25 декабря 2012

Переезд в большой город все за и против

В канун Нового года все задумывают планы на будущее, и я не исключение…
Мы с мужем живем в его маленьком родном городке. Тут живут его родители, в 25 км от нас живут мои. В общем, все рядышкомНо меня все чаще одолевают мысли о переезде в город, где я училась.
Детишек у нас еще нет. Живем мы в своей квартире, работаем в бюджетных организациях. Есть некая стабильность, но лично мне хочется большего. Хочется лучшую работу, выше ЗП,   хочется просто иногда сходить куда-то развеяться (тут особо некуда). Муж у меня скорее домосед, приверженец стабильности, так сказать лучше синица в руках, чем журавль в небе. Я тоже боюсь на него давить, т.к. не хочу быть крайней потом. Хочется, чтоб это было наше обоюдное решение. Но дикое желание все бросить и уехать не дает мне покоя.
Может у меня розовые  очки на счет того, что все нам под силу, что все в наших руках…
Может, кто уже переезжал? Расскажите, с какими проблемами столкнулись…
Посоветуйте, как убедить мужа на переезд. Или просто выскажите свое мнение: стоит оно того или нет.
Аноним 25 декабря 2012
я б переехала однозначно, тем более детей еще нет
Аноним 25 декабря 2012
Работа, сьемное жилье, сестра с мужем рванула в Киев,в мае, работала в нескольких местах, ни в одном не заплатили,у мужа почти такая же ситуация, родители им помогали давали на квартиру денег,но после того как им подняли сумму с 3500+ комунальные до 5500 они вернулись домой
tolyu 25 декабря 2012
пока детей нет-это первое что должно вас толкнуть на переезд ( потом будет тяжелее)!
Во-вторых подготавливайте супруга постепенно...просто рассказывайте ему, что было бы не плохо,потом пример какой-то приведите, потом попробуйте работу себе найти, сравнить цены на квартиры.... И ВПЕРЁД!!! Жизнь одна, что так долго размышлять об её изменениях!!!
leo77 25 декабря 2012
Я за стабильность, тем более родители рядом. Они вам помогут, когда детки появятся и вы им, когда им нужна помощь. В больших городах ЗП больше, но и расходы больше на съёмное жильё, транспорт и цены дороже, чем в провинции. А часто ли выбираются куда-то развеятся те, кто живут в больших городах? Тем более у вас муж - домосед. В будни на работу, поздно с работы. В выходные быт подтянуть.
Кстати, сама живу в небольшом городе. Устраивает, довольна. Очень удобно
успокойте_Меня 25 декабря 2012
Мы с мужем приезжие в Киеве, тут учились, тут познакомились да так и остались жить. Уже 10 лет живу в большом городе, родила здесь ребенка.
Сьемная квартира, живем только на зп мужа.
В основном, из-за чего держимся - это перспективы мужа. У меня особенных никаких нет перспектив в работе.
В родном городе жить тоже негде, а здесь хоть все цивилизованно, больше вариантов трудоустройства.
Если нет детей, тогда просто сам бог велел переехать - попробуйте, а вдруг найдете хорошую работу. Жить можно, снимая комнату, это гораздо дешевле.
Аноним 25 декабря 2012
поделюсь с Вами своей историей. я приехала с небольшого городка, поступила в университет в Киеве, через насколько лет познакомилась с будущим мужем (он киевлянин), вышла замуж, закончила универ, нашла хорошую работу. вроде и друзья в городе есть, и много хороших знакомых, и выйти есть куда, а после рождения дочки все больше тянет в родной город. только теперь я понимаю, что в Киеве я до сих пор чужаю, а в родном городе я уже чужая. я б с огромным удовольствием вернулась бы домой, только вот муж не поддержит такое решение
Ярослава 25 декабря 2012
если киев, то снимать квартиру от 3500+ комунальные+телефон около 500грн. езда общест транспортом около 10-15 и до 20 грн в день. еда где то 2000 (если вас всего двое). если ездить домой, то плюс цена маршрутки. одежда.....вот думайте сами.
на счет работы - надо искать.. если вы обычный работник в госуд учережд (около 2000 - это в среднем). вам нужно зарабатывать хотябы 7000 на двоих чистыми (чтоб платить за жилье, еда и ездить на работу и с нее) и не одеваться и не развлекаться.
Ярослава 25 декабря 2012
все зависит, кто вы по образованию и куда его можно применить в городе.
Аноним 25 декабря 2012
мы с мужем переехали 4 года назад, из маленького города в большой ( не Киев, но один из больших городов) когда жили в области я это вспоминаю как страшный сон, из близких людей только свекр со свекровью, после 3 часов на улицах пустота никто никуда не выходит) магазины закрываются в 5 часов практически все) из развлечений поход на рынок и в магазин...я плакала каждый день через день что согласилась жить в маленьком городе ( муж увез после института) хоть там у нас было все и квартира хорошая и машина и работа и помощь родителей мужа...
Переезжали когда ребенку еще года не было...и я уже 4 года самый счастливый человек, у ребенка масса возможностей, кружки, развивалки, анг, лучшие школы, мы с мужем и в кино и в ресторан выбираемся, раньше просто не куда было ходить только в гости к свекрам))) квартиру свою купили, з/плата у мужа в два раза выше, расходы конечно тоже стали больше))) но я только рада что 4 года назад настояла на переезде...теперь думаю что если сильно захотеть можно брать и большие барьеры) Киев, Москва....почему бы и нет через пару-тройку лет))) Большие города-большие возможности...
Аноним 25 декабря 2012
Моей подружке предлагали остаться в Киеве после защиты кандидатской (она преподаватель). Она сначала загорелась, а потом передумала. У них с мужем в Луцке своя 3-комнатная, за эти деньги они могли купить максимум однушку в Киеве на окраине. Зарплата преподавательская не сильно отличается там и тут. И там у них есть родственники в селе, которым они летом помогают, а те продуктами делятся. Домашнее молоко, яйца, сметанка, картошка-морковка, иногда свининка и курятинка.
Подумала она, подумала... И не жалеет. Сейчас у них уже трое деток. Конечно, непросто, но гораздо легче, чем было бы в однушке.
Аноним 25 декабря 2012
если вы не сделаете это сейчас, пока нет детей, потом вы будете только жалеть о неиспользованном шансе. Переезжайте, а то что его родители в одном с вами небольшом городе - это только минус, они будут тормозить любые ваши начинания.

