КошкинДом• 17 декабря 2012

Принять или нет???

Вот такая ситуация: купила у меня девушка еще 13 декабря определенный товар, я ей его отправила.
И сегодня девушка отписывается:

доброго дня.
В мене склалась така ситуація, що дитині вчора родичі подарували такі коврики. Чи можна завтра при отриманні на новій пошті відразу повернути ці коврики назад, навіть не розпаковуючи. Буду дуже вам вдячна за розуміння.

Я продала этому человеку последнюю из наличия ходовую единицу и потеряла несколько клиентов, которые из-за отсутствия конкретно этой позиции, отказались делать заказ и на остальные.

Только что девушка мне снова пишет:

 проконсультувалася я зі своїм юристом, згідно закону України я маю право повернути товар протягом 14 днів, а особливо якщо товар не був у використанні.
Також, вами не надана інформація про сертифікацію даного товару, що викликає сумнів щодо його якості (а це особливо важливо в контексті дитячих товарів).
Загалом кажучи, давайте спокійно розійдемось, беручи до уваги те, що на поверненні товару втрачаю я, а не ви, оскільки я плачу за його пересилку.

Что делать? Как поступить? Является ли это причиной для возврата?
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляApassionata
Документируется. Как правило, необходимо соответствующим образом оформленное медицинское заключение.
На самом деле, истцу придётся доказать, что ’волокита и отказ возврата’ причинили ему неимоверные физические и нравственные страдания.
Размер мор.ущерба определяется судом в зависомости от конкретной ситуации,описанной в иске. В данном случае - нарушены права покупателя (потребителя), защищаемые государством. Физ. страдания не являются обязательным фактором для возмещения м.о.

pratavetra• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Порядочный и грамотный юрист, может продавци начнут хоть за что-то отвечать.
Я сама тут Продавець, майже не купляю.
Але на стороні Покупців.
Продавці дуже часто люблять вживати таку фразу: ’Це інтернет-торгівля, ніхто не застрахований від прольотів’.
У даному випадку хочеться сказати Автору: Ну покатався коврик за рахунок Покупця, але ж це інтернет-торгівля, ніхто не застрахований від прольотів.

Чи це правило діє однобоко?
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
предложите ей помочь его продать
поддерживаю! Вы тут частное лицо, все свои обязательства выполнили, а девушка хитрож..ая малость+ юристов приплела, неприятно как-то... Вы также можете написать о ней отзыв, не надо идти на поводу
pratavetra• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы считаете письмо с угрозами это нормально попросил?
Можна я відповім?

’...проконсультувалася я зі своїм юристом, згідно закону України я маю право повернути товар протягом 14 днів, а особливо якщо товар не був у використанні.
Загалом кажучи, давайте спокійно розійдемось, беручи до уваги те, що на поверненні товару втрачаю я, а не ви, оскільки я плачу за його пересилку...’ (с)

Де тут погрози?
Вона ж не писала ’пасть порву - моргалы выколю’!
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Докажет, не волнуйтесь. Суд как правило, всегда на стороне потребителя. Деньги перечислены - товар прислан, имя отправителя на упаковке есть, в чеке - наверняка то же имя, плюс свидетельские показания никто не отменял, достаточно найти хотя бы одного человека, которому было что-то продано. Но самое главное - стопроцентно в иске будет указан моральный ущерб, который покроет всю волокиту истцу... Только недавно выиграла суд в своем городе, была подобная ситуация ( я юрист, но не тот, который считает что отсутствие чека препятствует возврату товара).
Ну это еще бабушка надвое сказала. Если бы Вы действительно были юристом, то такого не сочинили бы.
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляpratavetra
Можна я відповім?

