28 мая 2012

Ситуация в песочнице. Как реагировать?

Уважаемые девочки! У меня сыну летом будет 4 года, и вот дочке уже 10 месяцев, а я до сих пор не знаю как правильно вести в конфликтных ситуациях с участием моего ребенка, в песочнице, на площадке, и в любом другом месте.

То сын песком кого то обсыпал, то его обсыпали, то он кого то ущипнул то его ущипнули, то игрушку с другим ребенком поделить не может, в общем масса ситуаций. Так вот я считаю что пока ситуация не критическая, вмешиваться не нужно, но видя как смотрят на меня мамочки, когда он кого то обсыпит песком - все равно одергиваю его, в результате иногда наша прогулка превращаетяс в постоянное одергивание сына с моей стороны, что вызывает в нем протест и он продолжает делать уже назло.

Ну вот что я никогда не делаю, так это не делаю замечание чужим детям. А вот многие мамочки длеают, моему сыну замечания - типа - зачем ты моего обсыпал, ты что невоспитанный и начинается лекция. Вот не знаю как вести себя в такой ситуации, я не права или та мамочка не права.

А вчера вообще ужас - ну не поделил мой сын с другим мальчико абсолютно его возраста и комплекции- машинку - правда она была того ребенка, так мамочка как схватила его, вырвала машинку, отдала сыну - и еще начала читать лекцию, я конечно попросила ее вежливо не трогать моего ребенка.

Как высчитаете, если все время вмешиваться в игры детей - то как они сами научатся решать конфликтные вопросы?

И, можно ли делать замечания, а тем более трогать чужих детей.

Спасибо всем за помощь и ответы.

показать весь текст
Igyanka 01 июня 2012
Ответ дляМарина 5555
если достижения начинаются с родительского кошелька, то там они и останутся, не обольщайтесь
а с чего вы решили,что я "обольщаюсь"?нормальная психология подростка,я и сама такой была а с чего еще могу начинаться "достижения" в 10 лет?
Аноним 24 июня 2012
для меня непозволительно ударить/шлепнуть чужого ребенка!! я первый раз даже приобняла мальчика из нашей садиковской группы через год после знакомства, при том, что вместе играем почти каждый день, и он сам попросился, чтобы я его обняла! каждый день сталкиваемся с разными ситуациями на прогулках, сыну 2,8. если он обсыпает/толкает других детей, всегда его отругаю, остановлю, извинюсь перед обиженным ребенком и стараюсь своего заставить тоже извиниться. если отказывается или делает назло - наказывается немедленным удалением домой) игрушки др.деток он берет только попросив разрешения у хозяина или родителей хозяина, и всегда учу его предлагать взамен свои игрушки. не всегда получается, конечно, но это принцип-стремимся к этому. если он отказывается, то играет только своими игрушками, в противном случае сама отберу у него чужое. замечания другим детям делают только в случае, если у них конфликт с моим, и считаю, что мой ребенок прав, но у него не получается договориться, и нет рядом чужого родителя, чтобы того ребенка тормознули. это бывает крайне редко. иногда бывают равнодушные родители или бешеные дети, в таких случаях, чем пытаться подружиться, проще сказать - сынок, этот мальчик не хочет дружить, не надо с ним общаться.
Самая СоветЧиваЯ 12 июня 2013
Ответ дляpolinkaua
а вы считаете нормальным когда Ваш ребенок кого то бьет, а вы стоите в стороне и просто наблюдаете?Я нет, раз уж мама сама не воспитывает- приходиться делать это за нее.
А мой ребенок не ходит с палкой и такой возможности у нее не будет- я всегда рядом с ней и не дам этого сделать.
И да. я считаю нормальным ставить ребенка на место,а тем более 4-х летнего- он уже все понимает
В итоге Ваш ребенок никогда не научится самостоятельно решать свои проблемы и будет ждать, что за нее это сделает мама. Медвежья услуга. Мой ребенок бежал на горке. Пробегал мимо мальчика на года 2 старше, тот его толкнул. Мой упал на попу, встал, отряхнулся и толкнул мальчика в ответ. Он упал, начал реветь. Подлетел папа и начал отчитывать моего ребенка. Это нормально? Мало того, что не он первый начал, так еще и получил за то, что его ребенок на голову выше моего за себя постоять не может. Хотелось папу обматерить, но я его и так морально задавила, никогда не решаю проблемы с помощью повышенного тона и обвинений. Но он пожалел о своих действиях. У меня большая практика. Мои родители никогда не вмешивались в мои дела.