Морская свинка• 31 мая 2014
Почему богатые презирают бедных?
Вот такой вот риторический вопрос возник. Почему люди у которых есть деньги пренебрежительно относятся к людям у которых денег мало? Почему богатые считают, что если человек бедный то он дурак, не умеет заработать или не хочет? Хотя в большинстве случает так и есть. Но есть ведь и другие аспекты. Например, если человечек болен, болеет хронической неизлечимой болезнью, все деньги идут на лечение, на лекарства и у такого человечка просто нету никаких сил пойти и заработать много денег. Ведь этот человечек не виноват в том, что он болен и не может работать в полную силу. За что его презирать и пренебрежительно к нему относиться? Или же Бог ума прозорливого не дал. Не способен такой человечек мыслить и бабки заколачивать. Хотя эти обделенные в некоторох аспектах судьбой люди, не хуже, как личности, от того богача, который смотрит на них как на мусор под ногами и относится к ним также. Почему мерилом всего в этом мире являются деньги и умение их зарабатывать?
Морская свинка
• 31 мая 2014
Ответ дляKROX@
просто вспоминаю одного своего родственника который рассуждал что их семья относиться к среднему классу. а я так для себя подумала. что средний класс понятие очень растяжимое... по его мнению да, они относятся. а по моему нет, ну вот посудите - квартира одна, машины своей нет, за границу нет возможности поехать,только в кирилловку, да и то не каждый год, сына выучили в институте, да , но это всеравно не показатель..
Ну это где-то они у нижней черты среднего класса находятся, не совсем бедные, но и не богатые.
Морская свинка
• 31 мая 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
А вот со мной наоборот. Мне так жаль всех бедных, аж сердце щемит. Ноя понимаю, что всем помочь не могу и от этого еще больнее. Иду по супермаркета с тележкой и вижу какую-нибудь бабушку у которой хлебушек и яблочки в корзине и стыдно становится, что у меня то тележка полная... Аж до слез... Иногда могу просто дать 50-100 грн... Если вижу, что человек не алкаш, а просто на пенсию сейчас пенсионерам не выжить, мамочкам-одиночкам тоже ой как не сладко. В общем, автор, не все такие...
Вы очень добрая женщина! У меня тетя такая, постоянно помогает и нам и бабушкам бедненьким.
KROX@• 31 мая 2014
Ответ дляМорская свинка
ну да наверное так
но с сегодняшним курсом доллара по-моему все стали на 50% беднее, чем были
Зяблик протестант• 31 мая 2014
Ну есть собственно разный средний класс. По меркам Европы, по меркам Украины.
18 мнеУЖЕ• 31 мая 2014
Ответ дляДиверсификация
А я не знаю, почему эти т.н.богатые считают, что у других нет мозгов заработать? Ну ведь не могут 100% или даже 80% людей иметь свой бизнес или работать в солидных прибыльных компаниях,не могут все быть менеждерами высшего звена... Очень умные и толковые люди работают учителями, докторами, сколько обычных чиновников работают на гос.зарплату,почему все уверены, что они все поголовно берут или должны брать взятки? А водители трамваев, слесари, продавцы, повара,биологи,аптекари,бухгалтера - они что, лохи? Мой муж работал не так давно крупным чиновником первого ряда,орган гос.значения- девочки, зарплата около 15 ты.грн,бизнеса не имеем,живем в обычной двушке, машина куплена до должности (когда он в бизнесс-структуре зарабатывал в два с половной раза больше), взяток не брал никогда, работал на износ, потерял кусок здоровья-да, он просто горел службой,куча проэктов,которые поддерживались властью-он жил работой, а мы,семья, его не видели-полтора выходных и то,вечно на телефоне. Так вот эти деньги-просто смешная зарплата для того уровня, но больше по закону не мог получать вместе с премиями. А он умнейший человек,самодостаточный, сильный и целеустремленный, порядочный и надежный. Сейчас ушел,новая власть поставила своего. Ну я лично вздохнула с облегчением, муж подепрессил чуток, немного отдыхает и уже строит другие планы. Но в бизнес не хочет-не его это. И думаю, особенно в сегодняшних реалиях, огромных денег приносить не будет. Но еще раз повторю-не могут все зарабатывать отличные деньги. И эти богатые не были бы богатыми, если бы не все остальные нормальные люди)))))))
Вот у меня брат такой. Работает в налоговой при должности, взяток не берет, живет на свою далеко не высокую зарплату и никто не верит, что у него не всегда есть деньги на отдых летом с детьми, я детям его игрушки покупаю, одежку, родители помогают. При том, что он очень умный, золотая медаль, красный диплом, но он не пробивной
Нет в нем такого качества. Он добрый, через чур честный, через чур доверчивый, что в бизнесе один раз ему сыграло не на руку... В общем как то так. Все от характера мне кажется зависит.
