28 мая 2012

Ситуация в песочнице. Как реагировать?

Уважаемые девочки! У меня сыну летом будет 4 года, и вот дочке уже 10 месяцев, а я до сих пор не знаю как правильно вести в конфликтных ситуациях с участием моего ребенка, в песочнице, на площадке, и в любом другом месте.

То сын песком кого то обсыпал, то его обсыпали, то он кого то ущипнул то его ущипнули, то игрушку с другим ребенком поделить не может, в общем масса ситуаций. Так вот я считаю что пока ситуация не критическая, вмешиваться не нужно, но видя как смотрят на меня мамочки, когда он кого то обсыпит песком - все равно одергиваю его, в результате иногда наша прогулка превращаетяс в постоянное одергивание сына с моей стороны, что вызывает в нем протест и он продолжает делать уже назло.

Ну вот что я никогда не делаю, так это не делаю замечание чужим детям. А вот многие мамочки длеают, моему сыну замечания - типа - зачем ты моего обсыпал, ты что невоспитанный и начинается лекция. Вот не знаю как вести себя в такой ситуации, я не права или та мамочка не права.

А вчера вообще ужас - ну не поделил мой сын с другим мальчико абсолютно его возраста и комплекции- машинку - правда она была того ребенка, так мамочка как схватила его, вырвала машинку, отдала сыну - и еще начала читать лекцию, я конечно попросила ее вежливо не трогать моего ребенка.

Как высчитаете, если все время вмешиваться в игры детей - то как они сами научатся решать конфликтные вопросы?

И, можно ли делать замечания, а тем более трогать чужих детей.

Спасибо всем за помощь и ответы.

