Аноним• 19 декабря 2012
Пришла расстроенная из дет сада.
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Дочка просит купить куклу для своей подружки в саду, говорит мама купи пожалуста я пообещала куклу, я учу что если не можешь выполнить обещание, не обещай, а если пообещала выполняй...(не ругаю, а то начнет обманывать, что не подружке а еще для чего нить)
Купила куколку, все выходные кукла стояла, она ее даже не распечатывала, сложила в свой рюкзак и в понедельник дочка отнесла в садик и подарила подружке...
Сегодня прихожу в сад, наша кукла стоит на шкафу, воспитательница сказала что пришла мама девочки кричала, ругалась, ребенок плачет, мама кричит что они немогут принять такой дорогой подарок, и они не могут себе такого позволить...
Оставили куклу играть в саду, а мой ребенок спрашивает почему подружка не приняла подарок....а я и сама не знаю почему люди сама себе не разрешают быь чуточку счасливей и ребенка воспитывают так же...хотели как лучше...а получился скандал....
Аноним• 19 декабря 2012
а зачем покупать дорогую? вы б приняли дорогой подарок от незнакомого человека?
Аноним• 19 декабря 2012
Может просто людям неудобно принять подарок,я тоже бы не смогла,ведь это вроде обязывает,ну может поговорить с мамой этой девочки,что этот подарок от чистого сердца,что Вы хотели сделать приятное девочке
Не расстраивайтесь! Мама подружки неадекватна, если так возмутил подарок, надо было Вам лично просто это сказать и вместе придумать выход из ситуации. А дочке объясните, что подарки дарят как правило когда идут в гости на праздник, ну или что-то в этом роде, чтоб не так переживала.
Аноним• 19 декабря 2012
Я бы конечно скандал не устраивала, но и подарок бы не приняла..
Я так понимаю, что с мамой подружки Вы незнакомы?
Аноним
• 19 декабря 2012
Ответ дляАноним
40 грн это дорого? Куколка самая обычная, без претензий)
Я бы приняла, но не отбирала бы у ребенка и не возвращала, возможно купила в ответ что-то другому ребенку...
modnayasemya• 19 декабря 2012
А та мама в адеквате вообще??? С какого перепугу устраивать скандал из-за подарка? Да уж, столько ’неординарных’ личностей вокруг) Тяжело, наверное, было поблагодарить и тихонько сказать Вам на ушко, что ей очень не ловко принимать такие подарки, т.к. в ответ не могут себе позволить подарить что-то подобное... Объясните дочке, что все люди разные - кто-то любит подарки, кто-то нет (например, сам любит выбирать для себя нужные вещи), ну что-то в этом роде, доступно для её понимания... Не расстраивайтесь, как говорят от добра добра не ищут...к сожалению
Аноним• 19 декабря 2012
Я бы не приняла дорогой подарок от незнакомого. Конечно, я бы просто мирно вернула дарителю(маме точнее) без истерик и без детей.
Ответ дляАноним
Абсолютно правильно!
Да что здесь такого? Это же подарок от девочки подружке, а не от незнакомой мамы другой маме!
В ответ не может позволить купить что-то аналогичное, купите шоколадку или другую сладость, не в сумме ж дело!
не расстраивайтесь.У вас и у вашей доченьке доброе сердце.Просто есть люди,которые не умеют принимать подарки.Таких много.Например моя бабушка.Всю жизнь слышу от нее ой зачем,ой забери тебе нужнее и прочее.Аж на душе становится неприятно.Так это бабуля родная,а то совсем чужая для вас семья,со своей культурой.
Зачем покупали дорогую?Я бы то -же запретила своей забрать дорогую игруху,купите попроще пупсика и с мамой девочки поговорите ,может у нее денег нет что б подарки Вашей подарить взамен,бывают же детские просьбы не вовремя или мама просто не поняла Вашего широкого жеста.Моя старшая готова так же все из дому вынести я Вас понимаю,но не понимаю родителей ,которые не радуют своих детей на праздники.Для примера :Я сейчас в дикрете -денег сами понимаете,а детка,13 лет приходит со слезами на глазах -мама,у подружки день рождения ,давай устроим праздник,а то родители не хотят.Ну что тут скажешь?
Аноним• 19 декабря 2012
У нас была такая ситуация. Мой ребёнок заказал на Новый года куклу Братс, она ему очень нравилась, он с неё пылинки сдувал, (просто у меня мальчик и на тот момент ему было 4 года). А однажды пришёл из сада и сказал, что у него есть подружка и у неё нет такой куклы, как у него. И мой ребёнок решил подарить свою куклу. Перед тем как отнести куклу в сад, я предупредила воспитателя, что это подарок и мы (родители вкурсе и не против) и поговорила с мамочкой девочки, она сначала отказывалась, ссылаясь на дороговизну.... Но в итоге подарок был принят. Вы может тоже поговорите с мамочкой....
Ответ дляPocupatel
ну тут такая ситуация. вы тоже не правы. не нужно было без ведома взрослых дарить. нои категоричность той мамы не понятна. если ребенок страдает. а вообще-никогда нельзя делать подарки чужим детям без согласования с родителями (ну имею ввиду не на праздник, конечно)
+100
у меня сын так тоже раз принес из садика машинку, мальчик А подарил, мы вернули ее назад, т.к я не знаю, разрешала ли мама мальчика А делать подарки
подарки нужно согласовывать, что б не получалось потом обвинений, что кто-то у кого-то забрал, не подумал, дал поиграть, не поняли друг-друга...