Морская свинка
• 31 мая 2014
Ответ дляДиверсификация
100%
KROX@• 31 мая 2014
Ответ дляДиверсификация
да согласна. На них тоже кто-то работает))
Морская свинка
• 31 мая 2014
Ответ дляKROX@
ну да наверное так
Да уж, эта ситуация в стране поставила многих людей в трудное материальное положение.
KROX@• 31 мая 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
да именоо от характера. есть и пробивные люди но честные, а честным в бизнесе не легко быть.
Морская свинка
• 31 мая 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да, в бизнесе да и вообще по жизни такие люди не пробиваются на вершину, к сожалению. Как говорит моя мама и говорила моя бабушка: ’Наглость - второе счастье.’
Под пытками• 31 мая 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
Вы молодец, надеюсь и я скоро дорасту , чтоб помагать другим людям
Зяблик протестант• 31 мая 2014
но бизнес также не возможен и без доверия. Так что честность также залог успеха.
18 мнеУЖЕ• 31 мая 2014
Ответ дляМорская свинка
У меня это с детства. Я в школе училась, к нам мальчик прибегал из детдома или интерната сбегал, точно не помню. Его Борман звали, так я ему булочки в столовой покупала и кормила, книжки детские свои приносила, он маленький был , я в 11 классе, а ему лет 7-8. Помню так плакала дома. Потом его взрослые ребята на поруки взяли )) Еще бабушка одна была на районе, у нее никого не было (ни детей, ни внуков), она еле ходила, но шла за хлебушком, иногда на рынке просила плохие фрукты гнилые или овощи(((( Мне родители по 1 грн в школу на обеды давали, так вот я не кушала, когда шла со школы и ее встречала, то отдавала(((
А вообще помню у меня и мама такая. Ходили как то квартирам девочка с мальчиком, кушать просили. Мама сначала младшенького увидела, старшей стыдно было. Заставила ее выйти из-за угла, завела домой, покормила (они такие голодные были), с собой дала. Они рассказали, что мам умерла, пап сильно пьет((( Мама одежду им дала и сказал приходить каждый день кушать. Но они больше не пришли, мама так переживала, что не спросила где они живут...
Мне доброе сердце, наверное, от мамы досталось)
KROX@• 31 мая 2014
вотя за своего отца расскажу - он у меня очень честный
занимается сколько себя помню ,так сказать своим делом, изготовление деревянных изделий
в бизнесе с ним его родственник
когда были молодыми делали все вместе - физическую работу и торговали. а как здоровье ушло, один работает другой продает, но доход 50/50, как и было. потому что папе жалко брата, а мне отца жалко он пашет как папа Карло, в свои почти 60, но он же честный, как же он ’бросит’ такого пенсилонера как и он сам...
в бизнесе с ним его родственник
Зяблик протестант• 31 мая 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
Поэтому и деньги у Вас есть, потому что Вы ими делитесь с нуждающимися. Не оскудеет рука дающего.
