Нуждаюсь в общении• 04 мая 2014

Достала учительница, как повлиять на неадекатную учительницу?

Ситуация такова: сына зовут Никита, в свидетельстве о рождении записано Нікіта, но училка по укр.языку всё время перечеркивает его имя на тетрадках и пишет Микита. Я её просила не делать этого принесла копию свидетельства о рождении, она сказала что это у нас не правильно написали в свидетельстве и мы должны исправить свидетельство, я обясняла, что мы сына назвали русским именем Никита а не украинским Мыкыта, ничего не хочет слышать, жаловалась на неё директору, не помогло, теперь она злится на сына и всякий раз его достает и всёравно заствляет писать Микита, как поступить?
Пурген• 05 мая 2014
Ответ дляМамзелькин
Ничего. На Ваше ’ну и что’. А по делу и темке этой : имена собственные не переводятся. Дочь назвали Анна - значит Анна. Ганна - другое имя. Это не перевод.
Я просто выразила свое мнение, что на украинском красивее звучит фамилия, имя и отчество, когда переведено. Мне больше нравится. Я не навязываюсь

ZaRaZa• 05 мая 2014
у меня такая ситуация была в школе все 10 лет, фамилия при переводе у меня писалась с буквой і, но учительница укр языка считала своей обязанностью на всех моих тетрадях по её предмету зачёркивать и писать фамилию через и. Закончилась вся эта тягомотина с буквами только когда поступила в институт, зато за эти 10 лет я теперь всегда перед тем как кто-то пишет мою фамилию я подчёркиваю, что у меня фамилия через і с точечкой и у меня небыло проблем с документами. С учительницей до сих пор здороваемся на улице при вструче, ну работа у неё такая, какой смысл обижаться?) Вы главное проследите чтоб потом и в паспорте написали имя так как Вам нужно, а не так как кто-то хочет.
Зам Ам• 05 мая 2014
О у нас тоже такое было. Дочь зовут Дарина на укр Даріна записано в свидетельстве тоже и копию вложила , пока не поругались не помогло. Тоже черка ла в тетради, тоже мне умники
Мамзелькин• 05 мая 2014
Ответ дляПурген
Это не на-украинском. Это просто отдельное имя. Ганна. Я это имела ввиду. чтобы Вы не заблуждались. Вы назвали дочь Анна. Муж так и записал. но, Вам нравится - Ганна. это - иное имя. Я это имела ввиду.
И нет перевода имен-отчеств-фамилий.
Шопингмонстр• 05 мая 2014
Ответ дляIryna Bondar
И, кроме того, выданные на имя Мыкыта документы Вашего ребёнка, будут считаться недействительными по закону! т.е. тетради, подписанные Мыкыта Васичкин - это уже не его тетради!!! По этим тетрадям Вашего Никиту не имеют права аттестовать. Это так, для справки всем, кто думает, что Анна и Ганна, Мыкыта и Никита, Ирина и Ярына, Мыкола и Николай - это всё - одно и то же.
САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ! ВЕДЬ, ВЫ, КАК МАМА БУДЕТЕ СОБСТВЕННОРУЧНО ЗАПОЛНЯТЬ АНКЕТУ ВАШЕГО РЕБЕНКА ДЛЯ ТЕСТО ЗНО, И ЗАПОЛНИТЬ ДОЛЖНЫ, КАК НАПИСАНО В ОФИЦИАЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ, И НА ЗНО ВАШЕГО РЕБЕНКА БУДУТ ПРОПУСКАТЬ С ОФИЦИАЛЬНЫ ДОКУМЕНТОМ (СВ-ВОМ О РОЖДЕНИИ) И АНКЕТОЙ.И, ТАМ ПОЖЕЛАНИЯВАШЕЙ УЧИТЕЛЬНИЦЫ НИКТО УЧИТЫВАТЬ НЕ БУДЕТ...
Ганцю в кєдах• 05 мая 2014
Ответ дляМатраскин Брат
У меня брата звали Альберт. Имя не сокращается. Учителя сумели. Парень тоже возмущался, когда коверкали имя. Поэтому он просто не реагировал никак, когда называли другим именем, а если учитель доставал - называл этого учителя тоже другим именем. Со стороны педагога это унижение и неуважение к ребенку - не принимать, коверкать, высмеивать его имя. И раз педагогу не принципиально кого и как зовут, то он взял пример с педагога - знаете, как рукой сняло, сразу выучили и ни разу не ошиблись, называя по имени с того момента
Божья коровка• 05 мая 2014
Ответ дляНе танцую- но пою
за ’наклеп’ еще никто статью не отменял
А чем докажете что наклеп? Это слово родителя против слова учителя.А доказывать -прерогатива следствия.Вот только пока докажут-доброе имя и нервы будут изрядно подпорчены.Да любому госслужащему можно карьеру испортить.Это только у наших в крови-хвост поджать=абы мэнэ нэ трогали(((
Скелет дыни• 05 мая 2014
Я работаю прнподавателем в университете. Всегда! спрашиваю студентов на первой паре в семестре, правильно ли поставила ударение в фамилии, а уж Олен/Альон было - уйма!!! Неужели не ясно, что имя для человека - наиболее важное из всего слышимого? Пары на украинском языке, но раз Альона - то пускай) Когда в группе 4 беременных, не возникает желания дискутировать по поводу имени
По поводу учителей школьных - они как с другой планеты. Смотрю на работу их, - умиляюсь))) Хотя всегда слышу от них ’вы же тоже педагог...’ Ну-ну.
Блины со смайликами• 05 мая 2014
Ответ дляЯніна
Вена, вона ж Відень, німецькою (мовою оригіналу) звучить як Він. Рим - Рома. так і будемо писати? а щодо прізвищ, то це ви вигадуєте. я такого ніколи не чула. хіба був випадок ще за Союзу, корли діловодство велось російською, якось так сталось, що Рябокінь перетворювався на Рябоконь, а Гранківський ставав Гранковським. то це нормально було?
Здесь я с Вами не соглашусь. В 2006 году в Киеве 16-летний сын моего коллеги по фамилии Медведь получил паспорт с фамилией Ведмідь - ну получил и получил, о том что фамилию перевели ребенок родителям не сказал, а родители не проверили. Проблема всплыла в аэропорту Борисполь, когда все семейство отправлялось на летний отдых, - ребенка не выпускали из страны: поскольку у ребенка есть паспорт, мама не взяла свидетельство, а по проездному документу ребенок был с фамилией Медведь, а в паспорте указана другая фамилия. Нервы потрепали им очень сильно, благо все это всплыло еще на этапе регистрации и до взлета самолета свидетельство успела привезла в аэропорт бабушка. По возвращении из отпуска родители почти 3 месяца занимались заменой паспорта.
Был в моей трудовой практике еще один товарищ со спорной (с точки зрения нахождения/проживания) фамилией Кот - он то ли болгарин, то ли румын и его фамилия это название хутора, а не животного, как посчитали в паспортном столе, когда сделали его ребенку паспорт с фамилией Кіт. Он тоже потом занимался заменой паспорта на правильный.
Я уже молчу о своем знакомом молдованине с фамилией Кока, которому при оформлении любого официального документа рекомендовали добавить _Й_ в конце фамилии, поскольку его фамилия напоминает звучанием наркотическое растение/или просто говорили, что такая фамилия неприличная.
По поводу Рима И Вены - есть официально принятое (на государственном уровне) написание географических названий и международное написание (им пользуются при переводе имен/фамилий/географических названий на латиницу)- так Kiev (общее употребление и закрепленное международным переводом написание) и Kyіv (в официальных документах согласно государственному постановлению) - оба написания правильные.

