенсии!
каждому свое, откладывать это гиблое дело, все равно рано или поздно туда влезешь, ну или дефолт в гости заглянет. А тут хочешь не хочешь а уплатил. Я плачу не помесячно а поквартально 1218 гр.
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 апреля 2014
Ответ дляДежурняшная
А с чего начать и сколько миним. нужно платить, у меня доход максимальный 3000 в мес.
вот ткт лучше обратится в пф. они вам все расскажут и номер счета дадут)
Хорошенькая• 29 апреля 2014
Ответ дляДежурняшная
в ПФ спросите,есть еще пенсионное страхование частное все надо мониторить и выберать то что подойдет.
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляСнежнакомка
причому тут Тігіпко
щоб платити пенсії, необхідно, щоб хтось платив пенсійні внески. Пенсійний фонд не формується пустих банківських рахунків. Всі працюють без оформлення, податків не платять, а потім Тігіпко винен))))
а при том, что раньше для минимальной пенсии хватало 5 лет стажа, а с тех пор как себе пенсии назначили по 100000 этого стало мало и простой люд должен теперь им эти пенсии обеспечивать! у меня у знакомой стажа выше крыши а пенсии получила 980 грн! куда её денежки ушли???
Клептоманка• 29 апреля 2014
кошмар, конечно, автор поработала на государство 2 года, а пенсию хочет получать с 60лет и пожизненно, а ещё и потом возмущаться везде будет, что пенсия маленькая...
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляБорода
(распишите пож. кто знает)
а ПФ обратиться! они скажут.
Ответ дляВесотехник
У нас сейчас такие пенсии, что они не спасут положения. Лучше сейчас начинать делать запасы на будущее (банковские металлы, например), чтоб на пенсии чувствовать себя уверенно. И т.к. пенсионный возраст все время поднимается, то, мы все будем на пенсию лет в 75. Так что у вас есть время насобирать хорошую сумму )))))
єто ещё дожить надо
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
У меня брат чп - все засчитывается, видимо вы недоплачивали до необходимого минимума.
Вы имеете право лично подавать запросы в отдел персонификации и узнавать в любой момент платили за вас или нет. Жаль, что вас так ’кинули’.
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляНевидимка
а я работала и при зарплате 1400 грн заплатить должна была 600 грн! 800 осталось мне, ребёнок три дня болел-сидела дома это мне минус 210 грн, булочку на обед за месяц ещё 100, что остаётся? тогда зачем на работу ходить... Как тогда платить в ПФ? если в Киеве з/п пару тысяч то можно заплатить, а у нас плата в ПФ та же, а з/плата в пару раз меньше!
Невидимка• 29 апреля 2014
Ответ дляБорода
(распишите пож. кто знает)
Все просто, идете в налоговую по месту прописки, пишите заявление и все. Документы: заявление, копии трудовой, код, паспорт.
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ для4мама
єто ещё дожить надо
да, вот мои родители проработали и стажа имели на две пенсии, но до пенсии не дожили! куда их отчисления ушли? кому на пенсию? а таких фиктивных много!
Борода• 29 апреля 2014
Ответ дляНевидимка
спасибо!
Невидимка• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
какие 600 вы о чем? платиться 32% от прожиточного минимума, а это 400 с чем то гривен на сегодняшний день. А год назад было 300 с чем то.
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
когда я работала, то был единый налог и плата потом сказали что в ПФ на стаж не шла! у нас так многие пролетели.
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 апреля 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
тут теперь так хитро. что невыгодно работать без оформления, если хотите получить нормальную пенсию
Сейчас берут все подряд года с 2000 года ( а не как раньше 5 лучших лет). складывают все суммы. выводят коэффициент вашей полезности) и потом начисляют пенсию. выкинуть плохие года с каждым годом все сложнее... т.е. эти ваши дырки в работе потом сильно аукнутся...
Невидимка• 29 апреля 2014
Ответ дляБорода
спасибо!
я плачу поквартально, но можно и помесячно как вам удобно. За квартал это 1218 грн, за месяц 400 с чем то
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляНевидимка
я пишу то, что знаю! у нас в городе такая сумма без малого! знакомая платит!
Снежнакомка• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
а Ви ніколи не задумувались, що стало причиною збільшення пенсійного віку (страхового стажу)??? Великі пенсії були завжди, і зовсім не вони причина цьому.
По-перше, т.з. старіння нації - все більше пенсіонерів, все менше працюючого населення. Це найголовніша причина. І ще зарплата в конверті, чорна бухгалтерія, високий рівень безробіття.
В моєї мами 40 років безперервного стажу, пенсія 1200 грн.
Хорошенькая• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
да что вы говорите?! самим пенсии по 100000 грн дал, а у другим отнял! видно вы с Донецка или с Крыма!
Да с Донецка это к делу не относится ,сама потеряла 3 года стажа в 90-гг. но вовремя опомнилась и когда искала работу соц.выплаты стояли на первом месте и нашла плачу 1500грн. налогов каждый месяц.
Из Хацапетовки• 29 апреля 2014
Ответ дляНевидимка
а куда откладывать, вон отложили в гривне в банк а теперь с инфляцией за них ничего не купишь(((
или постоянно трястись чтобы банк не объявил себя банкротом...не в нашей стране наверно откладывать себе на пенсию
Морковна• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
причём 15 страхового стажа! так что только социальная пенсия 300 грн. Таких как вы полно сейчас, и я в том числе! Это спасибо Тигипко и его пенсионной реформе!
то,что было до пенсионной реформы,то всё считается -и учеба,и декреты,а вот после пенсионной программы-там жесть!
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
да, это точно. было такое...
Фисташковый кокец• 29 апреля 2014
Ответ дляБорода
(распишите пож. кто знает)
заключить договор с пенсионным фондом на добровольное страхование, сумма будет указана в договоре.
Невидимка• 29 апреля 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
вот вот и я об этом же
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляСнежнакомка
нет, не говорите. пенсий в 100000 не было! а 15 лет именно страхового стажа попробуй заработай теперь, если после 40 и работу найти трудно! так что это не правильно! пусть сначала уберут зарплату в конвертах, пусть работодатели начнут официально оформлять и штрафовать таких! а тогда и людям проще будет на пенсию заработать!
Снежнакомка• 29 апреля 2014
Ответ дляМорковна
і зараз зараховуються і навчання, і декрет)))
Невидимка• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
я незнаю что платит ваша знакомая и что знаете вы, но сумма одна везде по Украине. Вы можете знать что угодно, но я заключала договор и плачу. И эту информацию легко проверить.