23 июня 2014

Девочки, помогите разобраться. Первая беременность.

Опытные мамочки, подскажите... Я сейчас беременна первым долгожданным ребеночком. Но в этом вопросе полный чайник. И вопросы вроде глупые, но ответа я на них не знаю. Расскажите, пожалуйста, что нужно покупать новорожденному и в каком количестве... ПДР 2 декабря. А еще интересует вопрос влажных салфеток. Что именно ими обрабатывают. И в чем принципиальное отличие скажем Памперс от Ашановских за 5 грн.? А еще научите как можно купить все необходимое, но при этом, по возможности, не потратить баснословную сумму. А то я уже 2 месяца на сохранении, больничные частная фирма не оплатит, а роды будут тяжелые и кесарево (из-за фибромиомы в очень неудобном месте).
Дежурный по кухне 23 июня 2014
По теме и не совсем,что значит больничные не оплатят?Больничный лист оплачивает соцстрах хотя бы исходя из минималки.а не частная фирма.
Юнит@ 23 июня 2014
Новорожденному нужно:
1. Одежда (человечки, царапки, шапочки легкие, одежда на улицу), памперсы, памперсные пеленки, просто пеленки, мазь для смазывания попки (’Бепантен’ крем, но мне очень нравился в ’Ватсонсе’ - крем под подгузник с пантенолом!), а также:
2. Коляска
3. Ванночка
4. Бутылочки для кормления (если не будет молока)...
Ну что еще... Это основное.
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляДежурный по кухне
По теме и не совсем,что значит больничные не оплатят?Больничный лист оплачивает соцстрах хотя бы исходя из минималки.а не частная фирма.
Первую неделю оплачивает организация. А потом уже соцстрах. А больничный дольше 10 дней не дают. После 10 дней только по решению комиссии. А с этим никто не хочет заморачиваться. Уже у меня восьмой больничный по счету. Поэтому если за все время получу хоть гривен 200-300, то я их не считаю.
Юнит@ 23 июня 2014
Да, кроватку забыла! И в кроватку соответственно постелька.
КинДза 23 июня 2014
На счет салфеток влажных, есть детские в АТБ, стоят ок 8грн, розовые 72 штуки, запах не противный. Тк, их много нужно будет, то экономия приличная. А от памперс, у меня рвотный рефлекс, запахи не нравятся вообще, а я к ним очень чувствительна.
шансоньетка 23 июня 2014
у вас ПДР как у меня))) и я о покупках еще даже не задумываюсь.
если хотите сэкономить,то беритк б.у. например,коляску и кроватку. существенно дешевле будет,чем новые покупать.
Обращеница 23 июня 2014
Не покупайте за ранее вещей. Я в свое время за две недели до родов в магазине отложила все что понравилось, а когда родила муж все выкупил.
Юнит@ 23 июня 2014
Ответ дляшансоньетка
у вас ПДР как у меня))) и я о покупках еще даже не задумываюсь.
если хотите сэкономить,то беритк б.у. например,коляску и кроватку. существенно дешевле будет,чем новые покупать.
А я бы б/у не советовала. По деньгам - дешевле, да, а вот если болел ребенок чем-то? Не знаю, конечно, но мне стремно бы было.
Ковбой Хагис 23 июня 2014
если честно,нет необходимости много всего накупать до рождения.если родится малыш зимой,то купите пару трикотажных костюмчиков,пару тёплых костюмчиков,пару пар носочков,две-три шапочки трикотажных,одну тёплую,несколько пелёнок,памперсы и салфетки.Коляска,кроватка(но мы первый месяц обходились коляской),одеялко,полотенечко.А остальное всё докупите по необходимости после рождения.По поводу качества салфеток сами сориентируетесь,какие понравятся.на самом деле малышу не так много всего надо,как некоторые думают.
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Новорожденному нужно:
1. Одежда (человечки, царапки, шапочки легкие, одежда на улицу), памперсы, памперсные пеленки, просто пеленки, мазь для смазывания попки (’Бепантен’ крем, но мне очень нравился в ’Ватсонсе’ - крем под подгузник с пантенолом!), а также:
2. Коляска
3. Ванночка
4. Бутылочки для кормления (если не будет молока)...
Ну что еще... Это основное.
Спасибо. Я уже купила 2 шапочки и 5 человечков. А еще одноразовые пеленки. Это памперсные которые? У меня их 30 шт. Сколько еще нужно прикупить на первое время? Есть кроватка и ванночка. С коляской вообще все плохо. В инете (не потрогав своими руками) не могу выбрать. А вставать мне врач очень не рекомендует. Надеюсь чуть позже смогу выехать в магазин. Скажите, можно ли покупать памперсы наперед? Подгадать к акции и купить на вырост. Я не знаю каким родится ребеночек по весу. У нас очень крупный папа был - 5200. С первыми памперсами вообще определиться не могу. Мне брать new born или просто 1 размер? Или это одно и то же по сути?