квартиру не продавайте, сдайте и половина оплаты за другую у вас уже будет.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
поделюсь с Вами своей историей. я приехала с небольшого городка, поступила в университет в Киеве, через насколько лет познакомилась с будущим мужем (он киевлянин), вышла замуж, закончила универ, нашла хорошую работу. вроде и друзья в городе есть, и много хороших знакомых, и выйти есть куда, а после рождения дочки все больше тянет в родной город. только теперь я понимаю, что в Киеве я до сих пор чужаю, а в родном городе я уже чужая. я б с огромным удовольствием вернулась бы домой, только вот муж не поддержит такое решение
У меня ситуация абсолютно аналогичная, но в родной город не тянет. Там друзей меньше, т.к. там друзья школьные (по району), а тут универовские (по интересам).
Одно смущает - квартира съёмная, всё собираем... В родном городе на наши сбережения можно было бы что-то купить, но там работы мало очень, и ребёнку перспектив меньше. Как вспомню, какие проблемы у нас были с учителями английского - так сразу отпадает желание уезжать из Киева.
успокойте_Меня 25 декабря 2012
Я не понимаю, откуда такие затраты девочки выше написали. Мы живем в Киеве, расходы на квартиру от 3000 до 3400 (смотря где и в каком сост. квартира, у нас 3400+счетчики в новостройке в середине Троещины), на бензин 700 в месяц у мужа выходит, маршрутка стоит 2,50, метро 2,00, маршрутка на дальние расстояния 3,00.
У нас трое человек в семье, в месяц на питание+памперсы и хозяйственные мелочи уходит где-то 1500-1800.
Все вполне реально, я бы без раздумий переехала.
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляЯрослава
все зависит, кто вы по образованию и куда его можно применить в городе.
образование у меня экономическое. А вот муж - эколог. Мне кажется, ему посложнее будет найти работу по специальности.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Моей подружке предлагали остаться в Киеве после защиты кандидатской (она преподаватель). Она сначала загорелась, а потом передумала. У них с мужем в Луцке своя 3-комнатная, за эти деньги они могли купить максимум однушку в Киеве на окраине. Зарплата преподавательская не сильно отличается там и тут. И там у них есть родственники в селе, которым они летом помогают, а те продуктами делятся. Домашнее молоко, яйца, сметанка, картошка-морковка, иногда свининка и курятинка.
Подумала она, подумала... И не жалеет. Сейчас у них уже трое деток. Конечно, непросто, но гораздо легче, чем было бы в однушке.
хіба що в порівнянні з Луцьком...А взагалі у Києві вже ті самі ціни на все,як і у інших містах мільйонниках(Львів,Донецьк,Дніпропетровськ,Одеса,Харків)Мої родичі продали у Львові 3 кім квартиру і спокійно з доплатою в 10 тис дол купили у Києві таку саму 3-шку на Нивках.Єдиний мінус що цілими годинами добираєшся на роботу і дуже багато дешевого гламура),а так- то все однакове,одне і те саме...
Женамужная 25 декабря 2012
Переезжать однозначно! Тем более детей нет, вернутся всегда успеете. Моя история. Выросла в небольшом городе с населением в 45 тыс, в 11 классе начала встречатся со свои будущим мужем, закончила школу и поехала поступать в университет, муж (тогда еще не муж)за мной, т.к. в родном городе ни работы нормальной не развлечений. Я поступила, мы сняли квартиру, в обл центре в 100 км от родного города. В ноябре того же года поженились. Муж сначала тыкался по разным подработкам, т.к. образование было только среднее специальное, но через полтора года нашел достойную работу, стабильную и с хорошей зп, поступил в университет. Я в этом году закончила бакалаврат, на магистратуру поступила уже в Киев, конечно туда переезжать мы не стали, .т.к. и тут не плохо и уже собераемся в будущем году свое жилье приобрести. Но когда приезжаю в родной город, выдерживаю там 2 дня максимум, т.к. город в вечной аппатии, нет движения, некуда пойти, негде развлечся, из плюсов только чистый воздух из-за отсутствия заводов. Так что езжайте и не думайте, большой город - это жизнь.
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
если вы не сделаете это сейчас, пока нет детей, потом вы будете только жалеть о неиспользованном шансе. Переезжайте, а то что его родители в одном с вами небольшом городе - это только минус, они будут тормозить любые ваши начинания.

