Аноним• 11 декабря 2012
Сын-подросток - жадный эгоист. Как перевоспитать?
Сыну 11 лет. Беспокоит то, что растет, думая исключительно о себе и ко всему абсолютно не умеет дружить, хотя , как ни парадоксально, приятелей много. Сегодня плакала от осознания, что растим чмошника. Попросил одноклассника сразу после школы показать, где продаются нужные для учебы тематические тетради. Поехали, нашли. Ехать обратно - у приятеля нет денег на проезд, было под расчет. Пытались разменять 5 гривен сына , никто не хотел поменять, мой сел и уехал (хотя у него еще одна пятерка была) - ему к бабушке надо , тот пошел домой пешком. Хорошо, хоть не сильно много идти, но сути не меняет. Мама одноклассника позвонила, пожаловалась . Ситуация усугубляется тем, что они каждый день возят их двоих в школу, мой даже об этом не подумал, но это как дополнительный фактор. У меня в голове не укладывается - как можно сесть и уехать, а друг пешком пошел. Никогда ни про кого не вспомнит из родственников , не побеспокоится, все только мне и мне, постоянно подсчитывает, сколько купили сестре младшей, а сколько ему - переживает, что его обделят в денежном эквиваленте. Хотя дочке игрухи покупаем только на праздники, а так могу разукрашку за 5 гривен или брелок китайский за 3 рубля купить раз в неделю. Сразу вопрос - а почему мне ничего? Я говорю : Ну что же куплю такому большому на три рубля? (ему уже эта китайская хрень не нужна, тут дело принципа). Ведь только вчера 200 гривен дали и ты на день рождения ходил, чего еще надоть? Учится хорошо, практически отлично, но списывать никому не дает - а чего это я буду им все готовое преподносить? Для меня это дико, но говорю - не хочешь, не давай, только не обижайся, если тебя называют хитрым евреем. (жаловался одно время, я сначала объяснила, что это вообще не обзывательство - практически все олигархи евреи, да и дедушка по папиной линии у тебя еврей вообще-то (умолчала, что с украинскими корнями и от еврея только внешность осталась)), потом выяснила, откуда ноги растут - видимо потому, что списывать не дает, и свой интерес всегда блюдет - никогда ничего не видел, не слышал, на хорошем счету у учителей, и в классе никогда ни во что не вмешивается.
Ведь всегда стараемся пример показать, помогаем и друзьям и родственникам, заставляем сына поздравлять дедушек-бабушек, хотя бы открытку подписать. Просто не вижу, с кого он в семье может брать пример такого эгоистичного отношения. Муж мне всегда поможет дома, всегда мотнется с моим отцом на дачу, когда тот попросит, и сына заставляем в совместных трудовых вылазках участвовать.
Гадко как-то от осознания , что растет жадный себялюбец.
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ну, хитрым евреем не я его называю, а одноклассники)) А ’ноги растут’ - это образное выражение, означающее, что я поняла , откуда пошло ’хитрый еврей’. Да пусть списывать не дает, и не лезет никуда, - если б только это, или просто ревность к младшей - я бы не писала сюда. Думает только о себе - вот основная проблема, которая по кирпичику из его отношения ко ВСЕМ окружающим сложилась...
Да не должен он в таком возрасте думать о других. Он ребёнок,ребёнок,ребёнок. И наличие младшей сестры не возвышает его в ранг заботящихся о других. И с сестрой может погулять если захочет,а не потому,что этого хотите вы. У него другие интересы. Вы не хотите его понять. А только заставляете, требуете, приказываете!!!
Аноним
• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
та шо вы говорите)) С сетрой он может погулять, когда захочет поиграть на компе - бартер у нас такой во время каникул. И помочь он мне должен как-то , не правда ли? если по дому ничего не делаешь, так хоть с сетрой погуляй. Другие интересы -я понимаю, никто не заставляет его делать это каждый день, как его друга - тот с утра до вечера во время каникул (иногда и во время школы) с младшим таскается, и не жужит, знаете ли. А элементарная помощь - сходить в магазин, убрать в своей комнате и погулять с сестрой раз в неделю во время каникул - это не слишком тяжело для 11 ребенка, не так ли?
