все по ГОСТу!• 30 мая 2014
Поделитесь рецептом клубничного джема или конфитюра
Девочки, поделитесь пожалуйста проверенным рецептом джема или конфитюра из клубники.
хочу именно густой консистенции сделать.
добавляете ли Вы желфикс или любое другое желирующее вещество? или пектин?
заранее спасибо Всем откликнувшимся.)))
Татьяна2012• 30 мая 2014
Зачем что-то добавлять? Блендером взбейте добавьте сахара в пропорции 1 к 1 и уваривайте до нужной вам консистенции, только помните,что после остывания варенье ещё загустеет, даже если в горячем виде оно будет казаться жидким очень - переваривать сильно не рекомендую. В идеале до 30 минут максимум. А так, конечно, сахара можно и меньше, мне больше нравится половина дозы сахара.
Если хотите супер нежный конфитюр - можете после блендера на ситечке перетереть, но это лишнее время.
все по ГОСТу!
• 30 мая 2014
Ответ дляТатьяна2012
Танечка, спасибо большое. Вот тоже думала стоит ли пектин класть? Но теперь так и сделаю. )))
Брюльтик• 30 мая 2014
а я блендером взбиваю клубнику, добавляю сахар в пропорции 1:2 и все-вкуснятина! не варю-запах супер
все по ГОСТу!
• 30 мая 2014
Ответ дляLady_Marmelado
спасибо Вам.
в поиске не выдает эту темку что-то
все по ГОСТу!
• 30 мая 2014
Ответ дляБармалейка2
а как храните?
или не оставляете ничегошеньки ???
Татьяна2012• 30 мая 2014
Ответ длявсе по ГОСТу!
а как храните?
или не оставляете ничегошеньки ???
в морозилке можно хранить с любой пропорцией сахара. Знакомые многие заливают в полторашки или в белые бутылки от молока-кефира,закрывают и в морозилку. А зимой просто режут прямо в бутылке сколько надо и вперед в любое блюдо - хоть в киселик,хоть на блинчики или мороженко.
Брюльтик• 31 мая 2014
Ответ длявсе по ГОСТу!
а как храните?
или не оставляете ничегошеньки ???
в холодильнике
но этот джем тааакой вкусный! малая за него родину продаст)))
с творогом его обожает