варюшка андрюшкина• 20 декабря 2012

застолье или фуршет на 2 года ребенку?

добрый день!нужен взгляд со стороны и объективное мнение. 4 января доченьке исполняется два годика, у меня есть идея с утра идем в детский центр, а вечером для крестных, бабушек /дедушек, тетей/дядей, и еще друзей родителей (звонили, спрашивали, что дарить, т.е собираются прийти) -ТОРТ, ЖЕЛЕ, МОРОЖЕНОЕ, ЧАЙ/КОФЕ и все!!!
муж и мои родители(живут с нами) засомневались, не удобно, люди прийдут поздравлять, а мы им сладкое!!! Но моя позиция такая: 1. день рождения ребенка, 2. только прошел Новый год и Рождество скоро, т.е.  и так много готовить.3. Хочется уйти от стереотипа День рождения=застолье)
Что делать? как бы вы отреагировали на месте гостей?

Спасибо, всем кто ответит!

Аноним• 20 декабря 2012
Вы хотя бы гостей заранее ПРЕДУПРЕДИТЕ. Чтоб дома поели .. или придумали предлог не идти к таким жмотам, как вы :)))))))))
В шоколаде• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
да, поэтому выход, просто не приглашать взрослых! А то получается автор взрослым не отказывает, подарки принимает, а готовить не хочет. Пусть тогда скажет - извините, я детей только приглашаю. А то получается приходите, дарите, а кушать мне некогда готовить
Как по мне, так если не хотите - не дарите. Я крестных зову - не ради подарка! Могут и с пустыми руками приходить, я не обижусь! Я для ребенка зову гостей, а получается ради ребенка, и вообще ребенок мало с застолье принимает участие, все больше гости, гости!

Ваш наверно пост 21, 22, 24 - мысль одна и таже прослеживается.
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним

нет, это не мои посты, так дело в том, что автор пишет - звонят, спрашивают, что подарить. Она ж говорит, что подарить. Пусть тогда скажет - та не надо ничего дарить, приходите просто чаек попьем
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним

Да нет, нас несколько , которые сходятся мыслями - мой пост только 22 из перечисленных.
Аноним• 20 декабря 2012
Сделайте так как вам хочется и как вам удобно, это ваше мероприятие и вы устанавливаете правила.
Просто когда будете приглашать гостей, предупредите, что это будет фуршет, сладкий стол или что другое, тогда человек будет понимать, что например не есть за трое суток до праздника не нужно)
Удачно вам отпраздновать!
автор варюшка андрюшкина • 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
Так не зовите никого - вместе с Варюшкой отпразднуйте и всё! Вам же это не надо...
ой, что-то негатив пошел!!!я и не буду никого звать, но гости будут!!!
Ответ дляАноним
Удачно вам отпраздновать!
Спасибо)))
Ответ дляАноним
как раз так и говорю)))
Ответ дляАноним
’спасибо’ и вам)
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да ну! Они сами звонят и хотят ребенка поздравить! не обязательно приходить на ДР ребенка и нажираться!!! Нормальные гости приходят к ребенку, поздравить, погулять, а не набить желудок едой и выпивкой, и начать свои взрослые байки рассказывать, и пьяную ахинею разводить!

У моей доченьки тоже 5 января будет 2 годика. Придут только самые родные- бабушки и крестные. А им я думаю не важно, какой стол накрыт)
Аноним• 20 декабря 2012
А по делу- можете, если и правда смущаетесь, приготовить какой-нибудь салатик, пюре с мясом, и сыр с колбаской порезать- для взрослых, а потом и чаек с тортиком! Вот это мне кажется самым оптимальным, и гости будут сыты, и дети довольны!
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляварюшка андрюшкина
как раз так и говорю)))
Вас же никто не заставляет целиком поросенка запекать. Сделайте пару салатиков, тех же котлет нажарьте ( все-равно ж ужинать сами будете), пюре , бутерброды, огурчики, помидорчики, грибочки, маслинки и тортик купите, чтобы не морочиться еще с ним. Поужинаете и все. Уже не будете себя чувствовать не ловко за пустым столом.Я тоже каждый раз хочу ( правда себе) не отмечать, а друзья идут поздравлять. А потом ругаю себя за то, что как я могла так подумать, что не хочу стол накрывать. И всегда всем все хватает и не надо, чтобы стол прямо ломился!
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним

У Вас что, друзей нет? Наши идут поздравлять даже если мы их не зовем! Настоящие друзья приходят даже без приглашений!
Лялечка85• 20 декабря 2012
я с автором полностью согласна! меня в последнее время тоже стал волновать вопрос - почему сразу как только приходишь в гости или к тебе приходят, то сразу же садишься за стол... ?? неужели гости = жор... почему нельзя поговорить, повеселиться за чашкой чая и фруктами... у нас принято так пожрали и домой - вечеринка удалась
Аноним• 20 декабря 2012
Мои даже закуски не поняли бы))) А просто сладкий стол - так вообще)))
Я бы сделала пару салатиков и горячее - например, пюре и бедрышки ли мясо по-французски в духовке
А вот торт уже настоящий именнинный!!! У нас народ голодный в гости ходит)))
В шоколаде• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
Дискутировать не о чем

Полностью поддерживаю АВТОРА! Я за фуршет(сладкое+бутерброды (с колбаской, сыром..), канепе).

Но у моего ребенка тоже ДР в январе, в конце января, и пригласить гостей за чаек не могу, так как бабушки едут из другого города, крестный тоже в другом городе, редко видимся, а еще традиции, менталитет...

Поэтому хотя и предпочитаю провести этот день в ребенком в детск комнате, ну и максимум фуршет, все равно стою и готовлю по причине описанной выше... Готовлю те же котлеты, салаты и салатики, бутерброды...., чтоб стол не пустой был, чтоб гостей угостить, чтоб все выпили и было чем закусить...

Тут хочешь - не хочешь получается набитый желудок едой, иногда и байки взрослые начитаются, хорошо что не пьяная ахинея.

В результате - гости довольны, мама уставшая, готовила..., ну а ребенок..... - ну сами понимаете, в этот день ребенок не при делах... Но с подаркаМИ!
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
Дискутировать не о чем

Как у вас все запущено! А мои гости и сыты, и веселы! А дети от сюрпризов и развлечений просто счастливы!
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
Дискутировать не о чем

Да , кстати - хлопоты и заботы мне приятны, в отличии от многих!
Однозначная• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
В шоколаде• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы лучше Автора проконсультируйте, а не меня. На определенном этапе происходит переоценка ценностей, выделяются приоритеты. Но тут дело личное, и запущенно или нет тут ни при чем, хлопоты и заботы тоже. Каждому свое! Диалог окончен.
В шоколаде• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
Koshaka• 20 декабря 2012
Автор, я вас поддержу. Тоже не понятны эти безумные праздники ’ради пожрать’.
Однозначная• 20 декабря 2012
Ответ дляKoshaka
С молодежью то понятно постоят,а если пожилые люди в гостях,дяди,тети,бабушки да дедушки?
Аноним• 20 декабря 2012
Все зависит от того, кому вы хотите сделать праздник, если взрослым - тогда застолье, а если ребенку, чтобы взрослые смогли уделить ему время - тогда фуршет
В шоколаде• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
+1, тоже так думаю, но а как же менталитет...
oleshenka• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я бы не хотела на такой фуршет прийти.........
потратить кучу денег на подарок,цветы,новое платье,прическу,маникюр и т.д. (и мужу рубашку новую,и ребенка своего тоже одеть нарядно), а тут вместо нормального стола - предлагают поклевать желе и фруктики......
у меня муж,к примеру, сладкое и фрукты вообще не ест.
АА..... извините, но меня это убило..... Я поздравляю своих кумовей, крестников и лучшую подругу ПРОСТО ТАК!!! даже если они не праздную день рождение, все равно покупаю подарок ( 300-500 грн) и все равно даю при встрече, даже если их увижу через неделю-месяц, даже если увижу на 5 минут. Это близкие мне люди и мне ПРИЯТНО их поздравить, и неважно ЧЕМ они меня угостят, даже если просто водой, ведь в жизни бывает всякое, и настроние может не быть и денег. Вы что, на ДР ходите чтобы пожрать?????? дома есть нечего???
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляKoshaka
А у Вас не совмещается жор с весельем? Или к вам только идут пожрать? Так развеселите гостей и совместите все это!
В шоколаде• 20 декабря 2012
Ответ дляoleshenka
+1! молодец!
В шоколаде• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
шо попало.
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
шо попало.
Шо попало Вы несёте! Вас наверное ни разу в гостях за стол не сажали. А если и сели есть , то пришли только ради этого. Во всяком случае из Ваших слов звучит так!