Аноним
• 11 декабря 2012
И кстати, такая позиция, как у анонима 31 - он ребенок и никому ничего не должен - гораздо опаснее, на мой взгляд, чем перегнуть палку, как возможно, это делаю я. Видела я потом, как такие выросшие дяденьки у мамы в 30 лет на шее сидят - они с детства никому ничего должны не были.
и у меня ребенок ребенок ребенок в 4 года покупая в магазине мандарины считает маме папе мне и подружке т.к. я же в гости пойду а в гости ’гостинец’ несут. и так все кусочек банана всем дадим и даже собаке и конфеты нужно оставить бабушке она зайдет в гости и подружке она же вчера тоже мне приносила я ее тоже угощу. Так что она особенная?? да обычная девочка бывает что-то давать не хочет личное ее. но понятия общее семья дружба помочь другу поделится в семье это норма жизни.
Вот напишите когда, в вашем понимании, наступив возраст и человек бац например в н.. кол-во лет просыпается утром и понимает ’что такое хорошо, а что такое плохо’?
Аноним• 11 декабря 2012
Похоже старшему доставалось в свое время от мамы - все время, и деньги. Теперь, в 11 лет ему очень тяжело перестроиться, что время и деньги надо делить с кем-то. Просто он к этому не привык. Автор, тут просто поможет время, проводИте свою политику и наберитесь терпения. Страшного ничего и критического нет. Ребенок устанавливает сейчас рамки ’что можно’ и ’что нельзя’, смотрит на Вашу реакцию, изучает, возраст ’исследователя’ так сказать. Спокойно гните свою линию и приучайте делиться и помогать.)).Дайте понять, что в Вашей семье! (не у Вас лично, а в доме, семье-это важно) существуют правила делиться с друзьями и близкими, и взаимопомогать. Тут только Ваше время и терпение))
pratavetra• 11 декабря 2012
Знаєте, диму без вогню не буває.
З власного досвіду: Бабуся, таткова мама, любила завжди розповідати про те, що папа, коли був малий, постійно ревнував всіх і все до старшого брата. То йому подушку не такй м’яку дали, як братові, то пиріжок йому більший, то сорочка краща. Це все було представлено як милі і смішні історії з дитинства. Було б смішно, якби не було сумно. Я і моя двоюрідна сестра (донька старшого брата папи) часто бували в бабусі. І я на своїй шкурі відчула, що папині ’повстання’ були не просто дитячими забаганками, а що бабця таки схильна ділити дітей. І якщо вона дійсно виділяла старшого сина, відповідно і його донька для неї була більш улюбленою внучкою. Це проявлялося буквально у всьому, починаючи з того, що цукерки її підносилися як до трону царівни, а мені було кинуто через плече - ’ну іди візьми собі не столі’. Закінчуючи тим, що на неї говорили лагідно, а на мене навпаки, наприклад, вона Анічка, а я Наталья. Це все при тому, що ми одного віку. Я завжди щось її допомагала по хазяйству (її батьки не привчили) і ніколи не устраювала концертів - я то буду їсти, а то не буду. На відміну від сестри.
Ось такі історії з дитинства.
І скажу більше. Папі зараз 52 роки і до цих пір він іноді помічає, що до нього ставлення батьків набагато гірше ніж до старшого сина. Хоча папа живе недалеко від них і все їм постійно робить і допомагає. А той лише приїздить раз у місяць посидить годинку, розкаже який він бізнесмен і поїде.
Вибачаюсь за багатослівність, Автор, я не стверджую, але придивіться, може знайшли якісь схожі моменти з Вами та Вашими дітьми. Повірте, діти дуже боляче це сприймають. Я часто плакала і питала в мами, чому мене бабуся любить менше ніж сестру.
Ось такі історії з дитинства.
pratavetra• 11 декабря 2012
Ответ дляkesha
пост 28 ВЫ все аноним прокомментировали, кроме того что задело маму больше всего и после чего она даже про родного ребенка критично (и даже более самокритично ведь винит по ходу себя а не кого-то) оценивает поступки сына.
