Усатая полосатая• 16 декабря 2012
Чем вы кормите вашего 2х летнего малыша?
Девочки, чем вы кормите ваших 2-х летних деток? Мой ребенок ест только ограниченный набор блюд-молочную кашу (кукурузную и манную) и суп с овощами и мясом. Иногда ест творожки - типа Тема и все подобное. Домашний творог, молоко, кефир, фрукты - ни в какую! Рыбу тем более. Вообще интереса к процессу еды не испытывает. Мы уже 3 недели не кушем грудь. Я переживаю, что ребенок не доедает(( Мало того, он практически не хочет ничего жевать, сразу давиться, начинаются рвотные позывы! Как привить интерес ко взрослой пище? Какое меню у вашего ребенка? Какие порции съедает? Любые советы, рецепты, опыт интересны!
mm.a.r.i.n.a• 16 декабря 2012
Ест всё , конечно в разумных пределах)))) Сейчас малой 2,5 , но за эти пол года ничего не поменялось.
Аноним• 16 декабря 2012
Единственное, что могу посоветовать - не хочет есть и не заставляйте! ИмХо
Аноним• 16 декабря 2012
Успокойтесь.
ПРедлагайте ребенку разные продукты. Отказывается - его право. Возвращайтесь к старым проверенным.
Ничего страшного в вашей ситуации я не вижу.
Я мама трех детей, у каждого из которых свои пищевые предпочтения и с каждым из которых были периоды повышенного интееса к еде, и полного отсутствия такого интереса, был и категоричный отказ от любых новых продуктов. В мелком возрасте это абсолютно нормально!
Чаще сажайте ребенка за общий стол - где нет кетчупов и чипсов, конечно - и предлагайте ему попробовать ту еду , которую едят взрослые члены семьи.
И не форсируйте события.
Ответ дляАноним
Успокойтесь.
И не форсируйте события.
Ответ дляАноним
Успокойтесь.
И не форсируйте события.
Спасибо, что успокоили. Меня больше беспокоит то, что ребенок совсем не хочет жевать. Даже малейшай крошка вызывает рвоту и,как следствие, боязнь твердой пищи.
Dudkatanya• 16 декабря 2012
Сыну правда пока 1г8м, но уже давно перешли на общий стол(без жареного, острого,соленого-такое в нашей семье не едят). Практически всё готовлю в мульте. Очень сынок мясо и рыбу уважает-и котлетки, и фрикадельки, и просто отварное. Борщ красный и зеленый, супчик с домашней курочкой- так в обед после прогулки почти полную порцию- за милую душу! Утром всегда молочная каша со слив. маслом, обычная, не детская, Nordik покупаю разные и толокно через день. Обед всегда жидкое и на десерт или мандарина/апельсина или гранатки кусочек. В качестве перекуса иногда галетное печенье, яблоко, хлебцы гречаные. Полдник- или творожный пудинг с ягодами, или просто творог с вареньем, или кефир/ряженка с булочкой- молочку только домашнюю даю. Ужин у нас плотный, вариантов оч много, сегодня, например, был рис с овощами тушеными и рыбная котлетка, заел кусочком шарлотки с чаем.В общем-аппетит будь здоров, только успевай готовить:) ГВ закончили 2 недели назад, вес сейчас 14кг, аллергии никогда ни на что не было.
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляAyrin
а суп с овощами и мясом - на блендере?
бублики не даете? печеенье? т.е. вся еда на блендере до сих пор?
если так - то вводите кусочки так же, как это делают для малышей - суп на блендере + пару кусочков цв. капусты перемять вилкой и туда добавить
и так во всем - медленно и по чуть-чуть
еще котлетки дети быстро начинают жевать
и так во всем - медленно и по чуть-чуть
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляAyrin
Не обижайтесь, но вот не надо так долго грудью кормить. С полугода надо постепенно водить продукты, а в год вообще перевести полностью. Вот привык сосать и есть не хочет. Со временем конечно все наладится, но понервничать думаю придется)
Вы недавно отлучили от груди, поэтому он и привыкает, понемногу начнёт всё кушать, главное не заставляйте насильно, чтобы не было обратной реакции. Давайте по-тихоньку пробовать всё сколько сможет, даже если это один кусочек, потом привикнет к вкусу продуктов и будет сам просить. А вообще детки хорошо кушают с другими детками. У моей подруги малой месяц ничего не ел. Так она ко мне в гости ходила и вместе с моими малыми он кушал. Может Вам тоже компанию попробовать.
