Детсадовский полицейский• 02 июня 2014
Реально ли поставить звук "Р" ребёнку самим?
Добрый день! Девочки,реально ли поставить звук "Р" ребёнку самим? Логопед в отпуске+ у неё очень много детей.К ней не попадём(((
Липка-прилипка• 02 июня 2014
Ну насчет поставить не знаю. Но мы занимались сами( у нас коротнкая уздечка) цокали языком, скорооворки учили , спец. упражнения делали...я объясняла где должен находиться язычок в момент произношения буквы...одним словом к 4-м годам ’р’ наконец-т у нас вышла ...Теперь у нас оказалось что все слова имеют в них букву Р
Детсадовский полицейский
• 02 июня 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
Р чёткая или гортанная? я тоже думала что Р у нас присутствует,попали к логопеду выяснилось,что Р гортанная.
Меня не звали• 02 июня 2014
У нас гортанная Р была. Сами занималиь бестолку. К логопеду сходили 1 раз и через 10иин уже рычали вовсю.
Файна цьоця• 02 июня 2014
У меня не получилось. Тоже растягивали короткую уздечку упражнениями дома, но до Р не дошло. Но у меня еще и девочка своенравная, с другими занимается, со мной плохо, не старается. Пришлось пойти к логопеду, пока занимаемся 2 недели
Гербария• 02 июня 2014
Моему почти 5 лет, бьюсь год - пока результаты небольшие. Но у нас много букв не выговаривал, короткая уздечка. Шипящие, Л и Р, В. Сейчас остались Л и Р. В сентябре если не выговорится начнем ходить к логопеду.
Липка-прилипка• 02 июня 2014
Ответ дляДетсадовский полицейский
В саду логопед сказал что р четкая. Но мне ее ’Ш’ сейчас очень ненравится. Какое-то непойми что толи ф то ли Ш. Сейчас делает упражнения для этой буквы. Если за неделю другую не справлюсь пойду таки к логопеду
это очень трудно. У нас были проблемы с речью, отсутствовала полностью артикуляция. Работали в паре с логопедом. Но пришлось переехать и логопед не может нас сейчас брать. у нас осталась только постановка звука р. Но из того что я вижу по заданиям, это самое сложное.
Ни в коем случае нельзя допускать гортанную р, ее потом может убрать только логопед, при чем не всякий.
Мы сейчас делаем комплекс таких упражнений:
это самый оптимальный комплекс из всех что мне попадал в руки)))
Ксерокопия ночи• 02 июня 2014
Гортанная Р у сына была до 5 лет.
Занимались месяц с логопедом в поликлинике, после чего она сказала, что это диагноз, что сын мой не очень способный (мягко я перефразировала ее слова) и что если кто-то исправит эту Р, то она передо мной привселюдно извинится. Через месяц после прощания с этой особой мой дитёныш прекрасно перешел с гортанного на правильный звук Р.
Вывод: не паникуйте, говорите скороговорки, много слов в ряд со звуком Р и терпите. Если уж невтерпеж, то до выхода Вашего логопеда на работу совсем немного осталось)))
Молчунья• 02 июня 2014
Ответ дляКсерокопия ночи
Гортанная Р у сына была до 5 лет.
он сам научился? у нас тоже р -гортанная , с 3 лет, сейчас почти 5...
Совбез• 02 июня 2014
Ответ дляДетсадовский полицейский
Если гортанная Р, ее ставить целая история, самое главное начинайте прямо сейчас, потому что если ребенок так привыкнет говорить, очень сложно переучивать, надо отучать говорить горлом и научить говорить языком, мы полгода мучились. Но мы реально запустили, пока ждали нашу очередь, потом искали нового логопеда. Не тяните, логопед вам расскажет и покажет как заниматься, а вы будете каждый день с ним делать упражнения.
Ксерокопия ночи• 02 июня 2014
Ответ дляМолчунья
я всю историю написала, как есть.
Занимались месяц по 2 раза в неделю. Исключительно скороговорки и ряды слов с Р. Я не могу утверждать, я не специалист, но у нас вот так вот было.
Добрый Жук• 02 июня 2014
сама поставила сину Р. Під язик олівець запхала (кінчик) і сказала пробувати рикати. 10 хв - і ми ричимо!
Не знаю, что и посоветовать)).. есть книжка Косиновой Приключение язычка: артикуляционная гиманистика. Покупали для старшего сына, но он говорил Р с 3,4 лет, с младшим в 3,7 пошли к логопеду, причем в известное в нашем горое Харькове учреждение
были у этой дамы: сын в 3,7 не говорил Ш, Ж, Ч и Р
Кто может к ней случайно - не идите)))
моего ребенка она назвала трудным, увидела уздечку не особо развитую и сказала, что в сад нам ходить нельзя, мягко говоря, что он отстающий))) усиленно рекомендовала мне приходить к ней на занятия. Мой муж рассмеялся, когда я в шоке это ему все выложила дома)))...... В ИТОГЕ, к 3,10 сын говорит САМ, без логопеда Ж, Ч, Ш, а ровно к 4 - четкое Р, причем не просто говорит как отдельный звук (его он и раньше произносил), а употрлебляет в речи!!!
ТАК ЧТО АВТОР ВАМ УДАЧИ и ВСЕ РЕАЛЬНО, главное заниматься, много читать, говорить с ребенком постоянно, четко, проговаривать, петь песенки-потешки, повторялки, типа ла-ла-ла, на плече пчела))) и т.д. Посмотрите обязательно книжку, о которой писала выше, она очень хорошая и интересная. И мелкая моторика, есть тоже книжка Ткаченко: мелкая моторика-гимнастика для пальчиков - СУПЕР, вам самой будет интересно.
Кто может к ней случайно - не идите)))
Детсадовский полицейский
• 02 июня 2014
Ответ дляlunabella
Кто может к ней случайно - не идите)))
Спасибо.
Детсадовский полицейский
• 02 июня 2014
Ответ дляДобрый Жук
можно поточнее? вы кончик карандаша положили под язык на уздечку? по середине или под конец уздечки?
Добрый Жук• 02 июня 2014
Ответ дляДетсадовский полицейский
ну взяла олівець і просто ’втемну’ запхала під язик по середині. Не знаю чи на уздечку чи під, просто під язик. Це все робиа в формі приколу. Типу а давай попробуєм ричати як вовк чи їхати як трактор. Букву Р діти не говорять бо самі не можуть створити язиком правильної вібрації язиком, їм в роті так би мовити забагато місця. А олівець забирає простір і зменшую площу вібрації (це я так, на хлопський розум пояснюю. Попробуйте на собі і зрозумієте куди правильно його пхати.
Детсадовский полицейский
• 02 июня 2014
Ответ дляДобрый Жук