Семена рукколы• 29 апреля 2014

Кто занимается клубникой или знает об этом, вам сюда

Вот решила осенью засадить с мужем 6 сот клубникой разных сортов. Хотим попробывать такой бизнес. Сначала продавать ягоду, а потом и саженцы. Хотим стараться продавать на рынке, ну на край опт.
Скажите не маленький у нас участок? Прибыльно будет?Какие трудности возникают?
Пропеллер на 6 персон• 29 апреля 2014
Послушаю, такие же
Веснушка• 29 апреля 2014
прибыльно, но много сил забирает уход. 6 соток для начала вполне, к тому же не совсем в площади дело, а в том сколько ягод и какого размера дает куст
Домашка• 29 апреля 2014
а почему не малиной? С ней почти нет мороки.
Танюша• 29 апреля 2014
Самое главное рынок сбыта
Берите клубнику не разных сортов - а ту которая создана для продажи.
( она Крупная, не течет несколько дней, вкусная)
Очень хорошо если у вас есть оптовые рынки.

6 соток клубники это не бизнес - а подработка.
Почитайте про ремонтантную клубнику что бы торговать ей до морозов.
Глаголица• 29 апреля 2014
моя мама клубнику дрожжами удобряет, урожаи хорошие, мы для себя выращиваем на грядке, может вам наш секрет пригодится
Кофр для ноги• 29 апреля 2014
если с ягодой понятно(сорвал-продал), а с рассадой сложнее-выкопал кусты, вывез на рыно-не продал день,два,три и все засохло(((
Кофр для ноги• 29 апреля 2014
Ответ дляДомашка
не транспортабельная вовсе она((((
Танюша• 29 апреля 2014
Ответ дляКофр для ноги
не транспортабельная вовсе она((((
Сечас есть сорта малины которые не текут.
Танюша• 29 апреля 2014
Ах да! Автор. У Бизнесменов клубника цветет уже 2 недельку. Скоро будем клубничку кушать
автор Семена рукколы • 29 апреля 2014
Ответ дляГлаголица
а как она их прям на грядку ложит?
Домашка• 29 апреля 2014
Ответ дляКофр для ноги
не транспортабельная вовсе она((((
Нужно искать в своем городе)
Мы 2 года назад посадили шикарную ремонтантную малину (куст высотой 2,5 м, ягода очень крупная и плодоносит до глубокой осени), так она разрослась даже к соседям. Теперь мучаемся выкорчевываем - ее уже пол-огорода у нас, и двор скоро весь зарастет
Только мне там (дача в Черниговскрй обл.) некому саженцы продавать... В Киев навезла, возле дома насадили, раздаю, куда могу, а она растет и растет
автор Семена рукколы • 29 апреля 2014
Ответ дляТанюша
Самое главное рынок сбыта

мы хотим в основном ремонтанной, но немного супер ранней+ её ещё в теплице немного
автор Семена рукколы • 29 апреля 2014
Ответ дляТанюша
У нас тоже цветет, только пока в небольшом количестве, а та что супер уже отцвела
Домашка• 29 апреля 2014
Ответ дляТанюша
И у меня цветет уже больше недели
Но я в прошлом году не захотела ею заниматься, просто скосили осенью. Пересадили только пару грядок. Но и с теми грядками достаточно мороки
автор Семена рукколы • 29 апреля 2014
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Послушаю, такие же
а вы откуда?))))))))))))
Пропеллер на 6 персон• 29 апреля 2014
Ответ дляСемена рукколы
а вы откуда?))))))))))))
Донецкая область
автор Семена рукколы • 29 апреля 2014
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Донецкая область
ну тогда слушайте)))))))
Ekaterina123• 29 апреля 2014
Ответ дляДомашка
Нужно искать в своем городе)
А Вы бы не могли мне в личку написать, в следующем году хотели малину посадить, а Вы так свою хорошо прорекламировали, что теперь и мне такую захотелось. Может до следующего года еще не все саженцы выкорчуете :)
автор Семена рукколы • 29 апреля 2014
Ответ дляДомашка
Нужно искать в своем городе)
а как называется не помните? Я бы всем засадила и малиной и смородиной, мне бы земли побольше хоть соток на 30
Пропеллер на 6 персон• 29 апреля 2014
Ответ дляСемена рукколы
ну тогда слушайте)))))))
Домашка• 29 апреля 2014
Ответ дляСемена рукколы
Не помню... Нам женщина одна давала, сейчас она уже продала свою дачу и спросить не у кого. Посмотрю в инете, попробую определить по фото и описанию.
ничевока• 29 апреля 2014
Ответ дляДомашка
Нужно искать в своем городе)
И я буду Вашим покупателем.
Домашка• 29 апреля 2014
Ответ дляничевока
И я буду Вашим покупателем.
ок)
Мне все равно ее нужно куда-то девать)
автор Семена рукколы • 29 апреля 2014
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Пропеллер на 6 персон• 29 апреля 2014
Ответ дляСемена рукколы
Как наслушаюсь и будем конкурентами
Домашка• 29 апреля 2014
Ответ дляEkaterina123
Ее лучше осенью сажать. Тогда к лету уже будете лакомиться ягодами)
Зайду))
автор Семена рукколы • 29 апреля 2014
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Как наслушаюсь и будем конкурентами
Договорились , только я в Полтавской обл., так что места всем хватит
Пропеллер на 6 персон• 29 апреля 2014
Ответ дляСемена рукколы
Дак это я шучу , конечно хватит. Удачи нам!!!
Ekaterina123• 29 апреля 2014
Ответ дляДомашка
Зайду))
Ок, спасибо. Да дело в том, что нам надо будет еще участок насыпать землей. Поэтому деревья в этом году точно садить нельзя, а малину, может, и можно. Надо узнать.
Зубная фея• 29 апреля 2014
Мы два года назад засадили 15 соток клубникой. Продалась хорошо, больше по знакомым и их знакомым, остальное на рынке. Но сил надо ого-го сколько. В прошло году передали это дело знакомым, т.к. я забеременела и пока не до клубники.
Сажали со спец. пленкой, чтобы сорняков было меньше. Много средств ушло на покупку саженцев, пленки, делали оросительную систему - тоже затраты. Для фасовки клубники покупали пластиковую одноразовую тару.
Еще важно как далеко вы живете от участка. Нам нужно было ехать км 40 в одну сторону. И так 2-3 раза в неделю. Поэтому много на заправку тратили. Но если заниматься на участке, который рядом и ездить не нужно, если вы не боитесь работы и готовы пахать (именно это слово подходит) там все лето, то это дело прибыльное.