Аноним 28 мая 2012
У меня тоже так но замечание делать другим только в критических ситуациях. А оддергивать.... Оддерните вы ее. Маленького всегда легче оддернуть, а не обьсянить своему мол поделись. Своему ребенку всегда говорю поделись, а он практически как ваш по хорактеру, иногда делится иногда нет но оддергивать . Ужас
yullka 28 мая 2012
и я послушаю, тоже интересно. Моему тоже скоро будет 4 года, он уж очень активный...и часто такое бывает. Я просто стараюсь гулять только в "своей компании", которые знают темперамент сына.
Артуричка 28 мая 2012
трогать нет - однозначно, но замечания делать даже нужно. Вы и не заметите как малыш выростит - и не дай Бог голову разобьёт, так что тоже не делать замечания? Только вы должны обьяснять и ДЕЛАТЬ замечания своему ребёнку, чтобы потом не было притензий к мамам которые выговаривают и читают лекцию вашему ребёнку. Я в такой ситуации как у вас, выговор делаю не ребёнку, а именно маме что не учит и не следит за своим ребёнком.
Olga Zelenyak 28 мая 2012
Я считаю, что вмешиваться нужно обязательно, не дожидаясь критической ситуации. Ребенка надо учить правилам поведения, иначе откуда он будет знать, что обсыпать песком других, драться и отбирать игрушки - это ненормально. Я всегда объясняю это. Сейчас, когда дочке 4 года, ситуации, когда приходится это делать случаются намного реже, т.к. ребенок уже сам понимает, что хорошо, а что - нет. Чужим детям замечания никогда не делаю, и в отношении к своему ребенку это также считаю неприемлемым.
Аноним 28 мая 2012
Добрый день, моему старшему сыночку 5,5 лет и у меня тоже такая проблема была и остается, но чем старше ребенок тем меньше это проблема возникает. Когда был маленький объясняла не бери чужое, когда стал постарше - нужно делиться, еще старше - не забирай свои игрушки они же маленькие не понимают что это твое. Всегда пыталась объяснять дома ситуации которые происходили во дворе, чтобы ребенок понимал почему так можно а так нельзя. Но также стараюсь чужим детям не делать замечания, а воспитывать только своего.
vkysnaya-a 28 мая 2012
Если бы какая-то мамашка моего ребёнка дёргнула,я б ей сучке глотку перегрызла,я свою учу делиться,но не всегда так получается,это же дети.
lunatalka 28 мая 2012
Я например спокойно стоять смотреть не смогу, если обсыпают песком моего ребенка... И если моя дочь делает что-то неправильное я всегда вмешиваюсь и разруливаю ситуацию. Ребенок в 3 года не может сам решать конфликтные вопросы. Поэтому я считаю что должна вмешаться и рассказать, как нужно поступать в той или иной ситуации, что бы в дальнейшем ребенок мог решать конфликты самостоятельно.
_Tatjana_ 28 мая 2012
Если мой ребенок не хочет делится своей игрушкой, я помогу ему вернуть ее назад.
В виде просьбы, но без вариантов, говорю другому ребенку, что это игрушка сына и он не хочет ей делиться. Причем это не жадность, а чувство собственности, которое по моему мнения должно присутствовать у любого человека.
На счет драк и посыпания песком, я не вмешиваюсь до тех пор пока ситуация безопасна и не расстраивает моего ребенка. Если кто-то дерется, делаю замечание. На счет песка пока не в глаза, это забавляет и кого обсыпают и кто посыпает))
Повышать голос на сына не позволяю никому. Замечания могут быть, но обычно я опережаю)
Аноним 28 мая 2012
Ответ дляvkysnaya-a
Если бы какая-то мамашка моего ребёнка дёргнула,я б ей сучке глотку перегрызла,я свою учу делиться,но не всегда так получается,это же дети.
я тоже самое сделала бы, руки пусть держит при себе ... а то я могу так дернуть, что плохо станет. Говорить нужно безусловно... что бы ребенок понимал... и где то там откладывалось... понимание что можно что нельзя!
автор Аноним 28 мая 2012
Объяснять конечно обяъсняю, объясняла и буду объяснять. Я считаю что нужно присекать моментально если обижает маленьких или девочек, но когда 2 мальчика которым по 4 года не могут поделить игрушку - считаю что нужно уже дать шанс самим решить вопрос, естественно не доводя до серьезной драки.
Аноним 28 мая 2012
Я считаю что вы должны учить своего ребенка адекватно вести себя с детьми.У самой ребенок спокойный,других не обижает никогда. Но бывают дети которые любят специально толкнуть и т.п.,а мамы смотрят на это и не реагируют,лично меня такое не устраивает абсолютно.Таких детей с агресивными склонностями нужно контролировать!!!
викуся25 28 мая 2012
вмешиваюсь между детьми когда вижу что сейчас кто-то кого-то или стукнет или обсыпать может,моему 2,6 и он знает как нужно играть в песке,ему и в голову не приходит кого-то обсыпать,были попытки отомстить-пресекаю тут же на месте,не хочет-не понимает-по попе и домой.насчет делится...хочет дает,не хочет-я 1 раз скажу -поделись и тебе дадут=может дать,а если не хочет настаивать не буду,это его ПРАВО дать или нет,даже если кто-то в истерике,хотя он жалостливый-чаще дает чтоб не орали...
-Tinka- 28 мая 2012
моей дочке тоже почти 4, но конфликтный ситуаций бывает не так много. Я её научила, что если ты играешь СВОЕЙ игрушкой и кто-то её отбирает - не отдавай. Поменяться можно. А чтоб у тебя ОТБИРАЛИ ТВОЮ игрушку
Если дочка хочет чью-то игрушку - спросит можно ли поиграть. Обычно разрешают. Или опять таки поменяться

Если она кого-то обсыпет песком и ей сделают замечание - это правильно, я не всегда вижу что она делает, у меня еще младший мальчик. Одергивать, отталкивать ребенка - недопустимо. Я бы с этой мамой поговорила

Если её толкнут, ударят - может дать сдачи. Первая в драку не лезет.

