28 мая 2012

Ситуация в песочнице. Как реагировать?

Уважаемые девочки! У меня сыну летом будет 4 года, и вот дочке уже 10 месяцев, а я до сих пор не знаю как правильно вести в конфликтных ситуациях с участием моего ребенка, в песочнице, на площадке, и в любом другом месте.

То сын песком кого то обсыпал, то его обсыпали, то он кого то ущипнул то его ущипнули, то игрушку с другим ребенком поделить не может, в общем масса ситуаций. Так вот я считаю что пока ситуация не критическая, вмешиваться не нужно, но видя как смотрят на меня мамочки, когда он кого то обсыпит песком - все равно одергиваю его, в результате иногда наша прогулка превращаетяс в постоянное одергивание сына с моей стороны, что вызывает в нем протест и он продолжает делать уже назло.

Ну вот что я никогда не делаю, так это не делаю замечание чужим детям. А вот многие мамочки длеают, моему сыну замечания - типа - зачем ты моего обсыпал, ты что невоспитанный и начинается лекция. Вот не знаю как вести себя в такой ситуации, я не права или та мамочка не права.

А вчера вообще ужас - ну не поделил мой сын с другим мальчико абсолютно его возраста и комплекции- машинку - правда она была того ребенка, так мамочка как схватила его, вырвала машинку, отдала сыну - и еще начала читать лекцию, я конечно попросила ее вежливо не трогать моего ребенка.

Как высчитаете, если все время вмешиваться в игры детей - то как они сами научатся решать конфликтные вопросы?

И, можно ли делать замечания, а тем более трогать чужих детей.

Спасибо всем за помощь и ответы.