квартиру не продавайте, сдайте и половина оплаты за другую у вас уже будет.
вот и я переживаю, что буду себя потом корить за нерешительность и жалеть об упущенной возможности
ursula 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я не понимаю, откуда такие затраты девочки выше написали. Мы живем в Киеве, расходы на квартиру от 3000 до 3400 (смотря где и в каком сост. квартира, у нас 3400+счетчики в новостройке в середине Троещины), на бензин 700 в месяц у мужа выходит, маршрутка стоит 2,50, метро 2,00, маршрутка на дальние расстояния 3,00.
У нас трое человек в семье, в месяц на питание+памперсы и хозяйственные мелочи уходит где-то 1500-1800.
Все вполне реально, я бы без раздумий переехала.
А на фиг так впроголодь с столице жить????

Если с памперсами в месяц уходит 1800??

Я в своем мелком городке на питание бухаю 4-5 тыс.
Аноним 25 декабря 2012
Я вам поведаю нашу историю с переездом а вам судить!)
Мы вот также как и вы жили в небольшом городке снимали у знакомых квартиру, платили 300 грн! за 3 - х комнатную квартиру.Родители под боком.Муж работал юристом на заводе,а я рассчиталась с предыдущей работы и была в поисках,но знаете т.к. городок маленький на все вакантные места всегда стояла очередь..)И тут мы решили...чего сидеть и ждать здесь, город - большие возможности,есть куда выйти развеяться...!
Только собрались,решились,квартиру нашли, я узнаю что беременна!мы не планировали,но так вышло)
В итоге в городе уже где - то год ,муж до сих пор с одной работы на другую...т.к. ОЧЕНЬ сложно по объявлению найти достойную работу с хорошей зарплатой, много раз кидали...и прочее было...а за квартиру 1500 грн. заплатить нужно каждый месяц!
В итоге нам ооочень трудно и сложно , этот город не радует совсем!!!Живем на деньги ребенка, т.к. муж свою зарпл. на квартиру отдает(((
ХОЧУ назад....очень!Какая мне радость от города если в нищете сидим.......чтобы выйти куда - то вы что??? тут иногда хлеб да макароны не за что купить........
ursula 25 декабря 2012
А если по теме, то автор, если муж согласится - то вперед, пока нет детей Вам все пути открыты - дерзайте..
Аноним 25 декабря 2012
МОЙ пост 19 - мы кстати тоже в канун Нового года решили так изменить жизнь)))
Теперь только и слушаю от родственником ’а мы же говорили!’ соль на рану...
Квартиру ищем там в нашем маленьком городке теперь,да только нет(( пока !
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляursula
А на фиг так впроголодь с столице жить????

Если с памперсами в месяц уходит 1800??