Алгеро• 06 мая 2014
Ответ дляМаргарита 7
Я бы попыталась смириться с этим, только чтобы на моем ребенке не отыгрывались. И ребенка бы на настроила, что людей переделать, тем более взрослых, нельзя. И пытаться нечего.
Примите ее такой какая она есть.
Меня например, когда мы переехали жить на Украину, в школе учительница укр.языка называла ’Маргарыта’ и ’Рыта’. Бесило страшно....но ниче пережила, помогло осознать, что не все в этой жизни будут с тобой носиться. Родителям не жаловалась.
Научите ребенка с юмором относиться к разным житейским ситуациям, а иначе из-за какой-то мелочи можно сорваться и восстановить учительницу против сына.
Вполне возможно вашему сыну это и не кажется проблемой вовсе, больше вас волнует...ну, это конечно мое предположение
Терпения вам и сил!
Да, я в такой же ситуации. Я Лариса, на укр. звучит ЛарЫса, а дочь моя - Рита. Но это не самое смешное. У меня в свидетельстве о рождении имя Лорина (да, есть такое имя), а когда выдавали паспорт, написали ’Лариса’. Я заметила только через какое-то время, так и осталось.....
Алгеро• 06 мая 2014
У меня русская фамилия, спасибо учителям, что писали всегда правильно, через ’є’, а не ’е’. Только сейчас оценила их поступок!
автор Нуждаюсь в общении • 06 мая 2014
Ответ дляТелепузик
варианты нового имени для учительницы