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
глупостей не пишите
грудь не имеет никакого отношения к тому, что ребенок не умеет жевать кусочки
или к тому, что мама невовремя ввела прикорм
причем я даже не имею в виду конкретно автора!
мамы делают миллион ошибок - особенно с первым ребенком - и как только выясняется, что при этом они ’долго’ кормили грудью, сразу появляется авторитетное мнение - ’так это все ГВ виновато’
Dudkatanya• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
Далеко не факт! Мы и грудью кормились, и котлеты топтали! И еще даже насморка ни разу не было, хоть и далеко не тепличные, я думаю- это благодаря длительному ГВ.
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляDudkatanya
жевали-жевали, и не только котлеты!
Ответ дляАноним
а суп с овощами и мясом - на блендере?
и так во всем - медленно и по чуть-чуть
суп только на блендере! пробовала мять вилкой- подавился до синего цвета лица, у меня чуть инфаркта не было. После этого попытки перемять вилкой оставила. Бублики, печенье грызет, но не много-откусит, во рту погоняет, может съесть, а может выплюнуть. Также ест яблоко и банан (яблоко оч. редко). Котлету есть вообще не хочет
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляDudkatanya
Удивляюсь, сначала отстаивают тут, что кормить грудью Бог знает до скольки хорошо, а потом удивляются, что дети жевать не могут, блендерят им все что можно, сами приучили.
Мы тоже кушаем все подряд, как и Вы
. Считаю, это все из-за того, что так долго кормили грудью
ИМХО
Мы тоже кушаем все подряд, как и Вы
ИМХО
Ответ дляАноним
глупостей не пишите
Согласна!! ГВ туту не причем! Знаю множество деток, кот. прекрасно наминали куриные окрочка и при этом были на ГВ. Прикорм вводила правильно с 6 мес. Конечно, знаю ,что сама виновата - я про блендер
Но так все в основном с него начинали...
Ответ дляAyrin
Цитата:
А Вы приучайте к твёрдой пище как к первому прикорму, 2 ложки дайте мятые вилкой, а остальное в блендере. Когда привыкнет проглатывать первые ложки с кусочками увеличте колличество. А бублик и печенье мой малой лучше всего привыкал на улице, там всё время что-то ему в рот хотелось положить (правда сейчас зима и на улице бублик не погрызёшь) может дать когда проголодался пусть погрызёт. И котлеты тоже самое, положите в рот чуть-чуть когда очень голодный, а потом дайте привычную еду, на другой день тоже чуть-чуть чтобы привык жевать, а потом ему понравиться.
А Вы приучайте к твёрдой пище как к первому прикорму, 2 ложки дайте мятые вилкой, а остальное в блендере. Когда привыкнет проглатывать первые ложки с кусочками увеличте колличество. А бублик и печенье мой малой лучше всего привыкал на улице, там всё время что-то ему в рот хотелось положить (правда сейчас зима и на улице бублик не погрызёшь) может дать когда проголодался пусть погрызёт. И котлеты тоже самое, положите в рот чуть-чуть когда очень голодный, а потом дайте привычную еду, на другой день тоже чуть-чуть чтобы привык жевать, а потом ему понравиться
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляAyrin
ну не плачьте!
просто надо было может чуть раньше кусочки ’подбрасывать’ незаметно в блендерный суп
я со всеми тремя детьми начинала с блендера
и к полутора годам все уже жевали!