Я в своем мелком городке на питание бухаю 4-5 тыс.
мадам,вы о чем?какая проголодь?какая столица?там давно уже таких цен нет...насмешили
5 тис грн на питание?сколько вас в семье?8 человек?тогда понятно,или вы там все толстые(не в обиду)
у меня полно родствен повиезжали давно в Киев,и они сами говорят что сечас там жить легче,цены не все такие же как и в других больших городах,даже на квартиры,за 3000 грн в Киеве на правом берегу можно снять нормальную квартиру,не фантазируйте себе,это уже давно не тот Киев
оттуда наоборот все уже бегут,потому что понаехало полно,перднуть негде
Аноним 25 декабря 2012
не думайте еще что вот так сразу и квартира хорошая в городе ( хорошая значит - дорогая!)
работа - с хорошей зарплатой, это уж как повезет,иногда прежде чем найдете новую вас 3 - 5 раз кинут...а это впустую потраченные месяцы, а в городе сидеть за бесплатно не получится,каждый мес. нужны деньги на квартиру ...да и на продукты
успокойте_Меня 25 декабря 2012
Ответ дляursula
А на фиг так впроголодь с столице жить????

Если с памперсами в месяц уходит 1800??

Я в своем мелком городке на питание бухаю 4-5 тыс.
Вы что, смеетесь?! По-вашему, это мы впроголодь живем? Я, конечно, не знаю, что вы там у себя в городке кушаете, но мне вполне хватает на все. Хотя омаров на завтрак не едим.
Леска 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я не понимаю, откуда такие затраты девочки выше написали. Мы живем в Киеве, расходы на квартиру от 3000 до 3400 (смотря где и в каком сост. квартира, у нас 3400+счетчики в новостройке в середине Троещины), на бензин 700 в месяц у мужа выходит, маршрутка стоит 2,50, метро 2,00, маршрутка на дальние расстояния 3,00.
У нас трое человек в семье, в месяц на питание+памперсы и хозяйственные мелочи уходит где-то 1500-1800.
Все вполне реально, я бы без раздумий переехала.
ничего себе, у нас 4 чел, до 1тыс/нед, а танцы-бассейны, садики-фонды, доп. уроки, то театр, то в кафешку, то курточку на зиму (Ленне, правда, покупаем), то на одежду на танцы, то вечнео поздравлялки тренеров-воспитателей-учителей, то ещё что-то..... ой-ой
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
МОЙ пост 19 - мы кстати тоже в канун Нового года решили так изменить жизнь)))
Теперь только и слушаю от родственником ’а мы же говорили!’ соль на рану...
Квартиру ищем там в нашем маленьком городке теперь,да только нет(( пока !
Подобной ситуации я тоже боюсь. Боюсь, что муж мне первый скажет ’я же говорил’. Да и его родители нас вряд ли поддержат. Да и мне уже 25 лет, вроде уже и о детках пора задуматься. А с переездом эти мысли нужно будет отложить как минимум года на три.
А как посмотрю на свои друзей, одноклассников, у которых все благополучно складывается... и начинают мысли в голову лезть ’ а я что хуже’ и все такое...
Аноним 25 декабря 2012
автор!!! ну что вы решили??? запугали вас или решитесь?))
ursula 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
мадам,вы о чем?какая проголодь?какая столица?там давно уже таких цен нет...насмешили
5 тис грн на питание?сколько вас в семье?8 человек?тогда понятно,или вы там все толстые(не в обиду)
у меня полно родствен повиезжали давно в Киев,и они сами говорят что сечас там жить легче,цены не все такие же как и в других больших городах,даже на квартиры,за 3000 грн в Киеве на правом берегу можно снять нормальную квартиру,не фантазируйте себе,это уже давно не тот Киев
оттуда наоборот все уже бегут,потому что понаехало полно,перднуть негде
У меня нас 2 и детей 2-е, и я не понимаю как можно сладко жить на 2000грн в месяц на питание+памперсы+чистяще-моющие
ursula 25 декабря 2012
Ответ дляЛеска
ничего себе, у нас 4 чел, до 1тыс/нед, а танцы-бассейны, садики-фонды, доп. уроки, то театр, то в кафешку, то курточку на зиму (Ленне, правда, покупаем), то на одежду на танцы, то вечнео поздравлялки тренеров-воспитателей-учителей, то ещё что-то..... ой-ой
Слава тебе... хоть кто то еще здравомыслящий появился...
ursula 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Подобной ситуации я тоже боюсь. Боюсь, что муж мне первый скажет ’я же говорил’. Да и его родители нас вряд ли поддержат. Да и мне уже 25 лет, вроде уже и о детках пора задуматься. А с переездом эти мысли нужно будет отложить как минимум года на три.
А как посмотрю на свои друзей, одноклассников, у которых все благополучно складывается... и начинают мысли в голову лезть ’ а я что хуже’ и все такое...
Возраст как раз у Вас еще Ого-го.
Я первого в 28 родила...