показать весь текст
polinkaua 28 мая 2012
у меня дочь 2,6- миролюбивая, спокойная. Ходим играть во двор в песочницу, в которую стекаються дети с трех домов, в том числе мальчик 4 лет и его мамочка. так вот малыш у всех игрушки забирает, песком обсыпает, а мама его только зашищает. когда попал специально моему ребенку по ноге палкой- ударила его по попе - сильно и обматерила его мать- и не считаю что не права. Следите за вашим чадом или этим займуться другие мамы.
OlgaBab 28 мая 2012
я тоже против замечаний чужим детям. И свою дочь всегда контролирую (ей тоже 4 года). Но что касается нравоучений и замечаний со стороны других мам вашему ребенку, то здесь нужно обратить их внимание на себя! Пусть высказывают лично вам свою претензию, вы взрослый человек,вы тот человек который принимает решения и несет ответственность за своего ребенка, (до тех пор пока в этом есть необходимость,а в таком возрасте она есть). И вы сможете дать отпор в любой ситуации а вот ваш ребенок не может ответить "взрослой тете" на должном уровне. А потом, при этой же "тете " объяснить в чем здесь конфликт и указать, кто где не прав своему ребенку. Но главное при этом быть спокойной и холоднокровной, подбирать так слова,чтобы было понятно " где, что и почему". И этим примером вы покажете своему ребенку, как "решать вопросы" )))) И самое важное: "Улыбайтесь это всех раздражает !"
Djyl 28 мая 2012
Не обижайтесь, но именно из за таких мамаш которые тупа сидят и ждут пока ж таки придёт конфликтная ситуация и нужно вмешаться , я думаю именно поэтому ваш в 4 года не знает как себя вести и что можно , а что нет ,ну он один раз всё таки нарвётся когда ему кто то из детей даст отпор и он поймёт....это вина мамы которая всё ждёт с моря погоды....и не обижайтесь когда другие мамы вычитывают вашего ребёнка ,просто вы ж всё ждёте....
Аноним 28 мая 2012
Ответ дляБирюк
Мои дети в 4 года регировали на мои замечания и восновном вели себя прилично, но с детьми в песочнице конфликты возможны разные.Так вот, если бы хоть одна мамаша позволила себе поучать моего ребенка или отдергивать, я думаю, что разорвала бы ее на куски. Можете своих воспитывать и отводить в сторону, а не к чужим цепляться. Такие умные мамаши у своего сопли под носом в три ручья не видят, зато другим замечания делают..
Могу вас уверить,что у моей дочки в два года сопли под носом не висят!!!Ребенок делится .когда хочет и с кем хочет,знает где ее .а где ЧУЖОЕ.Она никогда не возьмет без разрешения чужие игрушки!!
Мне читать о таком даже смешно)) Что значит не оддергивать.когда его маме нас8ать-она сидит на лавочке,а моего ребенка терроризируют-сыпят песок,толкают?Не надо на такое глаза закрывать!
Аноним 28 мая 2012
Ответ дляБирюк
Мои дети в 4 года регировали на мои замечания и восновном вели себя прилично, но с детьми в песочнице конфликты возможны разные.Так вот, если бы хоть одна мамаша позволила себе поучать моего ребенка или отдергивать, я думаю, что разорвала бы ее на куски. Можете своих воспитывать и отводить в сторону, а не к чужим цепляться. Такие умные мамаши у своего сопли под носом в три ручья не видят, зато другим замечания делают..
То есть даже,если посторонняя мама,начнет объяснять вашему ребенку Спокойно,"что так не хорошо.что нужно по-другому"
Вы подлетите и разорвете МАМАШУ(фу какое слово отвратительное)
Igyanka 28 мая 2012
Я ПРОСТО В ШОКЕ ОТ КОММЕНТОВ
девочки,вы действительно думаете,что если сто раз ребенку повторить,как себя надо вести-он научится это делать без практики?? КАК дети должны учиться взаимообщению,если к ним все время лезть?? это не годовалые несмышленыши,это ребенку 4(!!!) года!! он уже отлично соображает-как раз золотое время налаживать контакт! я своего всегда учу говорить что-то типа "не делай так,мне не нравится!"-практически всегда срабатывает без лишних вмешательств,если мой хулиганит-подзываю к себе и предлагаю сменить род деятельности,НО это в случае,если вредительство нарочное,а если обсыпал случайно-тут уж извините...
и ИМХО,ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРИШЕЛ НА ПЛОЩАДКУ С МАШИНКОЙ-ПУСТЬ ДЕЛИТСЯ! пару раз объяснить,как это правильно делать-договориться всегда можно,но то,что сделала та мамаша-имхо,за такое надо в глаз давать,чтобы руки не распускала((( взрослые же люди!
Igyanka 28 мая 2012
Ответ дляАноним
То есть даже,если посторонняя мама,начнет объяснять вашему ребенку Спокойно,"что так не хорошо.что нужно по-другому"
Вы подлетите и разорвете МАМАШУ(фу какое слово отвратительное)
тут совсем другая ситуация к ребенку нужно относиться с уважением,ваш пример-положительный я вообще люблю такие фразы,Типа,"не делай так,пожалуйста",они настолько общие,что,в случае чего,можно прикинуться шлангом и сделать вид,что я с лавочкой говорю)
Аноним 28 мая 2012
Ответ дляМарина 5555
Пешеходик 28 мая 2012
Без причины наезжать на чужого ребенка не буду, тем более если адекватная мама рядом. Но в Вашей ситуации я бы поступила так же как мама хозяина машинки. Если моему ребенку не отдают его игрушку, доходит до драки, слова не действуют, а неадекватная мама сидит, НАБЛЮДАЕТ за происходящим и ждет конфликтной ситуации, я бы с чистой совестью отобрала бы игрушку, и еще бы и мама ребенка получила бы. Пару раз подобные ситуации происходили(и мамы детей потом извинялись...). Другое дело, когда мама отвлеклась и не видит происходящего, то я ее просто окликаю и она помогает разрулить ситуацию.
4 года это еще ребенок, и Ваша задача объяснить как себя вести. Он не должен думать, что все можно получить силой. А одинаковые физические данные ни о чем не говорят, есть еще разный темперамент. Один в драку полезет, а другой уступит и растроится, но выводы сделает(что прав тот, кто сильнее) и будет поступать как в Вашем примере.
А_л_л_а 28 мая 2012
Моей дочке 2 года. В песочнице всякое бывает. Мальчик Рома всех задирает и обижает. Я свою всё время увожу от него,но его не ругаю...я не имею такого права. Пусть им занимается его мама.
Пешеходик 28 мая 2012
Ответ дляIgyanka
Я ПРОСТО В ШОКЕ ОТ КОММЕНТОВ
девочки,вы действительно думаете,что если сто раз ребенку повторить,как себя надо вести-он научится это делать без практики?? КАК дети должны учиться взаимообщению,если к ним все время лезть?? это не годовалые несмышленыши,это ребенку 4(!!!) года!! он уже отлично соображает-как раз золотое время налаживать контакт! я своего всегда учу говорить что-то типа "не делай так,мне не нравится!"-практически всегда срабатывает без лишних вмешательств,если мой хулиганит-подзываю к себе и предлагаю сменить род деятельности,НО это в случае,если вредительство нарочное,а если обсыпал случайно-тут уж извините...
и ИМХО,ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРИШЕЛ НА ПЛОЩАДКУ С МАШИНКОЙ-ПУСТЬ ДЕЛИТСЯ! пару раз объяснить,как это правильно делать-договориться всегда можно,но то,что сделала та мамаша-имхо,за такое надо в глаз давать,чтобы руки не распускала((( взрослые же люди!
Что значит пусть делится!? Это его машинка! Он сам может решить давать или нет и кому давать.
Давайте я на Вашем мерседесе покатаюсь, на том основании, что стоит рядом с подъездом. Раз ставите возле подъезда, то делитесь!!
Ребенок может дать поиграться или поменяться, но он НЕ ОБЯЗАН это делать! И если не хочет, то пусть не дает. А другие дети должны понимать, что есть свое и есть чужое. Если чужое, то надо подойти и спросить разрешения, а не силой тянуть себе. Если не дают сейчас, то дадут в другой раз. И эту ситуацию должна была разрулить мама, а не сидеть в сторонке и наблюдать. Предложить ребенку альтернативу, отвлеч.
Пешеходик 28 мая 2012
Ответ дляА_л_л_а
Моей дочке 2 года. В песочнице всякое бывает. Мальчик Рома всех задирает и обижает. Я свою всё время увожу от него,но его не ругаю...я не имею такого права. Пусть им занимается его мама.
Пока не доходит до опасных для здоровья моего ребенка моментов, я тоже никого не трогаю.
Пример. Детская площадка, комплекс с горкой, какими-то лестницами и т д. Таких много. Дети по 2,5года - 2 девочки лазят там. Подходит девочка и начинает мою толкать и довольно сильно. С одной стороны горка, с другой лестница. Высота больше метра. Папа девочки молчит. Мне что тоже молчать и наблюдать!!!!
Я сделала замечание очень спокойно:" зачем ты толкаешься? Она ведь может упасть и сильно удариться."
Я что не права? Папа в этой ситуации меня поддержал.
Elenushka 28 мая 2012
Ответ для_Tatjana_
Если мой ребенок не хочет делится своей игрушкой, я помогу ему вернуть ее назад.
В виде просьбы, но без вариантов, говорю другому ребенку, что это игрушка сына и он не хочет ей делиться. Причем это не жадность, а чувство собственности, которое по моему мнения должно присутствовать у любого человека.
На счет драк и посыпания песком, я не вмешиваюсь до тех пор пока ситуация безопасна и не расстраивает моего ребенка. Если кто-то дерется, делаю замечание. На счет песка пока не в глаза, это забавляет и кого обсыпают и кто посыпает))
Повышать голос на сына не позволяю никому. Замечания могут быть, но обычно я опережаю)
+100, того же мнения про игрушки, хотя и рассказываю, что нужно делиться, так как с ним тоже делятся, и он любит поиграть чужими игрушками
но он как-то и сам делится чем захочет и ч кем захочет, я не настаиваю