как вы посоветуете холить и лелеять человека который зажал 2 рубля для друга?
друга чьи родители возят его же в школу и друга который поехал показать ему же тетрадки или что там еще?
ревность это такое - в семьях многие чувствуют себя обделенными так это или нет не нам судить, но ЭТА ситуация мама (автор может не права поправьте) переживает что ее сыну еще жить - и жить в обществе и как он с таким характером будет в этом обществе существовать? работать? строить отношения на работе, с девушкой, в семье и с друзьями?
А Ви впевнені, що то друг???
Знаєте, я дуже добре пам’ятаю своє дитинство і скажу, що те, що дорослі бачать - зовсім не означає правдою. Діти скритні та іноді жорстокі бувають. І в мене була ситуація, коли в нашій компанії була одна дівчинка, з якою ми всі наче б то дружили. Наші батьки були впевнені що нас 6 дівчаток - найкращі подруги. А ми її не любили - вона була ябіда і шаровичка. Частенько устраювали їй ’темну’. Вона відбила в одної з нас хлопця. Ну, коротше кажучи, видимість дружби створювали, бо мама її в школі працювала і якщо б ми її з колективу турнули - були б наслідки.
Якщо Ваш хлопчик добре вчиться - то значить далеко не дурна дитина. Може замість того, щоб просто його гнобити, бо Вам здається, що він зрадив ’друга’ поговорити, розпитати спокійно, чому він так зробив??? Може не Вам, може батькові чи людині якій він може довіритися?
pratavetra• 11 декабря 2012
Ще раз пробачаюсь за багатослівність. Просто в мене теж хлопчик підростає, тому для мене тема виховання надзвичайно актуальна.
pratavetra а тут вы правы, если честно такой вариант не подумала. думаю автору следует прислушаться к такому совету.
и просто без наездов расспросить ребенка почему он так поступил? и потом уже принимать решение.
но все рано ИМХО ехать самому после того как человек потратил на тебя свое время как-то мне бы было ’невдобняк’ как минимум, причем, насколько себя помню, в детстве тоже.
Аноним
• 11 декабря 2012
Ответ дляpratavetra
А Ви впевнені, що то друг???
Этот мальчик в классе не очень популярен , мягко скажем, - класс сына почти в полном составе перешел в лицей, а он новичок, но парень вежливый, воспитанный и добрый - он приходил к нам в дом. А мой никогда за него не заступится, если того обижают, правда, мой по сравнению с остальными мелковат -там все на год старше и в два раза крупнее, но хоть что-то можно сказать в защиту человека, с которым каждый день в школу-из школы и после школы еще может побродить - я постоянно с сыном беседы проводила, но тот, как всегда - моя хата с краю, ничего не видел, не слышал, как Игоря обижали или Игорь сам виноват.А тут еще и это жлобство((( Пишу, а слезы катятся - так хочется, чтобы вырос добрым и сильным, а получается хитрый и изворотливый((((
Аноним
• 11 декабря 2012
Ответ дляkesha
мне уже точно поздно расспрашивать - он у бабушки сегодня ночует и я по телефону загнобила его по полной, не смогла сдержаться. Завтра пусть муж с ним разговаривает. Я вмешиваться не буду. Или буду, но не сразу. А по телефону он мекал и бекал и молчал - сказать было нечего, я его знаю, он обычно 100 причин в свое оправдание приведет.
pratavetra• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ви завідомо не чекаєте нічого хорошого від цієї дитини...
Ну як так? Ви ж у нього вкладали розумне, добре, вічне...
Чи ні? Діти - плоди нашого виховання.
Що каже батько?
Чи ні? Діти - плоди нашого виховання.
Що каже батько?
pratavetra• 11 декабря 2012
Читала колись, що ніколи ні до дитини, ні до чоловіка не можна говорити фраз типу: ’Ну ти завжди так...’, ’Та що від тебе ще чекати...’, ’Буде як і завжди - погано...’, ’Ти ніколи цього не робишвмеєшзнаєш...’.