18 мнеУЖЕ• 31 мая 2014
Ответ дляKROX@
Вот он работал с двумя напарниками. Они его так нагревали и вокруг пальца обводили, воровали из под носа. Я ему говорила-говорила, а он не верил, потом уже когда понял, то поздно было. Я ему говорила делай так же! А он порядочный, блин, не мог. При том, что двое детей двойняшки, а у друзей вообще детей не было и гребли себе в карманы.
18 мнеУЖЕ• 31 мая 2014
Ответ дляЗяблик протестант
Что-то тема такая трогательная получилась, у меня аж глаза на мокром месте(
18 мнеУЖЕ• 31 мая 2014
Ответ дляKROX@
в бизнесе с ним его родственник
Я Вам понимаю и представляю как обидно за отца!
Герцогиня• 31 мая 2014
Читала не все.
Мой отец работает с 16лет.
СВОИМИ силами купил дом, выучил меня. Купил мне 3-комн.квартиру, машину.
Он и сейчас, в 59лет - встает в 5 утра, ложится после 23.00.
Я начала работать с 3 курса, параллельно зубрила на стационаре учась.
И вот есть много-много соседей, которые говорят: ’Богатые!’ и очень завидуют нам.
Но ведь они еще не пенсионного возраста и давно не работают, а пьют и сидят на лавочку клянут правительство Украины.
А у отца просто нет времени на обсуждения, он не ждет ’манны Небесной’, надеется только на себя.
Автор, у меня к вам другой вопрос: ’Почему бедные презирают богатых?’
Мой отец работает с 16лет.
Диверсификация• 31 мая 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да, от характера многое зависит. Ну у мужа характер не стеснительный, вполне твердый ,всегда знает,чего хочет, он хороший руководитель- в работе жесткий, но вообще очень человечный- его очень уважают/уважали подчиненные, он организовал от службы помощь одному из детских домов, рядовых сотрудников всегда поддерживал, если беда случилась... С другой стороны- он никогда не будет просить, заводить нужную дружбу и улыбаться ради выгодных моментов. Гордый.Честолюбивый. Муж всегда мог обечспечить семью, пусть и не сумашедшими деньгами, но я спокойно сидела в декрете 6 лет. Может от требований все зависит,да,нам есть к чему стремится- расширить жилье,купить вторую машину, почаще ездить путешествовать. Но мы живем нормально-у нас есть свое жилье,машина,мы нормально питаемся,одеваемся,я каждый год оздоравливаю ребенка по-месяцу и у нас, и за границей-вторая,третья линия прекрасны, мы с мужем выкраиваем по 10-14 дней для своего отдыха где-то в Украине,и я ,кстати, считаю нас средним классом- )))))) Все без фанатизма, еда-обычная, одежда и попроще и хорошая,но с распродаж, позволяем себе и ребенку развлечения и кафе,но в меру...Не экономим разве тчо на лекарствах,если нужно и на образовании ребенка-дошкольника, но далеко не всякую частную школу сможем позволить. Я вообще считаю всю нашу семью счастливой,просто и обычно))))) Как-то так...А богатым я не завидую и меня вообще не интересует, что они думают о таких,как мы и еще скромнее людях)))))
KROX@• 31 мая 2014
Ответ дляГерцогиня
Читала не все.
Мой отец работает с 16лет.
ваш отец молодец.
если вы читали про моего выше, я вас понимаю
мой в 80-х годах хорошо зарабатывал и на заводе и так ’крутился’ тоже вставал ни свет ни заря, купил дом, машину, и я всегда вспоминаю, что бабулька на улице, где купили дом, увидев что он еще и начал его перестаивать в начале 90-х сказала - ’От спекулянт!’
Автопортрет нурофена• 31 мая 2014
А почему красивые пренебрегают не красивыми
Природный отбор, мир жесток. Мне люди встречались, которые страшно завидовали богатым знакомым, аж ядом плевались, но от этого у них денег больше не стало.