исключение - цветочки девочкам)) их когда сын хочет подарить - мы не спрашиваем маму девочки))
40 грн это достаточно много,есть куклы и по 10 грн и по 25..Мне бы тоже было неудобно принять такую куклу и вынуждало к ответному подарку,возможно сейчас семья не готова выложить в ответку такие деньги.Я бы на Вашем месте поговорила с мамой и обьяснила ситуацию..очень жалко девочку(подружку) которой вначале подарили а потом отняли,да и вашей дочке теперь не очень приятно.Обьясните маме что ВЫ покупали с благими намериниями!!
Аноним• 19 декабря 2012
Ответ дляPocupatel
Вы правы. Я считаю даже конфетку нельзя давать чужому ребенку без согласия мамы. Я не даю ребенку магазинных конфет, вообще. Только качественные муж из за границы привозит. А каково мне потом отбирать леденцы у дочки и объяснять что это вредно. А вот подружка поделилась, она ведь ест.
Все подарки и презенты только с согласия родителей.
Аноним
• 19 декабря 2012
Ответ дляКрошка Лу
А почему не поговорить с мамой и девочки и не выяснить ситуацию?
С мамой девочки не знакомы, мы с ней даже не видимся, они приходят рано, а мы вечно опаздываем, если б встретились то я бы объяснила конечно что ребенок от всей души хотел подарок сделать...
Аноним• 19 декабря 2012
Я бы на Вашем месте просто поговорила с мамой и объяснила ситуацию. И акцентируйте ее внимание, что она Вам ничего не должна. Возможно она из-за этого разволновалась.
Аноним• 19 декабря 2012
у моей дочки в садике был ’жених’ из очень обеспеченной семьи. Иногда дарил подарочки, я заикнулась, что надо бы и нам что-то сообразить, но мама его ответила, что пусть учится за девочками ухаживать и ничего не ждать взамен)))
Аноним
• 19 декабря 2012
Ответ дляKamіll
спасибо, я как-то даже подумать не могла что так будет, мы в гости даже ходим всегда деткам что-то несешь хоть киндер, хоть сок не с пустыми ж руками к детям идти...
Ответ дляАноним
у нас одна жевачки еще с яслей носит. как меня это раздражает, вы не представляете. раз подарила моей дочери целую пачку. м ыничего не возвращали, я сказала своей поблагодарить девочку. но сашке своей сразу сказала-есть мы их не будем. поиграем в магазин и выкенем. так и сделали
Аноним• 19 декабря 2012
Ответ дляАноним
Можно позвонить и по телефону объясниться.
Очень часто дети, по доброте своей душевной, делают подарки без ведома своих родителей. Тоесть может ребёнок взять - и подарить свою игрушку, пусть и дорогую, своей подружке, а её родители конечно же будут против, так как игрушка стоит денег. Может мама этой девочки, не в курсе, что вы специально купили куклу для девочки? Может она подумала, что ваша дочь без вашего же ведома отдала свою куклу, поэтому и отказалась забрать? Я думаю, нужно уточнять такой момент с родителями, что, мол, дочки дружат, и ваша хочет сделать подарочек. Вот тогда уже дарить что-то. Тоесть если б моя дочь, пришла с сада, и сказала, что девочка подарила ей куклу - я б тоже отнесла б её назад. просто потому, что не знаю, а разрешали ли родители ей делать подарок....Думаю я донесла смысл?))
Аноним• 19 декабря 2012
Я своей дочери не позволяю даже календарик принять от подружек. Я понимаю родителей той девочки, что это за самодеятельность, как в душу плюнули. Извините за резкость.
а другая мама просто поступила рационально. Вы же не знаете как там в семье, может это воспитательный момент. Я своим даже мелочи не разрешала нести от других детей, что бы не привыкали выпрашивать, знаете как у детей бывает - а ты мне не подаришь? я тоже такое хотела бы и понеслось, но до этого моя подарила пару дорогих пупсов, я не забирала назад у другого ребенка, но в душе было смятение, мамы тоже не вернули.. тогда объясняла, что дети не могут сами ничего дарить, тем более обещать, потому что покупки мамы совершают и что вот мама чужая купила, а ты выпросила, или маня отдала сама, а маме снова тратится, что бы и у ее дочки было... В общем разговора-двух хватило. Не приучайте детей принимать еще пока ненужные решения, они не знают границ, а другие будут иметь слабость и надеяться получать ’выпрашивая’.
Аноним
• 19 декабря 2012
Ответ дляvolna-a-a
Спасибо вам за приятные слова, дети тем и отличаются от взрослых что они как чувствуют так и делают, а не думают что это не удобно или не положено так делать
а я считаю, что дарить - это хорошо. но только по совместному согласованию. я очень люблю дарить подарки, и мне например не оченьт приятно, что мой муж не с таким азартом к этому подходит. типа на деньги-купи что хочешь. его не нацчили ДАРИТЬ. а мне всю. жизньб родители сюрпризы устраивали=) именно сюрпризы, ане баловство