Молчунья• 10 декабря 2012

Я в шоке от поведения врачей из Луганской Областной детской больницы

Я из Луганска, час назад с соседкой поехала в больницу:
Девочки, я до сих пор в шоке от поведения врача из токсикологии обл детской таких хамок и дебилок я еще не встречала:
Прихожу к соседке в гости буквально час назад. а ее малая 1,9 мес раскусила градусник - и по ходу проглотила какое то кол-во ртути, мы малую в охапку и бегом куда? подумали что в обл детской супер спецы и должны помочь,
Приехали в приемный покой, мама бъётся в истерике, малая тоже, не выходит врач, а выплывает - в смотровой послушали ребенка!!!  - втала, без объяснений пошла звонить в токсикологию - приходит и говорит - я только что разговаривала с токсикологом, он сейчас в операционной - будет только через час, ожидайте, я говорю, куда еще ждать, ребенок больше 30 мин назад проглотил ртуть, кто может промыть желудок помимо врача и как если он в операционной вы с ним могли говорить по телефону, внятного ответа я так и не услышала.... Потом мы долго спорили с этими тетками с приемного покоя - пока нас не отправили в это самое токсикологическое отделение и тут началось самое интересное:
Мы пришли, позвонили в звонок - открыли быстро, говорим так и так ребенок проглотил ртуть из градусника, промойте нас пожалуйста, на что невозмутимый врач отвечает - зачем промывать, значит так, мамочка, покупаете дюффалак и даете ребенку 50 мл сразу - и этого достаточно!!!!!!! Я говорю, а ничего, что это ртуть и вообще это яд, как мы можем ждать пока он всосется - и тут шикарная фраза от врача девушка - ртуть НЕОПАСНА - ХИМИЮ В ШКОЛЕ НУЖНО УБЫЛО УЧИТЬ!! и вообще почему вы тут кричите, тут вообще-то реанимационное отделение!!!! После этого я поняла, что таким образом мы ничего не добьемся и говорю - уважаемая, я думала вы врач, которая давали клятву и должны оказывать первую помощь нуждающимся - а вы в место этого вешаете лапшу нам, только что бы ничего не делать, так мы орали еще мин 10 - 15 Наконец она согласилась, на промывание, нас выставили в коридор, закрыли дверь, мы подождали 5 мин, вышла эта докторица и говорит, Ну, ладно я промою, только я вынуждена оставить ребенка на ночь для наблюдений - вы же мамочка не хотите, что бы ваш ребенок был здесь без вас целую ночь, на что соседка естественно кивнула, у врача загорелись глаза, на что я ответила, конечно мы не оставим ребенка, раз такие пляски то пишите нам справку,, что вы даете 100% гарантию, что ребенок после употребления ртути не получит отравление - так как ртуть не является ядом и в промывании желудка ребенок не нуждается и свою Ф.И.О.,
Ну вообщем закончилось тем, что нам промыли желудок, и мы написали отказ от госпитализации. если бы не этот случай, я бы так и не узнала, что ртуть это не яд и нужно было хорошо учить химию в школе!!!!!
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
Порой хладнокровность врачей очень сильно граничит с халатность и нежеланием что-то делать и не важно по какой причине (материальная или другая ), и эту грань невозможно увидеть, остается надеяться на материнский инстинкт.Да что там кривить душой, ваш брат сплошь и рядом отличается халатностью, если бы не было пресловутой солидарности, сажали бы вас пачками, сколько на вашей ’хладнокровности’ смертей, каждый день по СМИ хвалят вас.Не нужно распаляться, какие вы бедные несчастные и какие мы нервные и истеричные, не хотим слышать умных дядей и тетей....
Сейчас я, придя в себя, вспоминаю уроки химии, что ртуть тяжелый металл и его мы вряд ли вымыли водой, и совет про слабительное действительно был уместен, НО нам это не объяснили (не напомнили), а нам нужно пойти почитать в интернете про ртуть. Я считаю, что это не помощь врача, это типичное шарлатанство.
Какое шарлатанство? Вам уже объяснили, что врач действовал строго по инструкции. Чем занималась мамашка, когда ребенок градусником стал играть? По телефону лялякала? М*нлу своб чесала?

