nadja_belo4ka• 26 мая 2012
Девочке 2 года, плохо разговаривает, без переводчика не понять. чем это чревато?
Моя крестница плохо говорит. в основном неправильно называет слова. "мама" "папа" говорит хорошо, а вот с другими словами - хуже, совсем ничего не понятно, если за ранее не в курсе дела. У кого-то были такие проблемы?
Не переживайте, 2 года еще не показатель. Все у нее получиться, особенно в садике, потом не остановишь. Повода для волнения пока нет. У подруги ребенок заговорил хорошо в 3,2 года, и ничего, все ок! Моя девочка заговорила в 2 отлично, но когда пошла в садик в 2,6 , то потом у меня уже болит язык ей отвечать.
northcarolina• 26 мая 2012
Свекровь расказывала, что ее сын, мой супруг, до 2,5 лет вообще молчал... сейчас рот не закроешь
.Думаю, что для волнений пока повода нет.
катенок007• 26 мая 2012
у нас так же ребенок плохо разговаривал, начал хорошо в 2,6 годика. сейчас 3,6 год. очень много вопросов, да и разговаривает очень хорошо, даже лучше тех деток, чьи мамочки хвастались, что они в 1,5 уже стихи читают. Так что не переживайте, больше читайте он вам скоро все выдаст обратно.
Ответ длякатенок007

поддерживаю на 1000 %
Аноним• 26 мая 2012
в некоторых случаях стоит переживать!
моя двоюродная сестра,которой сейчас 11 лет говорит просто ужасно,её родители тоже думали,что с возрастом научится-но нет,только сейчас к логопеду водить стали,потому что речь как у 3-х летнего ребенка-кошмар просто.в школе только двойки по всем предметам из-за этого.
Аноним• 27 мая 2012
Моя тоже в 2 года только по слогу из каждого слова говорила, такие интересные предложения получались. Сейчас 2года и 7 мес., говорит слова полностью, но качество оставляет желать лучшего.Логопед сказал, что пока причин для волнения нет.Ждем.
Аноним• 27 мая 2012
Моему ребенку через месяц будет 3 года, разговаривает очень плохо ( очень переживала),и тоже переводчик нужен, но сейчас с каждым днем все новые и новые слова появляются и более четко и понятнее начинает их говорить. Надеюсь, что наконец-то начнет хорошо говорить и это не будет для нас проблемой. Хотя старший ребенок в этом возрасте уже отлично болтал и даже внятно стихи рассказывал .
Аноним_578• 27 мая 2012
дети начинают разговаривать когда готов речевой центр в мозгу. можно стимулировать его развитие: чтение книжек, мелкая моторика, игры типа "попугай" с различными звуками. но для некоторых детей этого мало. тогда нужна консультация невропатолога и возможно медикаментозное лечение и специализированные группы. но чаще всего, если есть проблема неврологическая, то присутствуют и другие симптомы у ребенка, кроме речевой задержки.
если в 3 года ребенок молчит, то это уже называется алалия. как правило 2 года - это не повод для беспокойства. но если вас это волнует или вы замечаете еще какие-то симптомы, то обратитесь к невропатологу. логопед работает с детьми от 4 лет и занимается постановкой уже имеющейся речи, поэтому нет смысла к нему обращаться.
также хорошим помощником может стать домашний питомец. лучше всего собака, так как они более контактные, что провоцирует эмоциональные всплески у ребенка. также советуют прибегать к общению ребенка с лошадьми и, конечно же, дельфинами.
у меня старший хорошо говорил в 1,5 года, а вот доця молчала до 2,5, но потом ее прорвало и теперь просто не переслушаешь. причем ребенок просто в один прекрасный день начал выдавать полностью законченные предложения, рассказывать стишки и петь песенки, которые она слышала.
Девочки, спасибо всем за советы!!! Впринципе я так и дмала, что всему свое время, но лучше послушать мнения других! Будем ждать, читать книжки и развивать мелкую моторику
Еще раз всем огромное спасибо
Моя первая дочь вообще понятными словами нгачала разговаривать около 3-х лет, а так на своём языке балакала и я ничего не понимала!)))) Младшая дочка около 2-х лет сразу предложениями заговорила, что мы её остановить не могли)) Так что не переживайте, все детки индивидуальны))))
Ответ дляnadja_belo4ka
Еще раз всем огромное спасибо
а еще общение больше с детками =выговориться,потом язык будет болеть отвечать
все нормально, моя с 2,5 вообще начала что-то говорить и малой вот в 2 и 3, начал невролог сказал - норма, не берите в голову - плохо, если после трех молчит. нам еще сироп правда рекомендовали для н.с. - не помню какой
, ,Индия.. или Афганистан? может кто хнает? он типа и речь активизирует)
Аноним_578• 27 мая 2012
Ответ дляjuky09
часто прописывают Биовиталь Гель, так как он содержит Лизин, который стимулирует нервную систему. но сейчас почти лето, нужно осторожно, чтоб не заработать гипервитаминоз!
Аноним• 27 мая 2012
Ответ дляsygydiuk
Моей почти 2 года.Из слов у нас только "мама" и "ням-ням"
. Переживать по этому поводу даже не думаю. Всему свое время
и моей дочке скоро 2- и 10 слов в запасе, переживаю, но вижу , что соображение у ребёнка на высоте!
tigerjackdaw• 28 мая 2012
моей дочке тоже 2, и тоже половина непонятно ) 2 года - это совсем не показатель, прорвет ) Читайте стихи, книжки, говорите, делайте гимнастику, показывайте друг другу языки ) Проговаривайте хорошо слова, если знаете слово, которое она говорит - проговаривайте его правильно, не сюсюкайте ) Заговорит )
Ответ дляjuky09
Сироп нам прописали интеллан. Нам 1,8 и ребёнок говорит только слоги. Но врач сказала, что сильно волноваться до 3 лет не стоит.
Галина Марта• 09 июля 2012
Мой в 2.2 говорил только мама, папа, баба, киця и сися. А о себе - я. Притом знал и произносил почти все буквы алфавита.Нам ставили задержку речевого развития. Нас направили к логопеду. Я обратилась к известному, частному. Мне сказали, что в таком возрасте есть несколько критериев, которыми должны руководствоваться родители что бы знать беспокоиться или нет по данному поводу:
1. Ребенок слышит - должен врач посмотреть уши, или ребенок со спинки слышит и выполняет задания, а то глухие дети по губам определяют слова.
2. Разумное выполнение просьб - принеси красный мячик, подай папины тапочки и т.д.
3. Хотя бы несколько членораздельных слов.
Если это есть, то ждать до 2,5 лет.
Я так и сделала. В 2,4 у нас резко пошли слова типа: грязь, удав, луна, лужа, огонь и т.д. (видно самые употребляемые!). А в 2,5 пошли предложения в правильных падежах. В итого ребенок обогнал всех сверстников. Говорит отлично, сложными предложениями (нам 4,6). Очень ясно выражает чувства, эмоции, достаточно богатый лексикон.
Если это есть, то ждать до 2,5 лет.
Аноним_570• 16 января 2014
Ответ для@len@
Я БЫ ВАМ ОСОСЕТЫВАЛА ЧИТИТЬ ЕЙ ЧАСТО КНИНГИ- С ПРАВИЛЬНЫМ НЕТОРОПЛИВЫМ ПРИЗНОШЕНИЕМ. ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. И МОЙ ОПЯТ.
чё?