Но вот как я вижу, со сверстниками конфликтов и нету. Они сами в 4 года уже могут разобраться кто прав, а кто виноват. А вот с малышами 1-2 года бывает Могут отбирать у НЕЁ игрушки, могут обсыпать ЕЁ песком, толкнуть, ударить. Она сразу кричит громко А потом начинает объяснять: не бей меня, не обсыпай, не толкай, не забирай. Обычно помагает :)
викуся25 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Я считаю что вы должны учить своего ребенка адекватно вести себя с детьми.У самой ребенок спокойный,других не обижает никогда. Но бывают дети которые любят специально толкнуть и т.п.,а мамы смотрят на это и не реагируют,лично меня такое не устраивает абсолютно.Таких детей с агресивными склонностями нужно контролировать!!!
да-да!есть гавы-мамы по телефону трендят ,а их чадо что хо то и делает,тут я "помогу"маме и скажу ре как вести себя надо!
Марина 5555 28 мая 2012
Если ребёнок конфликтный выходите гулять со своими игрушками, не надо ждать реакции других мам и детей когда Ваш отбирает их игрушки или дерётся, лучше предупредить конфликтную ситуацию и увести своего маленького задиру, чем дожидаться слёз, засыпных песком глаз, укусов, синяков...это есть на любой детской площадке и ни одна мама не станет молчать если обижают её ребёнка.
тамара77 28 мая 2012
Я стараюсь гулять с знакомыми детками,т.к мой сын 1.9 и обсыпается и толкается и ударить может.Я слежу,одергиваю и обьясняю, но пока не очень выходит, потому пока и не пускаю сына в большую незнакомую компанию не хочу конфликтов.Люди разные, мы раз гуляли и мальчик подошел с игрушками, мой свои бросил, взял его, то дите ничего играет себе зато мамашка как фурия налетела зачем взял.Мамашку то на место поставила жестко, но с площадки ушли от греха по дальше.Сейчас нашли оптимальный вариант,у нас рядом сад и мы нашли компанию деток и по вечерам ходим туда гулять,договорились с охранником он нас пускает и детки отлично играют и мамам можно хоть немного посидеть, детки на площадке на глазах,машин нет, только старшие,подростки донимают,но это пока охрана не видет.
annc 28 мая 2012
очень знакомая ситуация у меня старшая "огонь" была в детстве, разное было, но я всегда говорила нельзя обижать младших и нужно договариватся со сверсниками, а если дергают и бьют давай здачи, по - этому младший видя это все сразу говорит если приходим на площадку, будете дратся - стукну, и никто не лезет)))) а по-поводу поведения ненормальных мамаш вы не молчите, а то затюкают ребенка...
Аноним 28 мая 2012
А я тоже считаю что постоянно вмешиваться нельзя, пусть сами ручаться между собой ладить, конечно если дело будет до драки то я должна своего ребенка отдернуть, но чужому ни когда не говорила ты такой сякой, у меня язык не поворачивается. хотя за мамочками замечаю когда отчитывают чужого ребенка.Я считаю пусть каждый за своим смотрит и его учит а не моего или чужого.Честно говоря я на них смотрю как из космоса какого то. получается всю жизнь будет кто то виноват только не их ребенок.Не знаю моему ребенку сыпали на голову песок я бежала вытряхивать, но ни когда не говорила тому ребенку какой он сякой, пусть ему мама объясняет что так нельзя.Как говорится пусть каждый следит за своим.Это дети, сегодня мы сделаем бяку, завтра кто то другой.
Аноним 28 мая 2012
Не когда читать комменты,но я в шоке((Почему ваш ребенок.которому 4 года !!!!не отдает чужие игрушки,неужели за это время.нельзя было его научить,что есть его вещи,а есть ЧУЖИЕ!!!
По-поводу одергивания чужих детей,я только за,ЕСЛИ они действительно не правы!
Аноним 28 мая 2012
Для меня неприемлимо, чтобы моего ребенка обсыпали песком, кусали или щипали. Это уже не игра, а вредительство. Буду делать замечание, если родители этого не делают.
Машинку не поделили. Чью? Чужую. Мамочка, досвидос. Это машина ЧУЖАЯ!Она собственность другого ребенка, если захочет, то поделится.