про посыпания песком - я против и учу, что б такого не было, вежливо рассказываю про то, что в глазки попадет и будет больно (это когда детям до 2-х лет))
старшему в почти 4 года уже про песок и объяснять не приходится, сам не посыпает никого, но если его посыпет (одногодка) - может в отместку и он посыпать, я тогда не вмешиваюсь
Elenushka 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Пока не доходит до опасных для здоровья моего ребенка моментов, я тоже никого не трогаю.
Пример. Детская площадка, комплекс с горкой, какими-то лестницами и т д. Таких много. Дети по 2,5года - 2 девочки лазят там. Подходит девочка и начинает мою толкать и довольно сильно. С одной стороны горка, с другой лестница. Высота больше метра. Папа девочки молчит. Мне что тоже молчать и наблюдать!!!!
Я сделала замечание очень спокойно:" зачем ты толкаешься? Она ведь может упасть и сильно удариться."
Я что не права? Папа в этой ситуации меня поддержал.
я в такой ситуации и по жестче могу сказать и папе рассказать еще, что б за ребенком своим следил
Elenushka 28 мая 2012
И вообще мне кажется в 4 года ребенок замечательно понимает - где свое, а где чужое, а если не понимает - минус родителям! не научили!
у меня сын в 2 года подходил и спрашивал - можно взять поиграться? не всегда, конечно, но в большем количестве случаев
и дочка сейчас в 1,5 года уже иногда подходит и кивает, как бы спрашивая, можно ли брать
автор Аноним 28 мая 2012
Девочки - а как бы вы поступили в такой ситуации - стоит например чужой самокат - и двое мальчиков, одногодок (4 года) - хотят его взять, и начинают между собой выяснять отношения. Я считаю что не нужно сразу вмешиваться, пусть попробуют разобраться сами.
Elenushka 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Девочки - а как бы вы поступили в такой ситуации - стоит например чужой самокат - и двое мальчиков, одногодок (4 года) - хотят его взять, и начинают между собой выяснять отношения. Я считаю что не нужно сразу вмешиваться, пусть попробуют разобраться сами.
если не начинаю драться и "плохими" словами посылать (такое к сожалению тоже слышала от некоторых детей), то вмешиваться я бы не стала, но была бы неподалеку
mangala 28 мая 2012
Да это как у Жванецкого :
Семочка не бей Мишеньку !!! Ты же вспотеешь !!
Elenushka 28 мая 2012
Ответ дляМишель
Бывает же по-разному, я считаю, что иногда вмешаться просто необходимо, у нас например в садике ситуация - дети по возрасту примерно одинаковые - но одна девочка мою дочку просто достала уже - ждет подходящего момента чтобы исподтишка толкнуть, ударить, укусить, при этом на ребенка не действуют увещевания воспитательницы, пришлось решать конфликт - сначала я учила дочку давать сдачи, не подействовало - просто драки участились, причем воспитательница мне рассказывает, как все происходит - моя дочка к той девочке не подходит вообще, нападает всегда она первая, выбирает момент когда допустим моя сидит на полу играет и лупит ее ногой, потом я поговорила с мамой девочки - ноль реакции со стороны ребенка, после очередного огромного синяка я сказала (в присутствии воспитательницы) - "Говорю с тобой по-хорошему последний раз, если ты еще раз подойдешь к моему ребенку, будешь иметь дело со мной!" - пока не трогает... Если снова будут драки - не знаю, как реагировать, ничего реально я ей конечно не сделаю. Единственное - у моей дочки есть подружка и если что они друг за друга дают сдачи вдвоем, но это ведь тоже не действует, как показывает практика.
у нас в садике такой мальчик есть
раньше я учила ребенка не драться, объяснять словами, теперь пришлось учить, что б давал сдачи
пока помогает