Даздраперма – Да здравствует Первое мая!
Ватерпежекосма – «Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт».
Кукуцаполь – Кукуруза — королева полей.
Пофистал – победитель фашизма Иосиф Сталин.
Перкосрак – первая космическая ракета.
Тролебузина – Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев.
Персострат – первый советский стратостат
Даздрасмыгда – Да здравствует смычка города и деревни.
Вилорик – Владимир Ильич Ленин, освободитель рабочих и крестьян.
Нисерха – Никита Сергеевич Хрущёв.
Крармия – Красная армия.
Дам сыну почитать, может что-то подберёт, даже и не знала, что такие имена бывают.
автор Нуждаюсь в общении • 06 мая 2014
Ответ дляЩа как дам
А якщо взяти до прикладу англійську, я Юлія - пишуть Джулія (Julia). Хоча можна написати і англійськими літерами Юлія - Yulia, адже я Юлія, а не Джулія.
Думаю Вам просто українська поперек горла, ну є такі люди, котрі терпіти не можуть все українське, вибачте якщо це не так
Вибачаю, я звісно дуже люблю українську мову, з дитинства спілкуюсь обома мовами і люблю ці мови однаково, доречі, чоловік у мене росіянин, вдома ми розмовляємо хто як бажає.
автор Нуждаюсь в общении • 06 мая 2014
Ответ дляniko--leta
Все такие умные мамочки собрались: и по английски всё знают, и украинский все выучили! Недавно писали, что зачем им знать эту мову?! Ваши дети ходят в школу, чтобы учиться - не мешайте им своими Никитами и Мыкытами. А если такие все умные, вперёд училками в школу и за1500 рассказывайте мамам , как что правильно пишется! Ещё раз повторю: пожалуйста, дайте детям учится, а учителям работать. Командуйте у себя на работе, девочки!
Так и я за это, пусть дети учатся, учителя работают я не мешею никому, тем более сыну, а почему учительница упорно отвлекает сына от учёбы. Или вы считаете, что если учитель то она может командовать у себя на работе? Так не нужны в школе командиры, там нехватка учителей.
автор Нуждаюсь в общении • 06 мая 2014
Ответ длядолой_лама
Перепрошую, але неадекватні в цій ситуації тут якраз ви (автор посту).
Учителька української мови цілком правильно й логічно записує УКРАЇНСЬКИЙ ВАРІАНТ вашого імені. А те, що ви чи державні працівники, які реєстрували вашого сина, не знають правил і норм української мови - ваша проблема, але аж ніяк не проблема цієї вчительки.
Те, із яким ставленням до себе доводиться мати справу вчительці - видно із самого вашого тексту: ’училка по укр.языку’. Цю ж зверхність ви передаєте й своєму синові, привчаючи його ігнорувати запроваджені не вами й далеко не ним норми й правила. Педагог - це не обслуга вашої дитини, а наставник - мудрий і вимогливий. і ставитися до нього варто з повагою.
Я тільки під впливом емоції так написала я думаю це не зовсім вже останнє слово яким я моглаб назвати цю вчительку алеж не назвала. Щоб ви розуміли так всіх вчителів називають діти і це далеко не моя провина, що вчителі не викликають повагу у своїх учнів, звісно це ще залежить і від виховання дітей, а часом все виховання кудись зникає томущо дитина перша знайомиться і спілкуєтся з вчителем який прийшов ’командувати’ а не навчати, то про яку повагу йдеться?
автор Нуждаюсь в общении • 06 мая 2014
Ответ дляMarmidlochka
Автор, у меня тоже сын Нікіта (и он тоже не признает имя Микита), учительница тоже сначала писала Микита, но я упорно переписывала и добилась своего. Хотя мы ещё в 3 классе, учительница одна, что будет дальше не знаю. Но буду исправлять, если что.Да и мы с мужем назвали сына Никитой, а не Микитой, для нас это разные имена. Да, и меня вполне устраивает отчество моих будущих внуков, ну ничем не хуже Мыкитовича или Мыкитичны.
Согласна с вами, и отчество будет у внуков очень даже нормальное.
КонФФетОшка• 06 мая 2014
Пользуясь случаем, спрошу совета в этой темке. Надеюсь, автор не будет против.
Хочу сына назвать Ефим (живу в русскоязычном городе), очень смущает укр. вариант Юхим. Никак не могу понять, что общего? последняя буква? Как думаете, записать в свидетельстве лучше Юхим или Єфим? Мне просто не совсем понятно, как использовать имя Юхим. Или его можно вообще не использовать? Так в дет. учреждениях же начнут, а мне не очень сочетание звуков в Юхим(
автор Нуждаюсь в общении • 06 мая 2014
Ответ дляАнгел-предохранитель
ой, Вы знаете, у меня с ними разговор короткий - я два раза не повторяю, я за ребенка своего - пасть порву всем! пришла, закрыла в классе себя и учительницу, и сказала прямым текстом - еще раз тронешь моего ребенка и будешь мутить воду - убью. Как показывает практика - работает!!
тут сейчас начнут нападать мол это же угроза - а мне по фиг, пусть докажет, это первое, а второе - на угрозу есть угроза и в мою сторону, всегда можно сказать,что ребенку угрожает.
Так что не бойтесь ставить таких училок волшебных на место!!!!
вау!!! Спасибо.
автор Нуждаюсь в общении • 06 мая 2014
Ответ дляnina_transport
Автор, а как педагог она вас устраивает? Кроме имени никаких замечаний нет? Дети ее любят? Знания получают? У других родителей есть контакт с учителем? В классе учителем какая атмосфера между детьми приветствуется? Есть экскурсии, совместные походы в кинотеатр, ставят утренники? Вы ходите на собрания, какое впечатление?
Честно сказать, не хочу описывть всего, напишу только, что она преподаватель со стажем, на собрании сразу сказала, у меня методы жосткие, кому не нравится может сразу уходить, что некоторые и сделали, но есть и такие которые её боготворят, у нас проблема только с именем оказалась сын учится нормально, в олимпиадах по укр. языку участвует, но после того как принёс грамоту а там написано Микита, болше не хочет.