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляКинДза
На счет салфеток влажных, есть детские в АТБ, стоят ок 8грн, розовые 72 штуки, запах не противный. Тк, их много нужно будет, то экономия приличная. А от памперс, у меня рвотный рефлекс, запахи не нравятся вообще, а я к ним очень чувствительна.
Спасибо! Лично мне нравятся ашановские. Там и с ромашечкой и с витамином Е есть. Но подойдут ли они коже ребеночка?
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляшансоньетка
у вас ПДР как у меня))) и я о покупках еще даже не задумываюсь.
если хотите сэкономить,то беритк б.у. например,коляску и кроватку. существенно дешевле будет,чем новые покупать.
Ух ты! У вас первая детка?
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляОбращеница
Не покупайте за ранее вещей. Я в свое время за две недели до родов в магазине отложила все что понравилось, а когда родила муж все выкупил.
Спасибо, но я не верю в эти приметы. Мне такое удовольствие доставляют покупки маленькому!
Дежурный по кухне 23 июня 2014
Ответ дляТульский пряник
Первую неделю оплачивает организация. А потом уже соцстрах. А больничный дольше 10 дней не дают. После 10 дней только по решению комиссии. А с этим никто не хочет заморачиваться. Уже у меня восьмой больничный по счету. Поэтому если за все время получу хоть гривен 200-300, то я их не считаю.
я так понимаю ваша фирма не хочет заморачиваться?
Юнит@ 23 июня 2014
Ответ дляТульский пряник
Спасибо. Я уже купила 2 шапочки и 5 человечков. А еще одноразовые пеленки. Это памперсные которые? У меня их 30 шт. Сколько еще нужно прикупить на первое время? Есть кроватка и ванночка. С коляской вообще все плохо. В инете (не потрогав своими руками) не могу выбрать. А вставать мне врач очень не рекомендует. Надеюсь чуть позже смогу выехать в магазин. Скажите, можно ли покупать памперсы наперед? Подгадать к акции и купить на вырост. Я не знаю каким родится ребеночек по весу. У нас очень крупный папа был - 5200. С первыми памперсами вообще определиться не могу. Мне брать new born или просто 1 размер? Или это одно и то же по сути?
Нам в роддоме советовали памперсы брать сразу 2, я купила, а дочка родилась 3 кг, и она в их просто протекала. Пришлось брать 1. Понаблюдаете какой фирмы памперсы Вам подойдут, т.е. не будут натирать, будут удобны и не вызовут аллергии. Я брала Премиум 5 звездочек (самые дорогие), потом ребенок подрос, перешла на памперсы попроще. Но это индивидуально, сами разберетесь. Нью борн и первый размер это одно и тоже.
А памперсные пеленки Вам понадобятся, когда будете переодевать малыша - он же может и пописать и покакать во время переодевания. Так что 30 шт. у Вас уйдет на лету!
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляЮнит@
А я бы б/у не советовала. По деньгам - дешевле, да, а вот если болел ребенок чем-то? Не знаю, конечно, но мне стремно бы было.
Я тоже пока против б/у. НЕ из-за боязни чего-то. А потому, что пока есть время, могу за те же деньги купить новое. Просто не знаю что выбирать. А еще мы планируем родите еще парочку.. Поэтому покупаем с расчетом на них тоже :).
Юнит@ 23 июня 2014
Ответ дляТульский пряник
Я тоже пока против б/у. НЕ из-за боязни чего-то. А потому, что пока есть время, могу за те же деньги купить новое. Просто не знаю что выбирать. А еще мы планируем родите еще парочку.. Поэтому покупаем с расчетом на них тоже :).
КинДза 23 июня 2014
Ответ дляТульский пряник
Спасибо! Лично мне нравятся ашановские. Там и с ромашечкой и с витамином Е есть. Но подойдут ли они коже ребеночка?
Не знаю, те детские специально, я ими пользуюсь уже пару лет, всегда довольна. И знакомым советую.
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляКовбой Хагис
если честно,нет необходимости много всего накупать до рождения.если родится малыш зимой,то купите пару трикотажных костюмчиков,пару тёплых костюмчиков,пару пар носочков,две-три шапочки трикотажных,одну тёплую,несколько пелёнок,памперсы и салфетки.Коляска,кроватка(но мы первый месяц обходились коляской),одеялко,полотенечко.А остальное всё докупите по необходимости после рождения.По поводу качества салфеток сами сориентируетесь,какие понравятся.на самом деле малышу не так много всего надо,как некоторые думают.
А носочки какие покупать? Я пока ориентируюсь на возраст, который на них указывают. А может атм тоже размеры существуют? Или стоит обращать внимание на см стелечки? Какое одеялко посоветуете? Я планирую постельное и пеленки сама пошить. Шить люблю, и так реально дешевле.