разговоры с родителями - до лампочки, у них ребенок идеальный, а всю группу бьет, потому что это его оказывается все задирают
Пешеходик 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Девочки - а как бы вы поступили в такой ситуации - стоит например чужой самокат - и двое мальчиков, одногодок (4 года) - хотят его взять, и начинают между собой выяснять отношения. Я считаю что не нужно сразу вмешиваться, пусть попробуют разобраться сами.
Попробовать можно, но мне кажется в 4 года врядли кто то сможет уступить. Моей 3,8 - мы помогаем разобраться. Говорим: пусть Маша сначала проедет, а ты машинку возьми, потом поменяетесь. Или что то в этом роде. Обычно срабатывает и про самокат забывают быстро, так как одному кататься не интересно. Обычно я беру сторону того, кто подошел к игрушке первым.
Аноним 28 мая 2012
Ответ дляIgyanka
Я ПРОСТО В ШОКЕ ОТ КОММЕНТОВ
девочки,вы действительно думаете,что если сто раз ребенку повторить,как себя надо вести-он научится это делать без практики?? КАК дети должны учиться взаимообщению,если к ним все время лезть?? это не годовалые несмышленыши,это ребенку 4(!!!) года!! он уже отлично соображает-как раз золотое время налаживать контакт! я своего всегда учу говорить что-то типа "не делай так,мне не нравится!"-практически всегда срабатывает без лишних вмешательств,если мой хулиганит-подзываю к себе и предлагаю сменить род деятельности,НО это в случае,если вредительство нарочное,а если обсыпал случайно-тут уж извините...
и ИМХО,ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРИШЕЛ НА ПЛОЩАДКУ С МАШИНКОЙ-ПУСТЬ ДЕЛИТСЯ! пару раз объяснить,как это правильно делать-договориться всегда можно,но то,что сделала та мамаша-имхо,за такое надо в глаз давать,чтобы руки не распускала((( взрослые же люди!
Я не в шоке от вашего комментария. Так как смотря на наших депутатов, тоже данная логика прослеживается.