Аноним• 11 декабря 2012
По-моему, в данной ситуацию речь идет о речь идет о беспечной мамаше, и ее истеричной подружке, а не о некомпетентности врачей.
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляtrisha6
О да о тупости Луганских врачей я не по наслышке знаю!!!!!!!!!!!
Я там живу в этой то области((((((((((((
я бы им глаза повыцарапала за такое отношение!!!!!!!!!
Мне тоже как-то гайморит лечили во 2 городской
пришол большой дядя с вопросительным взглядом и понял что взятку я давать не собираюсь
усадил меня в грязной манипуляционной схватил за шею и БЕЗ ОБЕЗБАЛИВАНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Проколол иголкой мне в носу пазуху и начал промывать
на мои крики о помощи никто не пришел мне было ооооооооооооооооочень больно не передать просто
затем в я полусознательном состоянии - он проколол мне вторую пазуху
при этом держа за шею и приговаривая НЕ ОРИ!!!!
Люди!!!! Я пережила болевой шок и истерику мне никогда не было ТАК больно
Я даже когда вспоминаю у меня слезы наворачиваются честное слово.
в общем меня еще там в течении недели пичкали сильнейшими антибиотиками
я в результате лечения заработала Аллергический поллиноз за счет понижения резко иммунитета и Церебральный Арахноидит
из-за неправильного лечения гайморита
лечусь и по сей день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
не приведи Господь Вас в Луганские больницы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пункцию без анестезии не обсуждаем - это кошмар
Но как по Вашему правильно лечить гайморит? Его так и лечат - дать отток гною (в вашем случае пункция) и антибактериальная терапия
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
+1000000
Осталось эту мысль все-таки донести до истеричной подружки
Аноним• 11 декабря 2012
я сама мама а не медик, ну и болею иногда тоже) когда меня медперсонал жалеет, я по поводу или без сразу рыдать начинаю, хотя по жизни я скорее утоплю окружающих в своем цинизме или веселить буду до упаду. у врачей работа такая - она насмотрелись и похлеще, чем градусники, профдеформация - по-другому там работать, особенно в некоторых отделениях, просто нельзя, ну и холодно-сдержанный тон - оптимальный вариант - а то пациенты же орут, рыдают) или с кулаками бросаются. мой сын в 2.5 очень неприятно сломал себе руку, вправляли под общим наркозом, так я смирно отсидела с ним в очереди - не мы одни были в травмопункте, потом еще час бродили - не давали наркоз, пока пища не переварится, сто раз носились за снимками, провели там часа 3, наверное, и как мне казалось, всем было глубоко наплевать - хнычет он или плачет или что я его держать не могу, п.что у меня руки дрожат и слезы льются градом по щекам. но пока мы ждали, я там насмотрелась и деток из операционной выносили, и из гемоблока выходили (там, где онко лежат), в общем, мне потом стало понятно, что бывают в жизни и пострашнее ситуации, и что если бы было страшно - никто бы нас там не мусолил так долго - деньги я предлагала с самого начала - за все, и в карман, и в кассу, и как хотите. в результате заплатила 3*8грн за снимки. еще и медсестра меня укорила, что я их считаю что ли бессовестными, чтобы им совать, мол, дети - святое. и наркоз отличный бесплатно был, и анестезиологов пришла полная бригада - трое, и звонили консультировались кому-то (выходной) как лучше наркоз давать, чтобы малому не было потом плохо. а когда давали документы и назначение, вот точно так же - три слова не глядя в глаза и убежали. работа ж наверное есть другая, или покурить охота - хорошо поработали, да и медицина у нас такая - каждый пациент любит подискутировать с врачом насчет того, а не лучше ли пациенту знать, как его лечить. или взять и поменять лечение на свое усмотрение. задолбаешься каждого уговаривать и краткий курс читать, правда?
gemini8080• 11 декабря 2012
Ответ дляTatyanaFaberlic
Мы тоже из Луганска.
А вот и наша история: Наш сын Вадим(ему было 1,5 года) этим летом очень сильно ударился лбом о дверной косяк. Я поняла, что не справляюсь, что это не синяк. Вспомнила всю медицину, кот читала...Гематома...Далее больше, может быть сотрясение или перелом черепа!!! Я в скорую позвонила...Приехали и спрашивают: Что будем делать?. Я им в ответ: Ехать!!! и услышала: Куда?...Ну, нас привезли в детскую областную...Мы в приемном покое сидели, на нас вышли посмотреть все люди в белых халатах. Поржали, похихикали...Где ж еще такой цирк увидишь: Ребенок с гематомой во лбу с кулак ребенка...А потом тётечка в белом халате вышла и сказала: Мы не имеем права вас принять. У нас постановление. Нас назад в машину и в областную взрослую повезли...
у нас тоже детей с любым повреждением головы или лица везут только во взрослую областную челюстно-лицевую хирургию. жаль только что об этом скорая не всегда знает. а из мамочек, кто сталкивался, уже все знают. даже если просто губку разбили - во взрослую.
rujylia• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
А о какой грамотности идет речь, да я не очень знаю химию, и всю жизнь думала, что эти вопросы должен решать компетентный человек, я вообще то налоги плачу, что бы обратиться, пусть с глупыми на его взгляд, но все же вопросами, я не в бирюльки играю, меня реально передернула эта ситуация и я везла соседку, так как в те минуты она вообще думать не могла, туда, где думала нам окажут помощь. Вы же не обязаны знать, что послужило причиной поломки вашего компьютера - вы пытаетесь разобраться так как умеете и когда в итоге ничего не получается - вы вызываете мастера, для которого ваши проблемы - это уровень 10 класса информатики, но он же вам это не тыкает, хотя зачастую ваши вопросы их забавляют, но они сдержанно ее решают... Но разница между компом и ребенком, я надеюсь, очевидна и на кон поставлена человеческая (детская!)жизнь и очень важно вовремя среагировать.
согласна!!!!!