Намагаюсь уникати їх.
pratavetra• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
якщо бабуся нормальна - підключайте її.
Взагалі, якщо бачите якісь загиби - підключайте абсолютно всіх - родичів, друзів, знайомих. Йому ще 11. Ще не пізно ’НЕ втратити’ дитину і зв’язок із нею. Потім беде гірше - перехідний період буде важким. Почитайте Макаренка про школу-інтернат для важких дітей. Там дуже гарно висвітлені питання праці з ’важкими’ підлітками. Питання авторитету, поваги та довіри до дорослих.
Аноним
• 11 декабря 2012
Ответ дляpratavetra
Чи ні? Діти - плоди нашого виховання.
Що каже батько?
Чи ні? Діти - плоди нашого виховання.
Що каже батько?
вкладывала, книжки с четырех месяцев читала,сейчас всю детскую классику заставляю читать ( а как еще вкладывать? Я (слегка перефразируя) всем хорошим во мне обязана книгам, и его приучаю) в сад плохо ходил, так бабушка -биолог за каждой травинкой учила наблюдать и т.д. Не в коня корм. Батько расстраивается. Сам не такой, и не понимает, как так можно. А хорошего в этом плане не жду - так только негативные примеры подкидывает, хорошего в этом плане(я имею в виду пример добровольной и бескорыстной заботы о другом)и не вспомню за последнее время, увы...
Аноним
• 11 декабря 2012
Ответ дляpratavetra
якщо бабуся нормальна - підключайте її.
Педагогическая поэма мной перечитана не раз, правда, до рождения сына...Но там, насколько я помню, лейтмотив - трудотерапия и авторитет силы.
pratavetra• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
А Вам якраз це і потрібно.
Хоча, як на мене - то там більш на відносинах побудовано...
Рассказница• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
помните детские рассказы Осеевой?
не поленилась скопировать : ’Жадная мать’
Когда мальчик был маленький, люди говорили:
- У этого ребёнка жадная мать: она никогда не даст ему даже конфетки, не разделив её пополам.
Когда мальчик вырос, люди говорили:
- У этого парня счастливая мать: он никогда не съест куска, не разделив его с ней пополам.
Когда мальчик вырос, люди говорили:
Класс!
Аноним• 11 декабря 2012
Отдайте спортивную школу - где важен командный дух (типа баскетбола,футбола) хороший тренер ’выбьет’ из него дурную привычку. путем - 20 приседаний за то что подвел товарища и т.п. а потом ребенок привыкнет , что не он один в по жизни идет.
поздновато особенно если у ребенка нет каких-то результатов в спорте там тоже двоишники не нужны
к тому же ребенок учится в лицее и учится на отлично зачем его заваливать усиленными тренировками в ущерб тех же знаний?
однако и спортивная школа не панацея у меня крестник например пошел в детскую школу Днепра 2 года отходил
всяко было но в основном много нареканий от тренера что не делится не дает а сам ребенок с радостью пропускал занятия когда не могли поехать.
пошли на плавание а там звезда группы тренер новый говорит - просто есть люди командные игроки а есть одиночки - ваш такой. ему нужно собственное достижение и собственные 12 баллов и медаль не ломайте у парня хорошие задатки. Сейчас вот крестник на плаванье с огромным удовольствием ходит не то что в футбольную школу.
Аноним
• 12 декабря 2012
Ответ дляkesha
Ходили 2 года на плаванье - категорически отказался, скучно говорит плавть туда-сюда)). Пошли на карате, благо рядом с домом - поздновато начали, конечно, в 10 лет, но когда ходит - то старается, с соревнований медали приносит, но есть возможность профилонить тренировку - с радостью не пойдет((. ’Хочу на футбол’ - иди, говорю, узнавай, когда тренировки, что надо и т.д. Так и не пошел...... Хоть с удовольствием ходит с отцом на матчи футбольные, болеет за нашу местную команду и смотрит по телевизору трансляции - кроме компютера, пожалуй, один мало-мальски искренний интерес к чему -либо..