Де тут погрози?
ну что вы, не понимаете что ли?
покупатель имела наглость написать, что продавец, торгующий в интеннете, должен соблюдать законы Украины и предоставить покупателю право вернуть НЕРАСПАКОВАННЫЙ товар, с пересылкой за счет покупателя же!
это ли не кощунство! ведь купила не в настоящем магазине, а в интернете - сэкономить, бессовестная, решила! да еще смеет о своих правах писать
однозначно это было письмо с угрозами - все, что идет после слов МОЙ ЮРИСТ уже автоматически является угрозой!
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да, я продавец с овощного) По совместительству пишу байки на кидстафф)

alexx_anna• 17 декабря 2012
Ответ дляluchik_
я бы приняла.Зачем мне лишний негатив.Тем более товар новый и ходовой,Вы его рано или поздно продадите и забудете эту ситуацию как страшный сон.
Я согласна. Конечно у девушки тараканы в голове. А я кстати покупаю детские вещи в инет магазине, выбор огромный, не надо рыскать здесь, цены ну может немного дороже, так у них там сразу большими буквами написано о возврате товара, как и что по заканодательству. Разные ньюансы посылка/пересылка. Часто покупаю на модной касте, тоже там возврат обычное дело. Кстати из-за этого ньюанса иногда все таки предпочитаю интернет магазин. Там работают менеджеры и им все равно в принципе , хочется человеку сделать возврат... пожалуйста. Там даже товар посылается сркзу со склада/производителя. А вот когда продавец как вы, он потратил время свое, вложил душу, и тут бах тебе книгой по юрисп-ии дают по башке... обидно. Больше надо включать человеческий фактор.
Apassionata• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Правильно! РАЗМЕР определяется судом. Но факт того, что эти самые страдания (моральные, физические) были нанесены покупателю нужно доказать, суд принимает во внимание факты, а не эмоции.

И, если Вы внимательно читали, я писала не только о физических страданиях.
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да не нарушены никакие права потребителей, потому что закон о защите прав потребителей не регламентирует взаимоотношения двух частных лиц.
Гражданский иск подать можно, но судебная перспектива весьма туманна.
pratavetra• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
ну что вы, не понимаете что ли?
От інтриганка!
Після читання перших слів Вашого посту в мене очі стали приблизно такі:

А під кінець вже такі:
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ай, да ладно, вы про чек не верите?)) Представьте себе, это так, закон распространяется также на покупки без чека, особенно если чека быть не могло в принципе ( интернет-торговля ).
alexx_anna• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Читаю я Вас,продавцы , и делаю выводы. С вашим отношением к покупателям, рассуждениями , типа ’ не в магазине брала - досвидос’ по отношению к товару, который покупатель не распечатывал ,не использовал и пересылку назад готов оплатить...Странно слышать жалобы о том, что упали продажи.
У покупателей гораздо больше рисков ( предоплата, не видя в реале товар ,невозможность вернуть обменять товар,отсутствие гарантии) , при том, что у многих тут явно завышены цены, при том ,что участились случаи мошенничества, впаривания неликвида. Что Вас удивляет? Относитесь хотя бы по -человечески к людям, некоторых противно читать, жлобство прет.
Пы.сы. не хочу обижать всех, очень-очень много хороших девочек тут - к вам это не относится.
Apassionata• 17 декабря 2012
И для самых принципиальных -- продавец вполне может согласиться на возврат точно на таких же условиях, как в магазине, а именно -- Покупатель лично возвращает вещь Продавцу.

P.S. Лично я бы согласилась на возврат по уже упомянутой выше причине -- не хочется лишний раз влезать в известную субстанцию.
Аноним• 17 декабря 2012
Из фигни автор проблему создал...ничего не теряет, зато раздула хипеш.....или это новая реклама коврикам???
baton• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Согласна. возьмите вы уже тот коврик, сами ж говорите - ходовой товар.
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляApassionata

Не выдумывайте - нет таких условий в магазине. Никто не фиксирует, кто именно купил товар.
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Нет, обьясните, что Вы потерели клиента из-за нее. И она покупала не в магазине, и у нее нет кассового чека, ведь только тогда дейчтвует стаття о возврате. Я юрист.)
умничка! Пусть коза докажет,что купила именно здесь! терпеть таких не могу! можно ведь по хорошему,а то сразу в угрозы,а брист свой у нее наверное в койке лежит и как раз сдает зимнюю ссесию??
Apassionata• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ну, никто и не бегает на Новую почту за непонравившимся покупателю товаром. Не?