Тимаша• 11 декабря 2012
Капец,я в шоке от поведения врачей.Не читала все ответы,но насколько я помню,то ртуть не опасна,если попадёт в желудок - она транзитом выйдет.

Но вот врачи,могли бы это обьяснить маме,ведь понятно,что мама переживает.На то они и врачи.Как так можно было так равнодушно себя вести?Всё обьяснение заняло бы 5 мин.,и никто бы никому не трепал нервы .И мама была бы спокойна.Ужас,я представляю,что она пережила.
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляТимаша

медицина у нас такая - каждый пациент любит подискутировать с врачом насчет того, а не лучше ли пациенту знать, как его лечить. или взять и поменять лечение на свое усмотрение. задолбаешься каждого уговаривать и краткий курс читать, правда?
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляТимаша

’я только что разговаривала с токсикологом, он сейчас в операционной - будет только через час, ожидайте’
’зачем промывать, значит так, мамочка, покупаете дюффалак и даете ребенку 50 мл сразу - и этого достаточно!!!!!!! Я говорю, а ничего, что это ртуть и вообще это яд, как мы можем ждать пока он всосется - и тут шикарная фраза от врача девушка - ртуть НЕОПАСНА - ХИМИЮ В ШКОЛЕ НУЖНО УБЫЛО УЧИТЬ!! и вообще почему вы тут кричите, тут вообще-то реанимационное отделение!!!!’
- Вы, может, хотели бы оказаться на месте родителей того ребенка из реанимации, от которого врача оторвали 2 кричащие и недоверчивые мамаши? что НЕ ТАК сделал врач?
Аноним• 11 декабря 2012
если мама так сильно переживала, надо было звонить на скорую или дежурному городскому врачу - ей бы по телефону тоже самое бы сказали, и не устраивали бы гонки по городу в кипише.
Тимаша• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
причём тут это?не перекручивайте.Это мог обьяснить не толькол врач из операционной,а медперсонал работающий в отделении.Та же медсестра-могла бы выйти и сказать :мамочки,не переживайте,ртуть в желудке не опасна-она выйдет транзитом,в ЖКТ ртуть не может всосаться,опасны пары ртути при вдыхании,мы имеем опыт с такими ситуациями.Сейчас главное,что бы малыш покакал,надо дать ему слабительное.