Аноним• 06 января 2013
а я вот что заметила, в силу своего дотошного анализа всего и вся)) есть на виду три ребенка (один из них мой) так вот дети, удивительным образом, обнажают все наши родительские пороки..т.е. становится понятно почему этот взрослый дядька, папа васи, поступает вот так то, а эта мама, насти, так то стоит лишь взглянуть как ребенок себя ведет в обществе...я вас не обвиняю автор, но покапайтесь в себе в своих родственниках возможно найдете откуда ноги ростут..а еще конечно же в таком возрасте вылазят ошибки воспитания и накладывается характер самого ребенка, с которым он пришел в эту жизнь...обратитесь к нумерологии, она хорошо характер выявляет, по крайней мере увидите что в вашем ребенке истинное, ну и наклонности..
Аноним• 18 февраля 2013
Ответ дляАноним
Убила фраза. Вы сами не хотите помогать ребенку. Вы сами сделали его самостоятельным мальчиком. Ребенок захотел на футбол, а вы ему сказали ’иди - узнавай’. Он привык рассчитывать на себя, может это и не во всем и не всегда так было, но ребенок успел сделать выводы для себя!!! И теперь он думает только о себе...
Снежнакомка• 12 апреля 2013
Ответ дляАноним
У меня поведение дочери очень похоже а Вашего сына. Может нам странно, просто потому, что мы другие. Но поколения подстраивабтся под реальность, может так и должно быть... Не знаю, но думаю, что это характер такой...
У меня 10-летний брат. Ничего подобного! Хоть и воспитание далекоо от моего с сестрой (мне сейчас21, сестре23), но он не эгоист и не жадный, дома думаю что он вредный, а посмотрю на товарищей его и ужасаюсь!

Снежнакомка• 12 апреля 2013
Ответ дляАноним
Согласна! Моя мама малому тоже так часто говорит. Это не правильно! Можете посоветоватся с психологом.. Пока не поздно! А то попадется потом кому-то такой жених))

Ромашкинная• 15 мая 2013
Ответ дляАноним
Очень хороший мальчик. В жизни не пропадёт. С какой радости он должен работать в школе(а учёба-это работа),а потом давать списывать кому-то.Бездельникам,которые не хрена не хотят делать,а оценки хотят получать хорошие. Вы на работе так поступаете. Выполняете план,а потом отдаёте своему сотруднику,что бы он получил зарплату? Думаю нет. О чём думал его приятель,когда ехал в тьму тараканью без денег? Приятель в 11 лет мог бы быть более рахобыстым. У водителя в марше всегда можно разменять. Не ломайте ребёнка!
Мой сын дает списывать за деньги, он реально смарт! это типа смышленый!
Я была в шоке!
Но две пары бабушек и дедушек его заценили, сказали, а чего он просто так за этих простите, тупеньких пахать должен?
Английский знает как я русский в свои 11, деньги в Интернете зарабатывает, начал с 10, потом меня подсадил,на Адвего, отзывы о тех.новинках, перепосты и прочее, сам регистрировался , 10 лет себе прибавил...
Я простой учитель музыки в школе, совершенно не практична, витаю в каких то облаках, муж тоже гуманитарий и добряк, замечание чужим детям не сделает.
сын деньги меня уговаривает на депозит положить, где какая акция, скидка ,в голове компьютер , я с ним по взрослым вещам советуюсь...
Вот такие дети бывают!
Но к своим как к своим!
Насобирает денег, говорит я тебе спицы бамбуковые с Амазона закажу, 15 штук в комплекте, ты всегда хотела, и купил за 300грн.
или классная игрушка, давай сестричке купим, ей 2,5, я подкоплю и куплю.
я предложила ему смартфон купить, он зачем мне эти статусные понты, лишь бы звонил надежно, а играть я могу и на компе, ноуте, планшете...
Уникальный мальчик, понимала это с его раннего детства, в полтора оперировал понятиями ассоциациями.
Ошибки учителей замечает, но молчит, сам пишет делает правильно, что с вас педагогов взять?
Я была в шоке!
Вот такие дети бывают!
Но к своим как к своим!