так что, опять же, ни ГВ, ни блендер тут не виноваты
а зубов много у вас? давно вылезли? а то ведь есть детки, у окторых зубки только после года появляются- к слову для тех, кто предлагает в этом возрасте ГВ и блендер ликвидировать - ну-ну, я бы посмотрела!
у моей средненькой первые зубы после 10 мес. только полезли - вот бы она жевала в годик взрослую пищу, еще и полноценную порцию, без ГВ! могу себе представить
и к полутора годам все уже жевали!
Ответ дляАноним
Мы тоже кушаем все подряд, как и Вы
ИМХО
Мы тоже кушаем все подряд, как и Вы
ИМХО
Удивляйтесь сколько хотите, но ГВ никак не связано с отказом от жевания. Советовалась с педиатром, он говорит, что часто проблем психологическая. Один раз ребенок подавился кусочком пищи, это вызвало рвоту и теперь на подсознательном уровне он боиться глотать кусочки. А кормить до 2х лет - это не бог знает сколько, а рекомендации МОЗ Украины. Согласна с вами только в том,что сама к блендеру приучила, эт оя не отрицаю.
Ответ дляАноним
ну не плачьте!
и к полутора годам все уже жевали!
Зубов 16! и еще 2 лезут
Оптимист777• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
глупостей не пишите
Полностью с автором согласна. Мы до сих на ГВ (1 год 10 мес.) и едим все, в том числе и твердые продукты.
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляAyrin
Зубов 16! и еще 2 лезут
ну при таком количестве зубов уже жевать ТОЧНО может!
просто не хочет
попробуйте совет blond1999 , я бы попробовала
просто не хочет
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляAyrin
Простите-простите-простите, совсем не хотела вас обидеть
У меня просто подруга вы такой ситуации сейчас, долго кормила, кушать давали все, но только блендером, мальчику сейчас 2,5г. до сих пор ему мяско разминают, просто кошмар, ничего толком не ест. Она меня недавно спросила, даю ли я своей доче кашки, которые запаривают детские типа Нестле, я упала=))) Мы давно кушаем и гречку, и манку, рис, овсянку, пшенку, короче все, борщи, супы, котлеты, тефтели обожает (делаю в духовке из куриного фарша, тают во рту просто), рыбу, отбивные, ну просто придумать не могу чего не кушаем, только наши взрослые салаты с майонезом. Мы тоже давились , синели, у меня сердце в пятки уходило, но как только большие жевательные зубки вылезли, все стала перетирать сама. И ваш малыш научится, яблочко осиливает уже хорошо.
Ответ дляАноним
Я не обижаюсь
А как вы тефтельке делаете в духовке? дайте рецепт, плиз!
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляAyrin
И про кормление грудью, я не правильно выразилась, имела ввиду, что жалели ребеночка и блендерили. Сама кормила дочу почти до 2-х лет. Вы умница, не у всех есть возможность столько кормить. Скорее всего вы правы, подавился, испугался. Просто чуть раньше надо было убирать блендер. А как в ясельную группу деток отдают в садик, заставляют, чтобы ребенок ни только все кушал, но еще и сам ложку держал. А что поделать, мамочкам на работу надо, хочешь не хочешь приспосабливаемся ко всему. Вам побольше терпения, все у вас получится
Dudkatanya• 16 декабря 2012
Мне еще кажется, можно Вам попробовать методов исключения найти продукт, который ему оооочень понравится. Ну не может же быть, чтоб совсем ничего не нравилось! Перебирайте разные сорта рыбы/мяса, разные способы приготовления- вареное/паровое/тушеное, разные фруктц/ягоды/овощи. Давайте мааааленькими кусочками, надеюсь распробует, потом будет еще и просить. У нас так с мясом было, а сейчас за кусочек мяска из духовочки он уши обгрызет:))
Dudkatanya• 16 декабря 2012
Не дописала: нужно разбудить его вкусовые рецепторы-соленое, сладкое, кислое( без фанатизма)-что-то да пойдет, а потом и всё остальное, как по накатанной:) И очень постепенно увеличивать размер кусочков.