Дежурняшная• 29 апреля 2014
Вопрос к юристам? Пенсию мне дадут? Хоть какую-то?
У меня такая ситуация!
Мне 41. По трудовой 2 года работы на предприятии в 90-х, с выходом в декрет. Потом лихие 90-е, купи-продай, Москва, Белоруссия. Поездила немного, на хлеб хватало, потом рынок у хозяйки, естественно без трудовой. потом декрет опять. Закончила курсы, сейчас уже 5 лет занимаюсь маникюром, на дому.
Скоро пенсия.....ну не очень! Думаю уже, какие мои действия?
В стаж входит декрет?
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
нет, не говорите. пенсий в 100000 не было! а 15 лет именно страхового стажа попробуй заработай теперь, если после 40 и работу найти трудно! так что это не правильно! пусть сначала уберут зарплату в конвертах, пусть работодатели начнут официально оформлять и штрафовать таких! а тогда и людям проще будет на пенсию заработать!
как только люди поймут, что зп в конвертах - плохо и начнут требовать оф.оформлений - вот тогда все изменится.
15 лет стажа можно заработать если работать. я вот например уже их имею, т.к. училась сразу и работала с 4 курса. а мне 33 только)
кто хочет работать - тот находит где.
Ошеламиссимо• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
я пишу то, что знаю! у нас в городе такая сумма без малого! знакомая платит!
сумма одинаковая везде, может знакомая от себя просто больше платит
Хорошенькая• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
правильно,но почему то не кто не делает этого в правительстве,т.к. у самих рыло в пушку есть свои фирмы которые не платят налоги вот и не хотят сами с сабой бороться.
Невидимка• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
Я с вами абсолютно согласна, мне вот 38 для работодателей я глубокий пенсионер. И мало кого волнует мой сумасшедший опыт. Им нудны 20 летние и с опытом не меньше 15 лет, но только такого не бывает. Можно в таких дебильных условиях нормально работать?
Ошеламиссимо• 29 апреля 2014
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
кто хочет работать - тот находит где.
ну да....много натребуешь((((
Снежнакомка• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
мені здається, що зараз вже молодь (в більш своїй частині) значно розумніша, хоче офіційного оформлення, а не ’конвертів’, офіційних страхових внесків. Тут справа вибору за кожним. Зрозуміло, що з роботою тяжко, але якщо є вибір між офіційним працевлаштуванням і не офіційним, вибирають офіційне.
Морковна• 29 апреля 2014
Ответ дляВесотехник
У нас сейчас такие пенсии, что они не спасут положения. Лучше сейчас начинать делать запасы на будущее (банковские металлы, например), чтоб на пенсии чувствовать себя уверенно. И т.к. пенсионный возраст все время поднимается, то, мы все будем на пенсию лет в 75. Так что у вас есть время насобирать хорошую сумму )))))
конечно такие пенсии,потому что их приходится платить ещё и тем тем,кто или не работал вообще никогда,или работал только на свой карман,а налоги не платил,а таких не мало.Добавляем то,что нет уже такого количества работающего начеления,которые может обеспечить всех пенсиями,плюс,то,что многие ’прячут’ свои доходы,что не платить налоги и пр.А неимоверные пособия по рождению ребёнка тоже выплачивались из ПФ.Таких пособий нет даже у экономически развитых стран,а у нас были.мы шо такие богатые?Да,в пенсионной реформе есть минусы,но и плюсы возможно будут.Потому что если проработавший всю жизнь человек всё равно в конечном итоге останется с мизерной пенсией на старости лет,то уже сейчас эту реформу надо засунуть в глотку тем,кто её принял.
Хорошенькая• 29 апреля 2014
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
кто хочет работать - тот находит где.
сами люди виноваты что соглашаются на условия работадателей.
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляНевидимка
я незнаю что платит ваша знакомая и что знаете вы, но сумма одна везде по Украине. Вы можете знать что угодно, но я заключала договор и плачу. И эту информацию легко проверить.
это вы платите по договору. а я вам говорю то, что видела у неё по квитанции!
Невидимка• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
ну значит это ее личная инициатива. А по закону 32% от прожиточного минимума. Пусть платит как положено кто ей мешает.
Inna Medvetska• 29 апреля 2014
Ответ дляБорода
Девочки, а как это просто платить налоги в пенсионный фонд? нужно пойти какое-то заявление писать? и какую сумму налогов нужно платить?
