Детсадовский полицейский• 30 мая 2014
Это нормально, что ребенок всего боится?
Я стала замечать, что сын (2 года и 3 мес) многого боится. Боится маленьких детских аттракционов, любит смотреть как другие детки катаются, подходит к ним, смотрит, но сесть покататься на паравозике или машинке боится, боится одуванчиков, боится листиков. Пошли сегодня в развлекательную детскую комнату, его ничего кроме бассейна с шариками не привлекло, батута испулался, на горку маленькую боялся залезть.
Сегодня хотела дать ему черешню, так он боялся ее в руку взять...Это вообще нормально?
Аноним Анонимыч• 30 мая 2014
в таком возрасте не нормально ( хотя всему свое время, может нервопатологу и психологу показать?
Yelenashiyan 1971• 30 мая 2014
Нет,не совсем нормально! Дети почти все всегда чего-то боятся в таком возрасте,но не настолько как описываете Вы!
Milashka.ira80• 30 мая 2014
Начните с невропатолога и психиатра. Ребенок разговаривает,активен с детками?
Дежурняшная• 30 мая 2014
У нас такой же ребенок, думаю, это особенность характера т.к. про своего могу точно сказать - не запуганный, никаких ситуаций страшных не происходило и.т.п.
Сейчас сыну уже 5 лет, не боится больше... Мы все страхи постепенно преодолевали вместе и на горках и на качелях, все по - немногу маленькими шагами.
Главное, не торопите, не навязчиво предлагайте сделать все вместе, говорите, что Вы рядом, никогда его не бросите, всегда поддержите.
Удачи!
Дежурняшная• 30 мая 2014
П.С.
С невропатологом, развитием и коммуникативными навыками проблем никогда не было.
Кружите меня,кружите• 30 мая 2014
это вариант нормы
показывайте свой пример постоянно
социализируйте его - пусть общается с детками постоянно
показывайте свой пример постоянно
ирина солнечная• 30 мая 2014
у знакомых было такое.боялся всего, даже когда колышутся жалюзи, заводных игрушек.... наблюдались у невропатолога. пили какой то сироп 3-и года...
а точно боится или стесняется?! Моя дочка стеснительная до невозможности, она так же реагировала на аттракционы, горки, черешню тоже может не взять сразу (ну или другой незнакомый фрукт, ягоду) - иногда чуть ли не насильно мазала ей губы подобной вкуснятиной, чтоб она почувствовала вкус - после этого брала. На горке кататься не будет, если там катаются еще дети. Но сейчас к 4 годам это сходит на нет, сама хвастается, какая она смелая, что незнакомой тете рассказала, как младшую сестру зовут и т.п.
Детсадовский полицейский
• 30 мая 2014
Девочки, сижу и чуть не плачу... С детишками он общается, активный, любит бегать, играть с другими детьми. Говорить еще толком не умеет, но все слова старается повторять. Откуда этот испуг у него...??? Меня тоже сегодняшняя ситуация с черешней прям поразила...
Детсадовский полицейский
• 30 мая 2014
Ответ дляLivka
Да нет, точно боится. Я его взяла сегодня на руки и хотела посадить на батут, при этом объясняя, что тут ничего нет страшного и мама пойдет с тобой, а он вцепился в меня рученками и начал кричать НЕ БУДУ. Тоже самое с машинками и т.д...
Аноним_Русалка• 30 мая 2014
я у меня с точностью наоборот, не боится вообще ничего, а иногда надо бы приходится везде ходить хвостом страховать. А по теме, я думаю, что стоит проконсультироваться с детским психологом и больше общаться с детками, они такие повторюхи в этом возрасте, будет смотреть на других и бояться перестанет.
гражданинГрубиян• 30 мая 2014
Моя на аттракционы просилась с 2-х годиков. Только посадили куда-то - сразу рёв, не буду, не хочу, боюсь. Как 3 стукнуло - что-то переключилось, куда угодно готова.
Лика-прилипка• 30 мая 2014
Может слишком осторожный.
Моя старшая дочь в таком возрасте очень боялась насекомых, до истерики. На горках не каталась с детками. А сейчас (уже 14 лет) катается на самых рисковых (даже я на таких не соглашаюсь).
А младший с большим подозрением относится к любой новой пище, просто отвращение какое-то) А грома боится вообще очень сильно.
Все детки разные.
И Ваш перерастёт свои страхи.
Все детки разные.
И Ваш перерастёт свои страхи.
Детсадовский полицейский
• 30 мая 2014
Ответ дляЛика-прилипка
Может слишком осторожный.
Все детки разные.
И Ваш перерастёт свои страхи.
Все детки разные.
И Ваш перерастёт свои страхи.
Дай Бог!
Сиреневая цапля• 30 мая 2014
У меня очень осторожный мальчик (5 лет). По-моему он живет по принципу ’Ну его нафиг, а вдруг... (дальше варианты - упаду, ударюсь, укусит,и т.д)
Но это особенность характера