alexx_anna• 17 декабря 2012
Кстати по своему опыту. Пару тройку раз, приходил товар мне, спрашивала ньюансы, продавец заведомо врал, например пришли леггенсы,писала зимние, толстенные.... ношу дома, тоненькие лосинки. Возврат никогда не делала и даже не писала, типа что вы так надули, знали, что надо, продали.... лиж бы продать. но вот именно поэтому, теперь отказалась здесь от многих покупок. покупаю ребенку только фирменные вещи у проверенных продавцов, точнее зказываю на амер/анг сайтах. Именно потому что не хочу ни с кем выяснять отношений, ругаться, просить, ой а можно возвратик. потому что понимаю, если продавец заведомо так относится к пожеланиям клиента, о каком возврате речь?
alexx_anna• 17 декабря 2012
Вы делаете покупателя, заложником, он понимает, что ... да вот так вот делать покупочки в интернете... е видя товар, не зная , что придет. А ведь реально в магазине можно вернуть товар, особенно в те, которые мы часто ходим, Антшки, Чики...
Dobra• 17 декабря 2012
Вже писала - бачила одного разу в обяві ’перед замовленням уточніть у родичів, чи не збираються вам подарувати те саме’. Уже хтось влип разок.
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляpratavetra
От інтриганка!

А під кінець вже такі:
Аноним• 17 декабря 2012
Мое пожелание! Уважаемые покупатели! Прочитайте внимательно эту тему и трижды подумайте,стоит ли здесь вообще что либо покупать? Очень жаль ,что многие продавцы (по понятным причинам) пишут анонимно, лично я бы с удовольствием пополнила сегодня свой ЧС. Общее впечатление неприятное. К покупателю в принципе отношение -просто бее. Заняли главенствующую позицию, обезопасили себя материально,налоги не платите, законы на вас не распространяются, человечность полностью ’выключили’ - продали и фсе...Велико-’ваши проблемы’, брак - ’специально попортили’, не соответсвует фото - ’у вас монитор херовый’, кривые швы - ’а шо вы хотели за такую цену?’, не вовремя отправили - у вас форс-мажор... А какие гарантии у покупателя??? Да в общем-то никаких, просто надежда на порядочность...
alexx_anna• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ну вот чувствуется пордочный продавец! Все таки благодаря таким... я вот ту и покупаю. Есть реально они есть. Я уже иногда даже по разговору чувствую какоф продавец! Удачных продаж!
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Молодцы! Покупателей козами называют)). Девочки-торгашки, с таким успехом вы тут один-на-один с самими собой останетесь.
Ваши покупатели читают ЭТО.
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляApassionata
Это Вы о чем?

Вы сказали чепуху - Вас поправили. При чем тут Новая почта?

Кстати вопрос беготни тоже легко регламентируется - вводите сервисный сбор(10-30 грн), который входит в стоимость товара, но удерживается при возврате товара.
alexx_anna• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ваши покупатели читают ЭТО.
Жаль что аноним... страна должна знать своих героев... и ОСТЕРЕГАТЬСЯ!!!! У меня такие миленькие продавцы. Все расскажут проконсультируют! У меня даже муж знает как зовут и говорит, посмотри у .... Спасибо им!
Apassionata• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это Вы о чем?

Да о том, например, что если Вы решите вернуть неподошедший товар в магазин, Вы его отнесёте в магазин, в котором купили. Не на Новую почту, не на Укрпочту и т.д.

И хоть намекните, какую чепуху я сказала.
alexx_anna• 17 декабря 2012
Недавно сравнивала цены кид стафа санки ТАко Пиколино и остальные, девочки цены те же... так там еще бесплатная доставка. Те же цены, даже чуть дешевле матрасы, кроватки....По некоторым городам бесплатно. Мне пришло все бесплатно, плюс онлайн консультации 2 дня. Возврат... пересылка моя+по городу не помню сколько. И КОЗОЙ никто не называет. Девочки, сейчас такая конруренция, очнитесь, тем более мы покупаем у вас ничего не видя!