И всё.
Тимаша• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
ох,какие все умные,изините,аж противно читать.Это нестандартная ситуация для мамы,и она спасала своего ребёнка.У человек ПАНИКА была,она ведь не знала,что ребёнку ничего не угрожает,а была уверена,что ребёнок может пострадать и его чем по быстрее надо доставить в больницу.Иногда своим ходом быстрее доехать,чем ждать скорую.

Не судите.
автор KSU2505 • 11 декабря 2012
Спасибо, это действительно была нестандартная ситуация, и было сложно ориентироваться, выходов было несколько - позвонить в скорую, почитать в инете, или ехать самим в больницу, последнее показалось сделать быстрее и надежнее ведь мы думали ,что время было дороже, чем просто информация. И естественно, когда мы попали в приемное отделение и услышали что нужно ждать врача (а зачем же он нужен, если даже желудок не нужно было промывать???) по телефону врач мог бы сказать что так и так - дайте слабительное, я подойду как освобожусь, мы бы купили это несчастное слабительное, дали малой и спокойно бы дождались врача, а что было? нам просто сказали подождать, а потом получилось бы как в анекдоте - это х*ня, мы х*ню не лечим, а вот это уже пиз*ц, и тут мы бессильны. Слова ждите врача звучало как - дождитесь уже из морга, зачем врача отрывать. Когда приезжаешь в больницу и надеешься на СКОРУЮ ПОМОЩЬ, а застаешь полный анабиоз в отделении и тебе кажется что никто ничего не ХОЧЕТ делать для ТВОЕГО ребенка, тут волей не волей начнешь истерить. Во всех цивилизационных странах больным объясняют, что с ними, и как будут лечить, а не плюют с высока на тупых людишек, которые не учились мед универе и не знают основ терапии и т.д. Я считаю, что мама должна была получить полную информацию о возможных последствиях и пути их решений. От этого у врача не убыло бы. А так высокомерно себя вести и не удосужится объяснить А КАК ЖЕ МЕДИЦИНСКАЯ ЭТИКА ??? ТОВАРИЩИ ВРАЧИ ’Любому работнику медицинской сферы должны быть присущи такие качества, как сострадание, доброта, чуткость и отзывчивость, заботливость и внимательное отношение к больному’. Вы это забыли? я в данной ситуации не увидела ни сострадания ни ОТЗЫВЧИВОСТИ, ни заботливости.
Истеричная подружка поняла все, не нужно кричать.
Теперь по поводу врача из операционной, за что некоторые зацепились и кидают в меня тапками до сих пор. Я повторю, что мы приехали в ОБЛАСТНУЮ ДЕТСКУЮ БОЛЬНИЦУ, где токсикология и реанимация совмещены, ну так по крайней мере нам объяснили в приемном отделении, и я уверена на 100% что дежурный врач на такое большое отделение был не один, и тому подтверждение - что к нам в токсикологии вышла врач,и явно не из операционной, не думаю, что за те 5 мин что мы шли до этого отделения, врач, находившийся в операционной быстренько переоделся и полетел нам на встречу.
Барабан для взрослых• 12 декабря 2012
Ответ дляgemini8080
И у нас- только во взрослую
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляТимаша

Не судите.
ах, ну конечно, я не мама, и я в панике никогда не билась, у меня ребенок ни разу не болел, на ее месте я никогда не была. действительно. когд у меня с малым ситуация, я одной рукой ребенка держу, второй звоню на скорую, тем временем муж в инете ищет. пока жду такси или скорую, звоню дальше дежурному врачу. вот мой сценарий.
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляKSU2505
вы не думали, что уж если вы приехали, то вас должны принять профильные врачи, а не межсестра - она не вправе вам давать отмашку ’’идитедомой, родные мои, и покакайте’? приехали - ждите врача. а то потом будете говорить, что вам неизвестно кто в коридоре сказал то-то сделать, а врача вы так и не увидели. я сама свидетельница, как вечером в гинекологии, к примеру, одна врач дежурная, у нее готовят по скорой женщину на стол с подозрением на внематочную, и она хватается за голову - может, лучше ее экстренно в областную перевести, где бригада по ночам дежурит профильная, а не она одна и хирург дежурный общего профиля на втором этаже, снизу из приемного трезвонят - девушка беременная с кровотечением, и ждут процедуры пара пациенток, и обход еще вечерний, прооперированных посмотреть. каково ей?