Как учить?
1. Представьте, что я к вам подхожу и обсыпаю песком на той же детской площадке, не в глаза, а так на голову, за шиворот. Мне поиграть захотелось.
2. У вас есть машина, но мне на ней захотелось покататься. Что вы мне скажите? Вы уверенны. Так как , следуя вашей логике, вы не должны делать мне замечания... это игра такая, только теперь машинку у вас забирают.
milena---viks 28 мая 2012
Здравствуйте!)
Мое мнение таково: своего ребенка нужно учить жить в социуме и каждый раз, изо дня в день, объяснять что такое хорошо, а что такое плохо. Он родился без этих знаний. И порой взрослому трудно определить для себя правильную линию поведения, а тем более ребенку. Мне кажется, в последствии, и родителям будет легче жить с ребенком, который уже может себя правильно проявить себя в той или иной ситуации. Также считаю, что нельзя вычитывать лекцию чужому ребенку (а тем более одергивать). Если уж чужой ребенок сыпет Вашему на голову песок или еще что-то в этом роде- просто твердо сказать: "Не сыпь песок" и ВСЕ. А дальше пусть его родители с ним разбираются- им с этим ребенком жить). А по поводу игрушек считаю, что игрушка- это собственность ребенка. Не хочет - не дает, захочет- даст. Вы ж не даете свою любимую сковородку всем соседкам)
Anita-Gerra 28 мая 2012
научите вашего ребенка меняться игрушками. моему сыну 3 года еще с прошлого лета он сам предлагает другим деткам игрушки свои в обмен на их, просто подходити говорит на, и они меняются... ни разу не было конфликтной ситуации. что бы он забирал у кого-то что-то. А если в песочнице нечаянно и специально обсыпал кого-то песком, то спокойно говорю что бы так больше не делал.
milena---viks 28 мая 2012
Ответ длявикуся25
вмешиваюсь между детьми когда вижу что сейчас кто-то кого-то или стукнет или обсыпать может,моему 2,6 и он знает как нужно играть в песке,ему и в голову не приходит кого-то обсыпать,были попытки отомстить-пресекаю тут же на месте,не хочет-не понимает-по попе и домой.насчет делится...хочет дает,не хочет-я 1 раз скажу -поделись и тебе дадут=может дать,а если не хочет настаивать не буду,это его ПРАВО дать или нет,даже если кто-то в истерике,хотя он жалостливый-чаще дает чтоб не орали...
".....хотя он жалостливый-чаще дает чтоб не орали..."