Если мой ребенок пришёл на площадку со своей машиной, то он никому, ничего не должен.

Это для нас их цацки - игрушки, а отношения - игра. А для малышни - это жизнь. Своя жизнь, построенная на маленьком опыте и игрушки для них - это ценности. Так почему ребенок должен делиться своей ценностью, если не хочет? Он МОЖЕТ это сделать, но не ДОЛЖЕН.
Также учу следить за своими игрухами, если потеряет, или кому-то даст и там сломают, то это уже не моя проблема. Новое покупать не буду. Могу посоветовать, что то или не надо брать с собой на площадку, или не надо никому давать. Но к его 5-ти годам, я знаю, что можно уже подарить и что-то дорогое, так как вещь будет цениться и если даже вынесет на площадку, то сначала отфильтрует информацию с кем делиться, а с кем нет: детям, которые умеют аккуратно относиться к игрушкам даст поиграть, а кто нет - то прощайте (все претензии к своим родителям). И тут возникает цепочка, так как другие родители видят, что ребенок старается хорошо относиться к игрушкам, могут дать поиграть тоже чем-то интересным, но дорогим. Например, с 4-х лет давали поиграть, под присмотром, вертолётом на радиоуправлении и главное доброжелательно учили, как им пользоваться.
В то же время, и другой пример: купили змея, дешево и сердито для гиперактивных детей. Но тут влез папочка маленькой девочки, сказал что покажет, как надо запускать и поскакал с нашим змеем. Ребенок, потерпел минутку и сообщил: "Дядя! Змей МОЙ, верните, мне играть надо!" Дядя опешил, но игруху вернул. Ребенок уже не стесняется признавать себя собственником.