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляДежурный по кухне
я так понимаю ваша фирма не хочет заморачиваться?
НЕ фирма. А врачи. Это у них комиссия.
Юнит@ 23 июня 2014
Насчет коляски - если у Вы живете на верхних этажах и будете пользоваться лифтом, то не забудьте, что коляска должна проходить в двери лифта, а то многие об этом забывают! И коляска не должна быть тяжелой! Вы должны свободно ее поворачивать, и иметь возможность затащить наверх, если лифт сломается...
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Нам в роддоме советовали памперсы брать сразу 2, я купила, а дочка родилась 3 кг, и она в их просто протекала. Пришлось брать 1. Понаблюдаете какой фирмы памперсы Вам подойдут, т.е. не будут натирать, будут удобны и не вызовут аллергии. Я брала Премиум 5 звездочек (самые дорогие), потом ребенок подрос, перешла на памперсы попроще. Но это индивидуально, сами разберетесь. Нью борн и первый размер это одно и тоже.
А памперсные пеленки Вам понадобятся, когда будете переодевать малыша - он же может и пописать и покакать во время переодевания. Так что 30 шт. у Вас уйдет на лету!
Теперь все гораздо яснее! Спасибо! А если покупать памперсы навырост, то сколько стоит брать упаковок единички, двойки, тройки? А то сейчас акции встречала - покупаешь большую пачку одного размера, в подарок маленькая другого.
Юнит@ 23 июня 2014
И еще маленький совет, если Вы не против... Купите малышу пуховую одежку: носочки, манишку с воротником, штанишки. Это зимой гулять совсем не помешает. В пуху будет и тепло, и не парко.
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляКинДза
Не знаю, те детские специально, я ими пользуюсь уже пару лет, всегда довольна. И знакомым советую.
Спасибо! Обращу на них внимание!
Повелительница лампочек 23 июня 2014
Ответ дляТульский пряник
Первую неделю оплачивает организация. А потом уже соцстрах. А больничный дольше 10 дней не дают. После 10 дней только по решению комиссии. А с этим никто не хочет заморачиваться. Уже у меня восьмой больничный по счету. Поэтому если за все время получу хоть гривен 200-300, то я их не считаю.
Так Вы же на сохранении, в чем проблема с комиссией?
Юнит@ 23 июня 2014
Ответ дляТульский пряник
Теперь все гораздо яснее! Спасибо! А если покупать памперсы навырост, то сколько стоит брать упаковок единички, двойки, тройки? А то сейчас акции встречала - покупаешь большую пачку одного размера, в подарок маленькая другого.
Мы на единичке сидели долго, месяца полтора-два, наверное, но у меня дочка стройная. Она и сейчас высокая и стройная. Много чересчур покупать - прогадать можно. Двойки и тройки можете брать спокойно навырост - дорастет!
автор Тульский пряник 23 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Насчет коляски - если у Вы живете на верхних этажах и будете пользоваться лифтом, то не забудьте, что коляска должна проходить в двери лифта, а то многие об этом забывают! И коляска не должна быть тяжелой! Вы должны свободно ее поворачивать, и иметь возможность затащить наверх, если лифт сломается...
Я уже отправила мужа мерять проход в лифте :) Думаю ее будем покупать где-то через месяца 2.
Ковбой Хагис 23 июня 2014
Ответ дляТульский пряник
Спасибо. Я уже купила 2 шапочки и 5 человечков. А еще одноразовые пеленки. Это памперсные которые? У меня их 30 шт. Сколько еще нужно прикупить на первое время? Есть кроватка и ванночка. С коляской вообще все плохо. В инете (не потрогав своими руками) не могу выбрать. А вставать мне врач очень не рекомендует. Надеюсь чуть позже смогу выехать в магазин. Скажите, можно ли покупать памперсы наперед? Подгадать к акции и купить на вырост. Я не знаю каким родится ребеночек по весу. У нас очень крупный папа был - 5200. С первыми памперсами вообще определиться не могу. Мне брать new born или просто 1 размер? Или это одно и то же по сути?
не морочте себе голову.В роддом штук пять единичек возьмите,а остальное докупите потом.А на вырост вообще не стоит брать.Акции всегда есть.А по поводу коляски,если ищете в интернете,просто ищите отзывы на понравившиеся модели.У меня сестра так покупала для второго ребёнка в интернете коляску ориентируясь по отзывам.У них была Тако.А для третьего тоже покупала в интернете и тоже выбрала Тако,только более новой модели.
Юнит@ 23 июня 2014
Ответ дляТульский пряник
Я уже отправила мужа мерять проход в лифте :) Думаю ее будем покупать где-то через месяца 2.
У меня в лифт проходила коляска шириной 50 см.
Дежурный по кухне 23 июня 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
Так Вы же на сохранении, в чем проблема с комиссией?
Вот и я об этом думаю,лежит в стационаре и комиссии.