Я люблю таких детей. Они мудрые
Мишель 28 мая 2012
Бывает же по-разному, я считаю, что иногда вмешаться просто необходимо, у нас например в садике ситуация - дети по возрасту примерно одинаковые - но одна девочка мою дочку просто достала уже - ждет подходящего момента чтобы исподтишка толкнуть, ударить, укусить, при этом на ребенка не действуют увещевания воспитательницы, пришлось решать конфликт - сначала я учила дочку давать сдачи, не подействовало - просто драки участились, причем воспитательница мне рассказывает, как все происходит - моя дочка к той девочке не подходит вообще, нападает всегда она первая, выбирает момент когда допустим моя сидит на полу играет и лупит ее ногой, потом я поговорила с мамой девочки - ноль реакции со стороны ребенка, после очередного огромного синяка я сказала (в присутствии воспитательницы) - "Говорю с тобой по-хорошему последний раз, если ты еще раз подойдешь к моему ребенку, будешь иметь дело со мной!" - пока не трогает... Если снова будут драки - не знаю, как реагировать, ничего реально я ей конечно не сделаю. Единственное - у моей дочки есть подружка и если что они друг за друга дают сдачи вдвоем, но это ведь тоже не действует, как показывает практика.
Бирюк 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Не когда читать комменты,но я в шоке((Почему ваш ребенок.которому 4 года !!!!не отдает чужие игрушки,неужели за это время.нельзя было его научить,что есть его вещи,а есть ЧУЖИЕ!!!
По-поводу одергивания чужих детей,я только за,ЕСЛИ они действительно не правы!
Мои дети в 4 года регировали на мои замечания и восновном вели себя прилично, но с детьми в песочнице конфликты возможны разные.Так вот, если бы хоть одна мамаша позволила себе поучать моего ребенка или отдергивать, я думаю, что разорвала бы ее на куски. Можете своих воспитывать и отводить в сторону, а не к чужим цепляться. Такие умные мамаши у своего сопли под носом в три ручья не видят, зато другим замечания делают..
Morchela 28 мая 2012
Ответ длявикуся25
да-да!есть гавы-мамы по телефону трендят ,а их чадо что хо то и делает,тут я "помогу"маме и скажу ре как вести себя надо!
а я ещё и маму от телефона отвлеку. С какой радости моё дитё будет страдать, от её бездеятельности.
Шумелка Мышь 28 мая 2012
Не совсем в тему случай в маршрутке. Едет мама с девочкой лет 3-4. И девочка,сидя на сиденье мотыляет ногами, тем самым задевая и вымазывая рядом сидящую женщину. Женщина возмутилась и попросиля мамашу угомонить ребенка. Так вежливо, но настойчиво. На что мамашка сказала, что у них в семье методика такая " детям ничего не запрещать и на ограничивать их действия" ,типа запреты не дадут ребенку самореализоваться в жизни. Все конечно в в маршрутке в шоке. Один только парень ее поддержал: " Да, мама меня тоже так воспитывала." и проходя мимо этой мамашки влепил пожеванную жвачку ей в лоб.
Мораль: учитесь реагировать адекватно на неадекватных людей.
Марина 5555 28 мая 2012
Ответ дляAnita-Gerra
научите вашего ребенка меняться игрушками. моему сыну 3 года еще с прошлого лета он сам предлагает другим деткам игрушки свои в обмен на их, просто подходити говорит на, и они меняются... ни разу не было конфликтной ситуации. что бы он забирал у кого-то что-то. А если в песочнице нечаянно и специально обсыпал кого-то песком, то спокойно говорю что бы так больше не делал.
это правильно, только с обменом иногда такие проблемки возникают....мама дорогая у моей дочери раз девочка взяла куклу, кукла дорогая и самое главное любимая, предложив взамен полусдувшийся мячик, играли играли, расходиться по домам , а девочка нашу куклу не отдаёт, моя в слёзы, я прошу "отдай, а завтра мы придем ты опять поиграешь", девочка орёт "моё!" и в истерику, при этом её мама спокойно курила в стороне, когда я к ней обратилась за помощью, она сказала "надо было не давать, я отбирать не буду, потом весь день её нытьё слушать" Вообщем эта семейка меня достала, я молча отобрала нашу куклу и под крики мы ушли домой. Конечно крайне не педагогично, но другого выхода не придумала, уговоры не помогали, а раздаривать игрушки под слёзы своего ребёнка тоже нет желания.
15-c 28 мая 2012
своему выхватывать ни у кого не разрешаю, объясняю, что это не красиво, нужно сказать дай пожалуйста или меняться. если обсыпается песком делаю замечание что нельзя, может в глаза попасть и т.д. а если моего будут песком обсыпать, то конечно не ору и не читаю лекции, а просто прошу малыша перестать это делать, а мама там уж как хочет так и разбирается. если к то то просит игрушку а он не дает. говорю что нужно делится но не выхватываю и не отдаю обратно.
если делает на зло что то, за рук и пошел домой если не умеет себя вести!
я считаю что молча стоять и смотреть как дети сами будут разбирается это не совсем правильно. ИМХО
Марина 5555 28 мая 2012
Ответ дляintenza
Не совсем в тему случай в маршрутке. Едет мама с девочкой лет 3-4. И девочка,сидя на сиденье мотыляет ногами, тем самым задевая и вымазывая рядом сидящую женщину. Женщина возмутилась и попросиля мамашу угомонить ребенка. Так вежливо, но настойчиво. На что мамашка сказала, что у них в семье методика такая " детям ничего не запрещать и на ограничивать их действия" ,типа запреты не дадут ребенку самореализоваться в жизни. Все конечно в в маршрутке в шоке. Один только парень ее поддержал: " Да, мама меня тоже так воспитывала." и проходя мимо этой мамашки влепил пожеванную жвачку ей в лоб.
Мораль: учитесь реагировать адекватно на неадекватных людей.