Лопатки и прочую фигню не считала, пока за лето не купила третий набор. Стала подписывать и когда уходим, то всё пересчитываю. Ребенок играет редко, но выношу всё для компашки и потом вместе с детьми всё и собираем. "Дарить" кому-то наши игрушки не вижу смысла. Мы найдём, куда потратить деньги.
Впрочем, мне повезло и большинство родителей придерживаются такого же мнения и даже, если кто-то что-то потерял или забыл, то заберут к себе, и при встрече вернут или перезвонят.
15-c 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Девочки - а как бы вы поступили в такой ситуации - стоит например чужой самокат - и двое мальчиков, одногодок (4 года) - хотят его взять, и начинают между собой выяснять отношения. Я считаю что не нужно сразу вмешиваться, пусть попробуют разобраться сами.
Ну понятно если кто то уступит, хорошо, а если начинается дерганье и толкание,тоже стоять и жать пока в лоб не начнут бит? (а так за частую и бывает)
Марина 5555 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Девочки - а как бы вы поступили в такой ситуации - стоит например чужой самокат - и двое мальчиков, одногодок (4 года) - хотят его взять, и начинают между собой выяснять отношения. Я считаю что не нужно сразу вмешиваться, пусть попробуют разобраться сами.
извините, а почему они вообще должны брать ЧУЖОЙ самокат? Нельзя чужое брать и конец спора!
Пешеходик 28 мая 2012
Ответ дляМарина 5555
извините, а почему они вообще должны брать ЧУЖОЙ самокат? Нельзя чужое брать и конец спора!
Тут вопрос не о том, чей самокат. А как поступить в конкретной конфликтной ситуации. Мы гуляем обычно компанией из 10 детей примерно. Все друг друга знают уже 2-3 года и берут игрушки часто без отдельного разрешения (оно подразумевается - гуляем каждый день).
Марина 5555 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Тут вопрос не о том, чей самокат. А как поступить в конкретной конфликтной ситуации. Мы гуляем обычно компанией из 10 детей примерно. Все друг друга знают уже 2-3 года и берут игрушки часто без отдельного разрешения (оно подразумевается - гуляем каждый день).
ну так никто не берёт, раз договориться спокойно не могут! Самокат спокойно стоит, а мальчики играют каждый своей игрушкой, без лишних разговоров.
Аноним 28 мая 2012
Вопрос к автору темы: "Если все детки на площадке возьмут по горсти песка и начнут обсыпать вашего сына, что Вы будете делать в этой ситуации?"
valentynaShev 28 мая 2012
Обяснять нужно как своим детям, так и чужим в конфликтных ситуация (если мамы не реагируют). Но вот бить и орать как резанные на чужих детей никто не имеет право. Нравоучения со стороны посторонних я тоже выслушивать бы не стала - знаю как вести себя со своим ребенку лучше посторонних мамамаш. Если бы кто- то посмел из мам ударить моего ребенка, наверное ооочень больно взяла за руку и с милой улыбкой побеседовала.
Аноним 28 мая 2012
А вот по теме как дать сдачу если обижают. На площадке играют два малыша по 2 года, первый с дедушкой, второй с мамой, которая стоит далековато, а дедушка рядом. Малыш, который с мамой все время задирается к другому, менее боевому и пару раз ударяет его, мама этого и не видит. Тогда дедушка, который находится рядышком, начинает своего обиженного внука учить как дать сдачу и показывает ему в воздухе, как нужно кулачком. Задиристый малыш пронаблюдав этот прием подошел и еще раз ударил так, как дедушка учил своего дать сдачу. Мама даже не подошла. и что в такой ситуации остается делать дедушке?
Аноним 28 мая 2012
У нас тоже был во дворе мальчик который,как только мы выходили на площадку обсыпал нас песком,даже панамка не помогала,толкал,бил.При этом я маму знала жили в одном подъезде,говорила,но она ноль реакции.Стала говорить я,но доходило через раз.В один прекрасный день малую наверное тоже достало и она укусила его.Хватило не надолго.И игрушки им тяжело было с 4го носить,так они нашими игрались,пока малая не начала жаловаться ,что мальчик у нее все забирает.Вот тут и наступил ПИПЕц ,я дала разгону всем и маме и сыну сказала все ,что думаю.Помогло,мы гуляем с другими детками и вы знаете такого уже нет.Просто нужно выбрать свою компанию.
Аноним 28 мая 2012
Девочки,в данном вопросе не идет речь о том,что чужая мама УДАРИЛА ребенка,она оддернула руку и на сколько жестко,мы не знаем!возможно автор на эмоциях , немного преувеличила,....хотя другую маму тоже можно понять,у ее ребенка отбирают,его же игрушку-вырывают с рук-делают больно,мама ,глядя на все это не выдержала,ведь другая стояла,-в наблюдении,и ожидании НЕ ПОНЯТНО ЧЕГО(((((((