автор Нуждаюсь в общении • 06 мая 2014
Ответ дляКонФФетОшка
Я совсем не против. скажу из своего опыта, как бы вы не назвали, могут возникнуть проблемы там где вы их не ожидаете. Но ваше право как назвать ребёнка которого вы родили и любите у вас никто не имеет права отбирать. Удачи
Матраскин Брат• 06 мая 2014
автор, как там Ваше ребенок? Жду не дождусь, когда он придет из школы - не закрывайте темку, полезный опыт
ОксанаК.• 06 мая 2014
Ответ дляНуждаюсь в общении
А если на голубом глазу пойти к директору и сказать,что вам не выдали грамоту? Та начнет разбираться и выяснится, что дали, но с другим именем, то есть НЕ ВАШЕГО ребенка, а вашему не дали.
И добиться, чтоб выдали новую. Пусть учительница переписывает, будет наука.

Ну и вариант называть ее другим именем не отметайте)
Папина дочка• 06 мая 2014
Ответ дляНуждаюсь в общении
такое поведение глупо с Вашей стороны. Вы ничем не лучше учительницы. Она хоть исходит из филологических норм, а Вы...
Пурген• 06 мая 2014
Ответ дляПапина дочка
100%
ОксанаК.• 06 мая 2014
Ответ дляПапина дочка
а моральных она не знает.
Пурген• 06 мая 2014
Ответ дляОксанаК.
а моральных она не знает.
вот что мне не нравится в современном образовании, так это неуважение к учителю (старшему), и это прививают родители сами же, а потом получают ответ.
ОксанаК.• 06 мая 2014
Ответ дляПурген
В данном случае учитель неуважительно относится к ученику!
Пурген• 06 мая 2014
Ответ дляОксанаК.
прям вот так судить точно не могу, но исходя из постов мамы кажется мне, что это не совсем так и проблема немного надумана.
Папина дочка• 06 мая 2014
Ответ дляОксанаК.
а моральных она не знает.
Аморально ведет себя сейчас мама, тем самым подавая плохой пример своему сыну. Во-первых, нужно учить, в принципе, уважать старших только за то, что они старше. Если мама позволяет себе такое поведение-это уже будет иметь отражение на характере сына и его отношение к старшему поколению. Именно поэтому дети у нас сейчас относятся к учителям как к обслуживающему персоналу, извините меня.

Думаю, что мама, судя по поведению в теме, сразу задала этой ситуации такой агрессивный тон. Самое печальное, что хуже от этого будет только сыну.

Учитель-не юрист, он исходит их своих профессиональных навыков и знаний, это нужно уважать и понимать.
Папина дочка• 06 мая 2014
Ответ дляПурген
Да, а потом нарекаем, молв, освита у нас зараз не та...