(распишите пож. кто знает)
треба піти в пенсійний по місцю прописки і написати заяву на добровільне страхування. сума виходить біля 500 грн. в місяць
Хорошенькая• 29 апреля 2014
Ответ дляОшеламиссимо
ну да....много натребуешь((((
кто ищет тот найдет, работу надо искать в больших солидных компаниях у них более менее соблюдены эти законы,а маленькие или примут условия или развалятся.
Морковна• 29 апреля 2014
Ответ дляСнежнакомка
і зараз зараховуються і навчання, і декрет)))
в общий-да,в страховой-нет.В страховой идёт только тот стаж,когда платятся отчисления с доходов.
Снежнакомка• 29 апреля 2014
Ответ дляМорковна
якщо Ви пішли в декрет з офіц. роботи, то роботодавець сплачує за Вас страхові виплати до 3р. Стаж страховий йде
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляМорковна
вот и получается, что если родил 2 детей то 6 лет дополнительно нужно страхового стажа! мне из-за этого и не хватает стажа сейчас даже инвалидность оформить! потому что для этого также нужно 15 лет страхового стажа! вот и получается-заработать не могу, потому что не могу работать по состоянию здоровья и оформить инвалидность не могу потому что не хватает пару лет страхового стажа!
Inna Medvetska• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
якщо вона платить як приватний підприємець, то ПФ + єдиний податок. а якщо як найманий працівник, то за неї це фірма повинна платити, а вона від 1400 всього 3,6 %, а це 50,40 грн.
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляСнежнакомка
а в основном работодатели этого не делают...не оформляют законно
Снежнакомка• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
заплатіть за себе ці страхові внески, що не вистачає
Снежнакомка• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
то це не означає, що декрет не враховується в страховий стаж))) це означає, що ви не працюєте в очах держави)))
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляInna Medvetska
була як приватний підприємець, тепер перевели як найманого.
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляСнежнакомка
так воно і є))) цей декрет не врахується, бо за нього ніхто не платив)))
Морковна• 29 апреля 2014
Ответ дляСнежнакомка
как он платит за меня отчисления,если я от работодателя ничего не получаю,т.е. зп.Декрет перестал идти в страховой стаж с 2011 года,кажись.Есть вариант,чтоб этот период засчитывался-это когда женщина с пособия на ребёнка платит соц отчисления.В принципе всё логично,но почему женщина оказывается виноватой,что именно женщины рожают детей?!Т.е. какая альтернатива не сидеть женщине с ребёнком,а идти работать?Есть садики для 2-месячных малышей ну или хотя бы с полугода?но в нашем государстве всё так-через Ж и страдают всегда люди.
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 апреля 2014
Ответ дляМорковна
Ну именно потому женщинам надо 15 лет страхового стажа, а мужчинам 30.
Морковна• 29 апреля 2014
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
минимальный страховой стаж 15 лет -это для мужчин,и для женщин.Полный страховой стаж для женщин 30 лет,а для мужчин 35.Но и тут скорее учли не то,что женщина пребывает в декрете,а мужчина-нет,а то,что мужчины у нас живут меньше женщин.Поэтому увеличивается вероятность того,что большинство мужчин,если и доработает до пенсии,то получать её будут недолго(((
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 апреля 2014
Ответ дляМорковна
да, точно. 15 это минимум.
а вообще не все так мрачно, у меня мама педагог в школе, работала всегда много, оформляла прошлым летом, но теперь пенсия 3700.
именно благодаря новой системе)
у меня зп при выходе в декрет была меньше)
именно благодаря новой системе)
ARHITEKTOR-• 29 апреля 2014
Ответ дляСкомуниздила
Что за бред? Какое отношение имеет стаж к инвалидности? Если у человека нет ноги или он слепой ему независимо от стажа дадут 1ю группу инвалидности!
А вообще не честно, что кто-то за всю жизнь государству ни копейки не заплатил, а теперь на моем горбу налогоплательщика будет пенсию получать, еще и говорить что мало!
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляARHITEKTOR-
прочитайте сами и не обвиняйте меня в бреде! если человеку 45 лет то у него должно быть 15 лет страхового стажа для получения пенсии по инвалидности.
Скомуниздила• 29 апреля 2014
Ответ дляARHITEKTOR-
а то что на вашем горбу получают 10000 и больше вас не смущает?! вот интересно!